Тема урока:
"Создание интерактивной презентации"
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить
учащихся с понятием гиперссылки и управляющих элементов;
- дать
понятие о создании интерактивной презентации.
Развивающие:
- формировать
интерес к изучению мультимедийных технологий;
- развивать
логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать
грамотных пользователей компьютера.
- Прививание
навыков самостоятельной работы.
Оборудование
урока:
ПК, программа Power Point, плакат со
структурой презентации, карточки алгоритма выполнения;
I. Организационный момент (1 мин).
- Проверка
присутствующих.
- Проверка
готовности к уроку.
- Сообщение
задач урока.
II. Повторение пройденного материала (контроль знаний и
умений)(5 мин).
·
В
каких случаях используется анимация в презентации?
·
Способы
использования анимации в презентации, параметры и настройки?
·
Понятие
интерактивности?
III. Изложение нового материала – формирование новых знаний и
умений (9 мин).
Мультимедийная презентация создана, слайды содержат красиво
оформленный текст, иллюстрации, звуковые эффекты и даже анимацию. Теперь
необходимо сделать презентацию интерактивной. Для этого необходимо в процессе
демонстрации презентации иметь возможность изменять последовательность просмотра
слайдов.
Припомните
древнюю греческую легенду о Тесее и Лабиринте: Ариадна вручила Тесею клубок
ниток и тем самым помогла выбраться из запутанного Лабиринта после сражения с
Минотавром. Сматывая нить обратно в клубок, он нашел выход из Лабиринта. В
схеме презентации гиперссылки и управляющие элементы служат чем-то вроде нити
Ариадны, помогающей вернуться к странице, с которой вы начали, а также
своеобразным указателем при путешествии по презентации.
Существуют два различных способа создания переходов. Первый способ
состоит в создании гиперссылок на другие слайды или, в общем случае, на
другие объекты (документы на локальном компьютере и Web-страницы в Интернет).
Второй способ состоит в размещении на
слайдах управляющих элементов Кнопок. Если активизировать кнопку (щелкнуть мышью), то произойдет
переход на другой слайд или файл.
Рассмотрим в качестве примера
создание прямых переходов
между слайдами в вашей презентации.
Схема
прямых переходов презентации будет включать в себя:
1.
гиперссылки,
реализующие
прямые переходы со слайда 2 «содержание», на слайды:3,4,5 и т.д.;
2. кнопки, осуществляющие возврат из слайдов 3, 4, 5 и т.д. на слайд
2;
3.
кнопку, реализующую переход со слайда 1 на текстовый документ содержащий информацию о
создателе слайда.
4.
кнопку, реализующую переход со слайда 2 на звуковой файл.
2
слайд
1
слайд 3 слайд 4
слайд 5 слайд
Схема переходов
между слайдами и на др. файлы.
I. Используя
плакаты и карточки, рассказать об алгоритме создания гиперссылок в презентации.
1. Для
того, чтобы создать гиперссылку (переход) на другой слайд необходимо выделить
указатель ссылки (фрагмент текста или графический объект) и воспользоваться
командой горизонтального меню “Вставка”
> “Гиперссылка”.
2.
На появившейся диалоговой панели «Добавить гиперссылку» щёлкнуть по кнопке
3.
И в появившемся окне «Выбор места в документе» выбрать слайд на который будет осуществляться
переход, нажать кнопку
(Аналогичным
способом можно указать полный адрес какого-либо файла на локальном компьютере
или адрес Web-страницы в
Интернете).
4. Повторить действия
1 и 3 для установки ссылок с пунктов содержания презентации (слайд №2) на
соответствующие слайды презентации.
II. Используя
плакаты и карточки, рассказать об алгоритме создания на слайдах управляющих
элементов – кнопок.
Теперь надо создать возврат со
слайдов 3, 4, 5 и д.р. на слайд 2 «Содержание». Осуществим это с помощью
кнопок, которые должны быть размещены на соответствующих слайдах. Щелчок по кнопке
будет приводить к переходу на слайд 2.
1. Для
того, чтобы создать гиперссылку (переход) на другой слайд необходимо выделить
указатель ссылки (фрагмент текста или графический объект) и воспользоваться
командой горизонтального меню “Вставка”
> “Гиперссылка”.
1.
Для создания управляющего элемента (кнопки), необходимо выбрать тип кнопки: “Показ
слайдов” > “управляющие кнопки”, выбрать подходящее изображение кнопки.
2.
Затем необходимо выбрать для кнопки место положения, размер и цвет, чтобы она
хорошо смотрелась на слайде и не мешала другим объектам на слайде.
Установить изменившийся курсор мыши в нужном месте и
выполнить и выполнить левый щелчок.
3.
Задать действия, которые будут выполняться при нажатии на созданную кнопку. В
появившемся контекстном меню кнопки «Настройка действий» из
раскрывающегося списка «перейти по гиперссылки» выбрать нужный слайд,
или
необходимый файл: «другой файл», указать путь в открывшемся диалоговом
окне «Гиперссылка на другой файл».
4. Повторить действия
1 и 3 для установки кнопок для переходов с 3, 4, 5 и т.д.слайдов на слайд №2.
IV. Задания для самостоятельной работы – формирования
практических умений и навыков (27 мин).
- Создать
гиперссылки, реализующие прямые переходы со слайда №2 «содержание», на
слайды:№3,4,5 и т.д.используя в качестве указателя гиперссылки
соответствующие пункты содержания;
- Создать кнопки, осуществляющие
возврат из
слайдов №3, 4, 5 и т.д. на слайд №2;
- Создать кнопку,
реализующую переход со
слайда №1 на текстовый документ
содержащий информацию об авторах слайда, предварительно создав его.
- Создать кнопку, реализующую переход со слайда 2 на звуковой
файл.
- Покажите работу учителю.
V. Подведение итогов (3 мин).
- Оценка
работы каждого учащегося со стороны учителя с учетом самооценки ученика,
взаимной оценки, коллективной оценки.
- Анализ
работы ученика.
- Выход
из приложения сохранение презентации.
VI. Домашнее задание.
·
§
8.4 стр. 333 - 336.
·
Завершить
создание компьютерной презентации: создать гиперссылки и управляющие кнопки.
Подготовится к защите своего проекта.