Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан урока по английскому языку "В жизне нет ничего невозможного" (7 класс)

План урока по английскому языку "В жизне нет ничего невозможного" (7 класс)

Скачать материал

План-конспект  урока английского языка

Тема урока: " В мире нет ничего невозможного "

Вид урока: урок  формирования навыков  чтения

Цели: совершенствовать навыки просмотрового и детального чтения

Учебные: активизировать навыки просмотрового чтения, детального чтения; активизировать навыки монологической и диалогической речи; навыки понимания (общей и детальной) информации на слух.

Развивающие: развивать навыки чтения и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, умение логически мыслить, умение анализировать); развивать речевой слух.

Воспитательные:  развивать умение слушать другого человека, принимать чужие точки зрения.

Личностно-ориентированные: расширение кругозора учащихся; развитие языковой догадки; развитие интереса к языку; социокультурное развитие; развитие умения сопоставлять факты, создавать условия для развития общения, обсуждения, высказывания собственного мнения.

Оснащение урока:

классная доска,

проектор,

экран,

компьютер,

мультимедийная презентация,

картинки (известные личности; логотипы известных фирм, организаций),

изображения смайликов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Начало урока:  4 мин.

организационный момент

приветствие

фонетическая зарядка/ речевая разминка

Центральная часть урока: 35 мин.

определение темы урока учащимися (просмотр видео-фрагмента)

грамматика (вопросы в простом настоящем времени)

определение цели урока учащимися

этап выполнения дотекстовых заданий

работа с учебником (работа с новой лексикой, чтение текста и выполнение заданий по тексту)

этап послетекстовых заданий

обсуждение вопроса, заявленного как цель урока.

Завершение урока: 6 мин.

домашнее задание,

подведение итогов, выставление оценок.

 

 

Ход урока

  слайд 1

Учитель: Good morning, students! I'm glad to see you. Take your seats.

So, I see all of you are here and in a very good mood. What did you do yesterday? Did you do your homework? Did you go to the cinema? Did you watch TV? Do you like watching films? 

Ученик1: Yes, I did. I did my homework.

Ученик2: So did I.  

Ученик3: No, I didn’t. I was at home.

Ученик4: Yes, I went to the cinema yesterday.

Ученик5: I watched my favourite film at home yesterday.

Ученики: Yes, we like watching films.

Учитель: Great! I’ve prepared a short video for you. After watching it, try to tell me the topic of our lesson.

 ( ученики просматривают фрагмент мотивирующего видео об известных личностях, которые сами добились успеха в жизни. http://www.youtube.com/watch?v=fh1uff62SO8)

Ученик6: famous people

Ученик7: successful people

Ученик8: impossible things

УчительGood ideas! You are right! The topic is “Nothing is Impossible”. So, we will try to find a key to this lock.

слайд 2

УчительNow pay attention to this quotation. Can you comment on these words?

 

                                                cлайд 3

 

Ученик9: In my opinion, these words can be a motto of people who try to do impossible things.

Учитель: That’s it! But do you know anything about Christopher Reeve? You know words on the topic “Jobs”. Ask me “Yes-No” questions about him.

 

слайд 4

Ученик1: Is he an artist?

Ученик2: Is he a scientist?

Ученик3: Is he a writer?

Ученик4: Is he an actor?

Учитель: Yes, he is. He is an actor. What else can we do to find out more information about him?

Ученик5: We can read an article or a text

Ученик6: We can watch films with this actor

Ученик7: We can listen to the interview

Учитель: Right! As for our today’s lesson, we are going to do the following things. Lets read them now.

 

 слайд 5

 

Ученики читают цели урока: 1- прочитать интервью, 2- обсудить несколько вопросов, 3- охарактеризовать личность Кристофера Рива, 4- согласиться или нет с пословицей “Было бы желание, а возможность найдется. ”

Учитель: First of all, use the pictures to get some information.

what was his most famous film role?

what happened to him?

what did he do after the accident?

when did he die?

 

 слайд 6

 

Ученик1: superman

Ученик2: He is in a wheelchair. Maybe, it was a car accident.

Ученик3: He fell down

Ученик4: He was ill.

Учитель: Well, I see your opinions. We have an article about him in your students’ books. Open them, please, on page 36. We are going to read it and check if we are right or not. However, lets read some difficult words. (приложение 2)

spinal injury

determination= decisiveness

treatment= therapy

succeed= achieve a goal= reach a goal

terrific= excellent

accept=agree

issues= topics

 

После прочтения текста учащиеся сравнивают их предполагаемые ранее ответы с информацией из текста.

Учитель: Good job! You’ve got the general idea of the text. But to speak about this person you should identify the main idea of each part. Read the taskplease.

 

Учащиеся читают задание, после чего начинают работать в парах. Ответы на слайде появляются только в ходе проверки задания, после его выполнения всеми учащимися.

В задании даны 9 заголовков и 8 абзацев текста. Задача учащихся – сопоставить заголовки по смыслу. Один лишний. Задание направлено на подготовку к сдаче государственного экзамена.

 

слайд 7

 

Учитель:  Well done! I think that now you are ready to discuss some questions. The next task.

Учитель:  When characterizing, don’t forget to use the text and words that you revised at home (adjectives)

Ученик читает задание на слайде.  Учащиеся работают в группах. Пытаются охарактеризовать  жену актера, ответить на вопросы, используя текст.

слайд8

 

Учитель:  So, it’s high time to sum up our ideas about this very man. Who can characterize him? Don’t forget that he was an actor, a disabled person, a father and a husband.

 

Учащиеся дают характеристику Кристоферу Риву, опираясь на содержание текста.  На слайде изображена только картинка. После ответов учащихся выводится список качеств на экран.

 

слайд 9

 

Учитель: Thank you, students! We have the last task for today. Now we are going to decide if the proverb “Where there is a will, there is a way” is true or false.

 

слайд 10

 

Ученик1: As for me, if a person wants to get something and tries hard, he will get it at last.

Ученик2: I agree with this statement. If a person is strong enough, if he does his best to be successful, he will achieve his goal.

Учитель: You are absolutely right. Will power gives us courage and energy to win. You must work hard and struggle. Learn to face problems. We spoke about Ch. Reeve who is the example of will power. But there are many other people who can inspire you to be strong and become successful. Your home task is to prepare the reports about these people who have proved that nothing is impossible. ( приложение 1)

 

  Каждый ученик получает карточку с известной личностью или известной фирмой, организацией, про основателей которых мало кто знает. Эти карточки подбирались согласно интересам учащихся. Домашнее задание заключается в поиске информации по заданным 4 пунктам:  семья и окружение в детстве, карьерный рост, трудности, чем знаменит.

 

Учитель:For those who think that this home task is impossible, I’ve found Audrey Hepburn’s words.

слайд 11

Учитель: Thank you, students! You were so active today. I’m really satisfied.  I hope you’ve enjoyed this lesson.

слайд 12

 

Приложение 1

Индивидуальные задания для учащихся

842Invard Camprad (Ikea)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

detalle_imagen_70_836Govard Shultz (Starbucks)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

642828_105249035_2Leonardo Del Vecchio (Ray-Ban)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

0_95822_b1eff3fe_XL

Guy Laliberte (Cirque du Soleil)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

sylvester-stallone-3Sylvester Stallone (an actor)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

mj-20090807113003

Michael  Jackson (a singer)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

normal_pele_wallpapersPele (a football player)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

Abraham_LincolnAbraham Lincoln (the 16th President of the USA)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

112812_1354_4Albert Einstein (a scientist)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

1273491383_009J.K. Rowling (a writer)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

14727090Walter Disney (The Walt Disney Company founder)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

bonabarte_premier_consulNapoleon (a political leader)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

AVT_Mahatma-Gandhi_5752Mohandas Gandhi (an Indian leader)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

23722_825x1024James Cameron (a film director)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

1a237e49c4e1Muhammad Ali (a professional boxer)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

john-lennon-1964John Lennon ( a singer, The Beatles)

1. Early life and background

2. Personal life

3. Early career

4. Achievements

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Текст для чтения  на уроке

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по английскому языку "В жизне нет ничего невозможного" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
