План-конспект
урока физической культуры
Урок № 3
///Учитель: Башкатов С.А., /// Класс: 7Г ///Дата проведения:
________________///
Раздел: Основы знаний;
Лёгкая атлетика; Спортивные
игры: «Мини-футбол», «Баскетбол», «Волейбол», «Гандбол»; Гимнастика с
основами акробатики; Кроссовая подготовка;
//Тема
урока: Ведение мяча с сопротивлением
защитника. Физкультура и спорт в РФ. Федерации на современном этапе.//Тип урока: образовательно-познавательный, образовательно-обучающий,
образовательно-тренировочный, комбинированный /// Цель урока: // Ознакомить уч-ся с основными правилами игры, научить рациональной
технике перемещений в игре;
Задачи: Образовательные
(предметные): Дополнить и развить знания, умения и навыки в области
игровых видов спорта, сформировать мнение о положительном их влиянии на
здоровье; Овладеть основами технических и игровых действий, приёмами и
физическими упражнениями на базе мини-футбола;
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные: Формулировать, планировать, регулировать и контролировать
свои действия. Развивать способность к волевому усилию при выполнении
технических и игровых заданий.
Познавательные:
Описывать технику изучаемых игровых приёмов и действий. Распределять функции и
роли в совместной деятельности, выбирать эффективный способ действий в игре.
Выявлять и устранять типичные ошибки.
Коммуникативные:
Взаимодействовать, ориентироваться на партнёра, сотрудничать и кооперироваться,
конструктивно разрешать конфликты.
Воспитательные (личностные):Освоить социальные нормы, правила поведения в
различных ситуациях; Воспитать инициативность, самостоятельность,
дисциплинированность, чувство ответственности;
Место проведения: спортивный зал, учебный класс, площадка для
мини-футбола и гандбола, волейбольная площадка, баскетбольная площадка///
Оборудование и материалы: мяч
в/б, г/б, ф/б, разметочные конусы, секундомер, свисток,
гимнастическое оборудование, мячи для метания, рулетка, беговая дорожка, яма
для прыжков в длину, стойки для прыжков в высоту, мультимедийный проектор;
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
2
|
Организационная часть.
|
|
Построение учащихся. Повторение команд «Становись!», «Ровняйсь!»,
«Смирно!» и т.д., краткий инструктаж по ТБ; Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание
на внешний вид. Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность,
психологическая организация внимания.
|
Правильно выполняют
команды;Исправляют недочёты в подготовке к уроку (закрепляют обувь на ноге,
вынимают посторонние предметы из карманов, убирают гаджеты в специально
отведённое место)
|
Выявление и исправление
ошибок при выполнении строевых приёмов,П; Взаимодействие и ориентация на
партнера, К; Освоение правил безопасного поведения в группе, Л;
|
10
|
Подготовительная часть
|
3
4
3
|
Разминка:
Ходьба в колонне с постепенным набором безопасной дистанции, переход в
гладкий бег///(как замена, бег приставными шагами и спиной вперёд);
Упражнения
под ритм шага: вращение сомкнутыми в замок кистями, руки согнуты в
локтях;волнообразные движения руками в замке;обратный замок
1-2вперед-3-4вверх,махи прямыми руками вперед и назад под ритм: 1 шаг-1
мах;рывки руками перед грудью:1-2 согнутыми, 3-4 выпрямленными;рывки руками
вверх-вниз:1-2-3-4;наклоны на 3-й шаг1-2-3; махи ногами на 3-й шаг;
Беговые
упражнения: бег с высоким подниманием бедра; бег с захлёстом голени;
прыжки-многоскоки; прыжки-лягушки; прыжки с подтягиванием коленей к груди;
прыжки-бёрпи;бег с ускорением;
|
Самостоятельно
регулируют безопасную дистанцию перед собой, равнение в строю; осуществляют гладкий
бег, соблюдая правильную технику;
Выполняют упражнения,
согласуя движения туловища с ритмом шага;
Выполняют сложные
координационно-скоростно-силовые и плиометрические упражнения, соблюдая
правильную технику выполнения, исправляют ошибки выполнения;
|
Применение навыков
безопасного поведения,П;
Регулирование и контроль
техники движений в разминке,Р;
Демонстрация волевого
усилия в скоростно-силовых упражнениях,Р,Л;
Взаимодействие с
партнёрами в строю в условиях ограниченных дистанциий и интервалов, К;
|
8
|
Основная часть. Основы знаний.
|
|
1.Мотивирующие
вопросы: Какую функцию выполняют защитники в игре? Какую позицию стремиться
занять защитник? Как отличаются передвижения защитника на поле от
передвижений других игроков? Что такое личная защита? Что такое прессинг?
|
Отвечают на
вопросы, рассуждают и размышляют;
Освобождённые
зачитывают сообщение;
|
Развитие навыков
монолога и диалога, мышления, памяти,Р,П;
Проявление
инициативы, демонстрация собственного мнения,Л,К;
|
10
|
Основная часть. Игровые упражнения. Закрепление
знания.
|
|
Класс делится
на пары: защитник-нападающий, задача-осуществляя ведение мяча пройти за спину
защитника, каждые две минуты-смена;
|
Выполняют
игровые задания, исправляют возникающие ошибки;
|
Описание техники
изучаемых игровых действий для последующего самостоятельного закрепления и
применения,П;
Взаимодействие
со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых приёмов и
действий,К;
Соблюдение
техники безопасности,Р;
|
8
|
Основная часть. Игровая подготовка. Применение нового
знания.
|
|
Класс делится
на команды, назначаются судьи и капитаны команд;
|
Выбирают
капитанов и судей, делятся на равные по силам команды;
|
Взаимодействие
со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых приёмов и
действий,К;Развитие психических процессов, виденья игры, принятия решения,
тактическое мышление,Р;
|
2
|
Домашнее задание.
|
|
Построение,
подведение итогов урока. Выставление оценок. Вопросы: Что мы узнали нового на
уроке? Помогают ли нам новые знания в реальной игровой обстановке?
|
Отработать
самостоятельно стойки и перемещения;
|
Закрепление
техники изучаемых игровых действий для последующего самостоятельного
закрепления и применения,П;
|
Индивидуальные задания для освобождённых.
|
|
|
Рациональное
питание (сообщение на 3 минуты);
|
Описание техники
изучаемых игровых действий,П;
|