План-конспект
урока немецкого языка в 5-ом классе
Цели
урока:
Ø Обобщение
и систематизация лексико-грамматического материала по теме «Ich
und
die
anderen».
Ø Развитие
навыков диалогической речи.
Ø Контроль
письменных навыков.
Задачи
урока
Обучающие
Ø Повторение
грамматических тем: специальный и общий вопрос в немецком языке, спряжение
слабых глаголов в местоимениях ich,
du,
er,
sie,es.
Ø Тренировка
в построении повествовательных и вопросительных предложений.
Ø Развитие
навыков спонтанной речи и восприятия речи на слух.
Ø Повторение
числительных (0-20)
Воспитательные
Ø Поддержание
мотивации в изучении немецкого языка.
Развивающие
Ø Развитие
навыков участия в групповом общении.
Ø развитие
памяти и мышления.
Общеобразовательные
Ø Развитие
познавательного интереса у учащихся.
Ø Расширение
общего кругозора.
Оснащение
урока:
Ø Раздаточный
материал: карточки для составления диалога, карточки с переводом, карточки для
составления предложений.
Ø Наглядный
материал и опоры на доске.
Ø Dein
Deutschbuch
(Ping Pong
1), издательство Hueber
Ø Видео-интервью
детей/подростков, представляющихся на немецком языке (представление себя: имя,
возраст, родной город, хобби)
Ход
урока
I.
Подготовка учащихся к деятельности на
уроке немецкого языка
1.
Организационный момент.
Приветствие и постановка целей урока (фронтально, 5 минуты)
- Guten Tag, meine
Kinder! Setzt euch bitte! Jan! Der wievielte ist heute? (Heute ist der 17.
September, Montag) – Welcher Tag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Wer fehlt
heute? - Gut…danke
- Unser Thema ist «Ich
und die anderen» (Название
темы написано
на доске).
Wir haben heute ein Ziel vor uns: wir wollen Deutsch gut sprechen und wir
fahren zu diesem Ziel. Показать видео с
немецкими детьми, рассказывающих о себе.
Wir haben heute viel
zu tun. Wir wiederholen Vokabeln, konjugieren Verben aus der Lektion 1,2, fragen
und antworten.
2.
Фонетическая зарядка. Отработка
произносительных навыков учащихся (фронтально, 5 минут)
Разучивание
немецкой считалки:
Eins,
zwei,
drei,
vier
–
alle,
alle turnen wir
Eins,
zwei, drei, vier –
alle,
alle stehen wir
Eins,
zwei, drei, vier –
alle,
alle springen wir
Eins,
zwei, drei, vier –
alle,
alle
sitzen
wir
Учитель:
Вспомним некоторые правила чтения и прочитаем немецкую считалку
(alle im Chor).
Этапы
работы над заучиванием считалочки:
Ø Хором,
вместе с учителем (чередуя вслух и шепотом).
Ø По
цепочке.
Ø Индивидуально.
Ø Хором,
без помощи учителя.
Учитель:
Danke!! Wir fahren weiter zu einem Ziel.
3.
Речевая разминка. Активизация лексики по
теме «Ich und die anderen»
(Работа в группах, 7 минут)
Учитель:
Учащиеся получают карточки с немецкими словами
приветствия и прощания, а также со словами из других тем и получают задание,
найти как можно быстрее нужные слова по теме и прикрепить их к ассоциограмме «Ich und die anderen».
Welche
Vokabeln gehören zum Thema? Es gibt 5. Die anderen gehören zu anderen Themen.
Список
слов:
Guten Morgen, Hallo, Kunst, Auf Wiedersehen, Sprache, Musik, Bis bald, Deutsch,
September, Tschüs
Прочитать слова
хором, подвести итог.
II
Основный этап урока. Повторение общих и
специальных вопросов, спряжение слабых глаголов, числительных. Развитие навыков
диалогической речи (Работа в парах, 13 минут).
Учитель:
Сейчас вы получите следующее задание, для которого вам надо разбиться на пары,
чтобы составить небольшие диалоги. Не забудьте поздороваться и попрощаться в
начале и в конце диалога.
Учащиеся получают
карточки со словами для составления вопросов и ответов (Woher,
wie,
was,
kommst,
komme,
bin,
bist,
du,
ich,
aus,
in,
Russland,
Moskau,
spielst,
spiele,
gut,
Fussball,
wohne,
wohnst,
Jahre,
alt)
Учитель:
А теперь каждый покажет, как он знает «Немецкий Глагол». Учащиеся получают
карточки с глаголами, которые они должны проспрягать (индивидуальная работа) во
всех местоимениях единственного числа.
spielen
wohnen
sein
kommen
heissen
Учитель:
Сейчас вы сможете применить этот грамматический материал на практике. Раздаются
задания для тренировки (индивидуально, 7 минут). Задание прилагается
III
Заключительный этап урока
1. Инструктаж
домашнего задания (1,5 минуты): сделать упр. 6,7 в рабочей тетради стр 15;
повторить слова приветствия
2. Подведение
итогов (1,5 минуты). Оценки
Учитель:
Ihr habt gut gearbeitet. Die Stunde ist zu Ende. Danke für eure Mitarbeit. Ihr
seid brav! Auf Wiedersehen.