Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект "Danger. Have you ever...?"

План-конспект "Danger. Have you ever...?"

Скачать материал

План-конспект занятия

Дата: 31.01.2017.

Преподаватель: Федорова Д.С.

Группа: “Elementary.

Тип: урок открытия нового знания.

Тема: “Danger. Have you ever…?”

Цель: совершенствование лексических и грамматических навыков устной и письменной речи.

Задачи:

образовательные: способствовать формированию и развитию грамматических навыков образования и употребления в речи конструкции Present Perfect Simple,  совершенствовать лексические навыки по теме урока;

развивающие: создавать условия для развития мышления, памяти, внимания, способности к языковой догадке, навыков монологической и диалогической речи, цельности высказывания;

воспитательные: развивать познавательную активность и интерес к изучению английского языка.

Оборудование: видеоролик (Adventure); телевизор; маркер для доски (2 шт.); карточки с тестом Go on! I dare you!”  (Ex.2, p. 62 в учебнике To the top 2); карточки двух типов (на одних изображены смайлики соответствующие типам предложений: «+» – улыбающийся смайлик, «-» – неулыбающийся смайлик, «?» – смайлик с вопросами в глазах; на других – фотографии людей, занимающихся каким-либо делом, например, мужчина за рулем машины; девушка, читающая книгу; парень на велосипеде и др.); игральная кость; призы (победителю – сладкий приз, остальным – карточки-памятки Present Perfect); микрофон, карточки с предложениями (по типу ____you ever ______(do) a parachute jump?), карточки для рефлексии (Приложение 1).

Ход занятия

Этап

Содержание

Примечание

1.

Приветствие

– Hello! How are you? What did you do at the weekend? … Other questions according to students’ answers. Did you do something crazy at the weekend? What crazy things did you do?

 

2.

Введение в тему

– You know that people around the world do a lot of crazy things every day.

– We are going to watch the video about such persons. Watch the video very attentively. Ill ask you one question.

(Смотрим видеоролик, в конце которого появляется надпись

“Would you like to feel the spirit of adventure?”)

Questions:

– Would you like to feel the spirit of adventure?

Крючок «Реквизит»

 

Материалы:

video Adventure, телевизор.

3.

Введение новой лексики

– Write down the new word “adventure”.

New words:

Adventure, adventurous, exciting, exotic, danger, bungee-jumping, brave, jungle, snake, spider, scary, tent, hut, cave, choose, take it away, smell , taste, delicious, zookeeper, I dare you, I don’t care, photograph, be afraid of, take a picture.

Questions for discussion:

Do you like to explore new things or places? Who do you think is more adventurous boys or girls? Have you ever eaten exotic dishes? What was it? (What about fried cockroaches? insects? still-beating frog heart?) Does there have to be an element of danger in an adventure? Have you ever tried bungee-jumping? Would you like to try it? Must a person be brave to go to an adventure? Have you ever been in jungle? Where exactly? Are you afraid of spiders? snakes? Have you ever slept in a tent? How it was? Do you like to smell smth? What things? Do you often dare smb to do smth?

– You have five minutes to make the sentences with the new words.

Материалы:

маркер для доски.

4.

Первичное закрепление лексики

Game “Tic-Tac-Toe”

– I need two volunteers. Translate the words from Russian into English and vise verse one after another. If you translate correctly, you can draw a cross or a circle in one of the squares. If you make a mistake, miss your turn.

Крючок «Конкурс»

 

Материалы:

маркеры для доски

5.

Работа с текстом

Quiz “Go on! I dare you!”

– So after all, are you adventurous person? What do you think? Do you want to know exactly whether you are adventurous or not? Take a quiz, please.

(У каждого студента карточка с тестом; читаем, переводим, выбираем варианты, подсчитываем результаты, определяем, кто насколько авантюрен и отважен.)

– OK, which of you is an adventurous person? Raise your hand.

Крючок «Реквизит»

 

Материалы:

карточки с тестом

 

6.

Работа над грамматикой

(задаю вопрос тем, кто поднял руку)

– Have you ever done anything dangerous? What was it?

Объяснение грамматики (на русском!!!)

– Итак, когда мы хотим спросить о личном опыте человека, о том, что он когда-либо делал, какое время используем? Present Perfect.

1. Случаи употребления:

спросить / сказать о личном опыте (I have never tried Thai cuisine. She has been to London twice.)

показать результат (They have sold their house. She has bought a mobile phone.)

– действия, которые только что завершились (JUST!!! I have just received my exam results.)

– действия, которые начались в прошлом и продолжаются по-прежнему (FOR, SINCE!!! They have been friends for 12 years.)

2. Образование +, -, ?:

«+»: J + have/has + V3

«-»: J + have/has + not + V3

«?»: (Wh?) Have/ has + J + V3?

3. Слова помощники:

Already, yet, just, for, since, recently, lately, ever, never.

Крючок «Привлечение к работе»

 

 

 

Первичное закрепление грамматики

Game “Smiles & Pictures”

– I have a lot of different cards. Some of them mean types of sentences (affirmative, negative, interrogative). Other shows different people doing something.

– First of all, you should throw the dice. The number of points will be the number of sentences that you have to make.

– Take one card from the right stack of papers, then, one card from the left one and make a sentence. The number of the correct sentences will be the number of point you’ll get. The winner will receive a prize.

– Is everything clear? Ok! Let’s go!

 

GameInterviewer

(1 студент играет роль журналиста.

Он получает лист с 3 вопросами, в которых нужно заполнить пропуски.  Журналист может подойти к любому студенту и задать вопрос, на который опрашиваемый дает краткий и полный ответ. Затем журналистом становится другой студент, он получает список новых вопросов.)

– I need a volunteer. OK!

– Firstly, fill in the gaps. Then, choose one of your classmates and ask a question. (Do this` like an interviewer).

– A responder should give the interviewer the short and full answers.

Крючок «Конкурс»

 

Материалы:

карточки со смайликами и картинками, игральная кость,  призы,

 

 

 

 

 

 

микрофон, карточки с предложениями.

7.

Домашнее задание

Workbook. Unit 5a.

(комментирую д/з)

 

8.

Итог урока

– Fill in your Self-Evaluation Cards.

Thank you for your work, students. You were so active today. See you later!

Материалы:

карточки для рефлексии

 

Приложение 1

Карточки для рефлексии

Name _______________

#

Questions

Great!

Bad

Boring

So-so

1.

Do you like the theme of the lesson?

 

 

 

 

2.

Did you work hard?

 

 

 

 

3.

Did you get useful information?

 

 

 

 

4.

Did you like the video?

 

 

 

 

5.

Do you like English?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект "Danger. Have you ever...?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
