Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование ролевой бизнес-игры «Будущие предприниматели России».

Планирование ролевой бизнес-игры «Будущие предприниматели России».

Скачать материал

Ролевая игра: «Будущие предприниматели России».

Автор Бояркина Н.В.

Цель игры. 

Студенты  редко задумываются над тем  как открыть своё дело, куда надо обратиться. Появляются идеи и при чем очень хорошие, но мало кто знает? как её реализовать, не развитость инфраструктуры, малое количество информации которой поступает в массы, иногда неточная информация, все эти факторы необходимо исключить. Многие не знают  как писать бизнес-план, с чего начинать, где первая инстанция к которой надо обратиться.

         В процессе игры участники будут исполнять роли молодых начинающих предпринимателей, у которых кроме идеи нет ничего, а так же будут те, кто будут исполнять роли структур, которые заинтересованы в развитии бизнеса.  Участники игры студенты от 18 лет, у которых есть идеи по поводу развития бизнеса (сфера бизнеса не имеет значение).     

Научить писать бизнес-план, четко планировать своё мнение, и стоить отношения для бизнеса.

Подготовительный этап: До проведения игры следует познакомиться с основами предпринимательства, как писать бизнес план, составить список структур, которые оказывают поддержку. Участникам следует познакомиться с основами предпримательства. Необходимо подготовить реквизит: листы А4, маркеры, ручки, плашшет, столы стулья. Игровая территория : несколько помещений, как три аудитории.

Первая аудитория: кабинет управления молодёжной политики. Там стоит стол, стулья, канцтовары.

Вторая аудитория: разбит на несколько территорий, на каждой территории стоит стол, стул, канцтовары. Это кабинеты участников, где они будут разрабатывать свои планы.

Третья аудитория: кабинет комиссии одобряющей бизнес-проекты.  

Роли:

Начальник и зам. Начальника управ. Молод. Политики.

Три члена комиссии.(состоявшийся бизнесмен, будущий спонсор, аналитик)

10 будущих предпринимателей.

В процессе игры они могут объединяться в группы  для создания бизнес планов, но участники этого не знают, они сами должны дойти до этого. Это поможет им быть более гибкими.  

Задачи:

Изучить структуру и стиль написания бизнес-плана.

Умение стоить бизнес не одному (команда)

Научиться не бояться трудностей при получении средств

Научиться правильно и грамотно отстаивать свою позицию и свой план

Визитные карточки участников:

1.Вы начальник управ. Молод. Политики, вы заинтересованы в развитии предпринимательства, но у вас поставлены условия нужны только 100 % нужные проекты, а не мелкие какие-нибудь. Критерии отбора:  в течении года что б самоокупился, и чтоб за два года пошла прибыль, социально значимый проект .

2. Вы зам. Начальника управ. Мол. пол. Ваша задача чтоб все были допущены к защите проекты, в том числе и ваш, вы под псевдонимом, чтоб ваш начальник не знал, пишите проект, он направлен на строительство детским площадок в городе Н.

3. Вы уже состоявшийся бизнесмен, в сфере услуг у вас компания «Диалог», вам нужны «свежие» идеи и новые кадры. Вы хотите взять к себе на работу новые силы.Вы готовы помоч, но только тем чьи проекты вас заинтересуют и ни в коем случае не пропустить конкурента на рынок. Критерии отбора: проект чтоб был не в вашей сфере деятельности, если в вашей то перевербовать, чтоб стали работать на вас.

4. Вы спонсер, вы готовы поддерживать проекты но у вас пока мало денег, у вас кризис но вы не можете это показывать. Критерии отбора: поддержите только те проекты которые будут с хорошей отдачей сразу, максимум через пол года окупаемость, прибыль через 1,5 года, разработчик должен взять вас в долю.

5. Вы аналитик. Вы знаете всю реальную ситуацию на местном рынке, вы можете проанализировать и решить какие проекты нужны и выгодны сейчас, а какие нужны будут позже а какие вообще не нужны. По этому принципу вы и будите оценивать.

6,7,8,9,10,11,12,13. Вы молодой студент, у вас есть идея по развитию предпринимательства, и своего бизнеса, но у вас много трудностей, вы не знаете как писать бизнес план, куда обращаться, где взять средства.

14.Вы молодой студент, хотите бизнес. Но вам лень придумывать. Ваша задача украсть идею и вперед написать проект, и представить к защите.

15.Вы уже писали бизнес-план. Вы проходили курсы. Вы хотите его доработать и  представить комиссии. Но вы боитесь конкуренции.  Вам необходимо тайно узнать у кого какой план. Кто чем хочет заниматься.

Так же есть Мастер, это тот, кто руководит игрой, к кому можно обраться за советом.

Время: час игры это неделя. Мастер жестко следит за временем.

Собственно игра.

 Мастер  говорит: «Добрый день. Управл. Мол. пол. Объявляет о начале финансирования проектов, от молодёжи, вам необходимо написать проект, составить бизнес- план, и представить сначала в управление, если одобряют то на комиссию».

Участников проводят  по игровой территории , показывая где что.

Участники приступают к работе, выясняют кто какими знаниями обладает, выясняют что 15 знает как писать бизнес план. Задача участников узнать что он знает. И начать писать свой бизнес план. А так узнать условия прохождения плана в управ. Мол. политики. , а так же требования комиссии, а так же сделать так чтоб не украли его идею) но они об этом не знают.

Подведение итогов.

«Здесь нет проигравших и победивших, все молодцы, вы научились составлять бизнес планы, стоить  команды (если человек у которого нет идеи присоединился к тому у кого она была и он помог её развить), теперь вы сможете четко и ясно сформулировать  свои идеи и выразить их в письменной форме, и защитить свою идею, отвечать на каверзные вопросы ».

Можно провести анализ игры с участниками и провести рефлексию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование ролевой бизнес-игры «Будущие предприниматели России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 516
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамзова Нэлля Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамзова Нэлля Владимировна
    Гамзова Нэлля Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 45020
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой