Тема. Оригами «Ирисы»
Цель: учить детей изготавливать
цветы в технике оригами
Задачи:
-
закрепить знания об основных обозначениях в оригами с помощью технологической
карты;
-
развивать мелкую моторику, словарный запас, кругозор, усидчивость;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ПК «Загадки «Цветы», готовый
образец изделия, цветная бумага, клей, ножницы, кисточки, салфетки, клеёнки,
технологическая карта «Ирисы».
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Создание игровой ситуации «Загадки «Цветы»
Колосится
в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек)
Я капризна
и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
(Роза)
Стоит в
саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Белые
горошки
На зелёной ножке.
(Ландыш)
Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис)
http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-cveti;
http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-iris
3. Беседа по теме занятия
-
Ребята, а на какие группы мы можем разделить цветы?
-
Какие полевые цветы вы знаете? (клевер, ромашка, василёк)
-
Какие садовые цветы вы знаете? (астра, пион, петунья)
-
Какие комнатные цветы вы знаете? (герань, фиалка, кактус)
-
Сегодня мы с вами мы учить делать ирисы в технике оригами. С этой техникой мы с
вами знакомились на прошлых занятиях. В изготовлении цветов нам поможет
технологическая карта.
4. Практическая работа
-
Посмотрите на карту. Назовите основные этапы работы по изготовлению цветка.
-
Из квадрата сложить базовую форму «треугольник», перегнуть пополам.
-
Поднимите нижние углы к вершине треугольника.
-
Переверните заготовку на другую сторону.
-
Нижние стороны поднимите к линии перегиба, вытягивая с другой стороны
треугольники.
-
Переворачиваем.
-
Согните стороны в средней части к линии перегиба.
-
Согните боковые части к линии перегиба.
-
Опустите уголки вниз под наклоном.
-
Начинаем изготавливать первый цветок.
(Педагог оказывает дозированную помощь
детям)
5. Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши нежные цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.
http://festival.1september.ru/articles/604330/
6. Самостоятельная работа
-
Выполняем еще 2 цветка по схеме.
-
Когда все три цветка готовы, составляем букет: вырезаем стебель и листья. Все
наклеиваем на картонку.
7. Рефлексия
-
В какой технике мы сегодня с вами работали?
-
Какой цветок изготавливали?
-
Что вам было сложно при выполнении цветка?
-
Что делать было легко?
-
Что бы вы хотели еще научиться делать в технике оригами?
8. Итог занятия
-
Посмотрите, какие хорошие букеты у вас получились. Все мы делали одинаковые
цветы – ирисы – а работы вышли разные. Наиболее аккуратными получились работы….
-
Все молодцы, до свидания.