Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПланирование "Программа внеурочных занятий по формированию коммуникативных навыков учащихся старших классов школы VIII вида"

Планирование "Программа внеурочных занятий по формированию коммуникативных навыков учащихся старших классов школы VIII вида"

Скачать материал

 

Программа внеурочных занятий по формированию коммуникативных навыков старшеклассников VIII вида

Тема 1.  Общение

1   часть

Словарь: обще­ние, коммуникация, взаимодействие, взаимопонимание, связь, информация, сообщение, аудитория, индивидуальность, дружеское общение.

 

2   часть

Учитель предлагает группе обсудить вопрос «Что та­кое общение?», используя слова из первой части занятия. После того как каждый участник выскажется, необходимо попросить найти в словарях толкование терминов: общение, коммуникация, связь, взаимодействие. Затем группа нахо­дит общее и различное в определении терминов и под руко­водством учителя формулирует ответ на поставленный в начале занятия вопрос.

Учитель организует дискуссию по вопросу «В чем сходство и различие общения между людьми и животны­ми? », подводя учащихся к выводу, что общение между людь­ми осуществляется с помощью речи и имеет гораздо более разнообразные цели, чем общение у животных.

Учитель предлагает обсудить цели общения между людьми. Учащиеся должны назвать одну из целей и проил­люстрировать примером, разыграв небольшую сценку. Ос­тальные оценивают просмотренную ситуацию общения с точки зрения достижения цели коммуникации участни­ками сценки. Необходимо проследить, чтобы все учащиеся участвовали в предложенном задании.

 

3  часть

В специальных тетрадях учащиеся записывают опреде­ление общения и цели общения. В качестве домашнего за­дания учитель предлагает школьникам задать вопросы («Что такое общение?» и «Каковы цели общения?») род­ственникам, близким, знакомым, друзьям и кратко запи­сать их ответы в тетрадь.

Тема 2. Средства общения

 

1     часть

Словарь: сред­ства, вербальные, невербальные, эмоции, мимика, жесты, взгляд, поза, характер, заинтересованность.

 

2     часть

Начинается с проверки домашнего задания. Участники обсуждают ответы, которые дали на вопросы родственники, близкие, знакомые, друзья. Воспитатель обращает внимание на то, что данные определения не являются достаточно полными. Люди часто не задумываются над тем, чем владе­ют, не представляют четко целей коммуникации, не умеют правильно использовать технику общения. Воспитатель под­водит итог, еще раз повторяя или побуждая учеников дать полное определение термина «общение», назвать цели об­щения.

Затем учитель просит подумать над тем, что такое средства общения и какие из средств коммуникации знако­мы школьникам. Перечисленные учащимися средства обще­ния записываются на доске. Учитель предлагает разде­лить их на две группы, побуждая сделать вывод о том, что ле­жит в основе классификации. Затем педагог называет эти две группы: вербальные и невербальные средства общения.

Группе предлагается подумать и определить, какое зна­чение имеют вербальные и невербальные средства при ком­муникации. Для иллюстрации возможен просмотр без зву­ка и со звуком отрывков из кинофильмов, выступлений ора­торов на заседании, отрывков из информационных программ, новостей. Затем школьники формулируют зна­чение и необходимость использования вербальных и невер­бальных средств в процессе общения, дополняют при необ­ходимости названия средств коммуникации на доске.

 

3     часть

Учитель предлагает учащимся по очереди прочитать отрывок из стихотворения наизусть, используя разные сред­ства коммуникации: только вербальные, вербальные и не­вербальные, только невербальные. Затем школьники оце­нивают свое выступление, обсуждают трудности, возника­ющие при воспроизведении текста с помощью тех или иных средств, оценивают выступление товарищей с точки зрения полноты и качества использования вербальных и невербаль­ных средств общения.

 

4     часть

Под руководством учителя учащиеся записывают классификацию средств общения и делают вывод о необхо­димости использования их в процессе коммуникации. В ка­честве домашнего задания учитель предлагает провести наблюдение по специально разработанной схеме. 

Схема наблюдения

Дата наблю­дения

Время наблюдения

Какие вербальные средства были использованы?

Какие невер­бальные средства были ис­пользованы?

Насколько хорошо ты понимал (а) собеседника?

(Оценка по 5-балльной системе)

1

1.10.

18.00.

Устная речь

Поза, взгляд, жесты, мимика

5

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Тема 3. Невербальные средства общения

Учитель входит в класс. Жестом приглашает уча­щихся занять свои места и подготовиться к работе. Затем задает вопрос: «Почему вы поняли меня? Я не произнес(ла) ни одного слова». Учащиеся вспоминают предыдущую тему, отвечают на вопрос. Анализируются результаты на­блюдений школьников, делается вывод о том, какие сред­ства общения используются наиболее часто, какие помога­ют максимально хорошо понимать говорящего, какие не­обходимы для передачи чувств, настроения человека. Учитель предлагает более подробно обсудить невер­бальные средства общения.

1     часть

Словарь: чувства, отношения, близость, роль, регулирование, характер, ин­тенсивность, доминирование, превосходство, целесообраз­ность.

2     часть

Учитель раздает учащимся карточки с названиями различных чувств, эмоций. Возможно использовать мате­риалы, изложенные в работе О.И. Кукушкиной, Е.Л. Гон­чаровой «Внутренний мир человека — опыт...» // Дефектология, 1998, № 3. Школьники по очереди, используя невер­бальные средства, должны изобразить их. Остальные пыта­ются угадать, что изобразил товарищ. Каждый участник пос­ле демонстрации должен рассказать, с помощью каких средств он передавал то или иное чувство, эмоцию, а группа анализирует, насколько успешно удалось выполнить зада­ние и какие еще средства можно было задействовать.

Затем учитель предлагает более подробно остановить­ся на характеристике каждого из невербальных средств об­щения. Перед обсуждением возможен просмотр отрывков из художественных, телевизионных, мультипликационных фильмов. При отсутствии оборудования необходимо обсуж­дение иллюстрировать инсценировками, которые разыгры­вают школьники, или наблюдениями из окна школы за иду­щими по улице людьми. Необходимо обратить внимание уча­щихся на то, что с помощью наблюдения за использованием невербальных средств коммуникации можно выявить воз­раст, физическое и психическое самочувствие, эмоциональ­ное состояние, род занятий, отношение человека к окружа­ющим.

Обсуждаются следующие наиболее значимые невербаль­ные средства: походка и осанка, мимика, жесты, позы, взгляды, пространство общения, одежда.

Необходимо отметить, что обсуждение темы «Невербаль­ные средства общения» вызывает особый интерес у учащих­ся, позволяет им овладеть теоретической информацией и практическими навыками, способствующими эффективно оценивать партнеров по общению и управлять процессом ком­муникации. В связи с этим рекомендуем посвятить этой теме несколько занятий. Предлагаем дополнительно некоторые тренинговые упражнения, которые могут быть использова­ны в этом цикле занятий. Предложенные варианты игр мо­гут быть изменены в зависимости от контингента участников.

 

«Угадай, кто я?»

Выбирается один ведущий. Все остальные участники за­думывают и пишут на карточках следующую информацию: сколько лет, род занятий, самочувствие и эмоциональное состояние. Затем по очереди стараются изобразить человека с характеристиками, которые указали в карточках. Уча­стники двигаются в направлении от ведущего, не поворачи­ваясь к нему лицом. Задача ведущего — определить воз­раст, род занятий, состояние здоровья и настроение изобра­жаемого человека, анализируя осанку и походку. Затем игроки могут обмениваться карточками и повторять игру с новым ведущим. Важно, чтобы каждый ученик побывал в роли ведущего.

«Угадай пословицу»

Всем участникам раздаются карточки с написанными на них пословицами. Задача игроков — по очереди, используя только мимику и жесты, показать по­лученную пословицу так, чтобы ее отгадали.

«Не дыши в затылок» (разработка Г.И. Марасанова)

Один игрок-ведущий выходит в центр комнаты. Двое рас­полагаются перед ним на расстоянии около 2 метров. Это «живое зеркало». Остальная группа уходит за спину веду­щего. Ведущий стремится угадать, кто в данный момент при­близится к нему сзади. В этом ему помогает «живое зерка­ло»: игроки стараются мимически и пантомимически изоб­разить члена группы, подошедшего к ведущему сзади (слова использовать нельзя). В случае ошибки ведущий меняет кого-либо в «живом зеркале», на его место встает тот, кто " был сзади, а освободившийся участник «живого зеркала» переходит в основную часть группы.

«Кто не выучил урок?»

Выбирается ведущий — это «учитель». Он выходит из класса. Остальные договариваются между собой о степени готовности к уроку: не выучил урок; выучил плохо; выу­чил, но сомневается в твердости знаний; выучил отлично. В соответствии с выбранной степенью готовности к уроку уча­щиеся продумывают свое поведение. Затем в класс пригла­шают «учителя». По поведению учащихся «учитель» опре­деляет степень готовности их к уроку. Важно, чтобы все члены группы побывали в роли «учителя».

«Главный не главный»

Ведущий выходит за дверь. Участники получают кар­точки с надписями «Главный» или «Не главный». Стара­ются изобразить позу главного — не главного, начальни­ка — подчиненного, директора — рабочего, учителя — уче­ника. Затем входит ведущий и определяет по позе роль участников. Каждый член группы должен побывать в раз­ных ролях.

 

«Расставь стулья»

Ведущий выходит из класса. Участникам предлагается расставить стулья для одной из перечисленных ситуаций: сдачи экзаменов; деловых переговоров; дружеской беседы; беседы родителей с учителем; празднования дня рожде­ния. Участники прикрепляют на одежду таблички с обо­значением ролей: учитель, директор школы, родитель, уче­ник, иностранная делегация и т.д. — и рассаживаются на стулья. Задача ведущего — определить, какая из ситуаций общения представлена группой. Сначала предлагаются про­стые варианты (иностранная делегация на переговорах с директором и учителями школы), затем более сложные (иностранная делегация на праздновании дня рождения ученика школы).

«Что тебе хочу сказать?»

Игроки пишут на карточках названия чувств, эмоций (положительных и отрицательных), карточки собираются в коробку. Затем каждый участник берет по одной карточ­ке и старается передать чувство или эмоцию, используя взгляд (использование других невербальных средств огра­ничено). Задача группы определить «знак» эмоции (поло­жительная или отрицательная), а также (по возможности) назвать ее.

«Мое отношение»

Учитель предлагает обсудить поступок человека в определенной ситуации. Свое отношение участ­ники могут выразить с помощью взгляда. На доске или ин­дивидуальных карточках указаны характеристики, помогающие оценить ситуацию и продемонстрировать взглядом свое отношение к ней (презрительное, неодобрительное, от­рицательное, положительное, равнодушное, восхищенное и т.д.). Участники угадывают, какое отношение к ситуации у каждого из игроков.

«Видеозапись»

С помощью видеокамеры записываются фрагменты уро­ка, перемены, школьных праздников, специально органи­зованные выступления перед камерой, тренинговые упраж­нения. На занятиях отснятые материалы просматриваются и анализируются.

3 часть

В зависимости от темы в предложенном цикле занятий учащиеся получают различные домашние задания, связан­ные с наблюдениями, решением практических задач, под­готовкой и инсценировкой ситуаций коммуникации. По мере изучения данной темы необходимо постоянно активи­зировать у учащихся знания, полученные на предыдущих занятиях. Это возможно с помощью постановки проблем­ных вопросов, сравнения ситуаций общения, составления и отгадывания кроссвордов и т.д.

Необходимо отметить, что по мере изучения данной темы должно происходить постоянное повторение уже изучен­ного материала. Активизация знаний у учащихся может проводиться с помощью решения проблемных вопросов, коммуникативных задач, сравнения ситуаций общения и т.д.

Последнее занятие по теме может проходить в форме КВНа, на который приглашаются учащиеся разных клас­сов. В качестве заданий можно использовать предложенные тренинговые упражнения.

Тема 4. Вербальные средства общения

1 часть

Словарь: речь, устная речь, словесная речь, письменная речь, мышление, оратор, монолог, диалог, полилог, язык, культура.

2     часть

Учитель предлагает подумать, в каких ситуациях об­щения (с кем, где) чаще всего приходится взаимодейство­вать детям или взрослым. Постепенно в процессе рассужде­ний школьники приходят к выводу, что общение может про­исходить в официальной и дружеской обстановке, причем во всех ситуациях общения используются как вербальные, так и невербальные средства. Для каждой ситуации взаимо­действия в обществе приняты свои правила, в том числе и по использованию различных видов речевой деятельности. Воспитатель организует дискуссию, целью которой являет­ся формулирование этих правил.

3     часть

Учитель предлагает просмотреть фрагменты филь­мов и определить, каким в них является общение — офици­альным или дружеским, а также постараться аргументиро­вать свой вывод. Затем воспитатель предлагает каждому из группы представиться, рассказать свою автобиографию в официальном и дружеском стиле. Задача участников — по возможности не использовать прозвучавшие в представ­лениях других стандартные фразы и выражения, а приду­мать свои. Дальнейший анализ выступлений учащихся по­зволяет сформулировать правила представления и изложе­ния автобиографии.

 

4     часть

Учащиеся записывают основные правила общения как в официальной, так и в дружеской обстановке, варианты пред­ставлений и автобиографий. В качестве домашнего задания школьникам предлагается составить официальное и дружес­кое поздравление с каким-либо праздником. При этом глав­ное правило — не использовать шаблонные фразы.

В дальнейшем рекомендуем проводить занятия по следу­ющим темам: «Виды речевой деятельности», «Речевой эти­кет» , «Особенности устной речи и создание устного текста», «Составление деловых документов», «Межличностные де­ловые переговоры», «Правила участия и взаимодействия в диалоге».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Программа внеурочных занятий по формированию коммуникативных навыков учащихся старших классов школы VIII вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 672
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Ольга Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Ольга Львовна
    Макарова Ольга Львовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4546
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона