Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока "Расы и народы" 5 класс

План-конспект урока "Расы и народы" 5 класс

Скачать материал

Автор(ы): 

Валерова Мария Павловна

Место работы, должность: 

МБОУ Кубинская СОШ №1 имени Героя РФ И.В. Ткаченко, учитель географии

Регион:

Московская область

Класс(ы): 

5 класс

Предмет(ы): 

География

Цель урока: 

разработки уроков по ФГОС по географии

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 27

Используемые учебники и учебные пособия: учебник  «География 5-6  класс. Полярная звезда. «Просвещение»; авторы: А.И. Алексеев и другие ; тетрадь «Мой тренажер»

Используемое оборудование: ТСО, презентация

Краткое описание: 

разработка урока по ФГОС

 

План-конспект урока №1   

Тема: «Расы и народы»

 (Технологическая карта изучения темы)

 

Тема

Расы и народы

Цель темы

Раскрыть понятия и дидактические единицы: расы и народы мира. Их отличительные особенности. География рас и народов. Численность населения на Земле. Плотность населения, неравномерность его размещения на Земле. Языки. Крупные государства и города мира. Нахождение на политической карте полушарий крупнейших государств мира и их столиц.

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

- знать определения понятий «раса», «плотность населения»;

- называть расовый состав населения планеты;

- приводить примеры представителей различных рас;

- уметь отличать по внешним чертам представителей различных рас;

- объяснять распространение рас на планете;

- называть и показывать по карте наиболее и наименее заселенные территории планеты;

- знать численность населения планеты;

- называть и показывать на карте крупные государства и города мира.

Личностные: 

- вести диалог на основе взаимного уважения;

- отстаивать свою позицию;

- положительно принимать свою этническую идентичность;

- уважать другие народы России и мира.

 Регулятивные: 

-ставить цель и анализировать условия достижения цели.

- прогнозировать ситуацию будущих событий.

 Познавательные: 

- осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- устанавливать причинно-следственные связи.

- давать определения понятиям.

 Коммуникативные: 

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

Основные понятия

 «раса», «плотность населения»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, биология, математика, информатика .

Работа с картой,  таблицей на стр.61 учебника, в группах, составление схемы формирования смешанных рас – метисов, мулатов, самбо.

Учебник;

Тетрадь «Мой тренажер» (задания 4, 6-9, стр. 29-30);

Физическая карта полушарий;

Презентация «Население мира»


Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия

 

Отмечает присутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников по группам.

Актуализация имеющийся информационный ресурс у обучающихся.

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.

Анализ выданной работы

Работа с ресурсами

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения

Проверяют  наличие источников информации. Управляет поведением и деятельностью

Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

2-й этап. Целеполагание

Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия

Обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи.

Выдвигая цели, делают умозаключения

Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную

Контроль за ответами одноклассников

 

3-й этап Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний

 

Учитель организует работу со схемой, таблицей в учебнике,

организует работу в группах, консультирует работу с учебником, тетрадью «Мой тренажер»

Поиск и обработка ресурсов

Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи

 Работа в группах,  организуют учебное сотрудничество

Устанавливают партнёрские отношения

Добывают новые знания

Оценивают объективные трудности

4-й этап.  Итоги занятия.

 

 

Организует обсуждение результатов

Выстраивают  причинно- следственные связи

Презентуют схему  смешанных рас

Взаимодействие в групповом коллективе

Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику

Прогнозируют развитие процессов в живых организмах

Учатся предвидеть события, строят жизненные планы во временной перспективе

5-й этап. Рефлексия.

 

 

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели

Участвуют в обсуждении

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение  о работе и  полученном результате

Рефлексируют

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

Осуществляют итоговый контроль

6-й этап. Домашнее задание.

 

 

Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание: П.18, термины и знание схемы и таблицы, тетрадь «Мой тренажер» задание 5, с.30

– обязательный минимум.

Повышенный уровень - 

П. №18, термины и знание схемы и таблицы, карта полушарий, подготовка проекта «Демографические проблемы мира»

Воспринимают информацию, выбирают уровень

Осознанно фиксируют информацию

 

 

 

 

 

 

 

Автор(ы): Валерова Мария Павловна

Место работы, должность: 

МБОУ Кубинская СОШ №1 имени Героя РФ И.В. Ткаченко, учитель географии

Регион:

Московская область

Класс(ы): 

5 класс

Предмет(ы): 

География

Тема урока: «Ориентирование на местности.  Практическая работа  « Ориентирование. Способы ориентирования. Определение сторон горизонта»

Цель урока: 

разработки уроков по ФГОС по географии

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 27

Используемые учебники и учебные пособия: учебник  «География 5-6  класс. Полярная звезда. «Просвещение»; авторы: А.И. Алексеев и другие ; тетрадь «Мой тренажер»

Используемое оборудование: ТСО, презентация

Краткое описание: 

разработка урока по ФГОС

Тема: «Ориентирование на местности.  Практическая работа  « Ориентирование. Способы ориентирования. Определение сторон горизонта»

ДАТА  12.11.2015г

 

 

Технологическая карта урока № 10                      

 

Тема

«Ориентирование на местности.  Практическая работа  « Ориентирование. Способы ориентирования. Определение сторон горизонта»

Цель 

познакомить учащихся с понятием “ориентиры” и разновидностями ориентиров

Задачи

совершенствовать навык работы с текстом учебника; развивать речь, мышление учащихся, способствовать развитию их творческих способностей; расширять кругозор учащихся.

Основное содержание темы, термины и понятия

Ориентирование, карта, компас

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

Предметные

УУД

В познавательной сфере:

- давать определение ориентирование

- уметь определять стороны горизонта;

- уметь ориентироваться на местности

В ценностно-ориентационной сфере:

- анализировать и оценивать роль ориентирования для человека

 

Личностные:  развитие познавательных мотивов

Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков ориентирования в пространстве

Общеучебные: выделение и структурирование  необходимой информации

Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: 

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

 

Межпредметные связи

Учебный предмет, курс

Формы работы

Ресурсы

История, ОБЖ, биология

Групповая, парная

презентация

учебник

 

Мотивационный этап

 

Цель

Содержание

 

Организация, мотивировка учащихся на освоение нового, с учетом изученного ранее с помощью проблемной ситуации          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Приветствие.

2. Проблемная ситуация. Мотивация на решение проблемы.

Некогда на берегу синего моря, на острове Крит, жил царь Минос со своею дочерью, прекрасной и мудрой Ариадной. В его владениях построили большой белый дворец, в котором был устроен лабиринт. В центре лабиринта жило чудовище, пожирающее всех, кто осмелился туда проникнуть, но не смог найти дорогу обратно. Такая же участь ждала и царевича Тесея.

- Предположите, смог ли Тесей выбраться из лабиринта? Каким образом?

Но полюбила его прекрасная Ариадна. Дала она ему большой клубок ниток. (ПОКАЗ КЛУБКА) Привязал Тесей конец нити у входа в лабиринт и нашёл по ней обратную дорогу. С тех пор путешественники называют ориентиры путеводной нитью Ариадны.

 

 

Этап учебно – познавательной деятельности

 

Цель

Содержание

 

Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

1.    Обсуждение и выдвижение гипотез.

Анализ мифа.

2.    Анализ результата.

Фаза осмысления

1. Ответ: “ОРИЕНТИРЫ – это …”. Поиск ориентиров на предлагаемых иллюстрациях.

2. Работа с текстом. Используется прием чтения с пометками - инсерт.

3. Обсуждение прочитанного с помощью таблицы “Инсерт”.

 

3.Выход на новое знание.

Составление на доске “Кластера” (с учетом прочитанного, с опорой на жизненный опыт детей).

http://festival.1september.ru/articles/504868/img1.gif

 5. – Насколько важно уметь ориентироваться? А что значит “уметь ориентироваться”?

6. Работа в парах. Задание: “Узнать из учебника и рассказать друг другу о том, что такое горизонт и линия горизонта”Проверка -Приложение 

7. Наблюдение о местоположении классной доски, шкафов относительно двух ребят (один сидит за партой, другой – отвечает у доски).

ВЫВОД: ученики дали разные ответы, а местоположение предметов не поменялось.

8. Так возникла необходимость введения для всех одинаковых направлений ориентирования. Выделили 4 основные стороны горизонта = сторон света. Приложение

Логическая задача

 1) Мальчик 12 лет, отдыхая в деревне у бабушки, пошёл в лес за ягодами и заблудился. Погода пасмурная, солнце не видно. Мальчик вышел на старую тропу. Подумайте и ответьте:

а) Какие действия вы посоветуете предпринять мальчику?

б) Как отличить хоженую тропу от заброшенной?

в) Каким образом следует поступить мальчику, если на его пути встретится река или ручей?

 

 

 

Этап рефлексии

 

Цель

Содержание

 

Оценка результатов деятельности

 

Блиц – опрос (в таблице на карточке у каждого ученика)

1.Ориентиры – это любые предметы, в т.ч. и движущиеся. (-)

2.Путешественники называют ориентиры “путеводной нитью Ариадны” (+)

3.Горизонт – это местность, которую мы видим вокруг себя (+)

4.Для ориентирования используются 5 основных сторон горизонта (-)

5.Уметь ориентироваться - значит уметь определять свое местоположение и направление движения по ориентирам и сторонам горизонта (+)

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

Домашнее задание: п.6, ответить на вопросы, знать основные понятия; по желанию можно написать синквейн “Ориентиры” и составить карту с пояснениями. Узнать, как определяют стороны горизонта

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Расы и народы" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
