МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА
В РАМКАХ ФГОС
ТЕМА: ПОЭЗИЯ ПРИРОДЫ.
УЧИТЕЛЬ: ФЕДОРЕЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
МБОУ СОШ №1.
г.Геленджик
учитель русского языка
и литературы Федореева Светлана Викторовна
класс 5
Базовый учебник:
Литература. 5класс: учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений: в 2ч.
Ч.2/ авт. -сост.: М. А. Снежневская, О.М.Хренова);под ред.Г.И.Беленького.-10-е
изд.,стер.-М.,Мнемозина,2009;
ПЛАН
УРОКА
ТЕМА занятия:
Поэзия природы.
ТЕМА урока:
Творческий турнир между Временами года.
ЦЕЛЬ обучающая: - углубить знания учащихся о русской поэзии, посвященной красоте
природы, через самостоятельное создание учащимися творческой работы с
иллюстрациями и презентации о времени года, создание оригинальной стенгазеты и
декоративной композиции, художественное чтение стихотворений русских поэтов о
природе.
ЦЕЛЬ развивающая: развитие логического и образного мышления, навыков работы с поэтическим
текстом, навыков грамотной устной речи, развитие навыков художественного чтения
текста; развивать навыки учащихся работать в малом коллективе.
ЦЕЛЬ
воспитательная: воспитание умения слушать выступающих;
способствовать воспитанию культуры речи и общей культуры учащихся через
эстетическое восприятие художественных произведений литературы, кино, живописи,
музыки, фотографии и создание иллюстраций к поэтическим произведениям.
ТИП урока: работа в
малых группах: изучение русской лирики через творческие работы учащихся.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
·
Экскурсия
на выставку декоративно-прикладного искусства;
·
Выполнение
учащимися иллюстраций к выбранному ими стихотворению о природе любого русского
поэта;
·
Художественное
чтение стихотворений;
·
Оформление
кабинета иллюстрациями о природе, творческими композициями, выполненными
учащимися;
·
Просмотр
эпизодов из художественных фильмов о природе;
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Каждый учащийся, выполняя творческую работу,
совершает следующие универсальные учебные действия:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная
ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, реализация
творческих способностей;
регулятивные УУД: управление своей деятельностью, контроль и
коррекция, инициативность и самостоятельность; способность к самооценке своих действий, поступков;
коммуникативные УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ
СВЯЗИ: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, кино,
интернет-ресурсы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
·
Экскурсия
на выставку декоративно-прикладного искусства;
·
Выполнение
учащимися иллюстраций к выбранному ими стихотворению о природе любого русского
поэта;
·
Художественное
чтение стихотворений;
·
Оформление
кабинета иллюстрациями о природе, творческими композициями, стенными газетами, выполненными
учащимися;
·
Просмотр
эпизодов из художественных фильмов о природе;
·
Создание
творческой работы (письменной) о природе .
МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
и ОБОРУДОВАНИЕ:
Ø
Литература.5класс:учебник-хрестоматия для
общеобразоват. учреждений:в 2ч.Ч.2/авт.-сост.: М.А.Снежневская, О.М.Хренова);под
ред.Г.И.Беленького.-10-е изд.,стер.-М.,Мнемозина,2009;
Ø
альбом “Третьяковская галерея”;
Ø
произведения И.Бунина, А.Пушкина, М.Лермонтова,
С.Есенина, И.Северянина, И.Тургенева, М.Пришвина, К.Паустовского, В.Бианки и
других писателей;
Ø
наглядный материал: иллюстрации учащихся к разным
стихотворениям и прозаическим произведениям, оформленные в папку;
Ø
наглядный материал: оригинальные стенные газеты о
времени года;
Ø
наглядный материал: презентации учащихся о времени
года;
Ø
наглядный материал: творческие работы учащихся о
времени года, оформленные в папку;
Ø
раздаточный материал (рефлексия): листы для каждой
группы «Нам понравилось…»;
Ø
музыкальное сопровождение с фотографиями природы:
Б.Окуджава «Давайте восклицать…»;
Ø
вспомогательный материал: турнирное табло, карта
оценки жюри, карта самооценки;
Ø
оформление кабинета: букет цветов, фотографии
природы, стенные газеты учащихся, название темы;
Ø
компьютер;
Ø
мультимедийная аппаратура.
ХОД урока.
1.Вызов:организационный момент, вступительное слово преподавателя с
постановкой учебных целей.
2.Основная часть: Творческий турнир.
Выступления
каждой группы учащихся соответственно времени года Весна, Лето, Осень, Зима по
номинациям:
- наряд времени
года;
- творческая работа
( стихотворения разных авторов о природе с фотографическими иллюстрациями;
титульный лист);
- декоративная
композиция;
- оригинальная
стенная газета (текст стихотворения о природе);
- презентация
(стихотворения на фоне природы; название, авторство);
- художественное чтение
стихотворений о природе.
Одновременно идет
оценивание жюри этих выступлений. Результаты по каждой номинации отражаются на
турнирном табло. При выступлении одной группы другие заполняют лист «Нам
понравилось…», который зачитывают в конце турнира.
3.Рефлексия: подведение итогов Творческого турнира, заполнение группами карт
самооценки, финал Творческого турнира (заключительное слово преподавателя, награждение).
№ этапа,
регламент
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
Средства обучения
|
1.Вызов.
2мин.
|
Организационный момент. Психологический
настрой детей на урок.
|
Приветствие.
|
Б.Окуджава
«Давайте восклицать..», фотографии природы
|
|
Вступительное
слово преподавателя с постановкой учебных целей.
|
Самоопределение.
|
Альбом «Третьяковская
галерея»
|
2.Основная часть.
28мин.
|
Ведение
Творческого турнира:
|
В течение турнира
каждая группа заполняет лист «Нам понравилось…». Ассистент записывает
результаты в турнирное табло, ведет техническое сопровождение.
|
Раздаточный
материал: лист «Нам понравилось…».
Турнирное табло.
|
|
- наряд времени
года;
|
Демонстрация
наряда времени года и чтение стихотворения
|
Наряд времени
года
|
|
- оригинальная
стенная газета;
|
Демонстрация ориг.
стенгазеты и чтение стихотворения
|
Оригинальная
стенная газета
|
|
- творческая
работа;
|
Демонстрация
творческой работы и чтение стихотворения
|
Папка творческих
работ учащихся
|
|
- декоративная
композиция;
|
Демонстрация
декоративной композиции и чтение стихотворения
|
декоративная
композиция
|
|
- презентация;
|
Демонстрация
презентации о времени года и чтение стихотворения
|
Презентация
учащихся
|
3.Рефлексия.
4мин.
|
Предлагает
рассказать, прочитать записи о самых ярких моментах Творческого турнира.
|
После окончания
Творческого турнира каждая группа зачитывает, что им понравилось
|
Раздаточный
материал: заполненный лист «Нам понравилось…».
|
Подведение итогов
Творческого турнира. 1мин.
|
Подведение итогов
Творческого турнира. Ассистент заполняет турнирное табло.
|
Заполнение карты
самооценки
|
Раздаточный
материал: карта самооценки. Турнирное табло.
|
Финал Творческого
турнира.
5мин.
|
Заключительное
слово преподавателя, объявление и награждение победителей (по группам и по
номинациям).
|
Аплодисменты
|
Б.Окуджава
«Давайте восклицать..», фотографии природы. Грамоты, призы.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1.Карта самооценки.
|
наряд
|
стенгазета
|
Творч.
работа
|
Декор.
композ.
|
презентация
|
Стихотв.
|
оценка
|
1.Иванов
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Петрова
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Сидоров
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Иванова
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Петров
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Турнирное табло.
|
наряд
|
стенгазета
|
Творч.
работа
|
Декор.
композ.
|
презентация
|
Стихотв.
|
итого
|
место
|
Весна
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лето
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Осень
|
|
|
|
|
|
|
|
|
зима
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оригинальные
стенгазеты, Турнирное табло, декоративные композиции.
Выступление команды
«Лето»
Выступление команды
«Осень»