Горбунова
Земфира Расимовна,
преподаватель
МБУ ДО
«Уинская
детская школа искусств»
План
– конспект открытого урока по предмету «Лепка», 3 класс
(3
год обучения по предпрофессиональной программе «Живопись»)
ДШИ,
с. Уинское, 15.12.2016 г.
Тема: «Натюрморт»
Класс: 3 класс (3 год
обучения по предпрофессиональной программе «Живопись»)
Длительность
урока:
45 мин. (теория, начало практической работы) + 45 мин.(Завершение работы)
Место
проведения:
МБУ ДО «Уинская детская школа искусств»
Цель: формирование умение вместе объединять
вылепленные предметы в общую композицию – натюрморт.
Задачи
урока:
-
познакомить с жанром живописи –
натюрмортом
- формировать умение воспринимать различные
средства выразительности (композиционный центр, расположение других предметов
относительно центра, их форма, колорит, манера исполнения - Развивать творческую и познавательную
активность);
- учить точно передавать в лепке форму и другие
особенности изображаемого предмета; закрепить приемы лепки;
- развивать
эстетический вкус.
Материалы
и оборудование:
Для преподавателя: презентация и
мультимедийное оборудование; Репродукции
художников с изображение натюрморта, работы учащихся МБУ ДО «Уинская ДШИ»
старших классов, пластилиновые работы, муляжи фруктов и овощей
корзинка(тарелка).
Для
обучающихся:
картонка-основа, пластилин цветной, дощечка, стеки разной фактуры, салфетка.
Ход
урока:
№
слайда
|
Содержание
урока
|
Время
|
1
|
1.
Организационный момент
Объявление
темы урока:
-
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас урок по лепке на тему: «Натюрморт из
овощей и фруктов»
|
1
мин
|
2.
Целеполагание урока:
-
Рассмотреть и изучить жанр живописи «Натюрморт»;
-
Закрепить навыки работы с пластилином.
|
2
|
3.
Ознакомление с новым материалом:
-
Посмотрите на слайд и скажите, что лишнее?
(Ответы детей)
-
Правильно! На трех картинках из трех изображен натюрморт , на лишней
картинке, изображен пейзаж.
|
3
мин
|
3
|
Что же на
ваш взгляд означает слово «Натюрморт»?
(Ответы детей)
- Правильно! (читаем определение из
словаря)
Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение
неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от
портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.
|
4
|
- Давайте рассмотрим картину
Владимира Федоровича Стожарова
«Чай с калачами».
- Какой предмет сразу бросается в глаза?
(самовар).
- А как вы думаете, почему? (Правильно,
потому что расположен в центре, выделяется цветом и размером – он блестящий,
большой).
- А что находится за самоваром? (Правильно,
поднос черного цвета, на котором самовар выделяется еще больше).
- Какие еще предметы находятся возле
самовара? (чашка с блюдцем, крынка, калачи в тарелке, связка баранок).
-
Почему калачи и баранки видны так хорошо? Правильно, потому что они светлые.
|
5
|
Таким
образом, художники тщательно продумывают каждую деталь натюрморта, прежде чем
нарисовать его, подбирают предмет, который становится композиционным центром,
а также другие предметы нашего быта, которые своим цветом, размером,
контрастными сочетаниями не отвлекают от композиционного центра.
|
6
|
4.
Закрепление(выполнение творческого задания)
Пришло время проверить, как вы усвоили изученный материал.
-
Хотите поиграть в художников?
-
Прежде, чем приступить к созданию натюрморта, нам нужно подобрать нужные
предметы, и красиво расположить их рядом друг с другом. Вот здесь на столе
лежат разные предметы, из которых мы попробуем составить натюрморт.
-
Как вы считаете, какой из этих предметов сразу бросается в глаза и почему?
Правильно, это кувшин – он больше остальных предметов по размеру. Хорошо, для
нашего главного предмета нужно подобрать контрастный фон, на котором он будет
хорошо выделяться.
-
Какой платок нам лучше всего выбрать, темный или светлый? Если кувшин темный,
то лучше подобрать платок светлого цвета. - Какой предмет у нас остался?
Правильно, корзина для фруктов и овощей. Но вот беда, она пустая.
-
Где же нам взять фрукты и овощи? Давайте попробуем их слепить из пластилина,
и тогда наши овощи и фрукты смогут храниться очень долго.
-
Перед вами лежат различные овощи и фрукты. Вы знаете, что образцы нужно
тщательно рассмотреть со всех сторон, ощупать пальцами, чтобы почувствовать
все его выпуклости и впадины. Чтобы добиться сходства, вам придется не раз
смотреть на свои образцы, сравнивать с теми, что вы лепите.
|
5
мин
|
7
|
5.
Практическая работа:
-
Ребята, а сейчас я вам предлагаю, с помощью новых полученных знаний о
натюрморте, слепить на картоне полученный натюрморт.
-
Приступим к лепке. Для начала нам нужно подобрать цвет, соответствующий
образцу. После этого можно приступать к работе. Для начала разогреем
пластилин, раскатывая его между двумя ладонями. После этого нужно придать
форму нашему изделию, соответствующую образцу, не забывая при этом обращаться
к нашему образцу для сравнения. Поверхность изделия нужно приглаживать
пальцами, чтобы она получилась ровной, а какие-либо особенности (бороздки,
точки) нужно наносить на уже готовое изделие при помощи стеки.
-
Теперь, когда у нас есть овощи и фрукты, мы можем, наконец, составить наш
натюрморт. Как мы можем назвать этот натюрморт?
|
30
мин
|
8
|
6.
Физкультминутка
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять лепить.
Чтоб красиво нам слепить
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За лепку получим пять!
|
5
мин
|
9
|
7.
Проверка знаний
Выбрать правильный ответ из представленных вариантов
Натюрморт – это…
1.
наука о цвете.
2.
изображение природы.
3.
жанр в живописи изображающий предметный.
|
30
сек
|
10
|
8.
Итог урока.
-
Какой этап был самым трудным?
-
Какой этап был самым интересным?
|
30
сек
|
Спасибо
за работу!
|
Итого:
|
45
|