Профессия: Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
ПМ
01: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт
базовых моделей торгового
оборудования
Вид практики
– учебная практика
Тема: Опиливание металла
Дата проведения: 29 июня 2016 года
Место
проведения – слесарная мастерская
Регламент
- 7,2 часа
Мастер п/о – Котова Т.И.
Участники – группа № Э-15
Пояснительная
записка
Профессиональная
подготовка обучающихся по профессии 15.01.17 «Электромеханик по торговому и
холодильному оборудованию» осуществляется в соответствии с федеральным
государственным образовательным стандартом среднего профессионального
образования.
Срок обучения 2
года 10 месяцев на базе основного общего образования. Область профессиональной
деятельности выпускников: монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и
холодильного оборудования организаций торговли и общественного питания.
При реализации ППКРС
предусмотрены учебная и производственная практики.
Учебная практика проводится
при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках
профессиональных модулей и реализуется в рамках как концентрированно в
несколько периодов, так и рассредоточенно, чередуясь с теоретическими
занятиями.
В соответствии с
учебным планом профессии 15.01.17 «Электромеханик по торговому и
холодильному оборудованию» учебная практика начинает реализовываться в
рамках ПМ. 01 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и
холодильного оборудования» концентрированно вместе с междисциплинарным
курсом МДК 01.01. Базовые модели торгового оборудования. Учебная практика
проводится 5 дней ( 36 часов), в конце освоения профессионального модуля
предусмотрена производственная практика.
План урока
Методическая цель: активизировать
познавательную деятельность обучающихся.
Цели урока:
Учебные: формировать общие и
профессиональные компетенции:
ПК.1.2.
Выполнять процессы монтажа, демонтажа, наладки торгового оборудования и сдачи
его в эксплуатацию.
ПК 1.3. Проводить
техническое обслуживание, текущий ремонт, регулировку механической,
электрической и гидравлической частей торгового оборудования.
Научиться
пользоваться слесарным инструментом, приспособлениями и оборудованием,
применяемом при опиливании металла.
Развивающие: развивать функциональное
мышление, навыки практического опыта при выполнении упражнения по опиливанию
металла; умение предвидеть возможные виды брака; систематизировать
теоретические знания правил безопасности труда в производственных мастерских
при выполнении опиливания металла.
Воспитательные:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её
достижения, определенных руководителем.
ОК 3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.
ОК 6. Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Методы обучения: словесный
(рассказ, беседа), наглядный (демонстрация), практический, репродуктивный,
частично-поисковый, фронтальный.
Тип урока: практикум
Междисциплинарные
связи: материаловедение,
техническая графика, математика, МДК 01.01. Базовые модели торгового
оборудования.
Техническое и дидактическое оснащение урока:
Оборудование и приспособления:
слесарные верстаки с параллельными тисками, щётки, компьютер.
Инструменты: набор
напильников, лекальные и измерительные линейки, молотки слесарные,
угольники, штангенциркуль, чертилки.
Материалы: поковка разметочного молотка.
Дидактические
материалы: чертежи, технологические карты.
Технологическая карта:
Этапы
учебного занятия
|
Вид
задания
Содержание
учебного материала
|
Метод
обучения (контроля)
|
Средства
обучения
|
Время
|
Деятельность
мастера п/о
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
8
|
I.
Организационный момент
|
Организация
внимания. Проверочная беседа по готовности к уроку.
|
Словесный
|
|
2 мин.
|
Проверка
обучающихся по списку. Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды и
соответствие её требованиям охраны труда). Назначение дежурного.
|
Отвечают
на приветствие мастера. Староста докладывает о явке.
|
II.
Вводный инструктаж
|
Объявление
темы и целей урока.
Тема:
«Опиливание металла»
|
Словесный,
наглядный
|
Компьютер,
программное обеспечение,
презентация
|
3 мин
|
Психологическая
подготовка к восприятию урока:
-
организация внимания
-
устранение отвлекающих факторов
-
формирование интереса
Целевая установка:
сообщение
темы и целей урока, и объяснение характера и назначения предстоящей
деятельности
|
Готовятся
к восприятию урока: убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны.
Слушают
название темы и целей урока.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Словесный,
наглядный
|
Компьютер,
программное обеспечение
|
7 мин
|
Выводит
на экран слайд с вопросами по предыдущим темам:
1.
Что
такое плоскостная разметка?
2.
Какой
слесарный инструмент используется при плоскостной разметке?
3.
Сколько
раз можно провести чертилкой риску?
4.
Назовите
и покажите удары слесарного молотка.
5.
Из
какого материала изготавливается напильник.
|
Отвечают
на поставленные вопросы в процессе актуализации
|
Формирование
новых знаний
|
Словесный,
наглядный
|
Компьютер,
программное обеспечение
|
23
|
Введение
новой информации:
ознакомление
обучающихся с содержанием предстоящей деятельности:
1. подготовка
рабочего места и отработка рабочих приемов:
отработка
рабочего положения при опиливании;
отработка
рабочих движений и балансировка напильников;
Опиливание
широких поверхностей:
*опиливание
продольными штрихами;
* опиливание
поперечным штрихом;
* опиливание
перекрестным штрихом;
*проверка
плоскости после опиливания.
*Опиливание
параллельных поверхностей с проверкой штангенциркулем;
Типичные
затруднения и ошибки обучающихся и их предупреждение.
Критерии
оценок.
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
Мотивация
к введению новых знаний
.
|
Наглядный
|
Компьютер,
программное обеспечение, презентация, инструменты, материалы, приспособления
|
15 мин
|
Выводит
слайд на экран.
Знакомство
с охраной труда на рабочем месте в учебной мастерской.
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
Отработка
упражнений:
1.Опиливание
широких поверхностей:
-опиливание продольными
штрихами;
-опиливание
поперечным штрихом;
-опиливание
перекрестным штрихом;
-проверка
плоскости после опиливания.
2.Опиливание
параллельных поверхностей с проверкой штангенциркулем;
3.Изготовление
разметочного молотка
|
Слушают
и воспринимают новые знания
Решают
ситуационную задачу
|
II
Основной этап (текущий инструктаж)
|
Целевые
обходы мастера с целью:
Проверки
организации рабочих мест
|
Словесный,
наглядный, инструктивный
|
Инструменты,
материалы, приспособления
|
15 мин
|
Осмотр
рабочего места на наличие инструктивно-технологических карт, чертежа, инструментов,
заготовок, приспособлений, исправляет ошибки
|
Сбор и
раскладка инструментов и заготовок в соответствии
инструктивно-технологической картой.
Выполнение
задания по теме: «Опиливание металла» в соответствии с заданием (чертежом).
|
Проверки
правильности выполнения трудовых приемов опиливания поковки разметочного
молотка согласно чертежу
|
Практическая,
самостоятельная групповая работа.
|
Инструменты,
материалы, приспособления , инструктивно-технологическая
карта, чертеж на опиливание плоских поверхностей и сопряженных углов
(заготовка), опиливание разметочного молотка
|
240 мин
|
Соответствие
выполняемых приемов описанию в инструктивно-технологической карте. Исправление
ошибок.
|
Выполнение
приемов работ в соответствии с инструктивно-технологической картой.
|
Проверки
соблюдения правил охраны труда
|
Словесный,
наглядный, фронтальный, индивидуальный опрос.
|
Инструменты,
материалы, приспособления, инструктивно-технологическая
карта (чертеж) на
опиливание
поверхностей изделия
|
15 мин
|
Осмотр
обучающихся на предмет использования средств индивидуальной защиты, наличия
спецодежды, содержания рабочих мест.
|
При
выполнении работ содержать рабочее место в чистоте, используют СИЗ, работают
в спецодежде.
|
|
Проверки
актуальности и правильности ведения самоконтроля
|
Контрольно-обобщающий,
словесный, фронтальный,
индивидуальный
|
Готовое
изделие, инструктивно-технологическая карта
|
78 мин
|
Проверка
соблюдения технологии выполнения опиливания заготовки разметочного молотка
|
Выполнение
опиливания плоских, и сопряженных углов; разметочного молотка
|
IV Заключительный
этап (заключительный инструктаж)
|
Анализ
технологического процесса
|
Контрольно-обобщающий,
словесный, наглядный
|
Готовое
изделие, инструктивно-технологическая карта
|
10 мин
|
Осматривает
выполнение изделия, анализирует соблюдение технологических процессов и
требований, и исходящее из этого качества выполнения опиливания металла. Демонстрация
лучших работ.
|
Наблюдают
за действиями мастера, слушают замечания.
|
Подведение
итогов занятия
|
Словесный,
учебная дискуссия, наглядный
|
Демонстрация
лучших изделий
|
12 мин
|
Подводит
итоги за день, анализирует деятельность каждого обучающегося; выставляет
оценки за урок.
|
Слушают
участвуют в дискуссии.
|
Рефлексия
деятельности.
|
Словесные,
наглядные
|
Слайды,
презентации
|
10 мин
|
Опрос по
пройденной теме:
1.Как классифицируются
напильники по назначению?
2.Какие
существуют методы опиливания?
3.Назовите
возможные виды и причины появления брака?
4.Назовите
правила безопасной работы.
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы мастера
|
Уборка
рабочего места
|
|
|
5 мин
|
Контролирует
процесс уборки.
|
Обязательное
участие всех обучающихся.
|