Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект вводного занятия по программе "Лаборатория путешествий"

План-конспект вводного занятия по программе "Лаборатория путешествий"

Скачать материал

Н.А.Апостолова, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

 

План-конспект 

вводного занятия по программе «Лаборатория путешествий»

 

Тема: «В мире ориентиров»

Тип занятия: комплексное.

Цель:  формирование мотивации к занятиям в детском объединении туристско-

краеведческого направления по программе «Лаборатория путешествий».

Задачи:

         познакомить детей с основными элементами ориентирования на краеведческом материале;

         развивать логическое мышление, зрительную память;

         воспитывать чувство коллективизма;

         пробудить в детях интерес к занятиям туризмом и спортивным ориентированием.

Оборудование: рабочие столы для работы в группах, экран, мультимедийный проектор, два ноутбука, физическая карта Кемеровской области, электронная игра-тренажер по ориентированию на местности (WinOl), аптечка.

Раздаточный материал: лабораторная спецодежда (кепки, банданы, бахилы), наборы предметов для изготовления самодельного компаса, спилы березы, набор кубиков и жетонов с указанием горных вершин Кемеровской области, условные знаки виртуальной карты, кроссворды, простые карандаши.

 

Инструкция до занятия:

1.     Знакомство с детьми.

2.     Обращение к детям:

         Перед входом в кабинет прошу вас, не толпясь, по вашему усмотрению, надеть либо кепку, либо бандану на голову и бахилы на ноги.

         Входя в кабинет, те, кто в кепках – пройдёте за первый стол, а те, кто в банданах – за второй.

         Во время занятия прошу внимательно слушать инструкции и только затем приступать к выполнению задания. Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

1.     Организационный момент (перед входом в учебный кабинет)

         Здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Анатольевна. Я руководитель детского объединения «Лаборатория путешествий» Дворца творчества детей и молодежи города Белово.

         Сегодня я приглашаю вас не просто в лабораторию, а в лабораторию путешествий.

         А что необходимо каждому для работы в лаборатории? Конечно же, в первую очередь - специальная одежда. Прежде, чем войти в лабораторию прошу ее надеть. (Банданы, кепки, бахилы).

         Пройдите за свои рабочие столы: ребята в кепках – за первый стол, в банданах – за второй.   

 

В учебном кабинете

         Итак, вы в лаборатории путешествий.

         Ребята, я прошу вас дать определения слов: первой группе определение слова «лаборатория», второй -  «путешествие».  В конвертах – слова, которые вам помогут составить определения.

         Что получилось у вас, первая группа? Что у второй группы? (зачитать). (Лаборатория – помещение для проведения опытов. Путешествие – быть в дороге по родному краю или чужбине).

 

         А теперь в этих определениях выберите главные слова, которые и станут определением для «Лаборатории путешествий».

(Лаборатория путешествий – опыт в дороге).

         Но ведь слово «опыт» означает и то, чему мы с вами научимся в дороге.

         Для этого необходимо решить: КАК путешествовать, ДЛЯ чего и КУДА?

         Ответы на эти вопросы дают занятия туризмом, краеведением и ориентированием.

 

         Тема нашего занятия сегодня: «В мире ориентиров». И пройдет оно в форме опытов.

 

2.  Изучение нового материала (используется мультимедийная презентация)

         Какой прибор изобретен человеком для того, чтобы ориентироваться? (компас)

         Основные части компаса: это намагниченная стрелка, помещенная в колбу и шкала в градусах.

         А если у нас не оказалось в путешествии с собой компаса? Можно ли его изготовить самим? Давайте попробуем.

 

Опыт 1. Самодельный компас

         Посмотрите на экран. Колбу нам заменит блюдце с водой, стрелка  - это лезвие, а поплавок - обыкновенная пробка. Все это есть у вас на столах. Выполняйте работу очень осторожно – лезвие острое. Образец на экране, приступайте к работе.

         Посмотрите, наша магнитная стрелка указывает только направление север-юг, но не обозначает где север, а где юг.

         Для этого необходимо правильно расположить шкалу нашего компаса. Что же поможет нам в пути определить направление на север?

         Обратимся к экрану:

1.     Мох на деревьях с северной стороны.

2.     Кора берёз темнее на севере.

3. Более крутой склон муравейника на севере.

4. Снег подтаивает с южной стороны.

5. Ночью направление укажет Полярная звезда.

         Молодцы! А вот вашему компасу природный объект – спил ствола березы, который поможет закончить опыт по изготовлению самодельного компаса.

         Что на спиле указывает направление на север? (плотно расположенные годовые кольца).

         А теперь установите шкалу компаса, ориентируясь на природный объект.

         Первый опыт закончен – вы сами создали один из древнейших приборов – компас.

         С помощью этого прибора определяют азимут (мультимедиа презентация).

         Ребята, кто знает, что такое азимут? Правильно. Азимут - это угол между направлением на север и направлением на предмет по часовой стрелке. Север – азимут равен нулю (или 3600), восток – 900, юг – 1800, запад – 2700. Азимут вот на этот колодец равен…1150.

         А теперь с помощью азимута вы готовы выполнить второй опыт.

 

Опыт 2. Поиски клада!

         Внимание на экран. Прочтите последовательность действий. Выполните их по порядку. Начинайте.

         Ваш клад ждет вас.

         Молодцы! Ваш компас работает, а это самое главное в любом приборе.

         Второй опыт выполнен на «отлично»!

         Узнать содержимое клада вы сможете во время привала.

 

         Теперь я вижу, что вы настоящие туристы и хорошо подготовлены к путешествию. В первый год обучения по программе «Лаборатория путешествий» ребята нашего объединения учатся пользоваться личным и групповым туристским снаряжением, правильно оборудовать привал и преодолевать пешеходные препятствия. Посещают туристские районы нашего края, выполняют норматив на значок «Турист России».

         Да что я вам рассказываю. Давайте, и мы пройдемся по Кемеровской области. Теперь вы – краеведы.

         А вот и главный помощник краеведа – карта (карта-баннер «Кемеровская область» раскладывается на полу).

 

         Проведем физкультурно-краеведческую разминку.

         По росту становись!

         Как и вы вершины и горы Кемеровской области имеют свой «рост» или высоту.

         Я раздаю вам жетоны с названиями и соответственно «росту» вершин над уровнем моря. Посмотрите, теперь ваш рост измеряется не в сантиметрах, а в метрах.

         Возьмите каждый свою фишку, и мы приступаем к третьему опыту «Живое краеведение».

 

Опыт 3. «Живое» краеведение (дети работают с картой Кемеровской области в центре учебного кабинета.)

         Во время этого опыта вы узнаете о туристских районах родного края и их географических особенностях.

         Ваши задачи:

1.     Расставить фишки на карте в соответствии с названиями.

2.     Встать на кромку карты, с той стороны, которая ближе к вашей вершине.

         Посмотрите, какие же территории области являются туристскими районами? Читайте карту (помочь детям при затруднении Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Горная Шория).

         Возьмитесь за руки те, кто находится в одном туристском районе.

         Посмотрите на свои жетоны и жетоны друг друга.

         А теперь отвечайте быстро и при ответе поднимайте руки, те, о ком из вас идет речь.

1.     Самый высокий туристский район.

2.     Самый низкий туристский район.

3.     Самые высокие вершины каждого туристского района.

4.     Самая высокая вершина нашей области.

5.     Название какой вершины совпадает с названием пушного зверя? 

 

         Ребята, возьмитесь все за руки. Вы видите, что горы окаймляют Кемеровскую область с трех сторон. А в центре находится равнина. Как она называется? (Кузнецкая котловина), по которой протекает самая крупная река нашей области. Какая?   (Томь).

         Какие туристские районы вы узнали? (Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Горная Шория).

         Какие географические особенности они имеют? (Разную высоту).

         Опыт вновь выполнен на «отлично»!

         Какие вы молодцы! С такими знатоками хочется побывать во всех замечательных уголках нашей области.

         Пройдите на свои места.

 

Слово педагога: Компасом вы умеете пользоваться, и с картой знакомы. Значит вам по плечу и олимпийские рекорды. Кстати, спортивное ориентирование с 2014 года включено в список олимпийских игр.

Это такой вид спорта, где участники самостоятельно, при помощи карты и компаса, должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на местности. Если честно, то очень похоже на поиски клада. Только вместо клада – контрольный пункт (КП) и не один. А награда – это победа и спортивный разряд. Ребята в нашем детском объединении ориентируются в лабиринте и на местности.

 

Опыт 4.  Прохождение дистанции (на виртуальном тренажере).

         А вам я предлагаю пройти дистанцию – на виртуальном тренажере. И первый старт - прямо сейчас. Ваша задача: Как можно быстрее пройти от старта до финиша, отмечаясь на КП.

         Чтобы прочитать карту, вы должны знать условные знаки: посмотрите на экран и условные знаки на столах.

         Команды, выберите капитанов, которые проведут вас по дистанции. Контрольное время прохождения дистанции 3 минуты.

         Капитаны готовы? На старт, внимание, марш.

 

         Ваш первый старт состоялся…. И наш 4-й опыт успешно завершен.

 

3. Этап закрепления полученных знаний

         А теперь я хочу убедиться, что вы были внимательны в нашей лаборатории.

         Контрольный опыт. Ваша задача решить кроссворд. Подсказка – карта Кемеровской области (дети работают в группах).

         Проверим решение кроссворда на экране. Ключевое слово «молодцы». Именно это я хочу сказать вам в конце занятия.

 

4. Заключительный этап

         Вам понравилось занятие? Вы бы хотели заниматься в такой лаборатории путешествий?

         Какие из опытов больше всего запомнились?

         Я буду рада, если у вас появилось желание заниматься туризмом и спортивным ориентированием. Я дарю вам на память диски с виртуальным тренажером, чтобы вы могли проходить дистанции дома.

         А сейчас привал. Выходя из лаборатории, не забудьте оставить спецодежду на своем рабочем месте и забрать содержимое клада.

         Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект вводного занятия по программе "Лаборатория путешествий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
