План-конспект урока
(первого года обучения)
на тему: «Проецирование предмета на три взаимно
перпендикулярные
плоскости проекций. Расположение на чертеже видов
спереди, сверху и слева»
План-конспект урока .
Тема урока. Проецирование предмета на три взаимно
перпендикулярные
плоскости проекций .Расположение на
чертежах видов спереди,
сверху и слева.
Цели урока:
Образовательная. Сформировать у школьников понятие о проецирование
предмета на три взаимно перпендикулярные плоскости проекции. стандартах.
Ознакомить учащихся с основными видами на чертеже. Научить их чертить три
плоскости проекции предмета.
Воспитательная. Сформировать познавательный интерес к предмету. Воспитывать
у учащихся стремление добросовестно и рационально выполнять задание.
Развивающая. Развивать у учащихся пространственное мышление, техническую
речь. Способствовать развитию логической и зрительной памяти.
Учебные пособия, чертёжные инструменты,
принадлежности и материалы.
Для учителя - учебник; учебные таблицы, содержащие: 1)
изображение чертёжного листа с рамкой и основной надписью, 2) чертёж предмета,
иллюстрирующий название и назначение линий чертежа; чертёжные инструменты и мел
для работы на доске.
Для учащихся - учебник, ученическая тетрадь в клетку, рабочая
тетрадь, линейка, угольник, чертёжный лист формата А4, карандаши, ластик,
канцелярский ножик с наждачной бумагой.
Тип урока. Урок общего или смешанного типа.
Ход урока
1.
Организационная часть – 2 мин.
- Приветствие.
- Выявление или назначение дежурных. Напоминание
дежурным об их обязанностях.
- Выявление отсутствующих на уроке, заполнение
учителем классного журнала.
- Проверка готовности учащихся к уроку. Выдача
учащимся недостающих учебных пособий, чертёжных инструментов, принадлежностей и
материалов из фонда кабинета для работы на данном занятии.
- Настрой учащихся на работу.
2.Актуализация знаний учащихся – 3 мин.
-напомнить, что тема прошлого урока “Проецирование предмета
на две взаимно перпендикулярные плоскости проекции”
-Методом фронтального опроса задаются вопросы:
1) Какой буквой обозначается фронтальная
проекция?
2)Как называется вид в горизонтальной
плоскости проекции?
3)Как называется проекция обозначающаяся
буквой H?
Далее проводится анализ выполненных работ школьниками
на предыдущем уроке. На прошлом уроке учащиеся чертили две плоскости проекции
предмета с использованием рис.47 на стр. 36
При анализе работ учитель обращает внимание школьников
на наиболее часто встречающиеся недостатки в их работах, ведет речь о путях их
устроения.
Дома школьники должны были выполнить в тетради задание
4 по учебнику (стр.41).В связи с этим учитель предлагает учащимся раскрыть тетради
и проходит между рядами, проверяя у каждого школьника наличие выполненного
домашнего задания,2-3 из них выставляет отметки, фронтально проводится краткий
анализ.
3.Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация
учебной деятельности школьников
– 5 мин.
В левой верхней части классной доски учитель мелом заранее пишет дату
проведения урока и его порядковый номер - №9. В середине – тему урока. В правом
верхнем углу доски указывает домашнее задание для школьников: прочитать §§4.2;
5.1 , с. 42-43; на формате А4 выполнить чертеж в трех видах детали на
стр.126,рис.161,вариант 1-а,вариант 2-б.
Обращая внимание учащихся на доску, учитель вслух проговаривает
написанное и просит их увиденную и услышанную информацию в той же
последовательности записать у себя в ученических тетрадях.
Затем учащимся сообщается, что они должны достичь на этом уроке
следующих целей:
- Усвоить знания по теме “Проецирование предмета на три
взаимно перпендикулярные плоскости проекции.”
- Сформировать знания по основным видам на чертежах.
- Научиться выполнять три проекции детали по двум заданным или
наглядному изображению.
Здесь необходимо сказать о межпредметных и внутрипредметных
связях изучаемой темы, умение чертить три проекции предмета, необходимо как на
уроках геометрии, технологии, так и на других уроках.
В качестве дополнительной мотивации учебной
деятельности школьников учитель также сообщает о том, что классные и школьные
работы, выполненные ими на листах в клетку, будут оценены, а оценки -
выставлены в журнал.
4.Объяснение нового материала и графическая работа
учащихся – 25 мин.
3.1 Перед изучением темы необходимо рассказать учащимся о
значение проецирования предмета на три плоскости проекций, привести
интересные и убедительные примеры из истории. Объяснение материала можно
начать с пояснения термина Проецирование - процесс построения проекций
предмета. Привести примеры из жизни.
Далее следует объяснить, что форму предмета определяют по
одной, двум, рем плоскостям проекций. Однако одна проекция не всегда
однозначно определяет геометрическую форму(не отраженно третье измерение
предмета; можно мысленно подобрать и другие предметы).Все эти недостатки можно
устранить, если построить не одну а две плоскости предмета. Для определения
невидимых частей, применяют третью плоскость проекций.
3.2 Учитель должен сообщить, что в черчении применяются три
плоскости проекций: фронтальная, горизонтальная, профильная. Каждая проекция
имеет свое буквенное обозначение: V- фронтальная, Н- горизонтальная, W-
профильная
Линии пересечения V и Н плоскостей – называют осью проекций
(Х).Профильная плоскость в пересечении с плоскостью Н, образует ось (У),а с
плоскость V – ось
Для получения чертежа предмета, плоскость W
поворачивают на 90 вправо, а плоскость Н на 90 вниз, полученный чертеж
содержит три прямоугольные проекции предмета. Объяснение необходимо показать
на плакате, который должен висеть около доски.
Профильную проекцию располагают в проекционной связи с
фронтальной справа на одной высоте.
Чертеж состоящий из нескольких прямоугольных проекций
называется чертежом в системе прямоугольных проекций.
При объяснении материала, учитель использует пример из
учебника данный на рис.49, стр.37(приложение рис.1).
3.3 Затем учитель может рассказать учащимся разницу между проекцией
и видом. Вид-это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности
предмета. а видах невидимые части показывают штриховой линией для уменьшения
количества изображений. Применяются условные упрощения, так например:
фронтальную плоскость называют видом спереди(главный), горизонтальная
плоскость-видом сверху, профильную- видом слева.
Также учитель должен сказать, что кроме вида спереди, сверху,
слева, применяются также виды справа, снизу сзади(называются основными).Однако
количество должно быть наименьшим.
Для закрепления полученных знаний о трех проекциях и видах
на чертеже, учащимся может быть предложено упражнение в котором необходимо
используя буквенное обозначение проекций, заполнить таблицу, дать им название и
какой вид.
5.Обобщение и закрепление знаний- 5 мин
Изученный материал
учитель может закрепить методом фронтального опроса учащихся. Для этих целей им
могут быть использованы, например, такие вопросы:
-Как называется плоскость
проекции на виде с слева?
(профильная
плоскость проекций)
-Как
обозначается?
(буквой W)
-Как
располагается относительно других плоскостей?
(взаимно
перпендикулярно)
-Как называется
третий вид на чертеже?
(вид слева)
-Когда он
применяется?
(Когда
невозможно передать форму детали в двух видах)
После каждого сформулированного вопроса учителю, особенно начинающему,
желательно заранее сформулировать и поместить в плане – конспекте урока
предполагаемые ответы школьников на эти вопросы. Что поможет ему
скорректировать и уточнить ответы учащихся при закреплении их знаний на уроке в
соответствии с требованиями дидактического принципа
научности.
6. Задание
на дом – 2 мин.
- Учитель напоминает школьникам о том, что домашнее
задание записали в правом верхнем углу доски в начале урока: прочитать §§ 4.2;
5.1 в учебнике, устно ответить на вопросы (учебник, стр. 39, 40).Выполнить на
формате А4 чертеж в трех видах детали изображения на стр.126 рис.161,вариант
1-а,вариант 2-б(приложение
- Даёт задание учащимся на подготовку к следующему
уроку – принести учебник, рабочую и ученическую тетрадь, линейку, угольник,
чертёжный лист формата А4, карандаши, ластик, канцелярский ножик с наждачной
бумагой.
7. Подведение итогов – 4 мин.
- Учитель даёт общую характеристику учебной деятельности
школьников на уроке; при этом
сообщает им о достижении цели урока, выявленных
недостатках и путях их устранения;
- объективно оценивает результаты коллективного и
индивидуального труда, выставляет отметки в классный журнал и дневники
учащихся;
- напоминает дежурным об их обязанностях: после звонка
с урока остаться и прибраться в классе, оказать учителю другую необходимую
помощь;
- благодарит учащихся за учебно–познавательную
деятельность и заканчивает урок.
Список литературы
Пособия учебно – методического комплекса
1. Черчение, 7 – 8 классы ( авторы: А.Д. Ботвинников, И.С.
Вышнепольский, В.А. Гервер, М.М. Селиверстов; отв. Ред. В.А. Гервер ) //
Программы общеобразовательных учреждений по черчению: Сборник программ / Cоставители:
В.В. Степакова и Л.Е. Самовольнова. – М.Ж Просвещение, 2000. – 76с. – С.51 –
60.
2.
Ботвинников А.Д. и др.
Черчение: Учеб. для 7-8 кл. общеобразоват. учреждений / А.Д. Ботвинников, В.Н.
Виноградов, И.С. Вышнепольский. – М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО“Издательство
АСТ”, 2003 – 222 с, .: ил.
3.
Вышнепольский В.И. Рабочая
тетрадь: К учебнику “Черчение” А.Д. Ботвинникова, В.Н. Виноградова, И.С.
Вышнепольского: 7 -8 кл. / В.И. Вышнепольский. – М.: ООО “Издательство Астрель”:
“Издательство Аст”, 2004 – 79, с.: ил.
4.
Ботвинников А.Д.
Методическое пособие по черчению: К учебнику А.Д. Ботвинникова и др. “Черчение”.
7 – 8 классы” / А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский и др. –
М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство Аст”,2003. – 159,с. ил.
Приложения
Оглавление:
1.Организацирнная часть………………………………………………………….3
2.Актуализация знаний учащихся…………………………………………………3
3.Сообщение темы,цели и задач урока,мотивация учебной
деятельности школьников………………………………………………………..4
4.Объяснение нового материала и графическая
работа учащихся………………………………………………………………….4
5.Обобщение и закрепление знаний……………………………………………….5
6.Задание на дом…………………………………………………………………….6
7.Подведение итогов………………………………………………………………..6
8.Приложение……………………………………………………………………….7
9.Список литературы……………………………………………………………….9
10.Обоснование разработанной методики………………………………………..10