Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект подготовки к сжатому изложению «Шоколадный торт» (5 класс)

План-конспект подготовки к сжатому изложению «Шоколадный торт» (5 класс)

Скачать материал

План-конспект подготовки к сжатому изложению «Шоколадный торт»  (5 класс)

Цель урока -  научить воспроизводить прочитанный художественный текст в сжатом виде, в устной и письменной форме, с изменением лица рассказчика, а также продолжение текста, создать условия для достижения образовательных результатов:

Личностных: осознание ответственности за выполненную работу; формирование навыков анализа, пересказа текста, формирование ответственного отношения к учебной деятельности;

Метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения, составления плана текста; поиск и извлечение необходимой информации из своей памяти; владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, создавать обобщения, строить логическое рассуждение и делать выводы; смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, извлекать фактуальную информацию из текстов;

Предметных: знание основных принципов построения сжатого текста; умение излагать текст сжато; составлять план сжатого текста.

Формы организации учебной деятельности: анализ текста, учебный диалог, дискуссионное обсуждение поставленных учащимися вопросов и проблем, учебное сотрудничество.

Задачи урока:

Образовательные:

1)    повторить памятку по подготовке к сжатому изложению;

2)    научить определять позицию автора;

3)    научить анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания.

Развивающие:

1)    закрепить умение сжатия текста;

2)    сформировать умение определять позицию автора;

3)    сформировать умение анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания.

Воспитательные:

1)воспитывать нравственные качества школьников: доброту, душевность, гостеприимство;

2)воспитывать языковую личность учащегося;

3) формирование культуры умственного труда на основе использования таких мыслительных операций, как анализ, группировка, сравнение.

План урока

1.     Приветствие. Орг.момент.

2.     Проверка домашней работы.

3.     Формулировка темы и задач урока

4.     Работа по теме урока

1)    беседа по написанию сжатого изложения;

2)    чтение текста и беседа;

3)    составление плана текста;

4)    физкультминутка;

5)    работа по сокращению текста;

6)    сжатый пересказ текста от 3-го лица. Беседа.

5.     Подведение итогов.

6.     Работа в черновиках.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Приветствие. Орг.момент.

2.     Проверка д/з. (упр. 689)

-дома вы должны были составить диалог на тему «Я встречаю гостей». Пожалуйста, кто желает прочитать свой диалог своим товарищам?

 

- ребята, а как встречают гостей?

 

 

 

 

-молодцы! Оказывается вы очень гостеприимные люди.

 

3.     Постановка темы и целей урока.

- ребята, сегодня мы с вами будем писать сжатое изложение с изменением лица. Скажите, пожалуйста, что такое изложение?

 

 

 

-а какие изложения мы с вами уже писали?

 

 

- чем сжатое изложение отличается от подробного?

 

 

 

 

 

- молодцы! Какие задачи мы поставим сегодня?

 

 

 

4.     работа по теме урока

1)    беседа по написанию сжатого изложения

- ребята, для того, чтобы написать сжатое изложение, с чего нам надо начать?

 

 

-хорошо, а где мы можем найти толкование неизвестных слов?

 

- какие работы нам нужно еще выполнить при подготовке к сжатому изложению?

 

 

-сверим названные ваши действия с памяткой учебника на стр. 149.

 

 

-все ли пункты вы назвали?

 

- Молодцы!

 

2)    Чтение текста и беседа

- Для написания сжатого изложения нашему вниманию представляется текст А.Савчука «Шоколадный торт», который дан в упражнении 688. Откройте, пожалуйста, упражнение и прочитаем задание.

 

-что от вас требуется?

 

 

 

-но при этом необходимо передать основную мысль текста, а еще вам нужно продолжить текст, т.е. вам нужно написать сжатое изложение с элементами сочинения, изменив лицо.

 

Итак, послушайте текст внимательно.

(чтение текста учителем)

- Каковы ваши первые впечатления от прочитанного?

 

 

- Встретились ли в тексте незнакомые для вас слова?

 

- О чём говорится в тексте? Назовите тему.

 

 

 

- Только ли желает рассказать о Дне рождения?

 

 

 

- Что вас поразило в рассказе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как должен вести себя вежливый, гостеприимный хозяин?

 

 

 

 

 

 

- Что мешает понять герою недовольство гостей и их быстрый уход?

- Согласитесь ли вы с пословицей «Дорог не подарок, дорого внимание»?

 

 

 

 

 

- какова основная мысль текста?

 

 

 

 

 

3)    Составление плана текста

Составим план текста.

 

 

 

 

 

-Хорошо. Сколько микротем в тексте? и что значит деление текста на микротемы?

 

4)    Физкультминутка

Ребята, а теперь встанем и отдохнем. Сережа, проведи, пожалуйста, физкультминутку.

 

 

5)    Работа по сокращению текста

-Ребята,  как мы можем сократить текст?

 

 

 

 

-попробуйте пересказать вступительную часть, сократив его.

 

 

- молодцы. О чем можно сказать обобщенно?

 

 

- перескажите часть текста, где заключены прямая речь и заключительная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)    Сжатый пересказ текста от 3-го лица. Беседа.

- Хорошо. А теперь сжато перескажите текст от 3-го лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- а как вы думаете, чем могло бы продолжиться эта история?

 

 

 

 

 

 

- хорошо, молодцы! Прочитайте, пожалуйста, внимательно текст еще раз.

5.     подведение итогов.

- итак, ребята, мы с вами познакомились с текстом А.Савчука «Шоколадный торт». Скажите, пожалуйста, какие выводы вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

6.     Работа в черновиках.

- Хорошо, молодцы! Если вы готовы, то приступайте к работе в черновиках. Помните, что вам нужно сжато изложить текст от 3-го лица и написать небольшое продолжение текста.

 

 

 

 

Чтение диалогов.

 

 

 

 

Гостей встречают приветливо, их угощают гостинцами, разговаривают по душам, играют, вместе смотрят мультики. Всегда время проходит незаметно.

 

 

 

 

Изложение – передача содержания прочитанного или прослушанного текста письменно.

 

 

 

Подробное, с изменением лица, сжатое.

 

 

Подробное - это такое изложение, когда весь текст пересказывается в деталях, а сжатое - когда остаётся только самое главное, объём текста становится меньше, но смысл от этого не меняется.

 

- повторить сведения о написании сжатого изложения, подготовиться к написанию изложения.

 

 

 

 

- сначала нам надо прочитать текст внимательно,  определить о чем он, а также найти слова, смысл которых непонятен.

 

- в толковом словаре.

 

 

- составить план, обобщить исключить из текста повторы и подробности, попробовать пересказать. 

 

Чтение памятки «Как готовиться к сжатому изложению»

 

-да, все пункты.

 

 

 

 

 

 

Чтение задания.

 

 

 

 

Написать сжатое изложение от 3-го лица так, чтобы в изложении было не более 100 слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мальчик неправильно вел себя.

 

 

 

-нет.

 

-В тексте говорится о том, что у Саши день рождения, а он оказался негостеприимным. Тема текста – день рождения Саши.

 

 

 

 Автор осуждает поступок мальчика

 

 

 

Поразило поведение мальчика. Он пригласил своих друзей на день рождения, но он не был гостеприимным. Комментировал подарки, говорил, что ему это не нравится.

Он повел себя очень невежливо, обидел каждого гостя, показав, что ему не нравятся подарки.

 

-Гостеприимный человек приветлив.

Он рад видеть своих гостей, рад всему, что ему подарят.

 Не будет негативно комментировать подарки.

Будет веселиться с гостями, играть.

 

Саша был невоспитанным мальчиком, был эгоистом.

 

Да, согласны, потому что каждому подарку надо быть довольным. Ведь человек вложил свою душу, уделил время, он думал о тебе, когда выбирал подарок.

 

 

Автор хотел рассказать о правилах гостеприимства, о чувстве вины, о чувстве обиды, показать, как не следует себя вести в подобной ситуации.

 

 

1)    Приход гостей

2)    Подарки

3)    Невесёлое чаепитие

 

 

3 микротемы.

Значит в тексте должно быть 3 абзаца.

 

 

 

 

 

 

 

 

- можно сократить вступительную часть текста.

 

 

 

 

На мой день рождения мама купила шоколадный торт для угощения. Пришли гости, принесли подарки.

 

 

Можно прямую речь и заключительную часть сказать обобщенно.

 

Пришли гости с подарками. Коля – настольную игру «Хоккей», Витя – сказки Андерсена, Лиля – набор фломастеров. Я сказал Коле, что больше люблю настольную игру «Футбол», Вите – что книга чудесная, хотя она не новая и зачитанная, Лиле – что набор фломастеров маловат, особо не разрисуешься.  Я сложил подарки в угол, а гости почему-то грустные сидят, не веселятся, ложечками торт ковыряют и в тарелки смотрят. Я включил веселую музыку, а они все равно грустные. Потом один за другим гости начали прощаться и уходить, а я так и не понял, чем не угодил.

 

 

На день рождения Саши мама купила шоколадный торт для угощения.

Пришли гости, принесли подарки. Коля – настольную игру «Хоккей», Витя – сказки Андерсена, Лиля – набор фломастеров. Саша сказал Коле, что больше люблю настольную игру «Футбол», Вите – что книга чудесная, хотя она не новая и зачитанная, Лиле – что набор фломастеров маловат, особо не разрисуешься.

Саша сложил подарки в угол, а гости почему-то грустные сидят, не веселятся, ложечками торт ковыряют и в тарелки смотрят. Он включил веселую музыку, а они все равно грустные. Потом один за другим гости начали прощаться и уходить, а именинник так и не понял, чем он не угодил.

 

- я думаю, что после того, как ушли гости, Саша все расскажет родителям, и они найдут пусть, как наладить отношения с друзьями.

- а я думаю, что Саша, поговорив с родителями, на следующий день позовет гостей к чаю, попросит прощения и все обиды пройдут.

 

Самостоятельное чтение текста.

 

 

 

 

- если ты зовешь гостей, то надо быть гостеприимным.

- надо уважать их, даже если тебе подарок не понравился, то не надо об этом говорить.

-нужно ценить то, что твои друзья уделили внимание, время для приготовления подарка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект подготовки к сжатому изложению «Шоколадный торт» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
