Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия по продразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками»

План-конспект занятия по продразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками»

Скачать материал

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

по профессиональному модулю ПМ.03 «Оптимизация ресурсов организации (подразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками»

на третьем курсе факультета корпоративной экономики и предпринимательства (Федеральном Государственном Бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»)

на тему «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:  Карулева Е.А.

                                                     ФИО

слушатель курсов профессиональной переподготовки  «Логистика: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил:                  Коган А. Б.

                             ФИО руководителя практики

 

Город Новосибирск, 2018

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия.

Междисциплинарный комплекс ПМ.03 «Оптимизация ресурсов организации (подразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками» МДК 03. 01.  «Оптимизация ресурсов организаций (подразделений)» Тема: Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации

Дата проведения.

19.01.2018

Тип занятия.

лекционное

Технология занятия.

Традиционная (репродуктивная) технология обучения. Технология ориентирована на передачу знаний, умений и навыков. Она обеспечивает усвоение учащимися содержания обучения, проверку и оценку его качества на репродуктивном уровне.

Цель занятия.

Предоставить обучающимся информацию о следующем:

Понятие и сущность логистической системы. Ресурсы логистической системы организации (ее подразделений). Первичные и вторичные материальные ресурсы.  Основы оптимального использования ресурсов логистической системы организаций (подразделений). Логистические издержки организаций (подразделений) и пути их оптимизации.  

Задачи.

- Обучающая: оптимизация различных ресурсов организаций (подразделений).

- Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, трудовые навыки, интерес к предмету.

- Воспитывающая: способствовать воспитанию целеустремленности, инициативы, самостоятельности; умению логически мыслить, самостоятельно высказывать и отстаивать свою точку зрения; сознательной дисциплины.

Планируемые образовательные результаты.

В результате занятия обучающие должны знать: сущность и виды логистических систем; классификацию ресурсов логистической системы организации; понятие первичных и вторичных ресурсов; принципы оптимального использования ресурсов логистической системы организаций (подразделений); механизмы определения логистических затрат и пути их оптимизации в логистической системе организаций (подразделений).

Основные термины, понятия.

Логистическая система, основные черты логистической системы, ресурсы логистики, классификация ресурсов, первичные и вторичные материальные ресурсы, классификация логистических затрат, оптимизация ресурсов, определение логистических затрат, пути оптимизации логистических затрат.

Оборудование  Компьютер-ноутбук, флеш-память, демонстрационный экран, кодоскоп. МО: конспект занятия, файл презентации, методические указания по проведению занятия.

 

 

 

План занятия

№ п/п

Наименование этапа

Длит. мин

1

 Организационный этап

5

2

Этап контроля изученного материала

10

3

Этап объяснения нового материала Тема: Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации

55

3.1

Логистические системы: основные черты и свойства

5

3.2

Классификация ресурсов логистической системы организаций (подразделений)

5

3.3

Первичные и вторичные ресурсы организаций (подразделений)

5

3.4

Логистические затраты, связанные с ресурсами логистической системы организаций (подразделений)

10

3.5

Пути оптимизации ресурсов организаций (подразделений)

15

3.6

Определение логистических затрат организаций с целью их оптимизации

15

4

Этап закрепления изученного материала

15

5

Заключительный этап

5

 

ИТОГО

90

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Приветствие. Отметка присутствующих на занятии. Постановка темы занятия. Выдача плана самостоятельной работы. Оглашение результатов контроля изученного материала, проведенного на предыдущем занятии.

2. Этап контроля изученного материала.

Раздача вопросов для контроля материала, изученного на предыдущем занятии, сбор ответы на поставленные вопросы.

3. Этап объяснения нового материала.

Изложение нового материала, согласно теме и конспекту, в лекционной форме.

4. Этап закрепления изученного материала.

Краткое повторение узловых моментов лекции с подчёркиванием их взаимосвязи.

5. Заключительный этап.

Ответы на вопросы студентов.

Конспект лекции

Логистические системы: основные черты и свойства

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой (промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д.).

Логистическая цепь – это цепь, по которой проходят товарные и информационные потоки от поставщика до потребителя. В цепи выделяются следующие главные звенья: закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада ГП; потребление ГП.

Логистические системы делятся на два вида:

1. Микрологистические

2. Макрологистические

Микрологистические системы относятся, как правило, к определенной организации бизнеса (фирма-производитель товаров).

 Различают внутренние (внутрипроизводственные), внешние и интегрированные микрологистические системы.

1. Внутрипроизводственные оптимизируют управление материальные потоками в пределах технологического цикла производства продукции. Если задана программа выпуска ГП, то основными задачами внутрипроизводственной ЛС является:

- эффективное использование мат.ресурсов;

- уменьшение запасов мат.ресурсов и незавер.производства;

- ускорение оборачиваемости оборотного капитала предприятия;

- уменьшение времени производственного процесса;

- контроль и управление уровнями запаса мат.ресурсов, незав.производства, ГП в складской системе фирмы-производителя.

Критериями оптимизации функционирования внутрипроизводственных логистических систем обычно является минимизация себестоимости производства и минимальное время производственного цикла при обеспечении заданного уровня качества ГП.

2. Внешние логистические системы решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материального и сопутствующих ему потоков от источников к пунктам назначения.

Звеньями внешних логистических систем являются элементы снабженческих и дистрибутивных сетей, выполняющих определенные логистические функции от поставщиков мат.ресурсов к производственным подразделениям предприятия-производителя и от его складов ГП конечным потребителям.

Задачами внешних логистических систем являются:

- рациональная организация движения мат.ресурсов и ГП в распределительных сетях;

- оптимизация затрат, вязанных с выполнением логистических функций и операций в отдельных звеньях логистической системы;

- сокращение времени доставки мат.ресурсов и ГП;

- управление запасами мат.ресурсов и ГП;

- обеспечение высокого уровня качества сервиса.

3. Интегрированные логистические системы обеспечивают наиболее полный учет временных и пространственных факторов и процессов оптимизации управления материальными и др. видами потоков для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Иногда внутренние и внешние логистические системы рассматриваются как подсистемы интегрирующей системы. При этом базисные логистические функции классифицируются в зависимости от поставленных перед логистической системой целей путем создания специального логистического управления, которое осуществляет координацию и интегрированное управление материальными и др. видами потоков в определенных звеньях логистической системы.

Звеньями при этом могут быть как внутрифирменные подразделения (транспортное), так и привлеченные предприятия, которые называются логистическими посредниками.

Макрологистические системы создаются на уровне территориального или административно-территориального образования для решения соц.-экономических, экологических, военных и др. задач подобного рода.

Макрологистические системы м.б. классифицированы по нескольким признакам:

1. По административно-территориальному (районные, региональные)

2. По объектно-функциональному м.б. для групп предприятий одной или нескольких отраслей, ведомственные, отраслевые, военные, институциональные и др.

В зарубежной практике выделяются глобальные макрологистические системы, к которым относят государственные логистические системы, формируемые на уровне страны в целом, межгосударственном (международном) уровне, охватывающим несколько стран  и трансконтинентальные (несколько континентов).

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала в форме теста с вариантами ответов:

 

1. Основными причинами трансформации термина «логистика» из военной сферы в экономическую являются:

А – развитие военного искусства;

В – обострение конкурентной борьбы за рынки сбыта и рынки сырья;

С – развитие техники и технологии;

D – свой вариант.

2. Предметом изучения в логистике являются:

А – перевозки грузов;

В – тара и упаковка, складское оборудование;

С – материальные потоки во взаимосвязи с транспортными и информационными потоками;

D – людские потоки во взаимосвязи с финансовыми и транспортными потоками.

3. Логистика – это:

А – наука о снижении материальных затрат в сфере производства;

В – математическая логика;

С – наука об управлении процессом физического распределения продукции в пространстве и во времени;

D – наука о рациональном использовании ресурсов и эффективности их использования.

4. Экономической базой логистики являются:

А – уровень механизации складских работ;

В – спрос на продукцию предприятия;

С – издержки обращения;

D – прибыль предприятия.

5. Наиболее раннее применение логистики в практической деятельности произошло:

А – в Германии;

В – в США;

С – в Швейцарии;

D – в России.

6. Совершенствование управления товародвижением началось с:

А – реорганизации аппарата управления предприятием;

В – рационализации работы конвейеров в производственных цехах;

С – стандартизации погрузо-разгрузочного процесса и разработок маршрутов перевозок;

D – развитие информационных технологий.

7. Несмотря на широкий спектр определений логистики, в них есть нечто общее:

А – прогноз спроса;

В – совершенствование управления персоналом;

С – перемещение необходимого количества продукции в установленное место и срок;

D – нет ничего общего между определениями.

8. На уровне микрологистики решаются задачи:

А – распределение финансовых ресурсов предприятия;

В – выработки концепции распределения материальных ресурсов и развития инфраструктуры в регионах;

С – управления запасами материальных ресурсов;

D – управление потоками внутри предприятия.

9. К числу основных принципов логистики относятся:

А – усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком;

В – осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов;

С – оба ответа верны;

D – свой вариант ответа.

10. Частные задачи логистики решаются в целях:

А – сохранения природной среды;

В – дохода торговых предприятий;

С – управления конкретным видом потока;

D – снижения издержек обращения коммерческих предприятий.

 

 

Классификация ресурсов логистической системы организаций  (подразделений)

Ресурсы подразделяются на трудовые, финансовые, природные, материальные, энергетические и производственные.

Трудовые ресурсы — ϶ᴛᴏ часть населения страны, участвующая в создании валового национального продукта (ВНП) в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии со ϲʙᴏим образовательным и профессиональным уровнем. Это ключевой элемент экономического потенциала страны.

Финансовые ресурсы — ϶ᴛᴏ денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, объединений, предприятий, организаций и учреждений. В состав финансовых ресурсов входят прибыль, амортизационные отчисления, взносы в бюджет государственного социального страхования, средства населения, мобилизуемые государством в финансовую систему.

Природные ресурсы — часть естественной среды, используемая или пригодная для использования обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Природные ресурсы классифицируются на минеральные, земельные, водные, растительные и животные, атмосферные.

Материальные ресурсы — совокупность предметов и объектов труда, комплекс вещей, на кᴏᴛᴏᴩые человек воздействует в процессе и с помощью средств труда в целях приспособления их для удовлетворения ϲʙᴏих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы).

Энергетические ресурсы — носители энергии, используемые в производственно-хозяйственной деятельности. Материал опубликован на

Стоит заметить, что они классифицируются:

по видам — уголь, нефть и нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия; по способам подготовки к использованию — природные, облагороженные, обогащенные,переработанные, преобразованные;

по способам получения — со стороны (с другого предприятия), собственного производства; по кратности использования — первичные,

вторичные, многократного использования; по направлению использования — в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте.

Производственные ресурсы (средства труда) — вещь или совокупность вещей, кᴏᴛᴏᴩые человек помещает между собой и предметом труда и кᴏᴛᴏᴩые служат для него в качестве проводника воздействия на него в целях получения необходимых материальных благ. Средства труда еще называют основными фондами, кᴏᴛᴏᴩые в ϲʙᴏю очередь классифицируются на ряд групп.

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала:

 

Приведите классификацию ресурсов с примерами для любой конкретной организации.

 

Первичные и вторичные ресурсы организаций (подразделений)

Первичные ресурсы

Материально-технические ресурсы — ϶ᴛᴏ собирательный термин, кᴏᴛᴏᴩым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Главным признаком классификации всех видов материально-технических ресурсов будет их происхождение. К примеру, получение черных и цветных металлов (металлургия), получение неметаллов (химическое производство), получение изделий из древесины (деревообработка) и др.

Материально-технические ресурсы классифицируются также по назначению в производственном процессе (изготовление полуфабрикатов, комплектующих изделий, конечной готовой продукции).

Для материальных ресурсов вводятся дополнительные классификационные признаки: физико-химические ϲʙᴏйства (теплопроводность, теплоемкость, электрическая проводимость, плотность, вязкость, твердость); форма (тела вращения — пруток, труба, профиль, уголок, шестигранник, брус, рейка); габариты (мелкие, средние и крупные размеры по длине, ширине, высоте и объему); физическое (агрегатное) состояние (жидкие, твердые, газообразные).

Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, классифицируются на следующие группы:

- сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов);

- материалы (для основного и вспомогательного производства);

- полуфабрикаты (для дальнейшей обработки);

- комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта);

- готовая продукция (для обеспечения потребителей товарами).

Сырье

Это сырые материалы, кᴏᴛᴏᴩые в процессе производство образуют основу полуфабриката или готового продукта. Здесь, прежде всего, следует выделить промышленное сырье, кᴏᴛᴏᴩое, в ϲʙᴏю очередь классифицируется на минеральное и искусственное.

К минеральному топливо-энергетическому сырью ᴏᴛʜᴏϲᴙтся природный газ, нефть, уголь, горючие сланцы, торф, уран; к металлургическому — руды черных, цветных и благородных металлов; к горно-химическому — агрономические руды (для производства удобрений), барит (для получения белых красок и в качестве наполнителя), плавиковый шпат (используется в металлургии, химической промышленности), сера (для химической промышленности и сельского хозяйства); к техническому — алмазы, графит, слюда; к строительному — камень, песок, глина и т.д.

К искусственному сырью ᴏᴛʜᴏϲᴙтся синтетические смолы и пластические массы, синтетический каучук, заменители кожи, различные моющие средства.

Не стоит забывать, что важное место в народном хозяйстве занимает сельскохозяйственное сырье. Стоит заметить, что оно б ϲʙᴏю очередь классифицируется на растительного (зерновые, технические культуры) и животного (мясо, молоко, яйца, сырые кожи, шерсть) происхождения.

Выделяют также сырые материалы лесной и рыбной промышленности — заготовительное сырье. Это сбор дикорастущих и лекарственных растений; ягод, орехов, грибов; лесозаготовка, ловля рыбы.

Материалы

Это основа для производства полуфабрикатов, комплектующих изделий, товаров производственного и потребительского назначения. Материалы классифицируются на основные и вспомогательные. К основным ᴏᴛʜᴏϲᴙтся те их виды, кᴏᴛᴏᴩые непосредственно входят а состав готового продукта; к вспомогательным — не входящие в его состав, но без которого невозможно ведение технологических процессов по его изготовлению.

При этом основные и вспомогательные материалы подразделяются на виды, классы, подклассы, группы и подгруппы.

Полуфабрикаты

Это полупродукты, кᴏᴛᴏᴩые должны пройти одну или несколько стадий обработки, прежде чем превратятся в конечный товар. Полуфабрикаты классифицируются на две основные группы. К первой группе относится частично изготовленная продукция внутри отдельного предприятия, передаваемая одним производственным подразделением другому. Вторую группу составляют полуфабрикаты, получаемые по кооперации от одного промышленного предприятия другому.

Полуфабрикаты могут подвергаться как разовой обработке, после чего они превращаются в готовую продукцию, так и многооперационной по разработанным технологическим процессам.

Комплектующие изделия

Это готовая продукция, кᴏᴛᴏᴩая по кооперации поставляется одним промышленным предприятием другому для производства конечного готового продукта. Из комплектующих изделий собственно и собирается конечная готовая продукция.

Конечная готовая продукция

Это выпускаемые промышленными предприятиями товары производственного или потребительского назначения, предназначенные для реализации промежуточным или конечным потребителям. Индивидуальные потребительские товары бывают длительного (многократного) и кратковременного пользования, повседневного спроса, предварительного выбора, особого спроса.

Вторичные ресурсы

Под отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские ϲʙᴏйства. Кроме ϶ᴛᴏго, отходы образуются в результате демонтажа и списания деталей, узлов, машин, оборудования, установок, других основных фондов. К отходам ᴏᴛʜᴏϲᴙтся изделия и материалы, вышедшие из употребления у населения и утратившие ϲʙᴏи потребительские ϲʙᴏйства в результате физического или морального износа.

Вторичные материальные ресурсы включают все виды отходов, в т.ч. и те, для кᴏᴛᴏᴩых в настоящее время отсутствуют технические, экономические или организационные условия использования. По данной причине следует отметить, что с увеличением объемов производства товаров производственного и потребительского назначения постоянно будут возрастать и объемы вторичных материальных ресурсов. Стоит заметить, что они имеют ϲʙᴏю классификацию по месту образования (отходы производства, потребления), применению (используемые и неиспользуемые), технологии (подлежащие и неподлежащие дополнительной обработке), агрегатному состоянию (жидкие, твердые, газообразные), химическому составу (органические и неорганические), токсичности (ядовитые, неядовитые), месту использования, величине объемов и др.

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала в форме теста с вариантами ответов:

 

Приведите пример первичных и вторичных ресурсов для любой конкретной организации.

 

 

Логистические затраты, связанные с ресурсами логистической системы организаций (подразделений)

Логистические затраты не редко ассоциируются с издержками обращения, что неверно, как по существу, так и по форме. Во-первых, издержки обращения – лишь часть логистических затрат, хотя и самая значительная. Во-вторых, логистические затраты продуцируются самыми разнообразными логистическими потоками, в то же время как издержки обращения локализуются преимущественно в сфере товарного обмена. В-третьих, издержки обращения почти инвариантны к характеру производственных отношений, что вряд ли можно сказать по отношению к логистическим затратам, состав и структура которых рациональным образом могут различаться в различных общественно-экономических формациях.

Логистика, обеспечивая оптимальное движение ресурсов с минимальными издержками, реализует мобилизационный алгоритм в сфере управления экономическими потоками в отраслях народного хозяйства. При этом критерий минимума общих логистических затрат является одним из основных при оптимизации логистических систем, что является одним из методологических принципов логистики.

Любой товар содержит два взаимообуславливающих и взаимодополняющих атрибута – стоимость и потребительную стоимость. Изменение  в одном из них с неизбежностью влечет изменение содержания другого.

Можно выделить три основных представления потребительной стоимости, в которую включаются и логистические затраты:

1. Продукт труда как результат преобразования вещества природы в более приемлемые, желательные для человека комбинации. В этом понимании потребительная стоимость возможна после завершения процесса производства, т.е. с приданием готовой продукции необходимых свойств, позволяющих ее использование по назначению. Здесь логистические затраты ограничиваются лишь расходами на стандартные трансформации в пределах производства, распределения и обмена реального товара.

2. Продукт труда с сервисным подкреплением, т.е. товар с подкреплением. Здесь трактовка потребительной стоимости существенно расширяется до включения в нее пространственно-временных характеристик потребления и степени сохранения качественных параметров в процессе их достижения, а также создание благоприятного режима потребления (эксплуатации) продукта. При этом в состав логистических затрат реального товара включаются издержки по оказанию комплекса услуг, что связано с трансформацией реального товара в товар с подкреплением.

3. Эволюция среды обитания конкретного потребителя и всего сообщества в целом, что связано с социально-этической ориентацией производства. При этом без внимания не остаются не только непосредственное потребление, но и ликвидация (утилизация) отслужившей потребительной стоимости, т.е. потребительная стоимость включает полный цикл потребления готового продукта и ликвидацию последствий потребления, что в логистических затратах находит отражение через совокупные затраты по полному жизненному циклу товаров.

Решающими видами затрат в материальных потоках являются затраты на персонал; производственные затраты и затраты на транспортные средства; затраты на помещение и транспортные пути, на погрузочно-разгрузочные операции, расходы на оборудование, затраты на связь и обработку документов (заявки, выписки счетов-фактур и т.д.), проценты за кредит под запасы; затраты на упаковку и укрупнение грузовых мест, затраты на связанный капитал; затраты на управление товародвижением, включая информационное и другое обеспечение.

Классификацию трансакционных издержек разумнее всего привязать к этапам заключения сделки: поиск партнеров, согласование интересов, оформление сделки, контроль за ее выполнением и говорить об издержках ex ante и ex post, т.е. возникающих до и после заключения сделки (издержки ex ante включают в себя издержки поиска информации; издержки ведения переговоров; издержки измерения; издержки заключения контракта; издержки ex post включают в себя издержки мониторинга; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки защиты от третьих лиц).     

Оптимизация логистических затрат достигается через улучшение организации самого расходования и размещения затрат по мере роста их общей суммы. Экономия, обусловленная масштабами производства, касается и логистики: применение большого количества ресурсов означает большую возможность оптимизации при их использовании. При этом можно не только оптимизировать затраты уже имеющихся ресурсов, но и подобрать более эффективные заменители. Не следует также забывать о внешних факторах, обусловленных повышением уровня организации потоковых процессов и стабилизацией логистического канала.

 

 

Классификация логистических издержек

Классификационный признак

Вид издержек

1. Экономическое содержание

1. Мемориальные

2. Альтернативные

2. Функциональное назначение

1. Административные

2. Операционные

3. Отношение к логистической системе

1. Внутренние

2. Внешние

4. Уровень организации потокового процесса

1. Производительные

2. Непроизводительные

5. Динамика потокового процесса

1. Переменные

2. Постоянные

6. Характер логистических операций

1. Прямые

2. Косвенные

7. Масштаб потокового процесса

1. Локальные

2. Тотальные

8. Статьи затрат

1. Материальные

2. Нематериальные

 

Таким образом, логистические затраты, аналогично затратам в производстве, могут быть дифференцированы как затраты на различные экономические факторы, которые можно комбинировать в различных пропорциях для обеспечения эффективного коммуникативного процесса, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Какова бы ни была общая сумма логистических издержек, всегда существует стремление подыскать наиболее эффективное сочетание факторов, и общие закономерности, управляющие этими комбинациями.

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала:

 

Приведите пример каждого вида логистических издержек.

 

Пути оптимизация ресурсов организаций (подразделений)

 Оптимизация ресурсов, представляющая собой их перераспределение, согласно интересам функциональных подразделений предприятия, направлена на поиск экстремального значения поведения логистической системы (максимум с точки зрения результатов, при минимуме затрат), который оценивается как предпочтительный вариант из множества возможных. В процессе оптимизации выясняется какое состояние логистической системы будет наилучшим с точки зрения предъявляемых к ней требований.

Закупка (снабжение). Для оптимизации ресурсов в закупках (снабжении) деятельности необходимо выполнить следующие условия:

- обеспечить наличие на складе необходимых ресурсов в соответствии с заранее оговоренной программой потребления, минимизируя совокупные издержки на приобретение и хранение ресурсов;

- гарантировать поступление на склад предприятия заявленной партии ресурсов в заявленные сроки, при минимальной стоимости единицы ресурсов.

Производство. Для оптимизации ресурсов в производстве требуется выполнение следующих условий:

- достижения высокой степени интеграции внутри предприятия и между ее поставщиками и потребителями;

- повышения гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре рынка;

- сокращения длительности производственного цикла;

- резервирования производственных мощностей и отхода от максимизации ее загрузки;

- сокращения всех видов запасов;

- универсализации оборудования;

- устранения брака;

- изготовления продукции на заказ и т.д.

Сбыт (распределение). Для оптимизации ресурсов в сбытовой (распределительной) деятельности необходимо учитывать следующие направления:

- стимулирование сбыта, включая рекламу традиционных, а также новых товаров, повышение уровня и увеличение объема сервиса  клиентов, в том числе и послепродажного обслуживания, заключение различных лизинговых договоров, развитие системы дисконтирования и скидок и т.д.;

- осуществление собственно транспортно-распределительной деятельности, включая фактическую доставку продукции потребителю через соответствующим образом организованные распределительные каналы;

- обеспечение технологической готовности фирмы к удовлетворению потребителей сбыта, включая создание портфелей технологии;

- проведение комплекса интеграционных мероприятий, имеющих цель адекватного реагирования на колебания сбыта.

Транспорт. Оптимизировать ресурсы в транспортных процессах можно  путем сокращения затрат на:

- проведение погрузочно-разгрузочных работ за счет комплексной механизации;

- транспортирование из пункта погрузки в пункт отгрузки, исключив промежуточную перевалку грузов;

- горючее, эксплуатационные и запасные части, на ремонт и содержание подвижного состава за счет использования более современной техники;

- резервирование транспортных средств за счет снижения резерва при организации перевозок.

Все затраты на транспорте можно разделить на затраты на собственно перевозку (т.е. приходящиеся на единицу пробега – как правило, 1 км) и затраты на обработку и оформление груза в пунктах отправления и назначения (связанные не с протяженностью маршрута, но с объемом грузов, проведением погрузочно-разгрузочных операций и т.д.).

Складское хозяйство. Задачи логистики – сокращение сроков прохождения товаров по товаропроводящим каналам и минимизация затрат на всем пути движения товарных потоков при максимальном уровне обслуживания посредников и конечных потребителей.

Логистика складской обработки товаров предусматривает оптимизацию:

- закупок; - доставки закупленных товаров; - процесса разгрузки товаров; - приемки по количеству и качеству; - учета прихода, расхода и наличия товаров; - контроля наличия; - претензионной работы; - размещения товаров; - операций обеспечения условий хранения; - контроля качества хранимых товаров; - управления запасами; - обработки заказов; - обслуживания заказчиков; - процессов упаковки; - организации отгрузок; - доставки отгруженных товаров перевозчикам или заказчикам; - планирования и диспетчеризации работ; - маршрутов перемещения грузов внутри и вне склада; - использования помещений; - выбора и использования оборудования и оргтехники; - подготовки и расстановки кадров; - количества и видов используемой информации; - закупок расходных, упаковочных, эксплуатационных материалов и т.д.

Средства оптимизации сроков технологических процессов на складах:

- диспетчеризация – оперативное регулирование всех операций;

- технологические карты – подробное описание последовательности и методов выполнения складских операций и перечень документов, составляемых по ходу работы;

- организация технологических процессов – планирование сроков и объемов поступления и отпуска товаров, использование рабочего времени, складских помещений и средств;

- графики работы – помогают планировать загрузку людей и выполнение операций в течение определенных периодов;

- сетевое планирование – помогает увязать темпы исполнения многих операций;

 - пакетирование грузов – укладка грузов в грузовые модули, удобные для работы механизмов, установки в контейнеры и вагоны, учета грузов.

В качестве средств оптимизации сроков технологических процессов на складах используют:

- компьютерные системы;

- диспетчеризацию;

- технологические карты;

- сетевые графики;

- оперативное планирование;

- складское телевидение и другие средства оргтехники.

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала:

 

Задача 1.  Определите целесообразность закупки комплектую­щих у оптового поставщика на основе следующих данных:

-         количество необходимых к выпуску изделий — 50 000 шт.;

-         количество комплектующих, необходимых для производства единицы изделия, — 2 шт.;

-        стоимость производства одного комплектующего (с учетом расходов на организацию собственного производства) — 600 руб.;

-         сумма собственных средств предприятия — 850 000 руб.;

-         стоимость единицы комплектующего у посредника — 300 руб.;

-         расходы на доставку комплектующих от посредника в расчете на 1 км — 3 руб./шт.;

-        расстояние до посредника — 5 км.

 

 

Определение логистических затрат организаций с целью их оптимизации

Затраты организаций (подразделений) подразделяются на два вида:

1) затраты организации – выраженная в денежном эквиваленте величина различных ресурсов, средств, которые были приобретены. Они имеются в наличии, включая потребленную в процессе производства часть затрат, а также расходы организации, непосредственно связанные с её производственно-хозяйственной деятельностью;

2) затраты на производство – стоимость части затрат, ресурсов организации, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и услуг за отчетный период.

Расходами организации признается стоимость использованных ресурсов, которые полностью израсходованы в течение определенного периода времени для получения дохода. Затратами  является  денежная  оплата приобретенных товаров и услуг, которая со  временем будет возмещена из прибыли. Таким образом, расходы – это часть затрат, которые понесло предприятие в связи с получением дохода  в будущем.

Таким образом, логистические издержки – это денежное выражение использованной  рабочей силы, средств и предметов труда; финансовые затраты и различные негативные  последствия форс-мажорных событий, которые обусловлены продвижением материальных ценностей (сырья, материалов, товаров) на предприятии и между предприятиями, а так же поддержанием  запасов.

Они связаны с выполнением логистических операций и функций, таких как размещение заказов, закупка,  складирование, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка. Кроме того к ним относятся затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, передачу информации о заказах, запасах, поставках. Если такие операции и функции не выполняются внутри фирмы, то логистические издержки представляют собой плату за услуги специализированным организациям, осуществляющим складирование, транспортировку, экспедирование, грузопереработку и др. 

В целом для логистических затрат характерны: 

- высокая доля в совокупных расходах предприятия;

- изменчивость величины в различные периоды времени; 

- разделение ответственности за их возникновение между множеством организационных звеньев и рабочих мест;

- трудоемкость мероприятий, связанных с определением их общего объема и предполагающих выполнение большого количества расчетных операций;

- распределение по различным группам затрат, классифицируемым по традиционным аспектам (видовому и количественному).

Логистические издержки формируются в результате функционирования и взаимодействия каналов снабжения, распределения и производственных процессов.

В общем виде логистические издержки отдельной организации могут быть представлены в виде суммы трех основных составляющих: издержек снабженческо-транспортных цепей (Lc), издержек производственно-технологических или операционных цепей (Ln) и издержек транспортно-распределительных, сбытовых цепей (Lp):

L=Lc+Ln+Lp

Издержки каналов снабженческо-транспортных цепей относятся к «внешней логистике» и состоят из суммы следующих основных элементов:

Lc=Lc1+Lc2+Lc3+Lc4+Lc5+Lc6+Lc7,

где  Lc1 - издержки «ввозной» транспортировки; Lc2 -  издержки экспедирования ввозимых ресурсов; Lc3 - складские издержки в системе снабжения; Lc4 -  издержки грузообработки; Lc5- издержки информационной поддержки снабжения; Lc6 - издержки страхования; Lc7 - таможенные издержки для импортируемых товаров.

Издержки каналов производственно-технологических и операционных цепей относятся к «внутренней» логистике и состоят из суммы следующих основных элементов:

Ln=Ln1+Ln2+Ln3+Ln4,

где Ln1 - издержки внутрипроизводственных перевозок; Ln2- издержки внутрипроизводственного складирования; Ln3 - издержки информационной поддержки производственной логистики; Ln4 - издержки прочих внутренних логистических операций.

Издержки каналов распределительно-транспортных цепей также относятся к «внешней» логистике и состоят из суммы следующих основных элементов:

Lp=Lp1+Lp2+Lp3+Lp4+Lp5+Lp6+Lp7+Lp8,

где  Lp1- издержки «вывозной» транспортировки; Lp2 - складские издержки в системе сбыта; Lp3 - издержки экспедирования при сбыте продукции; Lp4 - издержки грузообработки в процессе сбыта; Lp5- издержки информационной поддержки распределения; Lp6- издержки страхования в системе сбыта; Lp7 - таможенные издержки для экспортируемых товаров;  Lp8 - издержки функционирования дилерской, торговой сети.

В составе этих логистических издержек целесообразно также учитывать затраты на осуществление финансовых операций, обеспечивающих движение материальных потоков, логистическое администрирование, потери от иммобилизации материальных и финансовых ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции, а также ущерб от недостаточного уровня качества снабжения, производства и сбыта готовой продукции.

Логистические издержки составляют одну из крупнейших статей расходов деловых организаций; по своему объему они уступают только затратам на сырье, материалы и комплектующие.

 

Пример задания на данном этапе по проверке теоретического материала:

 

Задача 1. Три работника внесли рационализаторские предло­жения по экономии ресурсов: первое экономит 30%, второе — 50%, третье — 20%. Объем ресурсов составляет 200 т топли­ва. Сколько ресурсов экономят все три предложения?

 

4 ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Далее, на этапе закрепления, преподаватель проговаривает основные узловые аспекты лекции, очень кратко вновь характеризуя их сущность и взаимосвязь.

Преподаватель задает вопросы по теме занятия, а учащиеся отвечают. Список основных вопросов:

- сущность и виды логистических систем;

- классификация ресурсов логистической системы организации;

- понятие первичных и вторичных ресурсов;

- принципы оптимального использования ресурсов логистической системы организаций (подразделений);

- механизмы определения логистических затрат;

- пути оптимизации затрат в логистической системе организаций (подразделений).

 

5 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Подводятся итоги занятия, оговариваются основные понятия, изученные на занятии.

 

ЗАДАНИЕ СТУДЕНТАМ ПО РЕФЛЕКСИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.                Напишите эссе (500 знаков) на основе своих размышлений по ключевым вопросам оптимизации ресурсов логистической системы организаций (подразделений).

2.                 Напишите аналитическое сочинение, опираясь на вопросы насколько хорошо я понял и усвоил данную тему?

-         Какую информацию было проще понять и запомнить?

-         Какой из вопросов темы усвоен хуже других?

-         Почему мне было сложно разобраться именно в этом вопросе? Каковы причины непонимания, незнания?

-         Что показалось наиболее интересным, значимым в теме?

-         Как материал темы связан с моей будущей профессиональной деятельностью?

-         С какими другими областями знаний (учебными дисциплинами) связана данная тема? В чём проявляется эта связь?

3.                 Сформулируйте свое личностное и профессиональное приращение при изучении темы «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации». Определите основные задачи своего дальнейшего личностно-профессионального самосовершенствования.

4.                 Выделите и запишите в тетрадь Ваши знания, умения и навыки, способности и компетентности (с точки зрения будущего логиста), связанные с изучением темы «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации», дайте им самооценку в выбранной Вами форме.

5.                Выполните рефлексию собственной деятельности по отношению к изучению тем дисциплины в виде рефлексивного дневника. Для этого сформулируйте ответы на вопросы после проведения каждого занятия:

1)                Что произошло?

2)                Какие эмоции я испытывал при этом? Почему?

3)                Что мне понравилось на занятии? Почему? Что мне не понравилось? Почему?

4)                Что эта ситуация дала мне для личного развития?

5)                Какой вывод для себя могу сделать в плане моей профессиональной деятельности? Сформулируйте пожелания: а) себе; б) сокурсникам; в) преподавателю.

6.                В конце занятия ответьте на вопросы.

·                    Что нового для себя я открыл, посетив занятие?

·                    Какая идея или мысль на занятии произвела на меня наибольшее впечатление? Почему?

·                    С какими идеями, высказанными на занятии, я не могу согласиться? Почему?

·                    Какие выводы для себя я могу сделать, поучаствовав в занятии?

·                    Какие из мыслей или материалов занятия мне могут пригодиться в дальнейшем? Почему?

·                    Что бы я рассказал своим товарищам об этом занятии? Почему?

7.                Заполните таблицу «Знаю –Узнал –Хочу узнать». При заполнении таблицы каждый работает индивидуально. Затем объединяются в группы по 4 - 6 человек и вопросы «Хочу узнать» группируют по категориям. Последние предъявляют преподавателю, озвучивая категории, о которых бы они хотели узнать подробнее.

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАНЯТИЯ

Для контроля и оценки результатов занятия проводится письменная проверочная работа на следующем занятии в течение 5-7 минут.

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

 

По результатам лекционного материала студентам предлагается решить самостоятельно следующие виды задач:

 

Задача 1.  Определите целесообразность закупки комплектую­щих у оптового поставщика на основе следующих данных:

-         количество необходимых к выпуску изделий — 6 000 шт.;

-        количество комплектующих, необходимых для производства единицы изделия, — 22 шт.;

-         стоимость производства одного комплектующего (с учетом расходов на организацию собственного производства) — 200 руб.;

-         сумма собственных средств предприятия — 1000 000 руб.;

-         стоимость единицы комплектующего у посредника — 300 руб.;

-         расходы на доставку комплектующих от посредника в расчете на 1 км — 23 руб./шт.;

-         расстояние до посредника — 10 км.

 

Задача 2.  Примите решение о целесообразности закупки товаров у территориально удаленного поставщика на основе анализа полной стоимости.

1. На основе данных таблицы 2 постройте график зависимости доли дополнительных затрат в стоимости груза (кривую выбора поставщика).

Таблица 2

Закупочная стоимость 1 м3 груза, руб.

Доля дополнительных затрат в стоимости 1 м3 груза, %

5 850

79,0

12100

47,0

29 000

14,7

52 000

8,4

69 000

5,7

 

2. Пользуясь построенным графиком, определите целесообразность за­купки в Твери и Ярославле позиций ассортимента, указанных в таблице 3.

Таблица 3

Товар

Стоимость 1 м3 груза, руб.

Цена за единицу,

руб.

 

в Твери

в Ярославле

в Твери

в Ярославле

в Москве

Консервы мясные

13 000

12 000

13,0

12,0

15,5

Кондитерские изделия

26 000

24 000

17,0

18,0

22,0

Макаронные изделия

22 000

18 000

21,0

23,1

24,0

Крупа

17 000

21000

12,0

13,3

12,0

Безалкогольные напитки

37 000

40 000

29,2

32,4

35,3

 

Задача 3. Определить оптимальные параметры поставок материалов (сырья) одного вида (оптимальный размер одной поставки, средний текущий запас, точку заказа, интервал между поставками, число поставок, минимальные годовые затраты) при соблюдении сроков поставки по исходным данным. Сделать выводы.

Исходные данные:

1.        Годовая потребность в материалах = 1200 шт.

2.        Стоимость хранения единицы материала в месяц = 280 ден. ед.

3.        Стоимость заказа и доставки одной партии, в т.ч. НДС = 420 ден. ед.

4.        Время доставки материала от поставщика = 25 дней.

Задача 4. В прошлом году доходы от продаж компании «А» составили 100 млн долл., а расходы распределились так: 50 млн долл. — на материалы, 25 млн долл. — на сотрудников и 15 млн долл. — накладные расходы. Как скажется сокраще­ние затрат на материалы на 1%, если эти затраты останутся прежними? Насколько необходимо увеличить объем продаж в денежном исключении или снизить накладные расходы, чтобы добиться того же успеха?

 

Задача 5. Три работника внесли рационализаторские предло­жения по экономии ресурсов: первое экономит 40%, второе — 50%, третье — 10%. Объем ресурсов составляет 100 т топли­ва. Сколько ресурсов экономят все три предложения?

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, КОМПАКТ-ДИСКОВ, ССЫЛОК НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ.

Основная литература:

4.1.1. Библиографический список:

а) учебники:

1.         Галанов В.А. Логистика: Учебник / А.В. Галанов. – 2-е изд. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. – 271 с. (ПО)

2.         Гаджинский А. М. Логистика: Учебник / А М Гаджинский. - 21-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 420 с.

3.         Щербаков В.В. Логистика и управление цепями поставок. Учебник для СПО / В.В. Щербаков. - С-ПбГЭУ, 2016. (УМО СПО)

 

б) учебные пособия:

1.         Герасимов Б. И. Основы логистики: учебное пособие /  Герасимов Б. И., Жариков В. В.,  Жариков В. Д. – 2-е изд. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. 303 с. (ПО)

2.         Воронков, А.Н. Логистика: основы операционной деятельности: учебное пособие / А.Н. Воронков; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. – 168

 

Дополнительная литература:

а) учебники:

Аникин, Б.А. Логистика [Электронный ресурс]: Учебник / Государственный Университет Управления; Под ред. Б.А. Аникина. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 368 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=328107

 

б) учебные пособия:

1.         Егоров, Ю.Н. Логистика [Электронный ресурс]: Учебное пособие / Ю.Н. Егоров. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 256 с. – Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=507700

2.         Каменева, Н.Г. Логистика [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Н. Г. Каменевой. - М.: КУРС: ИНФРА-М, 2013. - 202 с. – Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=405358

3.         Канке А.А., Кошевая И.П.. Логистика[Электронный ресурс]: Учебник / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 384 с. – Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=492890

4.         Носов А.Л. Логистика[Электронный ресурс]: Учебное пособие / А.Л. Носов. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 184 с.– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=454339

5.         Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия[Электронный ресурс]: Учебник / Г.В.Савицкая, - 6-е изд., испр. и доп. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 378 с.– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=547958

 

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

1.         Менеджмент, 2013, Том 1, Вып. 4 – Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=447773

2.         Экономика, 2016, вып. 2 (20) - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 66 с. – Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=553250

3.         Поисковые системы Режим доступа:: http://yandex.ru, http://google.ru/, http://rambler.ru/

4.         РосБизнесКонсалтинг– Режим доступа:: http://www.rbc.ru/.

5.         Журнал «Логистика и управление цепями поставок» – Режим доступа:http://www.cia-center.ru/

6.         Коммерческий информационно-аналитический центр– Режим доступа: http://www.cals.ru/

7.         НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика» – Режим доступа: http://www.editrans.ru/


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

 

Для методического анализа было выбрано занятие по тема «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации» по профессиональному модулю ПМ 03 «Оптимизация ресурсов организации (подразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками».

Данное занятие играет важную роль в современной логистике, т.к. позволяет оптимизировать ресурсы организаций (подразделений) и взаимоувязывать их с затратами организации. Тема «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации» изучается в начале профессионального модуля и позволяет применять полученные ранее знания по профессиональным модулям ПМ01 и ПМ02.

Тип занятия был определен как лекционное занятие, что соответствует методике обучения в средне - профессиональных учебных заведениях.

Цель занятия позволяет предоставить обучающимся информацию о следующем: понятие и сущность логистической системы; ресурсы логистической системы организации (ее подразделений); первичные и вторичные материальные ресурсы; основы оптимального использования ресурсов логистической системы организаций (подразделений); логистические издержки организаций (подразделений) и пути их оптимизации. 

Данная цель позволяет решить следующие задачи:

- Обучающая: оптимизация различных ресурсов организаций (подразделений).

- Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, трудовые навыки, интерес к предмету.

- Воспитывающая: способствовать воспитанию целеустремленности, инициативы, самостоятельности; умению логически мыслить, самостоятельно высказывать и отстаивать свою точку зрения; сознательной дисциплины.

При подготовке к занятию были учтены:

- особенности психических процессов учащихся, внимания и его устойчивости (преподаватель использовал такие приемы, как рассказ, беседу, объяснение, конспектирование, и чередовал их с учетом наиболее эффективного восприятия их учащимися),

- особенности мышления студентов средне - профессиональных учебных заведений.

Структура занятия включала в себя основные этапы, соответствующие структуре лекционого занятия в средне - профессиональных учебных заведениях и отвечающего задачам и требованиям занятия (организационный этап - изучение нового материала - закрепление материала - заключительный этап).

При изложении материала преподаватель учитывал принципы наглядности, активности, посильности и научности, последовательности изложения.

Методы применялись разнообразные, в точ числе интерактивные, соответствующие задачам занятия, типу занятия, возрастным особенностям учащихся.

В процессе занятия активно применялись технические средства обучения (компьютер), которые использовались с целью просмотра презентации. Темп, дикция и эмоциональность преподавателя были на достаточном уровне, педагог точно употреблял научную терминологию, имел контакт с аудиторией.

Преподаватель постоянно контролировал обстановку на занятии. При этом он использовал различные методы и средства обучения с учетом особенностей восприятия информации учащимися. Во второй части занятия студенты участвовали в беседе, отвечали на вопросы преподавателя, решали практические задачи, тесты.

Численный состав группы - 20 человек. Присутствие на занятии составило 90%.

Учащиеся проявляли активный интерес к занятию, дисциплинированность, участвовали в обсуждении вопросов, решении задач, тестов; активно задавали вопросы преподавателю и правильно отвечали на вопросы преподавателя.

Проведенное занятие позволило осуществить учебные и воспитательные цели, а также способствовало повышению качества знаний учащихся, приобретению практических навыков при расчете затрат на приобретаемые организацией ресурсы, способствовало формированию положительных качеств личности, навыков коммуникации, умению общения в коллективе.

Оформление доски, санитарные требования, (освещение в аудитории, климат) соблюдались, как и правила техники безопасности при работе с ТСО.

Поставленные цель и задачи на занятии были достигнуты. Явных недостатков в области организации и проведения занятия не наблюдалось.

Общая оценка занятия – 5 (отлично).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Для достижения поставленной в самостоятельной работе цели, а именно, разработки и проведение лекционных занятий по профессиональному модулю ПМ03 «Оптимизация ресурсов организации (подразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками», были решены ряд задач:

- исследование особенностей применения принципов наглядности и доступности;

- изучение особенностей и методики преподавания профессионального модуля ПМ03 «Оптимизация ресурсов организации (подразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками»;

- на основе выявленных закономерностей составлен календарно – тематический план дисциплины и разработан План – конспект занятий;

- проведен анализ одного из занятий по теме «Ресурсы логистической системы организаций (подразделений) и пути их оптимизации».

В результате изучения проблемы сделаны следующие выводы:

Одним из главных правил проведения лекционного занятия по данной дисциплине является необходимость совпадения темпа сообщения информации преподавателем и скорости усвоения этой информации учащимися. Скорость информации, сообщаемой преподавателем, должна учитывать особенности возраста, подготовленности и общего развития учащихся, а также студенческой активности и количеству студентов в группе.

В процессе обучения необходимо ориентировать учащихся прежде всего на понимание изучаемого материала, а не на запоминание. Также важным моментом является обучение студентов навыком коммуникации, способности вести диалог, грамотно излагать свои мысли, уметь работать в коллективе.

 Необходимо приучать учащихся к самостоятельному логическому домысливанию частных результатов, для чего осуществлять краткие диалоги и при необходимости, скрыто подсказывать направление правильного ответа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия по продразделений), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
