Департамент образования города
Москвы
Северо-восточное окружное
управление образования
Государственное бюджетное
образовательное учреждение город Москвы детская школа искусств
План-конспект открытого занятия по
теме
«Особенности вокального мастерства
в мюзикле»
Педагог: Бабурян А.И.
Отдел: Вокально-инструментальный
отдел
Предмет: Вокал
Москва, 2013
План-конспект открытого
занятия
Тема: Особенности вокального мастерства в мюзикле
ФИО ребенка: Анастасия Серова
Дата: 11.05.2013
Возраст ребенка: 11 лет
Год обучения: первый
Цель: изучение особенностей вокального мастерства в
мюзикле и формирование навыка применения этих особенностей на практике
Задачи:
- Охрана детского голоса
- Знакомство с понятиями «Мюзикл», «Ария из мюзикла»
- Изучение особенностей вокального мастерства в
мюзикле
- Работа на певческими навыками (четкая дикция,
правильное певческое дыхание)
- Работа над образом исполняемого произведения
- Развитие творческого, образного мышления
- Развитие целеустремленности, воли, веры в
собственные силы
Техническое оснащение:
·
Класс
·
Микрофон ( 2 шт)
·
Колонки
·
Микшерный пульт
·
Ноутбук
·
Стол
·
Оборудованная сцена
·
Зеркала
·
Дидактический
материал
Дидактический материла:
Ход занятия:
Приветственная часть:
Ребенок входит в класс. Садится на стул в центре
класса.
Педагог: - Настя, здравствуй! Сегодня на нашем с тобой
занятии будут присутствовать другие педагоги, наши руководители, которые пришли
посмотреть, как мы с тобой работаем, чему мы уже у спели научиться.
Сообщение темы занятия:
Педагог: - И наше сегодняшнее занятие будет посвящено
теме: «Особенности вокального мастерства в мюзикле».
Основной ход занятия:
Педагог: - Сначала нам с тобой нужно выяснить, что
такое мюзикл. Настя, скажи, пожалуйста, как ты понимаешь, что такое мюзикл?
Ответ ребенка: - Это такое представление, когда артист
не только исполняет роли, но и еще танцует, поет.
Педагог: - То есть, мюзикл - это сценический жанр,
включающий в себя элементы балета, песни, театр. Сразу отмечу, что в мюзиклах
вокальные номера называются так же, как и в операх, арии, хотя исполняются они
не в академической, а в приближенной к эстрадной манере. Давай сейчас мы с
тобой сделаем следующее упражнение: я предлагаю тебе прослушать отрывки двух
вокальных произведений. Одно из них будет арией из мюзикла, а другой – простой
эстрадной песней. Твоя задача постараться распознать арию из мюзикла и
отметить, чем она отличается от обычной песни.
Педагог включает отрывки из арии Джульетты «Ромео»
(мюзикл «Ромео и Джульетта») и песни «А мне бы петь и танцевать».
Педагог: - Настя, а теперь расскажи, какой из отрывков
относился к мюзиклу и чем он, на твой взгляд, отличался от обычной песни?
Ответ ребенка: - Мне кажется, что это был отрывок из
мюзикла «Ромео и Джульетта», потому что в арии несколько раз звучало обращение
к Ромео. И ария отличалась от обычной песни тем, что звучала от лица
конкретного героя мюзикла, а еще в ней было обращение к другому герою.
Педагог: - Верно, ты ответила совершенно правильно. В
мюзикле вокальные номера демонстрируют нам характер конкретного героя, или
раскрывают его чувства. Также в мюзикле бывают коллективные – ансамблевые –
номера, в которые отражены взаимоотношения героев, переплетение их судеб. А
теперь давай обратим внимание на первый плакат ( Приложение 1). На нем перечислены
особенности вокального мастерства в мюзикле. Давай вместе их перечислим и
постараемся каждому пункту дать объяснения.
Ответ ребенка: - «Утрировано четкая дикция» - это
значит, что артист должен стараться чересчур четко произносить слова, чтобы понятно
было всем зрителям.
Педагог: - Приближенность манеры к разговорной речи
означает то, что очень часто в вокальных партиях музыкальные интонации копируют
или сходятся с речевыми интонациями. Ввиду того, что артист не должен ни на
минуту выходить из роли, ему необходимо всю вокальность арии подчинить
характеру, и еще сделать так, чтобы образ и текст арии были понятны всем
сидящим в зале.
Ответ ребенка: - Так как в мюзикле соединены и танец,
и пение, и игра актеров, то часто актеры должны исполнять арии «на ходу» - во
время движения по сцене, а иногда даже во время танца. «подчеркнутое проживание
роли» - артист должен сделать так, чтобы его образ был понятен и доступен
всем, поэтому приходится все чувства переживать в тысячу раз сильнее.
«Внутренняя вера в исполняемую роль» и «Понимание образа исполняемого произведения»
относятся к работе актера с песней и означают, что артист должен верить,
вживаться в свою роль, понимать все особенности характера своего героя.
Педагог: - Правильно! А сейчас мы с тобой постараемся
всеми этими умениями овладеть, а поможет нам в этом «Песня Бабы Яги». Сначала
расскажи мне, кто такая Баба Яга, как она выглядит?
Ответ ребенка: - Баба Яга – это дух леса. Считается, что живет она в лесу в избушке на курьих
ножках. Баба Яга – главный герой практически вех русских народных сказок. Ее
часто представляют скрюченной, с длинным, загнутым носом, с метлой в руках или
на метле и в ступе. Считается, что на метле и в
ступе она может летать по небу.
Педагог: - А сейчас давай обратим внимание на картинки (Приложение 2) и постараемся описать не внешность
Бабы Яги, а черты ее характера.
Ответ ребенка: - Баба Яга вредная, хитрая, все время
хитростью пыталась выманить в сказках разные полезные вещи у богатырей. Она
колдунья, может превратить людей в животных, изменить судьбу.
Педагог: - Верно, а теперь давай прочтем под музыку
текст песни, только помня обо всех особенностях вокального мастерства в мюзикле
и учитывая особенности характера Бабы Яги.
Настя читает текст песни под музыку.
Педагог: - А как ты считаешь, как Баба Яга будет
передвигаться по сцене, какие у нее будут движения?
Ответ ребенка: - Бабя Яга будет стараться напугать
зрителей, околдовать. Движения у нее будут резкие, ломанные, так как она уже
очень старая. Она будет все время скрюченная, больше движений будет делать
руками, как будто колдует над котлом.
Педагог: - Совершенно верно! Давай сразу постараемся с
тобой создать образ Бабы Яги. Для этого, когда ты будешь сейчас читать текст,
постарайся представить, что ты очень древняя, вредная старушка –колдунья,
которая хочет всех напугать, заколдовать и заманить к себе.
Настя на сцене читает под музыку текст песни и
двигается.
Педагог: - Настя, а как ты считаешь, как Баба Яга
будет петь?
Ответ ребенка: - Мне кажется, что у нее голос будет
такой хриплы, как у старушки. И еще мне кажется, что как такового пения не
будет – ее пение будет приближено к разговору.
Педагог: - Совершенно правильно! Сейчас я тебе исполню
эту песню, а ты постарайся запомнить, как я это делаю, чему я уделяю особое
внимание, какие акценты делаю, а потом постарайся все повторить.
Педагог исполняет песню Бабы Яги.
Педагог: - Настя, ты все запомнила?
Ответ ребенка: - Да!
Педагог: - А тебе постарайся все повторить, выполняя
движения.
Настя исполняет песню на сцене.
Подведение итогов:
Педагог: - Настя, ты молодец! Из тебя вышла
замечательная Баба Яга. А теперь еще раз перечисли, какие существуют
особенности вокального мастерства в мюзикле, которые помогли тебе воплотить
этот образ?
Ответ ребенка: - Особенности вокального мастерства в
мюзикле – это утрировано четкая дикция, приближение манеры исполнения к
разговорной речи, необходимость исполнения вокальных номеров в движении, в
танце, почеркнутое проживание роли, вера в исполняемую роль, погружение в
образ.
Педагог: - Настя, ты молодец! Мы с тобой сегодня
проделали большую работу, много всего узнали интересного, а ты отлично
справилась с задачей исполнения «Песни Бабы Яги». На этом наше занятие
закончилось. Давай поаплодируем и поблагодарим друг друга.
Педагог и ребенок хлопают друг другу.
Самоанализ
Занятие проходило в доброжелательной, позитивной,
положительной рабочей атмосфере. Ребенок был положительно
настроен на работу. В ходе занятия Настя познакомилась с особенностями
вокального мастерства в мюзикле, а также попыталась применить все свежие знания
на практике при исполнении «Пени Бабы Яги».
Проведенное занятие я оцениваю как успешное.
Приложение 1
Особенности вокального мастерства в мюзикле:
Утрировано четкая дикция
Приближенность манеры
исполнения к разговорной речи
Исполнение вокальной партии
в движении, в танце
Подчеркнутое проживание роли
Внутренняя вера в
исполняемую роль (даже в фантастическую)
Понимание образа
исполняемого произведения
Приложение 2