Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока по информатике для 8 класса «Цикл с заданным условием окончания работы (цикл – ДО, цикл с постусловием)».

План-конспект урока по информатике для 8 класса «Цикл с заданным условием окончания работы (цикл – ДО, цикл с постусловием)».

Скачать материал

План-конспект  урока по информатике  для 8 класса.

Учитель информатики: Нуну Е.И.

Дата:1.03.2018.

Тема урока: «Цикл с заданным условием окончания работы (цикл – ДО, цикл с постусловием)».

Тип урока: урок изучения нового материал.

Вид урока: комбинированный урок.

Цели и задачи:

1.     Образовательная:  закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление с циклом с постусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на основе приобретенных сведений.

2.     Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-техническом обществе XXI века.

3.     Развивающая: активизация логического, комбинированного мышления. Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и остальных сферах человеческих знаний.

Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования ИКТ (ИКТ-компетенции).

Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально,  в группах.

Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы.

Мультимедиа-конспект: урок-презентация «Цикл с заданным условием окончания работы». Информатика 8 класс.

Структура урока:

План-конспект открытого урока по информатике для 8 класса

Учитель информатики: Бауер Н. В.,

Дата: 12.05.2015

Тема урока: «Циклические алгоритмы. Программирование циклов с заданным

условием продолжения работы».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная

работа).

Цели и задачи:  

1.  Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление

с циклом с предусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на  

основе приобретѐнных сведений.

2.  Воспитательная:  подготовка учеников к активной жизни в информационно-

технологическом обществе XXI века.

3.  Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.

Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах

человеческих знаний.

Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования

ИКТ (ИКТ-компетенции).

Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.

Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в

условиях развития информационного общества.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы,  

специализированное программное обеспечение (среда программирования  «Pascal»).

Мультимедиа-контент: урок-презентация «Цикл с заданным условием продолжения

работы». Информатика. 8класс. Язык программирования Паскаль.

План-конспект открытого урока по информатике для 8 класса

Учитель информатики: Бауер Н. В.,

Дата: 12.05.2015

Тема урока: «Циклические алгоритмы. Программирование циклов с заданным

условием продолжения работы».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная

работа).

Цели и задачи:  

1.  Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление

с циклом с предусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на  

основе приобретѐнных сведений.

2.  Воспитательная:  подготовка учеников к активной жизни в информационно-

технологическом обществе XXI века.

3.  Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.

Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах

человеческих знаний.

Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования

ИКТ (ИКТ-компетенции).

Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.

Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в

условиях развития информационного общества.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы,  

специализированное программное обеспечение (среда программирования  «Pascal»).

Мультимедиа-контент: урок-презентация «Цикл с заданным условием продолжения

работы». Информатика. 8класс. Язык программирования Паскаль.

План-конспект открытого урока по информатике для 8 класса

Учитель информатики: Бауер Н. В.,

Дата: 12.05.2015

Тема урока: «Циклические алгоритмы. Программирование циклов с заданным

условием продолжения работы».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный урок (лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная

работа).

Цели и задачи:  

1.  Образовательная: закрепление знаний, полученных на прошлом уроке; ознакомление

с циклом с предусловием; получение навыков в составлении компьютерных программ на  

основе приобретѐнных сведений.

2.  Воспитательная:  подготовка учеников к активной жизни в информационно-

технологическом обществе XXI века.

3.  Развивающая: активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления.

Расширение кругозора учеников в области компьютерных наук и в остальных сферах

человеческих знаний.

Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования

ИКТ (ИКТ-компетенции).

Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.

Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в

условиях развития информационного общества.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы,  

специализированное программное обеспечение (среда программирования  «Pascal»).

Мультимедиа-контент: урок-презентация «Цикл с заданным условием продолжения

работы». Информатика. 8класс. Язык программирования Паскаль.

I.                   Организационный момент (2 минута);

II.                Проверка ранее изученного материала (5 минут);

III.             Изучение нового материала (15 минут);

IV.            Закрепление нового материала (12 минут);

V.               Итог урока или коррекция отметок (3 минут);

VI.            Домашнее задание (3 минуты).

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

Приветствие учащихся.

II.               Проверка ранее изученного материала.

 

Актуализация знаний.

1.     К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?

а) линейный;

б) разветвляющийся;

в) циклический;

г) вспомогательный.

2.     К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?

а) линейный;

б) разветвляющийся с неполным ветвлением;

в) циклический;

г) разветвляющийся с полным ветвлением;

3.     К какому виду алгоритмов можно отнести алгоритм, схема которого представлена ниже?

а) линейный;

б) разветвляющийся с неполным ветвлением;

в) циклический;

г) разветвляющийся с полным ветвлением;

 

Ответы: 1-а;2-г;3-б.

Критерии оценивания (взаимопроверка):

Оценка

Количество правильно решенных заданий.

«5»

3

«4»

2

«3»

1

Самостоятельная работа у интерактивной  доски 1 ученика, критерии оценивания те же самые.

Полученные оценки выставляются в оценочный лист.

Анализ выполненной работы:

1)    Кто выполнил работу без единой ошибки?

2)    Кто выполнил работу с 1 ошибкой?

Все молодцы, приступаем к изучению нового материала.

III.           Изучение нового материала (15 минут).

Слайд №1. На прошлом уроке мы с вами изучили ЦИКЛ-ПОКА или цикл с предусловием. На слайде вы видите две блок-схемы, одна из них цикл-пока (которую мы изучили ранее, какая из них 1 или 2). Обратите внимание на соседнюю блок-схему, в чем же отличие от предыдущей блок-схемы? В цикле с предусловием сначала выполнялась проверка условия, а затем тело цикла. А на второй блок схеме (сначала выполняется тело цикла, а затем проверка условия). Как вы думаете, как называется данная алгоритмическая конструкция? (ЦИКЛ-ДО, цикл с постусловием). Записываем тему урока: «Цикл с заданным условием окончания работы (цикл – ДО, цикл с постусловием)».

Слайд 2. Логика работы этой конструкции описывается схемой, показанной на рисунке 1.

http://infoegehelp.ru/my_image_zadachi/blok_schema_cycle4.jpg рис. 1

Алгоритмический язык

Нц

<тело цикла (последовательность действий)>

кц при <условие>

Выполняется цикл-ДО следующим образом:

1) выполняется тело цикла;

2) проверяется условие (вычисляется значение логического выражения); если условие не удовлетворяется (НЕТ), то снова выполняется тело цикла и осуществляется переход к проверке условия; если же условие удовлетворяется, то выполнение цикла заканчивается. В любом случае тело цикла будет выполнено хотя бы один раз.

 


 

Пример 1. Вычислим значение переменной b согласно следующему алгоритму.

Решение данной задачи оформим в виде таблицы.

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

а

b

1

a:=1

1

-

 

2

b:=1

 

1

 

3

a:=a*2

2

 

 

4

b:=b+a

 

3

 

5

a=8

 

 

2=8(нет)

6

a:=a*2

4

 

 

7

b:=b+a

 

7

 

8

a=8

 

 

4=8(нет)

9

a:=a*2

8

 

 

10

b:=b+a

 

15

 

11

a=8

 

 

8=8 (да)

12

Вывод b

 

15

 

IV.            Закрепление нового материала (13 минут);

Работа в группах, ребята делятся на две группы.

Работа каждого ученика оценивается в оценочном листе.

 

 

 

 

 

 


 

 

Группа 1

Группа 2

Задание 1.

Задание 1.

Задание 2. Определите значения переменных  после выполнения фрагмента алгоритма.

x

y

x

y

4

8

15

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Определите значения переменных  после выполнения фрагмента алгоритма.

x

y

x

y

4

8

15

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно задание.

x

y

x

y

10

0

8

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно задание.

x

y

x

y

10

0

8

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание: Составить блок-схему с циклом- ДО.

Творческое задание: Составить блок-схему с циклом- ДО.

 


 

Решение:

Группа 1

Задание 1.

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

m

n

1

m:=15

15

 

 

2

n:=1

 

1

 

3

m:=m-2

13

 

 

4

n:=n*2

 

2

 

5

m<6

 

 

13<6(нет)

6

m:=m-2

11

 

 

7

n:=n*2

 

4

 

8

m<6

 

 

11<6(нет)

9

m:=m-2

9

 

 

10

n:=n*2

 

8

 

11

m<6

 

 

9<6(нет)

12

m:=m-2

7

 

 

13

n:=n*2

 

16

 

14

m<6

 

 

7<6(нет)

15

m:=m-2

5

 

 

16

n:=n*2

 

32

 

17

m<6

 

 

5<6(да)

18

Вывод n,m

5

32

 

Задание 2.

x

y

x

y

4

8

15

5

2

4

13

-10

0

2

 

 

-2

2

 

 

-4

4

 

 

-6

8

 

 

 

Дополнительно задание.

x

y

x

y

10

0

8

-4

8

10

6

4

6

18

4

10

4

24

2

14

2

28

0

16

0

30

 

 

 

Группа 2. Задание 1.

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

m

n

1

x:=17

17

 

 

2

y:=2

 

2

 

3

x:=x-3

14

 

 

4

y:=y*3

 

6

 

5

x<4

 

 

14<4(нет)

6

x:=x-3

11

 

 

7

y:=y*3

 

18

 

8

x<4

 

 

11<4(нет)

9

x:=x-3

9

 

 

10

y:=y*3

 

54

 

11

x<4

 

 

9<4(нет)

12

x:=x-3

6

 

 

13

y:=y*3

 

162

 

14

x<4

 

 

6<4(нет)

15

x:=x-3

3

 

 

16

y:=y*3

 

486

 

17

x<4

 

 

3<4(да)

18

Вывод x,y

3

486

 

 

Задание 2.

x

y

x

y

4

8

15

5

2

4

13

-10

0

2

 

 

-2

2

 

 

-4

4

 

 

-6

8

 

 

Дополнительно задание.

 

x

y

x

y

10

0

8

-4

8

10

6

4

6

18

4

10

4

24

2

14

2

28

0

16

0

30

 

 

 

V.               Итог урока или коррекция отметок.

Учитель оценивает работу каждой группы (говорит оценки).

Сбор оценочных листов, в журнал будут выставлены оценки с учетом ваших оценочных листов.

А теперь проведем рефлексию.

Дети, перед вами цветные жетоны. Возьмите цвет и наклейте на светофор, который висит на доске.

hello_html_m4d466bb7.png«Ура! Я все понял» – зеленый цвет.

hello_html_m4d466bb7.png«Есть над чем поработать, но буду делать домашнее задание – научусь» – желтый.

hello_html_m4d466bb7.png«Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что домашнее задание не выполню» – красный цвет.

VI.            Домашнее задание (3 минуты).

п.2.4.3 Цикл с заданным условием продолжения работы (цикл - ДО) прочитать, стр.95 №29


 

Приложение

Оценочный лист ученика.

 

ФИО

Повторение

Работа в группах

Итог

учитель

группа

 

 

 

 

 

 

 

Заготовки:

Задание 1.  (вместе с учителем)

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Группа 1

Задание 1.

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Задание 2.

x

y

x

y

4

8

15

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно задание.

x

y

x

y

10

0

8

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Группа 2.

Задание 1.

Шаг алгоритма

Операции

Переменные

Условие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Задание 2.

x

y

x

y

4

8

15

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно задание.

x

y

x

y

10

0

8

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Цвет

Значение

hello_html_m4d466bb7.png«Ура! Я все понял»

hello_html_m4d466bb7.png«Есть над чем поработать, но буду делать домашнее задание – научусь»

hello_html_m4d466bb7.png«Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что домашнее задание не выполню»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по информатике для 8 класса «Цикл с заданным условием окончания работы (цикл – ДО, цикл с постусловием)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
