Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПлан-конспект к уроку музыки в 5 классе на тему "Музыка зимы"

План-конспект к уроку музыки в 5 классе на тему "Музыка зимы"

Скачать материал

 

 

ООО «Инфоурок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока музыки

в 5 классе МОУ «СОШ№4 им.Т.М.Энеева» с.п.Кёнделен

на тему «Музыка Зимы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Гергоков А.З.

слушатель курсов профессиональной переподготовки  

Проверил: Улакова М.М.

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кёнделен, 2019

 

Тема урока. "Музыка Зимы"

Дата проведения. 6.03.2019 г.

Тип урока. Урок «открытия» нового знания

Цель урока. Создать условие для воспитания чувства любви к природе.

Проблема: Как о зиме рассказывают композиторы, поэты, художники.

Задачи. ЗАДАЧИ:

Образовательные.

Грамотно и эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее. Продолжить освоение муз. языка его выразительных средств. Ввести детей в звучание окружающего мира, через музыку.

Воспитательные.

Воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз. произведение. Укреплять интерес к музыке. Продолжить учить вслушиваться, всматриваться, вдумываться в музыку.

Развивающие.

Развивать навыки определения настроения музыки. Умение и навыки интонационного чистого и ритмически точного пения.

 

Планируемые образовательные  результаты.

Основные термины, понятия.

Оборудование: Музыкальный центр, диски, проектор

МУЗ.ИНСТРУМЕНТ: фортепиано.

Презентация с картинами Левитана, Шишкина, Моне. Портреты композиторов с фамилиями композиторов А. Вивальди, П.Чайковского

 

План урока

1.Стихи о зиме.

2.Беседа о зиме (вопросы).

3.Слушание музыки А. Вивальди и П.Чайковского.

4.Вопросы.

 

Ход урока

Дети входят в класс под музыку (Звучит «У камелька» П.Чайковского)

Приветствие: «Здравствуйте!»

Стихи о зиме.

Поет зима, аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка

Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака

А по двору метелица ковром шелковым стелится, но больно холодна.

(С.Есенин)

- Догадались, о чем сегодня наш урок? (слайд)

 

Тема: «Музыка Зимы»

Какой вы представляли, себе зиму, слушая стихи?

Какие звуки можно услышать зимой? (скрип снега, звон льда, шум ветра, вой вьюги)

Какими красками можно нарисовать зиму? (сверкающими, солнечными, серыми, мягкими)

-Поднимите руку те, кто любит зиму?

-А теперь посмотрите, как художники изобразили зиму. (Показ слайдов с изображением зимы) учитель говорит.
Картины захватывают своей широтой, размахом, радостным цветением красок. Небо зеленое, с золотыми и розовыми облаками. Деревья одеты в шубы и шапки.

Художники  мастерски изобразили переходное состояние природы. Рыхлый, беловато-серый снег, темно-коричневые лужи, свинцово-серое небо, коричнево-серый тон хорошо передает потеплевший влажный воздух, атмосферу оттепели. Маленькие домики, покосившиеся заборчики,  все это на фоне зимних красок, зимы. Наигравшись вдоволь, еще раз удивит нас зимушка февральскими  лазурями, ярким солнцем, бодрящим воздухом и светом. Вот тогда и почувствуем мы: весна приближается.

- Одно и то же время года художники изобразили по-разному. Как думаете, почему?

Изображая то или иное состояние природы, художник тем самым выражает свое отношение. Он не просто слепо копирует увиденное. Через картину он передает свое внутреннее состояние.

-Какими выразительными средствами пользовались художники?

-На первый взгляд природа зимой однообразна все снег да холод. Но ведь нет, то мороз трескучий ударит, то оттепель.…А какой зимний день разный, то сверкающий, солнечный, звонкий, то серенький, мягкий, тихий.

-Пожалуй, зима самое волшебное время года. Она дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы, самые интересные сказки долгими таинственными вечерами.

- Послушайте музыку Чайковского «Декабрь»- «Святки». Эта пьеса входит в его цикл «Времена года» В цикле 12 пьес, столько, сколько месяцев в году.

Прежде, чем мы начнем слушать музыку, я хочу напомнить вам, что музыка – это особая страна, не каждому дано войти в ее прекрасный волшебный мир. Только самому внимательному слушателю она откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки.

*Звучит пьеса П.Чайковского из цикла «Времена года»- «Декабрь»

- Какое настроение музыки?

- Какую картину нарисовал нам композитор? (ответы детей). Какие краски использовал?

- А теперь - зима Антонио Вивальди из его 4-го концерта «Времена года»- «Зима». 

- Послушайте, какой эпиграф к этой части взял композитор:

Морозной гладью стелется дорога,
И человек, иззябшими ногами.

Протаптывая путь, стуча зубами,
Бежит, чтобы согреться хоть немного.

*Звучит I часть Allegro molto «Сильный ветер - от холода бегут и топают ногами»

- Понравилось?

- Кто исполняет музыку? (струнные инструменты и клавесин)

- Назовите струнно-смычковые инструменты. (Скрипка, виолончель, альт, контрабас)

- Какая зима в концерте Вивальди? (ответы детей)

- Какой темп? (быстрый)

- Динамика? (громко, усиливается и затихает)

- С какой картиной можно сравнить настроение этого музыкального произведения?

-Когда вы просыпаетесь и смотрите в окно, то обычно вас ласкает солнышко, но бывает и по-другому: хмурые тучи обволокли небо, злится метель.

-Какое сегодня утро вы увидели в окно?

-А какое зимнее утро нарисовал П.И.Чайковский?

*Слушание «Зимнее утро» Чайковского.

Верно: хмурое, вьюжное, тревожное, метельное, ненастное.

-Да, когда мы слушаем пьесу, возникает картина ненастного зимнего утра. Темного, метельного, холодного, неприветливого.

-Какими музыкальными красками нарисовал Чайковский это утро?

Темп? (Встревоженный, быстрый, медленный)

Для чего? (что бы изобразить вьюгу)

Лад. Какие лады? (мажор, минор)

Для чего? (чтобы нарисовать хмурое утро)

-Какие еще краски могут передать темноту и холод зимнего утра?

(Низкий и средний регистр)

 

Красота природы, смена времен года, а каждое из них - осень, зима, весна и лето - неповторимое, особенное. Всегда были источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников! Вот как разные люди, по-разному увидели и изобразили одно и то же время года.

Музыканты тоже по-разному чувствовали одно и то же время года - зиму - и выразили свои чувства через музыку.

 

                   Исполнение песни «В царстве Деда Мороза»

Давайте вместе с вами вспомним песню о зиме и постараемся выразить свое отношение к ней. Исполнение песни «В царстве Деда мороза».( слайд)

1.В царстве Деда Мороза и лесной тишины,

 Задремала береза до тепла до весны.

Припев: Нарядила метель серебринками ель,

Тихо кружимся мы в снежном царстве зимы.

2.Спят медведи в берлоге, зиму всю напролет,

И по белой дороге, лишь поземкой метет.

Припев:

3.Небосвод синий – синий, чуть дымится снежок,

Звезды звонкие, иней на сугробах зажег.

Припев:

А сейчас давайте споем песню, как на концерте чарующим, завораживающим, хрустальным звуком. Встали дети. (Звучит фонограмма)

 

Итог урока, обобщение.

Каждый человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Используя музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины, поэты рисуют рифмой свои образы зимы,  а художники - свои, поэтому мы находим в произведениях сходства и различия. Все творчество, произведения искусства – это творение рук человека.

-Какими средствами выразительности пользовались  поэты, художники, композиторы? Назовите общие.

-Какие произведения о зиме прозвучали сегодня на уроке?

-Назовите поэтов, художников, композиторов, чьи творения мы сегодня узнали.

 

Домашнее задание. Зимушка зима приготовила для вас «зимние» слова: метель, кружится, хрустальный, зима,  белый, вьюга, снежинки, завывает, холод, уснули, злится. Сочините стихотворение посвященное зиме, используя эти слова.

 

Оценки за урок.

 

Наш урок, посвященный прекрасному времени года закончился, когда вы будете идти домой посмотрите на природу глазами Есенина, Вивальди, Чайковского, Шишкина, Левитана. Спасибо за урок.

 

Список использованной литературы:

Учебник Искусство. Музыка 5 кл.Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Дрофа 2012 г.

Пение на уроках музыки. Метод. пособие для учителей начальной школы 

Алиев Ю. Б. - М. : Просвещение ,2013

Методика музыкального воспитания в школе. Учеб. для сред. пед. учеб. заведений / Дмитриева Л. Г. - М. : Академия , 2000

Кутанова М. Н. "Можем ли мы увидеть музыку" // Учитель в шк. - 2008

Теория и методика музыкального образования детей / Л. В. Школя. - М. : Флинта; Наука 2014

 

                          

                               Самоанализ урока музыки

1. Характеристика класса.

          Класс, в котором проводился урок достаточно активный, обладает высоким интеллектуальным потенциалом, большая часть ребят мотивирована на хорошую учёбу. Работоспособность класса хорошая, но требует постоянного внимания по поведению. В нем есть ребята, которые умеют творчески мыслить, анализировать, искать пути решения. При выборе форм и методов учебной деятельности были учтены особенности данного класса. В классе – 24 человек. По типу темперамента преобладают холерики, уровень развития – выше среднего. Большинство ребят имеют интерес к предмету и активно участвуют в работе на уроке.

 

2.Место урока в изучаемой теме:

 

Второй урок по теме (из двух).

 

3.Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей, воспитывающей.

          В ходе урока планировалось развитие творческих способностей в процессе коллективного обсуждения, что приводит учащихся к осознанию необходимости изучения данной темы, в результате чего расширяется кругозор учащихся и развивается креативность мышления. Этапы урока логически прослеживаются, присутствует плавный переход от одного к другому. Можно проследить целостность и завершенность урока. Считаю, что выбранная структура урока рациональна, т. к. позволяет реализовать в комплексе все цели и задачи урока.

 

4.Характеристика плана урока:

          Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала.

На уроке применялись индивидуальная, фронтальная, групповая формы.

Методы также были разнообразны.

• Интерактивный (учитель-ученик) и с помощью интерактивной доски;

• метод междисциплинарных взаимодействий;

• объяснительно - иллюстративный;

• наглядно-слуховой;

• словесный.

На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме

Большая часть времени на уроке ушла на основной этап (ребята знакомились с новым материалом, участвовали в инсценировании, слушали музыку)

Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий произведён в соответствии с целями урока.

 

5.Структурный аспект самоанализа урока:

 

          Все учащиеся активно участвовали в процессе обобщения изученного материала. Интерес учащихся проявился в ходе практической работы и в процессе работы у доски. На завершающем этапе мною был подведен итог урока, поставлены оценки, а также прокомментировано домашнее задание. Для меня важным было участие каждого ребенка в учебной деятельности, а знание реальных возможностей и способностей учеников, помогло им проявить себя, дало возможность самореализоваться. Считаю, что детям на уроке было комфортно, тем самым было выполнено одно из требований к современному уроку – создание ситуации успеха, ребята ушли с урока удовлетворенные тем, как прошел урок. 

 

6.Функциональный аспект.

 

      При организации учебной деятельности я старался спланировать работу, опираясь на компетентностный подход. Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей школьников и направленной на формирование УУД.



7. Аспект оценки конечного результата урока:

На данном уроке реализовывались задачи формирования метапредметных УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.

Регулятивные:

На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока. Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности

Познавательные:

На этапе закрепления учащиеся выполняли задания требующие анализа музыкального произведения.Учились моделировать музыкальный материал, выдвигать гипотезы на этапе формирования новых понятий и способов действий

Личностные: На протяжении всего урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу в движении под музыку, инсценировании. Проводилась работа с мотивированными и творчески одарёнными учащимися.

Коммуникативные:

Формированию коммуникативных умений способствовала работа в группах. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать. Учились сотрудничать. Участвовали в коллективном и групповом исполнении музыкального материала

Своих целей урок достиг, как показало закрепление и рефлексия, учащиеся были заинтересованы темой и активно выполняли учебные действия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку музыки в 5 классе на тему "Музыка зимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
