Вид: декоративное рисование.
Учащиеся работают в мини группах над
полученными заданиями.
Цель урока:
Дать понятие «Буквица». Учить выполнять Буквицы.
Задачи:
Образовательная:
узнать об истории книгопечатания, о
рукописных книгах, об искусстве каллиграфии, принципах образования шрифта;
способствовать формированию умений и
навыков;
Развивающая:
развитие графических умений и навыков; развитие общей эрудиции и кругозора,
способствовать развитию сенсорной сферы (развитию глазомера, ориентировки в
пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы);
Воспитательная:
способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических и
др. качеств; воспитывать интерес к искусству шрифта;
прививать любовь к культуре предков,
приобщить семиклассников к православной
культуре России, преподнести знания об истории письменности на Руси, о
старославянской азбуке и ее смысловом наполнении;
учить работать в группах;
развивать интерес к государственному
празднику Дню славянской письменности и культуры и духовному – Дню Святых
Кирилла и Мефодия;
воспитывать патриотизм, нравственность.
Образовательные технологии:
1. На усвоение знаний:
простота и доступность изложения
материала;
включение диалога «педагог – ученик –
педагог», «ученик – ученик»;
2. На прочность знаний:
применение наглядных пособий;
применение ИКТ;
Средства обучения:
предметно – натуральные объекты,
наглядные пособия, практическая деятельность.
Интеллектуальные – анализ, дедукция.
Практические – творческая деятельность.
Эмоциональные – творческий интерес,
удовлетворение от работы.
Технические средства:
1.
Для учителя: компьютер, медиапроектор, экран
2.
Для учащихся: персональные компьютеры.
Дидактические и раздаточные материалы:
1. « Электронные» карточки с образцами
растительных орнаментов
2. Инструкция по выполнению рисунка в
программе Paint
Музыкальное сопровождение: колокольный
звон, русские наигрыши.
Словарная работа: каллиграфия,
палеография.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.).
2. Сообщение темы, целей урока,
мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.).
3. Изучение нового материала, с
показом презентации (7 мин.).
4. Практическая работа в группах(25
мин.).
6. Итоги урока, выставка работ
учащихся. (5 мин)
7. Рефлексия. (3 мин.)
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к
занятию;
- настрой учащихся на работу;
- напоминаю учащимся о технике
безопасности.
2. Мотивация учебной деятельности
учащихся, определение вместе с учащимися цели урока, постановка учебной
задачи.
Сегодня мы с вами будем работать в
творческих мастерских. Для каждой мастерской у меня будет разное задание.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы
открываем с вами творческие мастерские, будем работать в группах, в каждой из
которых у вас будет возможность раскрыть свои творческие художественные
способности и проявить фантазию. Каждая мастерская получит свое задание. В
процессе урока мы вместе будем оценивать работу всей группы в целом, насколько
вы интересно подойдете к решению поставленной задачи.
Учащиеся по желанию делятся на 3
творческих мастерских.
Учитель:
Когда-то рубили
Слова топором,
Потом выводили
Гусиным пером.
Менялись эпохи,
Менялись чернила,
И “вечная” ручка
Весь мир полонила.
В. Викторов.
Ребята! Как вы думаете, о чем будет
сегодняшний урок?
– (о написании писем, букв, текстов)
Слайд 1. Звучит колокольный церковный
звон, на его фоне - слова Бондаренко О.В.: «Поднималось солнце над великим
государством Русским. И в славном Новгороде, что стоит на светлой реке Волхов,
шестилетний мальчик рисовал на бересте всадника и старательно выписывал рядом
имя свое – Онфиме. А в стольном граде Киеве первые грамотные русичи, чьи имена
не угадать теперь через тьму веков, спешили записать предания своей земли. И по
их трудам историки-летописцы Никон и мудрый Нестор создавали «Повесть временных
лет». И расцветала грамотность в городах и селах государства русичей. И каждый,
кто учился азбуке, хранил в памяти имена первых учителей славянских: Кирилла да
брата его – Мефодия»
Одно из самых величайших достижений
человечества – это изобретение письменности.
С древних времён до нас дошло огромное
количество колыбельных, сказок, прибауток, напевок, былин. Пестушки, потешки,
загадки, скороговорки, считалки – это то, с чем знакомились крестьянские дети с
самых ранних лет.
Традиции передавались из уст в уста.
Однако появилась письменность. Как вы думаете, какие возможности она нам
предоставила?
- Хранить информацию на протяжении
долгих веков
- Передавать информацию на расстояние в
неизменном виде
Письменность стала средством передачи
знаний.
3. Изучение нового материала, с показом
презентации (7 мин.).
Учитель:
Слайд 2
24 мая мы отмечаем день просветителей
Кирилла и Мефодия. Они стали авторами алфавита славян, того, которым сейчас
пользуемся мы. Братья Константин, который в монашества принял имя Кирилл, и Мефодий
составили первую азбуку, а так же перевели на славянский язык такие книги,
как Евангелие, Апостол, Псалтирь.
Слайд3
Изобретение собственной письменности дало
старт развитию славянской культуры. А какие славянские народы вы знаете?
Сербы, поляки, белорусы, украинцы….. у
всех этих народов есть замечательные памятники письменности.
Учитель:
– А кто мог писать книги на Руси?
– Священники.
– Правильно.
Слайд 4. Священники в те времена были
наиболее грамотным сословием, при церквях создавались школы, где обучались не
только дети знати, но и дети крестьян.
Священники занимались переписыванием книг
- от руки, поскольку книгопечатание было изобретено намного позже.
Представьте себе – каждую книгу требовалось переписывать от руки много раз.
Вот что писали в конце книги о своей
работе:
“Пусть правая рука писавшего скорей
От боли тягостной избавится своей”.
Порой на это уходили годы. Чернила
изготавливали из того, что под рукой: туда старые ржавые гвозди, и квас, и мед,
и даже иногда кислые щи. Когда чернила высыхали, то становились
тёмно-коричневыми. Для письма использовали перья гуся.
Все буквы писались с одинаковым нажимом,
поэтому они имели красивый, торжественный вид и назывались уставом.
А начальную букву текста писали красной
краской – киноварью. И называлось это – красная строка.
Важным элементом книги был переплёт. Его
делали из дерева, обивали сафьяном, украшали изображениями (тиснением) и
драгоценными камнями.
Учитель: А как писали в старину? Давайте
вспомним предметы, которые использовали при письме.
(Практическая работа по поиску информации,
10 мин. Перед вами в каждой мастерской лежат коробки, открыв их, вы расскажете
нам происхождение этих предметов, какого было их назначение.
В одной коробке лежит перо, лист
тонированной бумаги – вместо пергамента - и маленький пузырек с чернилами. Дети
из первой группы ищут информацию о пере, как обрабатывалось, из чего и как
делался пергамент, чернила для пера.
В другой коробке – пласт березовой коры и
палочка. Дети ищут материал о том, как писали палочкой на берёзовой коре:
технологию изготовления палочки, подготовки коры и и т.д.
В третьей коробке кусочек глины в виде
плоской дощечки и заостренная палочка. Дети описывают технологию письма на
глиняной доске.
Учитель объясняет понятие «Буквица». Это
древнейший элемент оформления текста. История возникновения буквицы тесно
связана с письменностью. Наука, изучающая историю письменности, называется
палеография. А искусство написания изящного рукописного шрифта – каллиграфия.
С появлением азбуки на Руси, в самых
первых древнерусских рукописях Х-ХI вв. в пергаментных и берестяных грамотах,
рукописных книгах, в качестве украшений использовалась буквица.. Строчку за
строчкой писал переписчик (не любой человек, а грамотный, художественно
одаренный).
6 слайд: Буквицу ставили в начало текста,
делали ее большого размера. Буквицы очень часто писали красным цветом -
красной краской называемой киноварью.
7 слайд: Богато расцвечивали буквицу
разнообразным орнаментом. Само начертание буквиц таило в себе чертеж мира.
Здесь можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки,
контуры двух двойников — солнца и сердца. Эти буквицы поют, щебечут, издают
звериный рык, летают, скачут, говорят человеческим голосом. Каждая буквица
индивидуальна, неповторима. Часто в орнаменте использовались изображения
животных и птиц (Звериными головами: коня, кошки, собаки, львицы, сокола и
т.п.)
- Отгадайте, какие это буквы?
8 слайд: Вариант русских старославянских
букв.
9 слайд: Буквицу украшали растительным
орнаментом: вот таким
10 слайд: Или вот таким.
7 слайд: И сейчас в журнальных статьях мы
можем увидеть буквицу, правда, выглядит она по-другому.
4.
Практическая работа в парах (25 мин.).
Изображение
и декорирование буквицы в редакторе Paint
5.Подведение итогов урока, выставка работ
учащихся:
Оформление итогов работ в виде выставки
учащихся.
По итогам работы мастерским присваиваются
звания:
• самая креативная мастерская;
• самая инициативная мастерская;
• самая творческая мастерская;
7. Рефлексия.
Продолжить фразу:
На этом уроке я научился…
• Теперь я знаю, что....
• Я не забуду о том, что...
Учитель: А я получила огромное
удовольствие, работая с вами. Спасибо за работу.
Уборка рабочих мест.
Приложение
|
|
Инструкция
по выполнению работы в редакторе Paint
1. Открыть программу Paint
2. Выбрать инструмент «Фигуры»
3. Нарисовать букву, используя фигуры «овал», «прямоугольник», «
линия», «кривая»
4. Декорировать букву, используя образцы декора из «электронной»
раздаточной карточки или дорисовать инструментом «карандаш»
5. Используя инструмент «заливка», выполнить цветовое решение буквицы
6. Сохранить изображение
|
|
Технологическая
карта урока
Предмет
|
ИЗО
|
Класс
|
7
|
Тип
урока
|
Открытия
новых знаний
|
Тема
|
Буквица
|
Задачи
|
-формирование
знаний об истории книгопечатания, о рукописных книгах, об искусстве
каллиграфии;
формированию умений и навыков
работы на персональном компьютере в программе Paint;
- развитие общей эрудиции и
кругозора, развитие сенсорной сферы (глазомера, ориентировки в пространстве,
точности и тонкости различения цвета, формы);
-
формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических и др. качеств;
воспитание интереса к искусству шрифта;
приобщение семиклассников к
православной культуре России;
обучение работе в парах;
воспитание патриотизма,
нравственности.
|
Основные
термины и понятия
|
Буквица, каллиграфия,
палеография, конструктивные элементы
|
Планируемый
результат
|
|
Предметные
умения
|
Личностные
УУД:
1. Принятие социальной роли обучающегося
2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения
3. Умение управлять своей познавательной деятельностью
|
|
В познавательной сфере:
1.
Давать определение
буквицы, конструктивного элемента, декорирования
2.
Выявлять конструктивные
элементы буквицы, соотношение размеров буквицы и текста
3.
Называть и приводить
примеры применения изображения буквицы в книгопечатании
4.
Описывать способы
и последовательность изображения буквицы
1.
Обосновывать выбор
стиля, цвета и декора буквицы
2.
Использовать информационные
источники для подготовки к самостоятельной работе по изображению буквицы
В ценностно-ориентационной сфере:
Формирование отношения к
национальной
культуре, культурному наследию человечества
|
|
Регулятивные УУД:
1. Умение планировать и регулировать свою деятельность
2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4. Владение основами взаимоконтроля и самооценки, принятие решений
осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности
|
|
Познавательные
УУД:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
2. Устанавливать причинно следственные связи
3. Давать определения понятиям буквица, конструктивный элемент,
декорирование
|
|
Коммуникативные
УУД:
1. Готовность получать необходимую
информацию,
отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и
доказательства
2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с партнерами
3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, аргументировать свою позицию
4. Использовать разнообразные ресурсы для поиска информации об истории
книгопечатания, стилей шрифта
|
|
Организация
пространства
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Индивидуальная,
парная, фронтальная,
|
Раздаточный материал,
компьютеры, проектор, мел, доска, рисунки, презентация, разработанная
учителем
|
Технология
изучения