Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока «Глобус. От глобуса к карте»

План-конспект урока «Глобус. От глобуса к карте»

Скачать материал

Тема:                            «Глобус – модель Земли.

Тип урока:                   комбинированный

Задачи:

1) Образовательные:

 

 

 

 

 

 

2) Воспитательные:

 

 

 

3) Развивающие:      

 

 

 

 

 

 

Методы и методические приёмы:

 

 

 

 

 

1) Сформировать у учащихся умения и навыки работы с глобусом, определения географических координат.

2) создать условия для усвоения учащимися знаний об искажении земной поверхности на различных картах, а также об их возрастании от экватора к полюсам и зависимости искажений от охватываемой территории. .

 

1) Продолжить формирование естественно-научного

 мировоззрения учащихся

2)  Воспитывать интерес к предмету

 

1) Стимулировать познавательную активность, умение

быстро  и четко формулировать свои мысли.

2) Формирование комплекса общеучебных

познавательных умений: логически мыслить,

анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.

 

Словесные (эвристическая беседа, рассказ)

Наглядные (работа с картами)

Сравнение и обобщение

Самостоятельная работа с учебником

 

План урока:

1) Организационный момент.

2) Актуализация опорных знаний.

3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация

 учебной деятельности.

4) Восприятие и осознание нового материала

5) Закрепление пройденного материала

6) Комментирование Д/З

7) Подведение итогов урока.  Комментирование

оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Актуализация опорных знаний: вопросы после §10 с. 33

II. Изучение нового материала:

?:  что такое глобус?

О: Это уменьшенная модель земного шара.

Моделью земного шара является глобус, который в уменьшенном виде изображает поверхность нашей планеты. На глобусе хорошо вид­ны материки и океаны, испещренные тонкими линиями. Это меридиа­ны, параллели, экватор. Определять точное местонахождение геогра­фических объектов, определять координаты любых точек, проявлять различные измерения можно с помощью градусной сетки. Вы знаете, что через любую точку земной поверхности можно провести меридиан и параллель. Окружности экватора и меридиана приблизительно рав­ны.

?: Почему?

Вся окружность Земли (т.е. 360°) составляет 40 000 км. Следовательно, длина дуги меридиана и экватора в 1° равна приблизи­тельно 111 км (40-000 км : 360=111 км). По мере приближения к по­люсам длина дуги параллели в 1° уменьшается.

?: Почему? 

 

2) Измерение расстояний на глобусе.

Пользуясь глобусом, можно определить расстояние между любыми точками на поверхности Зем­ли. Обычно масштаб глобуса подписывают в Южном полушарии, внизу.

В школе для учебных целей пользуются глобусами в масштабе от 1: 30 000 000 до

1 : 83 000 000. Даже у самых крупных из них расстояние поверх­ности Земли уменьшено в 30 млн раз. Другими словами, в масштабе 1: 30 000 000 на поверхности глобуса 1 см соответствует 300 км. Отсюда вывод, что глобус даже с самым крупным масштабом не может подробно показать по­верхность Земли. Это является самым главным недостатком глобуса.

Расстояния между точками измеряют с помощью нитки, а затем нитку накладывают на линейку. Например, расстояние на глобусе в масштабе 1: 30 000 000 (1 см - 300 км) равно 5 см, а на поверхности Земли 1500 км (5 см х 300 км).

3) Изображение земного шара на плоскости.

Чтобы более подробно изобразить всю поверхность Земли, необходим очень большой глобус. Например, для изображения поверхности Земли в масштабе 1 см - 10 км (1 : 1 000 000) нужен глобус с поперечником более 6 м. Поскольку таким огромным глобусом пользоваться практически невозможно, для изображения земной поверхности и объектов на ней используют чер­теж на плоскости - карту.

Главное преимущество карты в том, что на ней можно показать всю поверхность Земли или отдельные ее части в крупных масштабах. Од­нако при изображении поверхности шара на плоскости невольно воз­никают искажения.

Человек, находящийся на равнинной местности, может не заметить кривизны поверхности земного шара, поскольку небольшой участок земной поверхности ему кажется плоским. В таком виде изобразить часть поверхности Земли на бумаге не трудно. Так создается план - чертеж небольшого участка местности. Чтобы изобразить на плоско­сти обширные просторы земной поверхности или весь земной шар, нужно их сильно уменьшить в размерах.

Чтобы представить себе, как изображают земной шар на карте (плоскости), возьмите старый резиновый мяч. Разрежьте его пополам и положите выпуклой частью на стол. Соприкасаться с ним он будет только в одной точке. Для того чтобы мяч полностью оказался на плоскости, его нужно разрезать на отдельные полоски. Если эти полоски совместить по средней линии друг с другом, то другие части соприкасаться не будут.

Для того чтобы получить полное изображение мяча на плоскости, необходимо эти полоски растягивать на одних участках и сжимать на других. Тогда можно увидеть, как растянутые части изменяют свои первоначальные формы.

Теперь вместо мяча представим себе глобус. Поделим мысленно гло­бус на узкие полоски вдоль меридианов от полюса к полюсу. Затем, совместив их друг с другом вдоль экватора, мы увидим, что верхние части меридианов так же, как на рисунке 33, не соприкасаются друг с другом. Если эти полоски постепенно растягивать вдоль параллели, за­крывая открытые места, то получится карта мира, как на рисунке 34.

Сравните карту, полученную таким способом, с глобусом, и вы за­метите, каким изменениям подверглась поверхность земного шара при изображении ее на плоскости.

Сравните на карте мира и глобусе изображения острова Гренландия и материка Австралия. Во сколько раз на глобусе Гренландия меньше Австралии? Какова она на карте мира (рис. 34)? Как изменилась форма Гренландии на карте по сравнению с формой на глобусе?

4) Линии меридианов и параллелей на глобусе и картах. На карте мира, составленной путем совмещения полосок глобуса вдоль эквато­ра, меридианы представляют собой равные по длине прямые линии. Параллели, проведенные перпендикулярно к ним, тоже прямые линии. Их длина от экватора к полюсам не уменьшается, как на глобусе, а остается одинаковой. (О чем это говорит?)

Экватор и средний меридиан на карте полушарий изображены пря­мыми линиями, другие меридианы и параллели - кривыми линиями разной длины. От среднего меридиана к краям полушарий длина ме­ридианов увеличивается. (О чем это говорит?) В связи с этим располо­женные к краю полушарий восточные побережья Африки, Южной Аме­рики и Австралии более вытянуты, чем на глобусе.

На карте Казахстана параллели изображены в виде дуг окружно­сти, меридианы - в виде сближающихся в верхней части карты пря­мых линий. У рамки карты обозначены долгота и широта. На глобусе и карте полушарий географическая долгота подписана в точках пересечения меридианов с экватором. Меридианы и параллели на глобусе и картах проводят через одина­ковое число градусов (определите, через сколько градусов они показа­ны на глобусе, карте полушарий и карте Казахстана). Поэтому линии меридианов и параллелей на глобусе и географических картах, разде­ленные на градусы, называют градусными   сетками  (рис. 35).

Используя градусную сетку, можно определить географические координаты определенных пунктов (вспомните, как определить геогра­фическую широту и географическую долготу по глобусу).

III. Закрепление:

1) Почему говорят, что глобус - модель Земли?

2) Что называют географической широтой?

3) Что такое географическая долгота?

4) Дайте определение меридиа­нам, параллелям, экватору. Покажите их на карте.

5) По глобусу определите ши­роту и долготу Алматы.

6) Найдите на глобусе точку 45° с. ш. и 60° в. д.

7) По глобусу измерьте расстояние между Алматы и Астаной.

8)  Почему на карте нельзя точно, без искажений, изобразить земную поверхность?

9) Как изменяется степень искажения на карте мира, на карте полушарий и от­дельных государств? Почему?

 

Д/З: §11-12 с. 33-38

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока «Глобус. От глобуса к карте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1305
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейсембаева Алтынай Сакеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейсембаева Алтынай Сакеновна
    Сейсембаева Алтынай Сакеновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22467
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек