План-конспект
урока по физической культуре (2 класс):
Раздел: «Подвижные
игры».
Тема: «Прыгающие
воробушки», «Зайцы в огороде». Эстафеты.
Цели
урока:
- Укрепление здоровья;
- Развитие двигательных навыков и физических
качеств посредством
подвижных игр;
Задачи:
1.
Оздоровительные:
- развивать
физические качества;
- развивать
различные группы мышц тела.
2.
Образовательные:
- учить правилам и
условиям выполнения физических упражнений;
- формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе, владение
различными социальными ролями в коллективе;
3. Воспитательные:
- стимулировать
положительную мотивацию к физической культуре;
- воспитание коллективизма и взаимовыручки,
дружеских отношений в классном коллективе.
Форма проведения
занятия:
урочная.
Технология
урока: здоровьесберегающая.
Место проведения:
спортивный зал.
Время проведения: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: обручи (3
шт.), мячи (2 шт.), сигнальные карточки, оборудование для воспроизведения
музыки, свисток, секундомер.
Учитель:
Васильцова А.В.
Ход урока:
I. Подготовительная
часть урока (10-12
мин)
1. Построение.
- Класс! Равняйсь!
Смирно!
- Вольно.
2. Сообщение
задач урока.
- Догадайтесь,
какие задачи на уроке мы перед собой поставим, если известно, что сегодня мы
выполним комплекс упражнений на развитие различных групп мышц тела, а также
будем участвовать в командной эстафете?
(Мнения детей.)
3. Повторение
правил техники безопасности на уроке физкультуры.
- Прежде, чем
начать, что мы должны обязательно повторить?
(Правила техники
безопасности на уроке физкультуры.)
- Итак, если я
произнесу верное высказывание (правило), вы поднимите зеленую сигнальную
карточку, если я произнесу ложное высказывание – красную.
1. Во время
занятия необходимо следить за своим самочувствием.
2. Строго
выполнять указания и рекомендации учителя.
3. На уроке ФК
можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
4. Необходимо
соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
5. Можно кричать и
драться.
6. Завязывать
шнурки нужно вне строя.
7. Можно резко и
быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
8. Запрещается
толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками,
перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
4. Разминка.
Дружно руки все
подняли,
По три раза пальцы
сжали,
По чуть-чуть
вперед нагнулись,
И друг другу
улыбнулись.
Руки вдоль
туловища. Напра-во! В обход налево шагом – марш! Соблюдайте дистанцию на
вытянутые руки.
Ходьба без
задания. Спина прямая. Следить за осанкой. Шаг короткий.
Ходьба руки на
пояс, руки к плечам, руки вверх, опустили (под четыре счета). Под мой счет
начинай. Повтор 8 раз.
Ходьба на носках,
руки вверх, ладони внутрь.
Ходьба на пятках,
руки за головой.
Ходьба без
задания. Спина прямая. Следить за осанкой. Шаг короткий.
Ходьба с наклонами
на каждый шаг. Колени не сгибать, наклон ниже.
Ходьба с высоким
подниманием колена. Руки на пояс, колено выше.
Ходьба без
задания.
Легкий бег.
Бег приставными
шагами правым, левым боком.
Бег “змейкой”.
Медленный бег с
переменной направления движения.
Переход на ходьбу,
восстановление дыхания. Руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. Повтор 4-5 раз.
- Чтобы быть
здоровыми, бодрыми, красивыми, выполняйте наш комплекс упражнений каждое утро.
II.
Основная часть урока
(23-25 минут)
1.
Построение
2.
Повороты
направо, налево. Выполнение команды «Класс. Шагом марш!», «Класс стой!».
3.
Игра
«Прыгающие воробушки». Чертится большой круг (место, где рассыпаны «зерна») 5 –
8м в поперечнике. Играющие – «воробушки», располагаются за кругом. Водящий –
«большая птица» – становится в центр круга. Воробушки, прыгая на одной ноге, то
впрыгивают, то выпрыгивают из круга. Большая птица, бегая в круге, не дает
воробушкам собирать зерна и «клюет» их, дотрагиваясь до них рукой. Воробушек,
которого клюнула большая птица, продолжает играть. Воробушки стараются пробыть
как можно дольше в круге, увертываясь от большой птицы. Руководитель отмечает
тех воробушков, которых она коснулась рукой. Наиболее ловкие – те, которых она
не коснулась рукой ни разу. Сменять ногу можно только после трех
прыжков. Водящий может касаться других играющих только в пределах круга.
Продолжительность игры до 30 сек.
4.
Игра
«Зайцы в огороде». В зале образовано 2 круга – большой (ø 8-12 м) - огород и
малый (ø 2-4 м) - домик сторожа, в нем - водящий сторож. Зайцы располагаются за
большим кругом. По сигналу зайцы прыгают по кругу, стараются запрыгнуть и
выпрыгнуть из огорода. Сторож бегает по огороду и старается поймать зайца.
Пойманных отводят в домик. 3-4 пойманных, и снова выбирается водящий. Только по
сигналу все действия. Не разрешается стоять за линией (на месте), и если заяц,
прыгая, заступил линию дома, то он остается там.
5. Построение
- Класс!
Равняйсь! Смирно!
-
На 6, 3, на месте рассчитайсь.
-
Шестые номера по моей команде 6 шагов вперед. Шагом марш. Подравнялись в своей
шеренге.
-
Третьи номера по моей команде 3 шага вперед. Шагом марш. Подравнялись в своей
шеренге.
-
У нас образовалось две команды. В эстафете проверим вашу ловкость, силу и
выносливость. Определите капитана команды и выберите себе название.
6.
Эстафеты.
1.
«Сквозь обруч». Игроки встают в затылок
друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к
обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же
самое и т. д.
2.
Шеренги,
ноги на ширину плеч. Первый берет мяч и кидает его последнему под шеренгой.
Последний ловит и бежит по левой стороне, чтобы стать вперед. И т.д. Когда ваш
капитан снова окажется первым, вы поднимаете руки вверх. Это означает, что вы
закончили.
3.
Передача
мяча в шеренге сверху.
4.
Беговая
с мячом. Первый бежит с мячом в руках, добегает до обруча, кладет мяч в обруч,
бежит обратно. Следующий бежит за мячом, передает товарищу и т.д.
III.
Заключительная часть урока (
3-5 минут)
- Умницы! Теперь
образуем в центре площадки круг. Закройте глаза и представьте, что мы с вами
оказались в лесу.
(Музыка леса.)
Всё, что видим
повторяем,
В упражнения
превращаем.
И прыжки и
приседать,
По команде
выполнять.
1) – Гляньте,
бабочки порхают,
Только крылышки
мелькают.
Ну-ка «крылышки»
все вверх
Бросить вниз и
снова вверх.
Дружно вместе все
порхаем
Упражнение
продолжаем.
(ИП – ноги вместе,
прямые руки движутся вверх, вниз.)
2) А вот мельница
стоит,
Лопастями шевелит,
Но как ветер
поднимается,
Лопасти вращаются.
(ИП – стойка ноги
врозь, руки внизу (покачиваются).Вращение рук на каждый счет.)
3) Я сейчас задам
вопрос:
Как работает
насос?
Верно! Наклоняется
И как маятник
качается.
А ну качайте
побыстрей,
Наклоны делай
посильней.
(ИП – стойка ноги
врозь, наклоны с руками вправо, влево.)
4) В небе ласточки
летают
И восторги
вызывают.
А коль ногу
задерешь,
Будешь ты на них
похож.
(ИП – поочередное
выполнение равновесия на правой и левой ноге на 4 счета.)
5) Упражнения на восстановление дыхания:
-
отведение
прямых рук назад, в стороны, вверх.
IV.
Подведение итогов урока. Постановка
отметок (2 мин)
- Вам понравился
урок?
Но к сожаленью
вышел срок.
Одеваться вам
пора.
Ждут вас новые
дела!
V.
Рефлексия (1
мин)
Взять
мячик из бумаги определенного цвета