МБОУ
ДОД «Центр дополнительного образования детей Тетюшского муниципального района
РТ»
План-конспект
открытого занятия объединения "Лунный кораблик".
Тема:
«Разнообразие танцевального мира»
Автор:
педагог д/о
Зяббарова
Э.Н.
Тетюши
Тема:
Разнообразие
танцевального мира
Цель:
Раскрыть многообразие мира танцевальной музыки
Задачи: - усвоение знаний о разнообразии танцевальной музыки;
- формирование слушательской культуры;
- овладение вокально-хоровыми навыками: развитие ритмического, ладового
чувства, тембрового
слуха, дикции, звукообразования,
- воспитание интереса к музыке.
Оборудование: - слова песни «Рок-н-ролл» на доске;
- названия танцев на доске;
- магнитофон;
- записи танцев и песен;
- кроссворд.
План занятия
1.
Организационный момент
2.
Распевание
3.
Беседа о разнообразии танцевальной музыки, танцах
4.
«Рок-н-ролл» - разучивание
5.
«Прадедушка» -доучивание, исполнение
6.
«Прощание Славянки» - исполнение
7.
Итог урока
Ход
занятия
У.
- Здравствуйте, ребята! Сели удобно, расправили плечи,
приготовились к распеванию.
Распевание : - слог «лё» на одном звуке
- «лё-ми-лё» распев на легато и стаккато
- «бра-бре-бри-бро-бру» распев на легато и стаккато
- «и-и и» скачки по мажорному трезвучию
- «зи-и-и-и-и» скачок и поступенно вниз
- «ро-о-о-о-за» на легато, на дыхание
- «насосы» дыхательная гимнастика
- рисование голосом «Море».
У- Ну вот, голосовые аппараты мы приготовили.
А вот какая тема у нашего сегодняшнего урока? Чтобы ответить на этот вопрос,
нам нужно разгадать кроссворд.
|
|
1.
На скольки китах держится музыка?
2.
Чёткий ритм и бодрая мелодия – это признаки..?
3.
Чем записывается мелодия?
4.
Вторая нота звукоряда?
|
|
Т
|
Р
|
И
|
|
М
|
А
|
Р
|
Ш
|
|
Н
|
О
|
Т
|
Ы
|
Р
|
Е
|
|
Ц
|
|
У -.Итак, тема нашего урока –
ТАНЕЦ, а точнее ТАНЦЫ., ведь мир танцев очень разнообразен! Что возникает у вас
перед глазами, когда вы слышите слово «танец»? что танец для нас с вами?
Какую роль он играет в жизни?
Танцевальное искусство с незапамятных времён занимало
жизни человека важное место. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько
тысяч лет назад, встречаются изображения пляшущих людей. Когда и как появились
танцы, сейчас уже трудно сказать. Но, наверное, танец возник тогда, когда
чувства, выраженные движением, соединились музыкой. Давайте запишем тему :
«Танцы», и определение6 «танец – это естественное, живое выражение мыслей,
чувств и настроений человека движениями». Танец имеет большую историю, и всегда
носят отпечаток национальных особенностей создавшего их народа. С течением
времени народные танцы из сельской местности стали переходить в города. Так
постепенно произошло разделение на танцы, которыми пользовался народ, и танцы,
которые исполнялись в домах знати, при дворах царей. Но, как бы не менялся
танец, в своих истоках он остаётся народным. Изменялось общество, изменялось
танцевальное искусство. Появились вальс, полька, мазурка, полонез и многие
другие. Мы не сможем рассказать подробно обо всех танцах, но рассмотрим
некоторые.
Там, где река Висла сливается с Бугом, с давних пор жило
польское племя мазуров. Это были лихие наездники и не менее лихие танцоры.
Здесь и родился танец, который назвали МАЗУРКОЙ. Многое в этом танце связано с
образом блистательного наездника: особая стать, пружинистый шаг, удары
каблуков.… В XIX столетии мазурка стала популярным
бальным танцем.
Мазурка раздалась. Бывало,
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале всё блестало,
Паркет дрожал под каблуком.
Прекрасные мазурки писал замечательный польский композитор
Фредерик Шопен. Одну из них мы сейчас послушаем
.
Слушание «Мазурка» Ф. Шопена
У .- Следующий танец, который
мы с вами услышим – ПОЛОНЕЗ. Уже само это слово настраивает на какой-то
особенный, торжественный лад. А музыка названная полонезом – тем более.
Слушаешь её, и словно прибавляется энергии и бодрости. Попробуем представить,
как танцевали полонез 300 лет назад, на его родине в Польше. В тяжёлых,
раззолоченных одеждах попарно движутся гости. Впереди – хозяин дома. Он
проводит вереницу гостей через залы, галереи, цветники, аллеи парка. Ни одного
быстро движения, ни одного сложного па! Это не столько танец, сколько шествие,
подобное маршу, исполненное величия и достоинства. В XVI
веке полонез перешагнул границы Польши, и стал придворным танцем во многих
странах.
Слушание «Полонез»
У .- А как называется этот
танец?
Слушание «Вальс»
У .- Конечно, это вальс. Вальс
в переводе с немецкого означает «кружиться в танце». Он развился из чешских и
австрийских народных танцев. Непринуждённый, гибкий, полный искреннего чувства,
вальс быстро распространился по Европе. Он шёл на смену чопорным движениям и
позам придворных танцев. А как танцуют вальс, мы попросим показать наших
гостей.
Приглашённые гости показывают вальс.
У .- Спасибо огромное, давайте
поаплодируем замечательным танцорам. В наше время появилось огромное количество
танцевальных направлений. А каких?
Д . ________________________________________
У . - А помните ребята, мы с
вами говорили, что жанры могут объединяться? И сегодня мы с вами соединим танец
и песню. А песня называется «Рок-н-ролл», слова этой песни вы видите на доске.
Послушайте, и скажите, какой характер у этой песни?
Показ – исполнение песни «Рок-н-ролл»
Д . _________________________________________
У . - Да, она весёлая, быстрая,
энергичная. Давайте её разучим.
Разбор текста. Разучивание песни по фразам.
Исполнение под фонограмму.
Исполнение с движениями.
У . – Замечательно. Мы
рассмотрели с вами пример, когда песня соединилась с танцем. А с чем ещё может
объединиться песня?
Д .__________________________________________
У . – Конечно с маршем!
Назовите мне пример такой песни-марша.
Д .
_________________________________________
У . – Правильно. Давайте
повторим с вами песню «Прадедушка». Сели красиво, глаза на меня, чётко
произносим слова. Характер произведения чёткий, бодрый. Исполняем песню в
характере.
«Прадедушка» - исполнение
При необходимости работа над трудными местами, над
исполнением в характере.
Проработка динамики в 3 куплете.
Работа над одновременным вступлением и снятием звука.
У . – Ещё одна песня,
объединившая песню и марш – «Прощание Славянки». Встали, поём торжественно,
чётко, с чувством.
«Прощание Славянки» исполнение
У . – Молодцы! Итак, сегодня мы
с вами прошли новую тему. Какую?
Д .
______________________________________
У . – Правильно, танцы. А какие
танцы мы услышали?
Д . ______________________________________
У . – Да, мазурку, полонез,
вальс, рок-н-ролл.А откуда произошёл каждый из этих танцев? Какие это танцы ?
Д .
______________________________________
У . – Молодцы, я вижу, что вы
поняли эту тему, и немного познакомились с танцевальным миром. Но мир этот
очень разнообразен, и изучить его весь мы конечно не сможем. Но я думаю, что вы
ещё не раз столкнётесь с танцами в своей жизни, и каждый раз будете узнавать
что-то новое, но не забывайте и те танцы, о которых мы узнали на сегодняшнем уроке,
ведь все танцы произошли когда-то от народных. На этом урок окончен. Домашнее
задание учить слова песен. До свидания!