Инфоурок Математика КонспектыПлан урока по теме"Дроби.Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

план урока по теме"Дроби.Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Скачать материал

 

Тема урока: Дроби. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Цель урока: Обобщить знания обучающихся по теме «Дроби», закрепить правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, систематизировать знания обучающихся по изученной теме.

Тип урока :урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

                                      ХОД УРОКА:

1. Теоретическая разминка.

-Равные части целого называют…(долями).

-Долю ½ называют…(половиной).

-Какую долю называют четвертью?...(1/4).

-В дроби 3/8 знаменатель равен …(8).

-Целое разделили на 5 частей и взяли 2 части. Какая дробь получилась? (2/5).

-На координатном луче дробь 3/5 расположена правее или левее дроби 1/5? (правее).

-Разговор двух прохожих:

-Скажите, пожалуйста, который час?

-Без четверти десять. Сколько часов и сколько минут показывают часы?

(9 часов 45 минут).

-Сколько сантиметров содержится в ½ метра? (50 см),

  в ½ дециметра? (5 см).

-Сколько четвертых долей в половине?  (2 доли)

 

 

       2.  Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

            Самостоятельно.

        а )   (24/37 – 9/37 ) - (7/37 - 2/37)=;         б)  18/23 – 9/23 + 1/23=;

         в)   21/29 – 8/29 – 3/29=;       г)  5/19 + 7/19 + 8/19=;    д) 15/17 – 5/17= .

      Проверьте ответы:  а) 10/37; б) 10/23;  в) 10/29; г) 20/19;  д)  10/17.

 

 

3.     Решение задач.

а) В классе 15 учеников. 3/5 всех учеников изучают английский язык, а остальные немецкий. Сколько учеников изучают английский, а сколько немецкий?

б) Велосипедист проехал 2/9 дороги. Какова длина дороги, если он проехал 40 км?

      4.Ералаш.

·        а) Начертите квадрат со стороной 4 см и закрасьте ¾ квадрата.

·        б) Сравните числа :

·        1/3 и 1/7;     12/15 и 14/15;    8/3 и 2/3;   1 и 5/4;    1/2 и 0.

·        Повторение.

o   а) При каких значениях  а  дробь а/8 будет правильной?

o   б) При каких значениях х дробь будет неправильной ?

o   в) Представьте число 0 в виде дроби.

o   г) Представьте число 1  в виде дроби.

o   д) Какая часть фигуры  закрашена?

·         

 

·         

·         

·         

·         

·         

·         

 

·         

·         

·         

·         

·         

·         

 

·         

·         

·         

 

·         

·         

·         

·         

 

5.      Решите уравнения.

а)  х – 7/15 = 3/15;                            в)  х + 13/19 = 18/19;

б) 19/23 – у =  9/23;                          г) 7/25 + у = 18/25.

 

 

Ответы: а) 10/15, б) 10/23,  в) 15/19 , г) 11/25.

 

 

6.     Задание на дом: №1017, №1018, № 1022.

 

 

 

7.     Итог урока.

-Какая дробь называется правильной? неправильной?

-Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

-Сформулировать правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

9.Рефлексия.

-Давайте вспомним ,выполнение каких заданий вызвало у вас затруднение?

-Как вы решили возникшие проблемы?

-Оценки за урок.

-С какими чувствами вы уходите с данного урока?

 

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме"Дроби.Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: Обобщить знания обучающихся по теме «Дроби», закрепить правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, систематизировать знания обучающихся по изученной теме.

Тип урока :урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

                                      ХОД УРОКА:

1. Теоретическая разминка.

-Равные части целого называют…(долями).

-Долю ½ называют…(половиной).

-Какую долю называют четвертью?...(1/4).

-В дроби 3/8 знаменатель равен …(8).

-Целое разделили на 5 частей и взяли 2 части. Какая дробь получилась? (2/5).

-На координатном луче дробь 3/5 расположена правее или левее дроби 1/5? (правее).

-Разговор двух прохожих:

-Скажите, пожалуйста, который час?

-Без четверти десять. Сколько часов и сколько минут показывают часы?

(9 часов 45 минут).

-Сколько сантиметров содержится в ½ метра? (50 см),

  в ½ дециметра? (5 см).

-Сколько четвертых долей в половине?  (2 доли)

 

 

Скачать материал
