Внеклассное
занятие по теме «Семья».
Цели урока
Обучающие:
- Формирование произносительных
навыков учащихся.
- Формирование
лексико-грамматических навыков.
- Формирование навыков устной
речи по теме “Семья”.
Развивающие:
- Развитие фонематического слуха
и артикуляторных навыков.
- Развитие навыков культурного
общения.
- Расширение культурологических
знаний учащихся.
- Развитие ассоциативного
мышления.
Воспитательные:
- Воспитание уважительного
отношения к семье.
- Воспитание уважительного
отношения друг к другу.
- Воспитание культуры языкового
общения.
- Повышение мотивации изучения
английского языка.
Задачи:
- Тренировать в речи фразы
знакомства.
- Закрепить лексику по теме
“Цвета” и “Цифры”.
- Познакомить и тренировать
лексику по теме “Моя семья” и структуру I have got …
- Рассказывать о семье,
используя фразу I have got и лексику по теме со зрительной и схематической
опорой.
Оборудование: мульти медийное
оборудование, диск, интерактивная доска, игрушечная кошка, семь разноцветных
лепестков, микрофон, фотоаппарат.
Тип урока:
комбинированный.
Форма проведения:
урок-игра.
Ход урока
1. Организационный
момент и приветствие:
Дети сидят полукругом. Звучит
музыка из кинофильма “ Мэри Поппинс, до свидания!”. Входит учительница в шляпке
с сумочкой и зонтом.
Учитель: Good morning, my
dear friends! My name is Mary. Do you know what I am? Вы знаете кто я?
Дети отвечают вопрос.
Учитель: I live in England.
I am a home teacher. They are charming. I want to meet you and your family. Но я
прилетела к вам не одна, а вместе с моей очаровательной кошкой Kitty (достает
кошку из сумочки), которая очень хочет с вами познакомиться.
Дети передают по кругу игрушку и называют
своё имя
My name is..., передавая игрушку
друг другу.
3. Фонетическая
зарядка:
Учитель: Киске так
понравилось, как вы её встретили, что она разрешила рассказать вам одну очень
интересную историю, но с одним условием: вы будете повторять за ней все звуки.
OK!
Учитель: Однажды
Кити гуляла в лесу и услышала странные звуки. (Фонетическая зарядка).
Испугалась Кити. Она добежала до поляны и увидела красивые лепестки.
4. Повторение
лексики по теме “ Цвета” и “ Цифры”:
Учитель: Она
собрала лепестки и принесла их вам. Кто ей цвет назовет, лепесточек обретет!
Дети называют цвета по-английски и
получают лепестки. Учитель просит посчитать лепестки хором и забирает их. Их
семь.
Учитель: Семь
цветов у меня, отгадайте-ка друзья: дождь пройдет и солнце светит, появляюсь я
на свете.
Ребята отгадывают и рисуют радугу:
учитель называет цвет по-английски, а ребята переводят по-русски. Один учащийся
рисует на интерактивной доске цвет.
Учитель: What
colour do you like?
Дети называют цвет, который им
нравится (red). .
5. Введение и
первичное закрепление лексики и грамматической структуры по теме “ Семья”.
Учитель: Цифра 7 и
буква я, что за слово у меня?
Дети: семья.
Учитель: называет слово
по-английски и просит ребят “похвалиться”:
I have got a family.
Учитель: Отгадайте-ка,
друзья, про кого в семье скажу вам я:
Кто как солнышко сияет,
Нас лучами согревает! (Мама)
Дети отгадывают. Учитель называет
слово по-английски.
Дети хором
повторяют mother и ласково mum(my).
Учитель:
“Похвалитесь”, что у вас есть мамы. I have got a mum.
Один ученик повторяет фразу и идет
рисовать на интерактивной доске солнышко. Другие учащиеся по очереди хвалятся I
have got a mother (mummy).
Учитель: Вновь
загадка у меня – отгадайте-ка друзья:
Кто как дерево большое,
От невзгод и бурь укроет!
Дети: Папа.
Учитель: Father и
ласково daddy.
Учащийся рисует дерево, ребята
сообщают о папе I have got a father (daddy).
Учитель:
Кто как облако пушистое,
И как солнышко лучистое,
Кто как мамочка вторая,
Наша (бабушка) (granny) родная!
Один ученик рисует на доске облако.
Дети: I have got a
granny!
Учитель:
Кто как дождик в жаркий день,
Поиграть ему не лень,
В шашки, шахматы, футбол
Это (деда) (granddad) – чемпион!
Один ученик повторяет фразу и идет
рисовать на доске дождь.
Дети: I have got a
granddad!
Учитель:
Кто помощница моя,
Это старшая или младшая (сестра)
Дети: сестра
Учитель: Right you
are! A
sister!
Дети: I have got a
sister!
Кто-то из ребят рисует цветок.
Учитель:
Самый ярый мой фанат,
Это мой любимый (брат)!
Дети: брат
Учитель: Right you
are! A
brother!
Дети: I have got a
brother!
Ученик рисует еще один грибок.
Учитель: Вот и в
сборе вся семья, нарисую домик я!
Один учащийся рисует дом, а другие
ребята сообщают о семье.
Дети: I have got a
family!
6. Тренировка
лексики и структуры в речи.
Учитель: А теперь
ребята посмотрите на зашифрованное письмо (презентация на интерактивной доске).
(Приложение)
Дети: I have got a
mother, a father, a sister …
Учитель: Вы уже
можете рассказать о своей семье! Давайте послушаем и ваши рассказы о семье.
Дети: My name is …
I have got a mother, a father …
7. Подведение
итогов и заключительный момент:
Учитель: Thank you, my
little friends! You are so kind! I want to show my pleasure with this hearts! Раздаёт небольшие
призы детям . Let’s take a photo!
Звучит музыка из кинофильма. Мэри
раскрывает зонтик и говорит прощальные слова:
“Bye, bye, my dear friends! Say hello to
your family!”