Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока по русскому языку для казахских школ 9 класс "Публицистический стиль""

План урока по русскому языку для казахских школ 9 класс "Публицистический стиль""

Скачать материал

Краткосрочный план

Раздел VI                      

Молодежь и средства массовой информации

ФИО педагога   Исабаева  Ш.Н.

Школа:  Шалкоде

Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: § 57–58.  Публицистический  стиль

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Г.9.2.4.1 – создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

Ч.9.3.7.1 – извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение;

П.9.4.1.1 – создавать тексты публицистического стиля (проблемная статья).

Цели урока

создавать высказывание (рассуждение, убеждение),

используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

Ход урока

Этап урока/

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока 

 

10 мин.

 I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.                Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

 II. Актуализация знаний.    Прогнозирование.

Эпиграф Смело и решительно корчуйте из нашей действительности все, что еще мешает нам жить, не миритесь с бюрократизмом, подлостью, предательством, равнодушием во всех их проявлениях. Учитесь всю свою жизнь и учитесь всему! В.А. А г р а н о в с к и й

Прочитайте текст. Какие ключевые слова составляют его основу? Для чего М. Горький использует антонимы? К чему призывает писатель? Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые – вторую, каждому, кто любит красоту, ясно, где величественное. (Заранее ученикам даётся опережающее задание подготовить презентацию «Публицистический стиль». Читаем и говорим Упр. 1. Прочитайте текст. К какому подстилю относится публицистическая статья Ф. Искандера? Обоснуйте свой ответ. Упр.2. Тип речи прочитанного текста из произведения Ф. Искандера – рассуждение размышление. Укажите его структуру: тезис, доказательство и вывод

 

 

Прогнозирование учащимися темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают презентацию, записывают основные даты.

 

 

 

 

Компьютер Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

Стратегия «Только минута».

 

 

 

 

ФО

Взаимооценка.

 

 

 

Середина урока

 

20 мин.

III. Изучение нового материала.  Обсуждаем произведение

Упр.4. Подготовьте отзыв о данной статье, ответив на следующие вопросы. Дескрипторы: 1.Определяет позицию автора. 2. Пишет отзыв. 3. Аргументирует свой ответ.

IV. Освоение изученного материала.

Упр. 6. Сочините хокку по содержанию прочитанной статьи школьника (Хокку – японская форма стихосложения для выражения своих мыслей и чувств; состоит из трех строк (от 1 до 3 слов в строке, рифма не обязательна.) Упр.7. Подготовьте статью на интересующую вас тему. Ознакомьтесь с алгоритмом подготовки публицистической статьи. В отличие от научной статьи в публицистической статье рассматриваются социальные проблемы и явления жизни современного общества, даются их авторская оценка и характеристика.

V. Закрепление изученного материала.

Речевой тренинг

1. Представьте себе, что на следующей неделе собираются закрыть районную библиотеку только для того, чтобы разместить на этом месте кафе. Вам необходимо подготовить для статьи на тему «Библиотека – центр обучения и досуга» аргументы о важности библиотеки для вас и окружающих.

2. Прокомментируйте цитату из книги В.А.Аграновского «Ради единого слова» из серии «Журналист о журналистике», которая взята в качестве эпиграфа к данному уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы, работают с карточкой-информатором, выполняют задания..

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

 

 

Эпиграф

 

 

Учебник

 

Презентация

Критерии успеха:

1) раскрывает содержание по данной теме;

2) использует в письменной работе средства художественной выразительности;

 3) соблюдает последовательность в изложении мыслей.  

 

 

 

 

 

Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.

 

 

hello_html_55c30374.jpg

 

Ф «Большой палец вверх/вниз»

 

ффф.jpg

 

Конец урока

10 мин.

Домашнее задание

1. Подберите проблемную статью из казахстанских газет на актуальную и интересную для вас тему. Кратко передайте ее содержание, определив главную проблему. Прокомментируйте, почему она вас заинтересовала. 2. Выберите одну из тем проекта «Публицистическая статья» и подготовьте небольшую статью:              1) «Соцсеть или реальность?»;                                                                      2) «Проблемы нашего поколения»;

3) «Компьютерные игры и школа». Подготовьте устный отчёт о работе по проекту «Публицистическая статья».

После рефлексии учащиеся заполняют таблицу

 

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.

 

Учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируя ее.

 

Тетрадь

 

Рефлексия

Приём «Плюс-минус-интересно». 

 

плюс

минус

интересно

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по русскому языку для казахских школ 9 класс "Публицистический стиль"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
