Урок-повторение
английского языка в 3 Б классепо теме«Food».
Учитель
английского языка школы №88 Приволжского р-на г.Казани Галиева Г.И.
Тема:«A
trip to the country of healthy food»
Цель: воспитание
у детей культуры питания, ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
1. Образовательные:
·
закрепление знаний детей о продуктах
питания и их значении для человека, ознакомление с понятиями:
«здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты».
2. Воспитательные:
·
прививать интерес к изучаемому предмету;
3. Развивающие:
·
развивать память, внимание, воображение,
логическое мышление, языковую догадку.
·
Оборудование:
·
интерактивная доска;
·
классная доска;
·
раздаточный печатный материал
·
карточки со словами и наглядные пособия по
теме «Еда»
Ход урока:
I.
Приветствие, сообщение темы урока.(5 мин)
Teacher:(Слайд
1)Good
morning, boys! Good morning, girls! I am very glad to see you again! (Доброе
утро, мальчики! Доброе утро, девочки! Я очень рада видеть вас снова!)
Take your places, please. Let's begin our lesson.
Познакомьтесь с
моим другом Лунтик. (Meet my friend Luntic.) (Слайд
2)
Давайте спросим
как у него дела. How are you,
Luntic?
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы
должны помочь Лунтику. Поэтому мы с вами отправимся в увлекательное путешествие
в Страну здоровой пищи. Это не лёгкий путь. Посмотрите на карту! У нас будет
много испытаний. Выготовы?(Children, today we have an unusual
lesson. We should help Luntic. Sowe are going to have a trip to The Country of
Healthy Food. It is not easy way. Look at the map! (Слайд
3)
We will have various tests. Areyouready? Let’sgo!)
II.Речевая
разминка. (5 мин)
Teacher:
Посмотрите, дети, мы на станции. Поезд прибудет через 3минут. Но перед путешествием
мы должны подготовить наши язычки к работе.Давайте поговорим с Лунтиком. (We
are on the station. The train will arrive after 3 minutes. But first, we must
train our tongues.Let’s talk to Luntic!) (Слайд
4)
Luntic, what did you eat?What did you drink? (Слайд
5)
А вот и наш поезд! Отправляемся в путь!
III.
Актуализация лексики.
Teacher:
Итак, мы прибыли на первую станцию «Конкурс незабывайка». (Слайд 6)(4
мин)Слушайтепервоезадание. На доске вы увидите слова, но Лунтик забыл
некоторые буквы. Давайте поможем ему запомнить эти слова. (На железной доске
прикреплены буквы с магнитиками)
*bu_ter *c_rrot *cabb_ge
*pot_to *br_ad*h_m *sw_ets
Хорошо! Давайте
продолжим наше путешествие! Мы с вами приехали на вторую станцию, и называется
она «Конкурс рифмовок».(Слайд 7)(5 мин)Слушайте задание. Я буду читать
маленькое стихотворение, и делать остановки – пропуски, которые вы должны
заполнить сами или при помощи картинок на экране.
1)
Вкуснотища! Verygood!
Пищу
называют - …(food)
2)
Полез на дерево мой брат.
Орехи
рвёт. Орешек - …(nut)
3)
Всегда ты сладкий ждёшь сюрприз.
Конфетки
по – английски - …(sweets)
4)
Я всё варенье это съем,
Варенье
по - английски - …(jam)
5)
Молоко ты пить привык,
Молоко
иначе - …(milk)
6) Рыбу ловишь –
не шумишь.
Рыбапо-английски - …(fish)
7) Мясо жарится,
шкварчит
Мясо по-английски
— … (meat)
8) Ведро воды вы
принесете?
Вода, водичка
будет — … (water)
9) Это вовсе не
каприз,
Сыр мы называем …
(cheese)
10) Масло нужно
всем ребятам,
Масло по-англтйски
… (butter)
Молодцы! А теперь
давайте, выполним следующее задание. Good for you! Let’s do
the next task!
Конкурс называется
«Много –много»(Слайд 8) (5 мин).Ваша задача выписать лишнее слово в
каждой строчке. Итак, посмотрите на доску (на доске магнитами прикреплены
слова).
a) an apple, a potato,
a banana, an orange
b) a carrot, a cabbage, a
tomato, butter
c) cake, juice. milk, tea
Welldone! С
этим заданием вы справились! Но мы едем дальше. Наша следующая остановка Игра«eatable–uneatable»
(Cлайд
9) (3 мин). Я говорю eatable
и бросаю мяч, вы должны сказать что-то что можно съесть, например bread,
если я говорюuneatable, то нужно сказать любое
слово кроме слов по теме Еда.
Listening.
Ребята, сейчас я
вам прочитаю предложения связанные с нашей темой. Ваша задача
определить
правда
это
или
ложь.(NowI’llreadyousentences,
yourtaskisto say if it is true or false)
Физкультминутка 1(6мин)
Ну что ж ребята,
вы молодцы! Мы чуть-чуть устали из-за нашего путешествия, давайте немного
отдохнем! Встаньте,пожалуйста!–
I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up, please.
Hands up,
Hands down.
Hands on hips,
Sit down.
Hands up,
To the sides,
Turn left,
Turn right
One, two, three – hop,
One, two, three – stop.
Thankyou. Well
done!
Задание; раздели по группам продукты.
Ну а теперь вернемся к нашему путешествию.
Остановка «HealthyFood»
(Слайд 10) (10 мин).Напротив вредной еды вам нужно
поставить синие магниты, напротив полезной – цветные. Поехали!
Healthy
Food (Здоровая еда)
|
Unhealthy
Food (Вредная)
|
Cabbage
|
Pizza
|
Tomato
|
Сoca-cola
|
Milk
|
Hamburger
|
Juice
|
Coffee
|
Cheese
|
Sweets
|
Water
|
Chips
|
Apple
|
|
Banana
|
|
Porridge
|
|
Good for you!
Недавно Лунтик болел, так как ел только
сладости и всякую вкусную, но вредную еду. Теперь и мы это знаем, давайте
расскажем ему чтобы он запомнил какая еда полезна для нас, а какая вредит
нашему здоровью. На этом мы прощаемся с моим другом. Досвидания, Лунтик!
Итоги.
А теперь оцените себя, насколько вы
сегодня поработали.
Все молодцы! Все поработали очень хорошо! Урок
закончен. Досвидания.
Good for you!
All
of you worked very well. The lesson is over. Good bye.