Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока развития речи в 5-ом классе

План-конспект урока развития речи в 5-ом классе

Скачать материал

План-конспект урока развития речи в 5-м классе.

Тема: «Ты как душа у народа красива» (описание декоративной игрушки)

Цели урока:

1.     Развивать устную и письменную речь учащихся, учить художественному видению  окружающего мира.

2.     Создать целостное представление о роли игрушки в жизни русского народа.

3.     Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.

Оборудование:  выставка детских рисунков, дымковские и филимоновские игрушки, стенд «Стили речи».

Тип урока: комбинированный урок .

Методы: словесный, наглядный, словарная работа, чаепитно-поисковый.

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Подготовка к активному восприятию материала.

1.     Слово учителя.

- Ребята, мы совершаем очередное путешествие в страну знаний. Сегодня  оно будет очень интересным и увлекательным, так как наш урок необычен.

Сегодня мы познакомимся с народным промыслом, узнаем историю  филимоновской и дымковской игрушек, сравним их и сделаем вывод о том, чем они отличаются друг от друга, определим место игрушек в жизни русского народа.

2.     Сообщение темы урока, его целей и задач учителем.

3.     Подводя итог всему сказанному, увиденному на уроке,  вы напишите сочинение-миниатюру «Ты, как душа у народа, красива».  Вам сегодня предстоит  стать художниками и писателями одновременно. Как художники вы должны в простом предмете увидеть нечто замечательное, свойственное только ему. Это не очень просто, ведь кроме зорких глаз здесь нужна фантазия. Записать  свои впечатления, найти единственно нужное слово тоже непросто. Поэтому давайте учиться.

III.             Речевая разминка.

-  Какой предмет спрятался в загадке:

 

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

.На столе у нас живут.

Отгадайте, как зовут?

- Какие слова помогли  вам разгадать загадку?

- Прочитайте выразительно загадку, соблюдая паузы, интонацию,  логическое ударение.

УЧИТЕЛЬ. Оказывается, всем хорошо знакомая «девочка в платочке», «кукла в кукле» пришла к нам из Японии, но так хорошо прижилась в России, что считается русской, любимой русской игрушкой, русским сувениром. Самые крупные  экземпляры  включают до 60 матрёшек.

IV.            Работа с текстом.

Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой – соболиными бровями и рдеющим, как  угли, румянцем. Их синие глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взгляда должны были  вдребезги разбиваться  мужские сердца (К. Паустовский).

Матрёшка – полая, внутри деревянная, ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера (словарь С. Ожегова).

- Какой тип речи используется в этих текстах?

- Что характерно для описания?

- Чем отличаются предложенные описания?

- Как вы определили стиль  этих текстов?

- Какие языковые приметы художественного стиля вы обнаружили?

- В каком стиле вы будите писать эту работу?

УЧИТЕЛЬ.  Для того, чтобы ярко, выразительно описать предмет в художественном стиле, необходимо собрать  богатый словесный материал. Вы сможете это сделать сегодня, если будите очень внимательными, чуткими, зоркими.

V.               Выставка игрушек.

УЧИТЕЛЬ.  Посмотрите,  сколько интересных игрушек на нашей  выставке!  Что за чудо-свистулька!

Петушок - золотой гребешок! Искусно сделала его мастерица, словно живой он, того и гляди, спрыгнет и запоёт. Невольно задаешься вопросами: «Откуда пришло к нам чудо-чудное?  Сколько лет игрушке?»

Игрушка пришла к нам из глубокой древности и первоначально имела глубокое значение: женская фигура олицетворяла плодородие, конь считался слугой солнца, птицы предвещали  весну и лето. Древние люди верили, что в  игрушки вселяются духи, и просили у них плодородия, хорошего урожая, дождя или солнца. Позже игрушки стали делать для забав и утехи, для украшения. Игрушки так же, как сказки, передавали ребёнку понятия о добре и зле, о счастье и красоте, издавно развивалось это удивительное рукотворное мастерство.

- ребята, как вы понимаете, что означает слово рукотворный?  (сделанный руками, но корень взят не от слова сделать, а от слова творить).

- Запишите однокоренные слова к слову рукотворный.(Творец, творить, творческий, творчество…)

УЧИТЕЛЬ. В 1909 году в Москве впервые состоялась кустарная выставка декоративной игрушки, целью которой было создание интереса к истокам – к волшебной и сказочной, нехитрой и забытой народной игрушке. (уточняется значение слова кустарный  по словарю Ожегова.)

В музее были собраны интереснейшие экземпляры: это и деревянные, и глиняные, и тряпичные, и соломенные игрушки. А со временем таких выставок становилось всё больше и больше, интерес к ним возростал. Знаменитый художник и исследователь  Н. Д. Бартрам стал  основателем  единственного в своём роде  музея игрушки. Игрушки даже из одного места не похожи здесь друг на друга. Каждая сделана на свой фасон и украшена по-разному. Как правило, о начале изготовления игрушек на их родине существует какая-нибудь легенда,  так как по правде – то никто и не помнит, с чего и когда начиналось дело. У нас сегодня тоже своеобразная выставка музея игрушки. Работы учащихся. Предлагаю пройти по его «залам».  А с его экспонатами вас познакомят мои помощники- экскурсоводы (учащиеся.)

УЧИТЕЛЬ Когда вы будите проходить по «залам» музея, ведёте дневниковые записи, как настоящие туристы, записывая туда все самое интересное. Таким образом вы накопите материал для будущего сочинения.

I.              Экскурсовод.  В игрушки играли и крестьянские дети, и дети царей.

Наша хата – утехами богата: расчески – гребешки, свистульки – петушки. интересными были расписные кони, свистульки, волчки, кораблики, барышни. В народе считалось, если дети небрежно обращаются с игрушками – быть беде, верили, что игрушки охраняют жизнь и тех, кто играет в них.  Игрушки делали из того, что было под рукой: из глины, лоскутков, дерева, соломки. На протяжении долгих лет игрушка не претерпела сколько-нибудь резких изменений. В то же время в каждой местности, в каждом промысле складывались свои традиции, приёмы, росписи, исполнение.

- почему современная игрушка мало отличается от древней?

- сейчас второй экскурсовод проведёт вас по залу дымковской игрушки.

II.     Экскурсовод.  Вот перед вами дымковская игрушка. Дымково-слобода Вятки, где зародился и расцвел игрушечный промысел. Рассказывают, что давным-давно,  в глубокой древности, под Вяткой была страшная битва, в ней сразились два войска. С тех пор по погибшим каждую весну справляли тризну.  Позже это печальное событие забылось, и  народ на этом месте стал устаивать весенние гуляния, праздник Свистуньи. На празднике свистели в глиняные свистульки, кидались расписными глиняными шариками. Спрос на подобные изделии, особенно весной, был огромный. затем стали делать и другие глиняные игрушки: барышень, козликов, собак, кошек и др.  В слободе Дымково были отличные глины и речной песок. Летом крестьянки заготавливали глину, а зимой отдохнув от осенних забот, замачивали ее в глубоких деревянных карытах и долгими морозными вечерами лепили свистульки. Игрушки сажали в печь, раскаляли докрасна и оставляли там же остывать. Затем покрывали белилами в росписи до десяти различных цветов: оранжевый, зеленый, золотой, красный, малиновый…эти игрушки вывозили на ярмарку и продавали, чтобы заработать себе на жизнь.

- В чем особенности дымковской игрушки?

- следующий экскурсовод познакомит нас с историей филимоновской игрушки.

   III.     Экскурсовод. Перед вами глиняная игрушка, зародившаяся в Тульской области, в деревне Филимоново. Почти все филимоновские игрушки – это свистульки.

И «барыне», и «кавалеру» полагается держать птичку-свистульку.

Животные тоже часто имеют вместо хвоста свисток.

Деревня Филимоново стала широко известна своими глиняными игрушками сравнительно недавно, около ста лет назад.

В росписи использовали четыре цвета: белое всегда сочеталось с малиновым или ярко-красным, зеленым, лимонно-желтым. Игрушки сначала покрывались желтым красным, и по ней выполнялся радужный узор. Животные и птицы всегда раскрашивались по определенной схеме: поперек туловища и шеи рисовались, чередуясь, разноцветные узоры-полоски, елочки. Все фигуры игрушек имеют вытянутую форму, что отличает их от игрушек других промыслов. Особенно интересны фигурки барышень, одетых в яркие наряды; малиновые кофты, зеленые шляпки, пестрые юбки. Филимоновские игрушки служили украшением и не были предназначены для игры.

- Что интересного вам запомнилось, ребята?

- А какие записи вы сделали в своих дневниках?

VI. Воображаемое посещение ярмарки XIX века.

УЧИТЕЛЬ.  Вот такие красивые игрушки, как вы видели на выставке, везли на ярмарку. А зазывалы шутками и прибаутками, приглашали полюбоваться игрушками. Ведь не каждый может увидеть мир глазами сказочника и раскрыть его красоту людям, а только настоящий художник и поэт. Народные мастера как раз и обладают таким удивительным даром. Ребята, а ведь вы тоже выступили в роли народных умельцев, удивительных сказочников, и подтверждение тому – ваши работы.

А сейчас у меня к вам интересное предложение – отправиться в путешествие по воображению. На уроках мы учимся фантазировать и развивать творческое воображение. Фантазия пригодится вам и сейчас. Предлагаю на мгновение представить, что мы на ярмарке XIX века, и вы пришли сюда со своими поделками. Каждый хочет продать свое изделие.

УЧИТЕЛЬ. На ярмарке не зевайте. Будьте внимательны. Не проходите мимо ярких слов, словосочетаний, записывайте их в своих дневники (ребята представляют ярмарочную сценку).

Зазывалы.

Ярмарка! Ярмарка!

Торопись, народ,

Чудо-ярмарка идет!

Веселая, забавная,

Громкая, нарядная!

Здесь игрушки хороши

Для забавы и души!

Подходи, не скупись,

Эй, народ, торопись!

Есть прехитрые штуки,

Позабавьтесь от скуки!

А вот игрушки славные,

Занятные, забавные.

Полюбуйтесь, да только не торгуйтесь!

Хоть игрушка и детская забава,

А вам придется по нраву.

 

Ребята представляют свои работы (3-4 ученика).

Словесное описание игрушки (на основании дневниковых записей).

УЧИТЕЛЬ. Да, хороши у нас игрушки! Куколки и петрушки. А знаете, из чего они сделаны?

Из таланта и терпенья!

Из народного уменья!

Не плотники-сапожники,

А мастера-художники

Игрушки создавали,

Лепили, рисовали

Яркие, нарядные,

Игрушкам очень рады мы.

 

- А как вы понимаете слово мастер?

- Подберите к нему синонимы (творец, создатель…)

УЧИТЕЛЬ. Молодцы, ребята! Сколько прекрасных слов, выражений собрали вы сегодня. Какое многообразие эпитетов, сравнений, метафор вы можете использовать в своих работах! Как богат русский язык! Именно он поможет вам описать народную игрушку.

VII. Составление плана сочинения-миниатюры.

- А каким может быть план вашего сочинения?

Составление плана сочинения (запись в тетради, на доске).

VIII. Написание сочинения-миниатюры.

IX. Выборочное чтение детских работ.

Подведение итогов урока.

Сочинения сдаются на проверку.

Х. Домашнее задание.

Составить словарный диктант из новых слов, прозвучавших на уроке (15-20 слов); нарисовать любимую игрушку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока развития речи в 5-ом классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
