«Утверждаю»
ст. мастер
_______________
«___» ________ 201
г.
План урока производственного
обучения
Группа № _____
Специальность:
_______________________________________________
Мастер
п/о:___________________________________________________
По списку: __________ человек
Присутствуют: ______ человек
Тема учебной программы: «Электро-радиомонтажные работы».
Тема урока: «Оконцевание проводов и подготовка к монтажу».
Цели урока:
Обучающая: создать условия для получения
обучающимся знаний и умений по оконцеванию проводников и подготовки проводов к
монтажу;
Развивающая: Сформировать у будущих производственников умения и
навыки принимать самостоятельные решения.
Воспитательная: Прививать ответственность за порученное дело,
стремление к самосовершенствованию.
Тип
урока:
Изучение трудовых приемов и операций.
Методы
обучения:
Словесный - рассказ, беседа
Наглядный – показ трудовых приемов,
демонстрация,
Практический – упражнения, практическая
работа
Методы
проверки ЗУН
- устный, обход рабочих мест, анализ выполнения заданий.
Формы
организации учебно-производственной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая,
бригадная, индивидуальная.
Материально-техническое
оснащение:
Верстак,
спецодежда, наборы электромонтажных инструментов, набор проводников,
электроустановочная арматура, карточки – тесты, инструкционно-технологические
карты, провода марки БПВЛ, МКШВ,МГВ.
Учебно-производственные
работы:
- снятие изоляции с проводов;
- зачистка проводов;
- оконцевание проводов
Организация и ход урока
Деятельность мастера производственного обучения
|
Деятельность обучающегося
|
1. Организационный
момент – 5 мин.
|
Проверка
обучающихся по списку.
Проверка
готовности к уроку и наличие спец. одежды.
|
Рапорт
старосты о наличии присутствующих обучающихся.
Демонстрация
готовности обучающихся к уроку: рабочее место, наличие инструмента, внешний
вид.
|
2. Вводный инструктаж
– 45 мин.
|
2.1
Целевая установка
2.1.1
сообщить тему программы;
2.1.2
сообщить тему урока;
2.1.3
сообщить цель урока.
Объяснить
характер и назначение предстоящих учебно-производственных работ.
2.1.4
сообщить о форме проведения урока – урок-практикум.
2.1.5
распределить обучающихся по бригадам. Оценить работы обучающихся совместно с
бригадирами.
|
Слуховое
восприятие
Слуховое
и визуальное восприятие
Организация
четырех бригад.
Занять
рабочие места по бригадам
|
2.2
Актуализация опорных знаний и умений обучающихся.
2.2.1
Опрос обучающихся по пройденному материалу:
-
Что называется пайкой?
-
Что называется лужением?
-
Какие марки припоев вы знаете?
- Какие
преимущества имеет пайка по сравнению со сваркой?
- В
чем заключается процесс пайки?
-
Перечислите основные достоинства и недостатки технологического процесса
пайки.
2.2.2.
Подводим итоги актуализации знаний: отмечаем лучшие ответы, а также недочеты
опроса.
|
За
правильный ответ обучающийся получает определенный балл
|
2.3
Формирование ориентировочных основ деятельности:
2.3.1.
Рассказать об основных операциях монтажа электрической цепи.
2.3.2.
Рассказать о зачистке и оконцевании проводов.
2.3.3 Раздать инструкционно-технологические карты
обучающимся.
2.3.4. Рассказать о оконцевании проводов петелькой и
тычком по инструкционной карте..
2.3.5. Показать приемы оформления тычком и кольцом.
2.3.6. Показать подсоединении проводов к деталям на винт.
2.3.7. Рассказать о ТБ при выполнении данных работ
|
Слуховое
восприятие
Слуховое
восприятие
Знакомство
с инструкционной картой «Подготовка проводов к монтажу»
Визуальное
восприятие
Визуальное
восприятие
Слуховое
восприятие
|
2.4.
Закрепление изученного материала.
2.4.1.
рассказать об основных операциях монтажа проводов.
2.4.2.
рассказать обучающимся о каждом виде монтажа.
2.4.3.
рассказать о правилах Т.Б.
|
Ответы
обучающихся
|
3.Самостоятельная
работа и текущий инструктаж – 4ч. 10мин.
|
3.1.
Целевые обходы.
3.1.1.
Проверка организации рабочего места обучающегося.
3.1.2.
Проверка правильности выполнения рабочих приемов и операций.
3.1.3.
Проверка правильности осуществления самоконтроля. Исправление и
предупреждение ошибок.
3.1.4.
проверка соблюдения технических и технологических условий в работе.
Выдача
дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся. При однотипных
ошибках – остановка работы всей группы. Проведение повторного группового
инструктажа.
3.1.5.
Наблюдение за взаимоконтролем.
|
Самостоятельная
деятельность обучающихся. Подготовка рабочего места к выполнению
учебно-производственных работ.
|
4. Заключительный
инструктаж – 10 минут.
|
4.1
Подведение итогов урока.
Вопросы
к обучающимся:
-
Какие умения и навыки вы сегодня приобрели?
-
Достигнута ли цель урока?
4.2
Заслушать бригадиров о работе своей бригады.
-
Какие трудности возникли при выполнении работ?
-
Справилась ли бригада с работой?
4.3 Краткий
анализ работы группы:
-
общая характеристика работы обучающихся;
-
разбор типичных ошибок и наиболее характерных недочетов.
4.4
Сообщение оценок за урок.
4.5
Сообщить о достижении цели урока.
4.6
Отметить лучших обучающихся.
4.7
Объявить домашнее задание:
-
повторить теоретический материал;
-
сообщить тему следующего урока.
4.8
Уборка рабочих мест и мастерской.
|
Слуховое
и визуальное восприятие
Убирают
свои рабочие места и мастерскую.
|
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ПОДГОТОВКИ ПРОВОДОВ К МОНТАЖУ
Последовательность
выполнения
операций
|
Инструктивные
указания
|
Инструменты
|
Заготовка проводов нужной длины
|
Отмеряют провода нужной длины и нарезают
|
Бокорезы, спец. инструмент или оборудование
|
Способ снятия изоляции.
|
Зачищают монтажные провода от изоляции
|
Монтажный нож, бокорезы
|
Скручивание проводов из многопроволочных жил
|
Многопроволочные жилы после
снятия изоляции скручивают, чтобы при облуживании отдельные проволочки не
отставали друг от друга, покрывают тонким слоем припоя, после чего, соединение также изолируется.
|
Флюс, припой,
изоляционный материал
|
|
При монтаже
оконцованный в форме кольца (рис. а] провод прижимается винтом к
контакту арматуры.
Если монтаж предусматривает
втыкание провода в отверстие контакта и прижатие его сбоку винтом (рис. б),
применяют оконцевание тычком.
|
Круглогубцы
|
Технология оконцевания проводов петелькой
|
Снимают изоляцию на расстоянии 35
мм, после чего с помощью спец. инструмента делают петельку нужного диаметра
|
Круглогубцы
|
Технология оконцевания проводов тычком
|
Снимают
изоляцию на расстоянии 15 мм и подсоединяют
провода к деталям
|
|
|
При подсоединении проводов к деталям на винт (рис.)
последовательно надевают пружинную шайбу 2, плоскую шайбу 3, потом
колечко провода 4.
|
Отвертки
|