Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока "Описание" как тип речи

План-конспект урока "Описание" как тип речи

Скачать материал

План-конспект урока по русскому языку              

6 класс

 

Тема: «Описание как тип речи. Языковые средства описания как типа речи»

 

Тип урока: изучение нового материала с использованием приемов технологии критического мышления

Цели урока:

Образовательные:

·       изучить языковые особенности описания как типа речи;

Развивающие:

·       развитие учебно-информационных умений (воспринимать новую информацию формулировать ответы на вопросы);

·       развитие учебно-интеллектуальных умений (наблюдать, объяснять, сравнивать, делать выводы);

·       развитие критического мышления;

·       развитие учебно-коммуникативных умений (взаимодействие в парах, группах);

Воспитательные:

·       воспитание самостоятельности и целеустремленности в достижении поставленной цели, проявления инициативы;

·       воспитание толерантных качеств;

 

Задачи урока:

·       изучить виды описаний и их языковые особенности;

·       научиться объяснять особенности каждого из видов описаний;

·       использовать полученные знания на практике;

·       способствовать выработке у учащихся умения обобщать изученное;

·       активизировать сознательную деятельность учащихся.

 

Оборудование к уроку:

·       компьютер;

·       медиапроектор;

·       презентация «Описание как тип речи»;

·       раздаточный материал.

 

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

·     индивидуальная;

·     парная;

·     групповая;

·     коллективная.

 

Изучив материал данной темы, учащиеся должны уметь:

·        определять тексты-описания (виды описаний),

·        видеть языковые особенности описания как типа речи.

 

 

 

 

 

Эпиграф к уроку:

Русский язык в умелых руках

и опытных устах – красив, певуч,

выразителен, гибок, послушен и вместителен.

(А.И. Куприн.)

 

План урока:

1.     Оргмомент (готовность класса  к уроку)

2.     Актуализация знаний, формулировка темы, постановка задач на урок

3.     Стадия Вызова: работа в группах «Согласны ли вы …»

4.     Стадия Осмысления: работа по составлению текстов-описаний

5.     Стадия Рефлексии: «Верно ли утверждение…» (взаимопроверка)

6.     Составление синквейна на одну из пройденных микротем (работа в группах)

7.     Домашнее задание

 

Ход урока:

Структура урока

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Приветствие (1-2 минуты)

 

Орфоэпическая разминка:

ЗвОнит или звонИт, чЕрпать или черпАть, квартАл или квАртал, дОсуг или досУг, цемЕнт или цЕмент, тОрты или тортЫ, килОметр или киломЕтр, тОтчас или тотчАс (на доске)

Готовность класса к уроку

2

Актуализация, целеполага-ние, мотивация

Повторение (8 минут):

Для определения темы урока и последующей работы на уроке я вам предлагаю отгадать кроссворд, помощью вам также послужит и эпиграф к нашему уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопросы:

1.     Какой раздел лингвистики изучает буквы и звуки?

2.     Тип речи, в котором происходят события, действия.

3.     Раздел лингвистики, который изучает словосочетания и предложения.

4.     Самая маленькая единица синтаксиса.

5.     Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Кто? Что?

6.     Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

7.     Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: Какой? Чей?

8.     Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Что делать? Что сделать?

9.     Самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы: Кто? Что?

10. Приставка, обозначающая близость к чему-либо, приближение, присоединение, доведение действия до конца,  неполноту действия.

11. Приставка, обозначающая высшую степень действия, качества, направленность действия через что-то.

12. Морфема, соединяющая два корня в составе сложных слов.

13. Изменяемая часть слова (морфема).

14. Самостоятельная…, служебная…

15. Самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: Какой? Каков? Чей?

 

     Что же получилось в выделенном столбце кроссворда?

(Описание – тип речи)

 

 

 

 

     Обратите внимание еще раз на эпиграф к уроку (зачитывает 1 ученик).

    Куприн – мастер художественного слова, певец русской природы. В его произведениях очень часто мы встречаем различные виды описаний, о которых сегодня пойдет речь.

     Мы с вами при работе с текстами-описаниями, особенно с художественными текстами-описаниями, попробуем создать себе приятное настроение.

 

     Открываем тетради, записываем тему урока: «Описание – тип речи».

 

 

Цели урока:

·       изучить языковые особенности описания как типа речи;

·       развитие учебно-информационных умений (воспринимать новую информацию формулировать ответы на вопросы);

·       развитие учебно-интеллектуальных умений (наблюдать, объяснять, сравнивать, делать выводы);

 

Задачи урока:

·       изучить виды описаний и их языковые особенности;

·       научиться объяснять особенности каждого из видов описаний;

·       использовать полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в парах отгадывают каждую строку кроссворда:

 

1.     ФОНЕТИКА

2.     ПОВЕСТВОВАНИЕ

3.     СИНТАКСИС

4.     СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

5.     ПОДЛЕЖАЩЕЕ

6.     ДОПОЛНЕНИЕ

7.     ОПРЕДЕЛЕНИЕ

8.     СКАЗУЕМОЕ

9.     СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

10. ПРИ-

11. ПРЕ-

12. ИНТЕРФИКС

13. ОКОНЧАНИЕ

14. ЧАСТЬ РЕЧИ

15. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ – ТИП РЕЧИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетради тему урока.

3

Стадия Вызова

     На предыдущих уроках мы начали изучать большой раздел текстоведение, мы познакомились с тремя типами речи: повествованием, описанием и рассуждением. Давайте вспомним некоторые основные моменты.

 

Работа в группах:

«Согласны ли вы…» (5 минут)

1 группа: анализ текста-повествования (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).

 

2 группа: анализ текста-рассуждения (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).

 

3-4 группы: анализ текстов-описаний разных видов: описание природы, описание внешности (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разбиваются на 4 группы и определяют самостоятельно свою роль в группе.

 

 

На работу в группах отводится 5 минут, затем группы читают текст и последовательно отвечают на вопросы перед всем классом.

 

 

 

 

 

 

На выступления одной группы отводится 1-2 минуты.

 

 

Выступление групп учащихся

(6-8 минут)

 

Подведение итогов (1 минута):

     Таким образом, мы научились определять типы речи, что немаловажно и это своего рода начальный этап подготовки к ЕГЭ.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)

(движения в соответствии с текстом)

 

Раз! Подняться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре! – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка для учащихся.

 

 

 

4

Стадия Осмысления

Эвристическая беседа (5 минут)

   Ребята, подумайте, что объединяет следующие тексты?

   Тексты выведены на экран (учащиеся по одному зачитывают их):

·        фрагмент текста-описания природы,

·        фрагмент текста-описания внешности человека,

·        фрагмент текста-описания натюрморта,

·        фрагмент текста-описания интерьера.

 

     Как вы поняли, что все зачитанные отрывки относятся к одному типу речи?

 

     Какие общие языковые средства используются в данных фрагментах?

 

     Как Вы думаете, можно ли все эти тексты-описания разделить на определенные виды?

 

     На какие?

(Описание природы,

описание внешности человека,

описание предметов «мертвой» природы,

описание помещения/интерьера).

 

     А как эти виды описаний называются в живописи и архитектуре?

(Описание природы – пейзаж, описание внешности человека – портрет, описание предметов «мертвой» природы - натюрморт, описание помещения/интерьера - интерьер).

 

     Сейчас мы запишем новые слова в рабочую тетрадь для запоминания (позднее эти слова будут включены в словарный диктант) -орфографический практикум:

·       пейзаж,

·       портрет,

·       интерьер,

·       натюрморт.

 

      Если мы затрудняемся при определении лексического значениях всех этих заимствованных слов, то мы можем обратиться либо к толковому словарю, либо к  словарю иностранных слов.

 

     И сейчас при работе с текстами каждая группа должна выяснить, какими средствами художественной выразительности отличается каждый вид описания как типа речи.

 

Работа в группах (10 минут)

     Задания и иллюстрации к ним для групп находятся на столах в конвертах.

     До работы в группах дается таблица для заполнения входе работы групп и их выступления (таблицы переносятся в рабочую тетрадь):

 

 

Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: Проведите анализ текста-описания природы, а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

   Результат оформить в виде таблицы:

 

Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование: текст – описание природы + разные иллюстрации.

 

 

 

2 группа: Проведите анализ текста-описания внешности человека, а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь  все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

   Результат оформить в виде таблицы:

 

Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование: текст – описание внешности человека + разные иллюстрации.

 

 

 

3 группа: Проведите анализ текста-описания предметов неживой природы (натюрморта), а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь  все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

   Результат оформить в виде таблицы:

 

Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование: текст – описание предметов неживой природы (натюрморта) + разные иллюстрации.

 

4 группа: Проведите анализ текста-описания помещения (интерьера), а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

   Результат оформить в виде таблицы:

 

Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование: текст – описание помещения (интерьера) + разные иллюстрации

 

Выступление групп (8-10 минут)

 

    В ходе выступления групп учащиеся класса заполняют таблицу.

 

     Параллельно с их выступлениями в тетрадях учащихся выполняется орфографический практикум – выписываются трудные в написании имена прилагательные, причастия (список от каждой группы отдельно – нужно составить общий список, сравнить с тем списком, который получился у учителя).

 

Вывод (2-3 минуты)

     Описание как тип речи может быть разных видов. Еще раз напомним, о каких видах описаний Вы сегодня узнали? Что у каждого вида описания общего? В чем отличия? Перечислите все языковые особенности описания как типа речи.

 

     Таким образом, описание – это тип речи, в котором изображается (описывается), рисуется какой-либо предмет (природа, люди, животные) отвечающий на вопрос: Какой (каков) предмет? Для этого типа речи характерно употребление большого количества прилагательных и причастий (эпитетов), которые помогают точно и выразительно «нарисовать» объект изображения.

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)

(движения в соответствии с текстом)

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Девочки-припевочки.

Потрясем руками:

Наши пальчики устали.

И наклоны нам полезны –

Физкультуре будем верны.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.

 

Закрепление. (3 минуты) - если останется время

     Давайте рассмотрим применение полученных вами на уроке знаний при определении элементов описания в тексте-повествовании (комбинированном тексте).

     У вас на столах есть листочки с комбинированными текстами (т.е. текстами  - повествованиями с элементами описания).

 

     В тексте-повествовании найдите элементы описания (прочитайте и выпишите предложения, доказывающие, что именно в них заключено описание; назовите языковые особенности данного описания, назовите вид описания).

 

Учащиеся пытаются ответить на этот вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в течение 10 минут работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На выступление каждой группы отводится 2 минуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце выступления групп у учащихся в тетрадях должна быть заполненная таблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка для учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ый и 2-ой ученики выходят к доске для выполнения этого задания.

Остальные проверяют данное задание и делают зарисовку на листе формата А 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

Стадия Рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Контроль: «Верно ли утверждение..» (3 минуты)

     Сейчас давайте проверим, как вы поняли материал данного урока.

     У вас на столах находятся листочки. На листочках проставьте номера заданий от 1 до 8. Я вам зачитываю утверждение, вы записываете ответы: если согласны, то ставите «+», если не согласны, то - «-».

 

[смотри приложение для зачитывания]

 

     После работы учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Проверяем друг друга (1 минута)

     Коды ответов даны на слайде, учащиеся обмениваются листочками, проверяют друг друга и проставляют друг другу отметки согласно критериям оценивания.

Коды ответов:

№ задания

Ответы

1

+

2

-

3

-

4

+

5

+

6

+

7

-

8

+

Выставление отметок (1минута)

     Учащиеся оглашают свои отметки для проставления их учителем в журнал (с пояснением).

 

     Составление синквейна на одну из пройденных микротем:

1 группа (внутри группы работа в парах) – ключевое слово «ПЕЙЗАЖ»

2 группа (внутри группы – работа в парах) – ключевое слово «ПОРТРЕТ»

3 группа (внутри группы (работа в парах)– ключевое слово «НАТЮРМОРТ»

4 группа (внутри группы работа в парах) – ключевое слово «ИНТЕРЬЕР»

 

     Затем заслушивание 1 представителя от пары (или группы).

 

     Итак, мы провели рефлексию, то есть итог сегодняшнего урока, а сейчас запишем домашнее задание.

 

 

 

Домашнее задание (2 минуты)

     Сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание:

Д/з §20, Упр. 271 (письменно ответить на вопросы в тетради для домашних работ №2).

§21 – материал для дополнительного чтения.

 

Разноуровневые задания

(на дополнительную отметку по предмету):

     Выбрать конверт определенного цвета (цвет соответствует уровню сложности заданий)):

Розовый – «высокий уровень»

Желтый – «средний уровень»         

     Напишите сочинение-миниатюру (по желанию учащегося, для этого он выбирает соответствующую иллюстрацию):

·        Описание натюрморта (высокий уровень)

·        Описание осеннего пейзажа (средний уровень)

 

 

     Итак, вы молодцы, сегодня на уроке хорошо поработали.

     И этот урок мне хочется закончить следующими словами Н. Рыленкова:

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

 

 

 

Учащиеся работают на листочках и записывают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Затем учащиеся обмениваются в парах листочками и оценивают друг друга по следующим критериям:

«5» - 8 верных ответов

«4» - 6-7 верных ответов

«3» - 5 верных ответа

«2» - 4 и менее верных ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оглашают свои отметки для проставления их учителем в журнал (с пояснением).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Описание" как тип речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
