План-конспект
урока в 8классе.
Тема:
«Поход в театр».
Цель
урока: формирование и развитие умений работы с
текстом.
Задачи
урока:
·
повторить лексический материал по теме:
«Театр».
·
повторить правила употребления предлогов to,
for,
in;
·
закрепить правила в устной и письменной
речи.
Оборудование:
опорные схемы на доске, маркеры, цветные ручки.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Teacher:
Good
morning students! I am glad to see you. Sit down please. What date is it today?
(Ученики
отвечают на вопросы учителя. 1-2 мин.)
II.
Речевая разминка.
Warming up.
Teacher:
Students,
look at the pictures on the blackboard and try to guess what we are
going to talk about. (Ребята, посмотрите на схемы на доске
и попробуйте догадаться о нашей сегодняшней теме).
Ученики
высказывают предположения.
Teacher:
Right you are!
Today
we continue to talk about theatre. We will revise the words and try to do some
interesting work. And now answer my questions.
Do you go to the theatre? Do you like theatre? Do you go there
with your friends or with your family?
Ученики
отвечают на вопросы учителя. 3 мин.
III.
Аудирование. Ех.1, р. 64 .
Развитие
навыков аудирования. Прослушать диалоги и соотнести их с предложенным
описанием. (10 мин).
IV.
Повторение правила
употребления предлогов
to
и for.
Teacher: You have already learnt some
words about visiting a theatre. I want to remind you some general information:
when and how do you need to use these prepositions. And now look at the
blackboard and help me to complete the rule.
Распределяют части схемы правила на доске.
Составляют предложения (на доске).
5 мин.
IV. Проверка домашнего задания.
Ех. 2, р. 64
And
now let’s check your homework, how did you managed to do it, please.
5
мин.
V.
Закрепление. Выполнение тренировочного упражнения.
Teacher:
And
now let’s do an exercise which will help you to use these expressions
correctly. Ex.3,
p.
65.
10
мин
VI.
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
Teacher:
Well,
students.
Thank
you very much for the work at the lesson. The topic of our lesson today has
been a Visit to the theatre.
·
What
have you recalled at the lesson?
·
What
has been new for you?
·
What
has been difficult? Let us estimate our work today! (листы
самооценки
заполнить!)
·
Your
home task will be to write about your visit to the theatre. Don’t forget about
the rules of prepositions we had repeated today.
·
Your
marks today are … The lesson is over. Goodbye! Have a nice day! (Итак,
ученики. Спасибо вам большое за работу на уроке. Тема нашего урока сегодня – Визит
в театр. Что вы вспомнили на уроке? Что было нового для вас? Что было трудным?
Вашим домашним заданием будет написание рассказа о вашем визите в театр... Не
забывайте о правилах написания предлогов, которые мы повторили сегодня. Ваши
оценки сегодня … Урок окончен. До свидания! Приятного дня!)
·
3 мин.
Домашнее
задание: Написать 5-6 предложений о своем визите в театр (реальном или
воображаемом).
Резерв – 2 мин
Использованная литература:
1.
Oxford Exam Excellence: preparation for secondary school exams. – Oxford University
Press
2.
Английский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Письмо»/ Е.С. Музланова
–M.:АСТ:
Астрель, 2010
3.
Practice Tests for the Russian State Exams /Elena Klekovkina, Malcolm Mann,
Steve Taylore-Knowles/ Macmillan.
Приложение
a train
|
a plane
|
a bus
|
a boat
|
ticket
|
ticket
|
ticket
|
ticket
|
in
|
to
|
for
|
a theatre
|
a cinema
|
Moscow
|
Britain
|
a film
|
a comedy
|
a show
|
a concert
|
the circle
|
the stalls
|
the box
|