ГБС(К)ОУ КК
школа-интернат ст-цы Ленинградской
урока по музыке
в 3 классе
учитель Серкова
Н.В.
2014г.
План-конспект
урока по музыке в
3 классе
Тема: С.С.
Прокофьев «Симфоническая сказка «Петя и волк».
Цель: познакомить
учащихся с симфонической музыкой;
Задачи:
- знакомство
с тембрами и названиями инструментов симфонического оркестра; с детским
творчеством русского композитора С.С.Прокофьева;
- воспитание
слушательской культуры; умения слушать и слышать музыку; решение задач
нравственного воспитания;
- развитие
творческого и образного мышления; формирование музыкального вкуса , решение коррекционных
задач.
Оборудование: мультимедийная
установка, синтезатор, иллюстрации с изображением инструментов симфонического
оркестра, портрет композитора С.С.Прокофьева.
План
1. Организационная
часть урока
2. Установка
учащихся на просмотр симфонической сказки.
3. Физкультминутка.
4. Просмотр
музыкального мультфильма «Петя и волк» с комментариями учителя.
5. Анализ
просмотренного мультфильма.
6. Подведение
итогов урока, выставление оценок.
Ход урока
1.Организационная
часть.
2.Беседа
учителя.
- Ребята,
на прошлых уроках, мы с вами знакомились уже с инструментами симфонического
оркестра, слушали музыкальные сочинения, написанные для симфонического оркестра.
- Кто
может перечислить инструменты, входящие в состав симфонического оркестра?
(учитель
показывает иллюстрации
с изображением
инструментов, дети отвечают,)
–
Разобраться в инструментах симфонического оркестра детям помог русский
композитор С.С. Прокофьев. Он сочинил для детей музыкальную сказку «Петя и
волк». Каждому герою этой сказки (Пете, дедушке, птичке, утке, кошке, волку)
композитор определил какой-либо инструмент симфонического оркестра. А каждый из
этих инструментов имеет свой голос или «тембр».
Тембр –
это окраска звука (на доске)
Музыку
Пети исполняет скрипка, птичка охарактеризована высокими
«чирикающими» звуками флейты. Кота, тихого и крадущегося на
мягких лапах изображают звуки кларнета. Утку, её кряканье – гнусавый
гобой. Сердитого и ворчливого дедушку – низкие звуки фагота.
Страшного волка изображают низкие звуки валторны.
(учитель обращает
внимание на инструменты,
изображённые на
доске )
- Какие из
перечисленных инструментов относятся к деревянным духовым?
(дети отвечают:
флейта, гобой, кларнет, фагот)
- Какой инструмент
относится к медным духовым? (валторна)
- К какой группе
инструментов относится скрипка? (это струнный инструмент)
3.Физкультминутка.
Б. Кабалевский
«Весёлые музыканты»
4. Просмотр
мультфильма.
5. Анализ
просмотренного мультфильма.
– Вам
понравился мультфильм?
- Была ли речь
в этом фильме?
- Что нам
помогло понять содержание фильма? (музыка)
6. Итог
урока.
- С
тембрами каких инструментов симфонического оркестра мы сегодня познакомились?
-Кого из
героев сказки изображала скрипка, флейта, гобой, кларнет ,фагот, валторна?
(Выставление
оценок)