Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / «План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в группе компенсирующей направленности в рамках проектно-тематической недели «Дикие животные»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в группе компенсирующей направленности в рамках проектно-тематической недели «Дикие животные»

библиотека
материалов

структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» имени Героя Российской Федерации Немцова Павла Николаевича с. Борское муниципального района Борский Самарской области – Детский сад «Солнышко» с. Борское
















«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

в группе компенсирующей направленности в рамках проектно-тематической недели «Дикие животные»









Подготовила: воспитатель,

Синельникова Л.И.








Борское, 2016 год




Тема: «Животные наших лесов»

Форма организации детей: подгрупповая

Образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

«Речевое развитие»:

-формировать выразительность диалогической и монологической речи детей через театрализованную деятельность на стихотворном материале.

«Познавательное развитие»:

-использовать мультимедийную презентацию для эффективного восприятия информационного материала.

«Художественно-эстетическое развитие»:

-формировать дыхательно – голосовые навыки для развития просодических характеристик речи

«Социально-коммуникативное развитие»:

-формировать навыки умения договориться, как распределить роли в процессе инсценировки стихотворения «Звери в лесу»

Физическое развитие»:

-развивать координированные жестикуляторные движения, соответствующие повадкам лесных животных под музыкальное сопровождение.

Методы и приемы:

  • практические: демонстрация мультимедийной презентации, дыхательно – голосовые упражнения: « Заморозим подбородок», «Заморозим ладошки», проговаривание шепотом слогов: Ха, Фа. Артикуляция гласных звуков по опорным звуковым символам на длительном выдохе. Работа с мнемотаблицей «Звери в лесу».

  • наглядные: Мнемотаблица «Звери в лесу», театр «Рукавички», карточки-символы гласных звуков.

  • словесные: чтение стихотворения «Звери в лесу», беседа по содержанию проговаривание слов по ролям.

Материалы и оборудование: Мнемотаблица « Звери в лесу», презентация «Звери в лесу», театр «Рукавички», лингвистический материал: отрывок стихотворения В. Степановой « Звери в лесу», символы гласных звуков.



Формы организации совместной деятельности


Динамическая пауза под музыкальное сопровождение

«Хлопаем – шлёпаем», «Тихо – громко», «Покачай – передай»

Игровая

Инсценировка стихотворения «Звери в лесу»

Познавательно-исследовательская

Просмотр мультимедийной презентации. Ознакомление детей с миром животных средней полосы России, местах обитания, характерных особенностях голосоведения, их повадках.

Коммуникативная

Беседа по содержанию стихотворения, проговаривание диалогов и текста по ролям, соответствующим тембру и силе голосов зверей.

Музыкальная

Выполнение логоритмических движений под музыкальное сопровождение, прослушивание музыкальных отрезков, соответствующих повадкам животных леса.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Восприятие стихотворного материала «Звери в лесу».










Логика образовательной деятельности



Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.





























2.















3.























4.








5.








6.













7.






Организационный момент.

Демонстрация презентации «Звери в лесу»

Воспитатель знакомит детей со стихотворением, в котором рассказывается о том, как лесные животные готовятся к зиме:

По оврагам, по завалам

Шел медведь хозяйским шагом

- Отвечайте, звери, мне

- Вы готовы ли к зиме?

- Да, - ответили лисицы

Мы связали рукавицы

Рукавицы новые, мягкие, пуховые

-А у нас есть валенки,

Отвечали заиньки-

Что нам вьюга и метель?

Хочешь, Мишенька, примерь

Смотрит белка из дупла:

- Я орешки припасла

Высоко мое дупло

В нем и сухо и тепло

Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез

Лапу в рот засунул он

И увидел сладкий сон


Артикуляционные упражнения:

Воспитатель предлагает детям сделать несколько упражнений для того, чтобы их голоса звучали громко и звонко! Показывает упражнения: «Заморозим подбородок», «Заморозим ладошки», проговаривание шепотом слогов: «Ха», «Фа».

Произносит гласные звуки по опорным звуковым символам на длительном выдохе.


Работа над интонационной выразительностью речи

Воспитатель предлагает детям по очерёдно сказать слова животных:

- Скажите голосом медведя его слова

« Отвечайте, звери, мне

Вы готовы ли к зиме?»

-А теперь голосом хитрых лисиц:

«Мы связали рукавицы

Рукавицы новые, мягкие, пуховые»

- Голосом задорных зайчат:

«Мы связали рукавицы

Рукавицы новые, мягкие, пуховые»

- Голосом доброй белочки:

« Я орешки припасла

Высоко мое дупло

В нем и сухо и тепло»


Динамическая пауза под музыкальное сопровождение







Работа с мнемотаблицей

Воспитатель показывает детям мнемотаблицу со стихотворением «Звери в лесу» В.Степановой.




Театрализованная

деятельность.

Воспитатель предлагает детям

распределить роли, кто за кого будет говорить и показать сценку о том, как звери готовятся к зиме. Просит взять рукавички с изображением лесных животных.


Итог:

Воспитатель благодарит детей

за то, что справились с инсценировкой, и что теперь они узнали, как животные готовятся к зиме и правильно выучили стихотворение.

Смотрят мультимедийную презентацию и слушают стихотворение «Звери в лесу»



























Совместно с воспитателем выполняют упражнения:

«Заморозим подбородок», «Заморозим ладошки», проговаривают шепотом слоги: Ха, Фа.

Произносят гласные звуки по опорным звуковым символам на длительном выдохе.







Дети подражают соответствующим повадкам каждого животного, интонационно выделяют голосом, изображают лесных зверей. Хоровое проговаривание:

Медведь:

« Отвечайте, звери, мне

Вы готовы ли к зиме?»

Лисицы:

«Мы связали рукавицы

Рукавицы новые, мягкие, пуховые»

Зайчата:

«Мы связали рукавицы

Рукавицы новые, мягкие , пуховые»

Белочка:

« Я орешки припасла

Высоко мое дупло

В нем и сухо и тепло»



Выполняют логоритмические упражнения под музыкальное сопровождение:

« Хлопаем – шлепаем»

« Тихо – громко»

« Покачай – передай»



Повторяют сопряженно с воспитателем стихотворение по таблице.






Дети договариваются, какие роли будут исполнять и инсценируют стихотворение «Звери в лесу» посредством театра «Рукавички»









Формируется мотивация детей на совместную деятельность



























Формируются навыки звучного и громкого произнесения речевого материала












Формируются навыки голосоведения, соответствующие различным животным,

интонационная выразительность чтения стихотворного материала.
















Формируются координированные движения общей моторики и мышц речевого аппарата




Развитие мнемостических способности детей при запоминании стихотворного материала посредством опорных картинок


Формируются социально-коммуникативные, регулятивные, познавательные навыки, творческие способности детей.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-295015
Получить свидетельство о публикации