Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по русскому языку на тему "Чередование согласных в корне слова"

План-конспект урока по русскому языку на тему "Чередование согласных в корне слова"

Скачать материал

Конспект урока

Предмет:

Русский язык

Класс:

2 «Б»

Тема:

Чередование согласных в корне слова

Цель:

Формирование понятия о чередовании согласных в корне слова

Планируемые результаты:

Личностные:

 

 

Предметные:

 

 

Метапредметные:

Познавательные:

 

 

Коммуникативные:

 

 

 

Регулятивные:

Л1. Соблюдает правила поведения на уроке

Л2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Пр1. Умеет определять, чередующиеся согласные в корне слова

 

 

П1. Выявлять сущность, особенности объектов.

П2. На основе анализа объектов делать выводы.

 

К1. Слушает и понимает других;

К2. Строит речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

К3. Оформляет свои мысли в устной форме;

 

Р1. Высказывает своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Р2. Оценивает  учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Р3. Формулирует и удерживает учебную задачу.

Р4. Осуществляет личностную рефлексию.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Методы, приемы  обучения:

Словесный метод – беседа; наглядный метод –работа по образцу; практический метод –упражнения.

Формы организации деятельности учащихся:

Фронтальная, парная, самостоятельная.

Оборудование:

Учебник русского языка, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя и друг друга.

Л1.

 

 

Минутка чистописания

2.Актуализация знаний.

Практическое задание выписать однокоренные слова в столбик и обозначить корень.

Лес, лист, лесная, лиса, лесник, лис, лесок.

- Докажите, что это однокоренные слова.

-Молодцы! Вы научились быстро находить однокоренные слова и безошибочно выделять корень.

-Лес, лесная, лесник, лесок

 

 

 

 

-Хотя они имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне.

Вывод: данные слова однокоренные.

К2,П2

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте выполним небольшое задание. Найдите однокоренные слова среди слов:

Река, свет, друг, свечка, речка, дружить.

-Какую особенность заметили? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Какую бы цель вы поставили на урок лично для себя?

Река-речка, свет-свечка, друг-дружить.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.

 

Л2, К2

4.Первичное закрепление.

Подберите слова с чередующимися согласными пользуясь таблицей на стр. 103:

Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

Выполняют упражнение, задают вопросы по мере возникновения.

Пр1,Пр2,П2

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Прочитайте текст. Найдите и исправьте ошибки. Перепишите без ошибок.

Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе. Я любить эту сказку.

Пишут диктант.

Пр1,Пр2,П2

6.Рефлексия.

– Ответили ли на вопросы урока?

- Что узнали о корне нового?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

-Узнали, что корни в однокоренных словах могут различаться последней буквой, чередованием.

Отвечают на вопросы по желанию.

Р4, К2

 


 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

1.     Рука, нога, ухо, ходы, ловит, дремать.

2.     Чтобы записать ответ я взял руку. Я хотел написать о принцессе на горохе.

Я любить эту сказку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по русскому языку на тему "Чередование согласных в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
