Инфоурок Технология КонспектыПлан урока технологии , интегрированного с предметом «Самопознание»

План урока технологии , интегрированного с предметом «Самопознание»

Скачать материал

План урока технологии ,

интегрированного с предметом «Самопознание»

 

Школа № 53

Дата_______

Педагог Козлова Елена Николаевна

Класс 8 «Б»

Кол-во уч-ся_____________

Тема Структура семейного бюджета      

Ценность Истина

Качества  поиски знаний, ответственность.

 

Цель урока: Через раскрытие ценности истина познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств. 

 Задачи урока:

1.Формировать знания о структуре семейного бюджета, умения  планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет; добиться понимания учащимися сущности экономики семьи;

2.Способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных процессов; создать основу для формирования умения сочетать расходы и доходы семьи;

3.Способствовать воспитанию  бережливости,  предприимчивости, способствовать воспитанию чувства ответственности за  общие семейные интересы.

Тип урока:  урок изучения нового материала

Ресурсы: (материалы, источники)

 

Текст, компьютер спокойная музыка, притча, таблицы

 

Ход урока:

1.Огранизационный момент. Активизирующий этап.

Внешняя интеграция Позитивный настрой: Дотянись до звезд. 
- Прошу Вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Закройте глаза и представьте, что над вами небо, усыпанное звездами. И одна звезда самая яркая – это ваша. Она посылает вам свет, который приближается к вашим рукам, лаская их, поднимается выше – к голове и посылает добрые светлые мысли. Ваша яркая звездочка посылает свет вашим родным, друзьям, всем сидящим в этой аудитории. Свет, Любовь и покой дарит всем она. Но скоро рассвет – звездочка покидает нас.… Начинается новый день, и я с любовью встречаю его вместе с Вами. Откройте глаза. И мы возвращаемся в свой класс. Спасибо.
 

 Что такое бюджет семьи?  Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год.)

- Что понимают под доходом семьи?  Это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого - либо рода деятельности.

- Что такое расход?  Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.

Бюджет - слово французское, его буквальный перевод - денежный кошелек. 
Семейный бюджет составляется в виде баланса доходов и расходов семьи.

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конструирующий этап

Внутренняя интеграция

Притча

Давным-давно много звёзд на небе не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то тусклым. Однажды Луна спросила у звездочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, то тусклый »? Звездочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, куда они так спешат? Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза… Они светились в темноте от счастья и радости. «Чему ты радуешься, странник»? - спросила я. И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». 
Луна сказала звёздочке: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна СЕМЬЯ »!
 
Вопросы
 
1. Почему свет звездочки разный?
 
2. Чего не хватало звездочке?
 
3. Куда спешили странники?
 

4.Какой расход был у звездочки, когда отдавала свой свет? 
5. Кому стала звёздочка дарить больше света?
 

6.Какой доход имела звездочка?
7. Обрела ли звёздочка свою семью?
 

1. СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ - роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы.

Баланс доходов и расходов семьи - это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами.

Р=Д - бюджет сбалансирован.

Слово "баланс" также французское. В буквальном смысле оно означает весы. Бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии баланс семейных расходов и доходов бюджет сбалансирован.

Дефицит семейного бюджета

Р больше Д - бюджет имеет дефицит

Дефицит семейного бюджета - это превышение расходов семьи над ее доходами.

Образовавшийся дефицит семейного бюджета требует дополнительных средств на его покрытие. Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным.

Весь смысл домохозяйственной деятельности и в целом семейной экономики состоит, в первую очередь, в сбалансированности доходов и расходов семьи, а затем и в получении накоплений для увеличения расходов на улучшение обустройства быта семьи, на расширение эффективной домохозяйственной деятельности и организацию предпринимательства, на формирование финансового резерва семьи. 
Накопления - это превышение доходов над расходами.

Д больше Р - бюджет называется избыточным.

Сбалансированность семейного бюджета, его бездефицитность достигаются посредством соблюдения народной заповеди жить по средствам, а получение семейных накоплений - путем поиска дополнительных источников доходов семьи, разумного, бережного использования всех семейных доходов, помня народную мудрость: "Копейка рубль бережет" или "Из худого кармана и последний грош валится". 

2. СТРУКТУРА СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

Каждый человек в течении своей жизни сталкивается с проблемой: как получить доход, как его израсходовать, как поместить сбережения так, чтобы в наибольшей степени обеспечить себя и свою семью от превратностей судьбы. Статьи доходов в семейном бюджете немногочисленны: зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, вознаграждения от государства, доходы от личного хозяйства, благотворительная помощь. Все полученные средства представляют совокупный доход семьи.

Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии. Чаще всего из чего складывается семейный бюджет члены семьи более или менее знают, а куда, сколько, как, на что, в каком количестве тратятся деньги – представление имеют весьма смутное, приблизительное.

«Просто раздать и растратить деньги, а вот тратить на то, что нужно, сколько нужно, когда, ради чего и как следует, способен не всякий, и это не просто», слова эти сказаны Аристотелем более 2200 лет назад, а звучат актуально, свежо, современно.

Чтобы рассчитать семейный бюджет, нужно знать, на что расходуются деньги. Что же касается расходов, то тут вариантов значительно больше.

Все расходы можно разделить на две группы: постоянные и переменные.

Постоянные расходы – расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо период.

Переменные расходы могут быть периодическими (сезонными) и единовременными (непредвиденными).

-Как вы думаете, какие платежи относятся к обязательным? (ответы учащихся) Оплата услуг дет. сада, плата за образование, оплата коммунальных услуг, погашение банковских кредитов и т. д.

-А знаете ли вы какие платежи относятся к коммунальным? (ответы учащихся) Газ, вода, радио, телефон и т. д.

-От чего зависит плата за отопление? (ответы учащихся) Оплата зависит от площади отапливаемых помещений.

- А знаете ли вы, как оплачивается потребленная электроэнергия? (ответы учащихся)

- Как вы думаете, как можно сэкономить на коммунальных услугах? (ответы учащихся)

Выключенный телевизор, который никто не смотри, лампочка постоянно горящая в комнате, в которой нет никого. Кажется, что тут сэкономишь? Но все начинается с малого.

Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет.

В семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование.

3.Внешняя интеграция.

Творческие работы детей

Деловая игра «Бюджет семьи» моделирует ситуацию, которая ежедневно возникает в каждой семье.

А теперь мы с вами проведём игру:

Решается вопрос об общей фамилии, игровые имена, возраст, место работы или учёбы. Каждый участник выбирает для себя роль одного из членов семьи (муж, жена, дочь, сын, бабушка, дедушка и т. д.), Игра проходит 3 этапа: первый этап – составление доходной части семейного бюджета, второй этап – составление расходной части семейного бюджета и третий этап- занесение доходов и расходов в таблицу потребительского бюджета.

В игре победителем оказывается та семья, которая составит сбалансированный бюджет правильнее и быстрее.

1-й этап: Теперь приступаем к практической части нашего урока.

Каждая семья заполняет таблицу "Состав семьи"

В соответствии с выбранной ролью, участники записывает свои данные и возможные статьи дохода: предполагаемый размер заработной платы, стипендии и источники других поступлений в таблицу. Составляется доходная часть семейного бюджета. Учитель в это время проверяет правильность заполнения таблицы, содержащей сведения о семье и её доходах.

 

Ф. И.О.

Возраст.

Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).

 

Папа

 

 

 

Мама

 

 

 

Дочь

 

 

 

Сын

 

 

 

Бабушка

 

 

 

Дедушка

 

 

 

2 - й этап.

Составление "Расходная часть семейного бюджета"

Каждая семья должна составить расходную часть семейного бюджета, планируя предстоящие расходы на один месяц. В таблице «Расходная часть семейного бюджета», в которую после обсуждения и принятия решений заносят величины расходов в тенге. Напоминается всем, что необходимо соблюдать баланс доходов и расходов с учетом выделения последних на каждую статью расходов. 234

Заполнить таблицу и произвести подсчёт для заданных продуктов.

3 – й этап. Занесение в таблицу «Потребительский бюджет семьи»

Потребительский бюджет представляет собой перечень необходимых затрат на обеспечение основных материальных потребностей семьи. У вас на столах находятся таблицы, в которых вы должны записать потребительский бюджет семьи.

Участники работают над составлением потребительских бюджетов. Учитель следит за работой в группах-семьях, при необходимости вмешиваясь в обсуждение и внося коррективы. Анализируя потребительский бюджет семьи, статьи расходов и доходов определяется рациональное их соотношение для всей семьи.

4. Защита, обсуждение.

Каждой семье представляется право обсудить баланс и высказать свое мнение о составляемом семейном бюджете.

В игре побеждает та семья, у которой разница в подсчетах будет минимальной.

Учитель подводит итоги обсуждения в составлении бюджета семьи, обращая внимание на сумму доходов и расходов на месяц.

1. Если баланс доходов и расходов отрицательный, значит, данная семья живёт в долг и должна объяснить, где взяла недостающие деньги и на каких условиях.

2. Положительный баланс означает, что месяц закончен с определённой экономией. Как семья распорядится оставшимися деньгами.

Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного.

1)​ Какие расходы являются первоочередными?

2)​ Какие расходы являются постоянными и почему?

3)​ Почему переменные расходы не всегда можно планировать? Перечислите их.

4)​ Для чего необходим учет расходов?

Внешняя интеграция.

4.Домашнее задание: Разработайте производство товара в условиях семьи. Придумайте рекламу к нему.

5.Заключительная минута урока

Мелодия «Звуки природы»

Давайте закроем глаза, расслабимся, прислушается к своему дыханию. Вспомним о чем мы сегодня говорили, что  узнали нового  на уроке, пропустите эти знания через сердце и душу.  Подумайте о хорошем. Спасибо.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока технологии , интегрированного с предметом «Самопознание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 776
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Николаевна
    Козлова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60143
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе