ПЛАН УРОКА
производственного обучения
Тема: « Изготовление угловых серединных соединений»
Тема урока: « Изготовление ерунка с использованием шипового соединения
«УС-1»на шип одинарный несквозной под углом 45˚».
ЦЕЛИ:
обучающая: обучить обучающихся
разметке и изготовлению углового серединного соединения «УС-1».
развивающая: развить у обучающихся
умение анализировать свою работу, результаты труда ,способность сравнивать и
оценивать качество выполненной работы в соответствии с тестом контроля
качества уровня профессиональной подготовки.
воспитательная: воспитать
у обучающихся аккуратность , трудовую и технологическую дисциплину,
ответственность и бережное отношение к используемым материалам и инструментам.
Материально-техническое обеспечение:
1.
Заготовки (брусок 45 x 30 x
300, рейка 43 х 8 х 250) –15шт.
2.
Угольник-15шт.
3.
Линейка- 15шт.
4.
Долото узкое 6-8мм-15 шт.
5.
Стамеска широкая -15 шт.
6.
Ножовка мелкозубая-15шт.
7.
Ручная
электро-шлифовальная машинка –2шт.
8.
Удлинитель -2 шт.
9.
Киянка – 15шт.
10.
Образец изделия-2шт.
11.
Клей ПВА-0,2кг.
12.
Плакат «Чертеж ерунка».
13.
Инструкционно-технологическая
карта -15шт.
14.
Тест контроля качества
уровня профессинальной подготовки -15 шт.
15.
Чертеж ерунка-15 шт.
Технические средства обучения:
1.
Компьютер
2.
Мультимедиа
ХОД УРОКА
1.Организационный момент 5мин.
1.
Представление ассистента
2.
Проверка наличия обучающихся.
3.
Проверка внешнего вида.
4.
Сообщение темы урока.
5.
Назначение дежурных.
2.Вводный
инструктаж 40мин.
2.1 Проверка знаний обучающихся по ранее
пройденным темам 20 мин
А) проведение
контроля качества знаний обучающихся при помощи карточек индивидуального
опроса.
Обучающимся предлагается названия
столярно-плотничных соединений и их чертежи. Необходимо по названию отыскать
соответствующее столярно-плотничное соединение и занести ответ в карточку
опроса. Столярно-плотничные соединения обозначены буквами. При правильном
ответе в карточке по вертикали образуется слово ''Столяр''
Б) Проведение
фронтального опроса с использованием карточек сигналов. Карточки имеют два
цвета: красный - положительный ответ, голубой - отрицательный ответ.
Обучающимся предлагаются следующие вопросы:
1)
Перечислить разметочный
инструмент необходимый при изготовлении углового серединного соединения УС-1
2)
Найти и собрать из представленных
частей угловых концевых соединений УС-2, УС-3,УС-4 (привлекается ассистент).
3)
Виды ножовок и их
назначение.
4)
Техника безопасности
при работе со стамеской , ножовкой.
В) Практическое
задание: разметить колодку согласно заданным размерам.
(правильность
разметки проверяется по эталону с привлечением обучающегося)
2.2 Объяснения
задания на урок.
В процессе объяснения задания на урок
используются тесты контроля качества профессиональной подготовки, видеоматериал
по изготовлению ерунка с соединением деталей в одну треть на шип одинарный несквозной
под углом 45˚, инструкционно-технологическая карта.
!!! Дать понятие « теста контроля качества
уровня профессиональной подготовки».
Объяснение задания
сопровождается практическим показом и привлечением обучающихся.
1)
Согласно
инструкционно-технологической карты первой операцией необходимо подобрать
материал для изделия. Мы с вами будем использовать ель.
Вопрос для обучающихся:
А, по вашему какой материал необходимо использовать при иготовлении ерунка?
Правильный
ответ: Береза, ясень , дуб, клен потому, что это твердые породы древесины и они
меньше других пород подвержены истиранию во время разметки и контроля качества
изделия, а ель мягкая , не дорогая порода древесины широко распространена ,
хорошо обрабатывается и поэтому подходит нам для учебных целей.
2)
Разметку колодки по длине
мы выполнили в начале нашего задания, поэтому перейдем к разметке мест
соединения.
Разметку начинаем
с разметки гнезда.
При помощи
угольника наносятся поперечные линии под углом 90˚ и 45˚ на заготовку на
глубину согласно чертежа. Привлекается обучающийся.
Ширина гнезда зависит от ширины долота или
стамески , поэтому на заготовке она может быть различной!
Толщина шипа будет равна ширине гнезда ,но
так чтобы шип входил в гнездо с натягом под углом 45˚.
Рис.1
Затем опять при
помощи угольника и линейки размечается шип(перо). Привлекается обучающийся.
Рис.2
Демонстрация
видеоматериала.
3)
Поперечное пиление заготовок
в размер под угольник : колодки по длине и пера на «УС» . (привлечение обучающегося).
Вопрос обучающимся: Какой ножовкой следует производить
поперечное пиление заготовок?
Ответ: Для поперечного пиления.
Демонстрация видеоматериала.
!!!
Обратить внимание: при запиливании шипа на «УС» пропил должен идти рядом с
разметкой с наружной стороны и она должна должна остаться на шипе
!!! Обратить
внимание: угол запиливания должен составлять 45°.
6)Долбление гнезда.
!!! Обратить внимание: угол задалбливания гнезда
должен составлять 45°.
Демонстрация
видеоматериала и приемов выполнения операции с привлечением обучающихся.
4)
Зачистка
поверхности пера(шипа).
Демонстрация
видеоматериала и приемов выполнения операции.
5)
Подгонка
соединения.
Демонстрация
видеоматериала и приемов выполнения операции .
6Зачистка
поверхности ерунка.
Демонстрация
видеоматериала.
Для проверки
качества усвоения материала обучающимся предлагается видеофрагмент с данным
заданием, но с наличием ошибок в технологическом процессе и приемов выполнения
некоторых операций, техники безопасности. Обучащиеся должны определить ошибки
согласно инструкционно-технологической карты и теста контроля качества
профессиональной подготовки.
Ответы на вопросы фронтального опроса:
а)
1-с
2-т
3-о
4-л
5-я
6-р
б)
1)
Линейка, угольник,
рейсмус.
2)
Правильность ответа
определяется во время выполнения задания
3)
Ножовка узкая,
широкая, с обушком, наградка.
4)
Техника безопасности
при работе со стамеской, долотом ,ножовкой.
в)
правильность выполнения
задания проверяется во время его выполнения с привлечением ассистента.
Введение.
Для изготовления
ерунка на шип одинарный не сквозной необходимы следующие инструменты и
приспособления:
1.Заготовки брусок
сечением 45х30х300 мм,рейка сечением 43х8х1250мм.
2.Верстак.
3.Угольник, линейка ,
рейсмус, для разметки шипового соединения .
4.Ножовка
мелкозубая, для запиливаниязаготовок по длине.
6.Стамеска узкая 6-8
мм для выдалбивания гнезда.
7.Стамеска широкая
для подчистки и подгонки шинового соединения ,клей ПВА.
8.Шлифовальная
машина,шлифовальный брусок для зачистки изделия.
Критерии оценки по теории
Правильный ответ (
красный жетон ) -3балла
Дополнение к ответу
(голубой жетон) – 1балл
Оценка «5» от 15-18
баллов
Оценка «4» от 12-14
баллов
Работа по карточкам
6 правильных
составленных соотношений «шип-буква» - оценка «5»
5-4 правильных
составленных соотношений «шип-буква» - оценка «4»
2-3 правильных
составленных соотношений «шип-буква» - оценка «3»
Приложение1
ТЕСТ
Контроля качества уровня профессиональной
подготовки
Профессия
|
Мастер
столярно-плотничных работ
|
Задание
|
Изготовление ерунка
|
Уровень
квалификации
|
Столяр строительный
- ученик
|
Норма времени
|
1 час 30 мин.
|
1.
Требования к
организации рабочего места.
Расположение
инструментов и материалов
|
Оценка (балл)
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1.Удобное
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Два замечания
|
Более двух
замечаний
|
2.Рациональное
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Два замечания
|
Более двух
замечаний
|
3.Аккуратное
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Два замечания
|
Более двух
замечаний
|
4.Санитарно-гигиенические
требования.
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Два замечания
|
Более двух
замечаний
|
2.
Владение рабочими
приемами.
2.1 Работа с ручным инструментом:
-разметочным (линейка, угольник ,рейсмус)
-режущим (
стамеска)
- пильным (
ножовка)
-долбежным
(долото)
- шлифовальным
(шлифовальный брусок)
Показатели
для оценки
|
Оценка (балл)
|
Уверенное и точное
владение рабочими приемами.
|
5
|
Владение приемами с
несущественными ошибками
|
4
|
Недостаточное
владение рабочими приемами
|
3
|
3.
Соблюдение
технических и технологических требований.
3.1Соблюдение
технологических требований.
Показатели для
оценки
|
Оценка (балл)
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Соблюдение
технологического процесса
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Два замечания
|
Более двух
замечаний
|
3.2
Соблюдение
технических требований.
Критерии оценки качества изделия.
Показатели для оценки
|
Оценка (балл)
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Отклонение свободных размеров от эталона:
По длине
По толщине
|
± 1 мм
Без отклонений
|
±2 мм
± 0,5 мм
|
± 3 мм
± 1 мм
|
Более ± 3 мм
Более ± 1 мм
|
Плотность соединения деталей
|
Плотное
|
Зазор не более 0,3мм
|
Зазор не более 0,5 мм
|
Зазор более 0,5 мм
|
Шероховатость поверхностей
|
8 класс
|
7 класс
|
6класс
|
5 класс
|
Выдерживание угла 45˚
|
Без отклонений
|
± 0,3˚
|
± 0,5˚
|
Более ± 0,5˚
|
Прямоугольность сторон
|
Просвета нет
|
Просвет до 0,5 мм
|
Просвет до
1 мм
|
Просвет более
1 мм
|
4.
Выполнение нормы
времени.
Оценка
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Норма времени
|
100%
|
90%
|
80%
|
Менее
80%
|
5.
Соблюдение
требований техники безопасности.
Критерии оценки
|
Оценка
|
Соблюдение правил техники безопасности
|
5
|
2
|
Без замечаний
|
Одно замечание
|
Инструкционно-технологическая карта
''Изготовление ерунка с использованием шипового
соединения «УС-1» на шип одинарный несквозной под углом 45˚''
№
п/п
|
Наименование работ
|
Инструмент, приспособления, материалы
|
Оборудование
|
Контроль качества
|
Время
(мин.)
|
1
|
Подбор материала-
древесина 1 сорта ,без трещин, сучков, гнили, влажностью не более 12%
|
Береза, дуб, бук,
ясень
|
|
|
5
|
2
|
Разметка линейных
размеров деталей ерунка-разметка колодки и пера ведется согласно чертежа с
припуском на дальнейшую обработку
|
Линейка, угольник
|
Верстак
|
Линейка угольник
|
10
|
3
|
Выпилить колодку и
перо и зачистить торцы в размер
|
Ножовка мелкозубая,
шлифовальный брусок
|
Верстак
|
Линейка, угольник, эталон, чертеж
|
10
|
4
|
Разметить гнездо на
колодке согласно чертежа
|
Линейка, угольник
|
Верстак
|
Линейка, угольник, эталон, чертеж
|
5
|
5
|
Изготовить гнездо
по разметке
|
Ножовка мелкозубая, долото, стамеска широкая
|
Верстак
|
Линейка, угольник, эталон, чертеж
|
20
|
6
|
Произвести сборку
ерунка «насухо», соеденив перо с колодкой с подгонкой мест сопряжения
|
Линейка, угольник, шаблон, стамеска узкая и широкая
|
Верстак
|
Линейка, угольник, шаблон
|
10
|
7
|
Произвести сборку
ерунка на клей, смазав перо и колодку клеем
|
Клей ПВА, кисть
|
Верстак
|
Эталон
|
5
|
8
|
Устранить линии
разметки, произвести зачистку изделия
|
Шлифовальная бумага,шлифовальный брусок
|
Верстак
|
На ощупь, на глаз
|
5
|
9
|
Покрыть олифой или
лаком
|
Кисть олифа или лак
|
Верстак
|
На глаз
|
5
|
10
|
Промыть или
вытереть кисть, привести в порядок рабочее место
|
Ветошь, вода, щетка- сметка
|
Верстак
|
|
10
|
11
|
Контроль качества
|
Линейка, угольник, шаблон
|
Верстак
|
Линейка, угольник, эталон, чертеж
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Введение.
Для изготовления ерунка
на шип одинарный не сквозной необходимы следующие инструменты и приспособления:
1.Заготовки брусок
сечением 45х30х300 мм,рейка сечением 43х8х1250мм.
2.Верстак.
3.Угольник, линейка ,
рейсмус, для разметки шипового соединения .
4.Ножовка
мелкозубая, для запиливаниязаготовок по длине.
6.Стамеска узкая 6-8
мм для выдалбивания гнезда.
7.Стамеска широкая
для подчистки и подгонки шинового соединения ,клей ПВА.
8.Шлифовальная
машина,шлифовальный брусок для зачистки изделия.
Ф.И.О учащегося____________________
Эталон ответа - тема: «
Шиповые соединения»
Задание: Найти соответствие между
шиповым соединением и его названием.
№
п/п
|
Шиповое соединение
|
Название шипового соединения
|
№
п/п
|
1
|
|
На шип открытый сквозной
одинарный УК-1
|
С
|
2
|
|
На шип с полупотемком
несквозной УК-4
|
Т
|
3
|
|
На шип с потемком сквозной
УК-7
|
О
|
4
|
|
На «УС» со вставым сквозным
плоским шипом УК-11
|
Л
|
5
|
|
На шип открытый сквозной
тройной УК-3
|
Я
|
6
|
|
На шип с полупотемком
несквозной УК-6
|
Р
|
Ф.И.О учащегося____________________
Эталон ответа - тема: «
Шиповые соединения»
Задание: Найти соответствие между
шиповым соединением и его названием.
№
п/п
|
Шиповое соединение
|
Название шипового соединения
|
№
п/п
|
1
|
|
На шип одинарный несквозной
УС-1
|
С
|
2
|
|
В паз несквозной
УС-6
|
Т
|
3
|
|
На шип «ласточкин хвост»
несквозной УС-8
|
О
|
4
|
|
На шип одинарный сквозной
УС-3
|
Л
|
5
|
|
НА шип двойной сквозной
УС- 4
|
Я
|
6
|
|
На шип одинарный несквозной
в паз УС-2
|
Р
|