План
–конспект занятия по ритмике « Танцуй. Двигайся .Радуйся.
Цели :
Обучающая: повторить и закрепить, ранее пройденный материал (комплекс
хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец «
Волшебники»); формировать движенческие навыки, показать детям, как танец,
движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического
состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства
музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение у учащихся,
совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и
физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку;
развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в
процессе движения, игры.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус
(умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма,
воспитывать доверие к себе и веру в себя.
Оборудование: музыкальный центр, наглядный материал, дидактический материал ,
краски.
Ход
урока
I.Организационный момент:
1.Вход в зал.
(Дети под музыку « Мы на свет родились , что бы радостно жить» маршем входят в
зал ,перестраиваются в три колонны, встают лицом к зеркалу)
2.Поклон.
3.Сообщение темы и цели урока:
-Добрый день , ребята! Тема нашего урока- танцуй, двигайся, радуйся.
Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем мы счастья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж
Будем танцевать сейчас!
-ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело ,как следует
размяться.
II. Подготовительная часть:
1. Разминка по кругу.
( Перестроение из колонны по одному в круг. Обычный шаг, шаг на носках, шаг на
пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный
бег, упражнения на координацию движений.)
2. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом ,
Дышим глубже, а потом ,
Шаг на месте не спеша ,
Коль погода ХО-РО-ША.
3.Перестроение (в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.
4.Разминка
на середине зала.( Общеразвивающие упражнения на середине зала, упражнения на
развитие гибкости, танцевально-ритмическая гимнастика под музыку
«Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы,
поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклончики, подъём на носочки,
присед, шаг на месте и по точкам, «мячики».)Ребята а ведь наше хорошее
настроение зависит от нашего самочувствия, и именно движение дает нам
прекрасное самочувствие. И сейчас мы с вами поиграем ( игра «
Топ,топ,хлоп,хлоп»)
5.Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот ,
Теперь на облака и остановимся пока.
И
поиграли мы с вами и потанцевали, только мышцы не растягивали сегодня.
Под
музыку «Мы друзья» выполняем комплекс партерной гимнастики , в конце ( имитационно-
образная игра « Я маг - волшебник»).
Речитатив:
Я маг- волшебник, (Сел «по-турецки» )
Вперёд наклонюсь- (В седее «по-турецки» наклон с опорой руками о пол
Меня не видно станет,
А захочу, я в льва превращусь (Сед на пятках, руки согнув вперёд )
Или в акробата, (Группировка в седее на пятках.)
Змеёй прогнусь (Упор лёжа прогнувшись).
Головой поверчу, (Повороты головой).
А если нужно,( Группировка лёжа на боку. )
Котёнком свернусь.
Как здорово это однако!
7.: Под тихую релаксирующую музыку упражнение на расслабление мышц.
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу и усталость сниму.
III.
Основная часть:
1. Повторение хореографических упражнений
А
что мы сегодня забыли? Кто мне подскажет? Правильно ,забыли повторить
пройденное.( повторение танца « Волшебники».
Молодцы
а сейчас отдохнем: « Игроритмика Эхо», Игра- тренинг « Зимние забавы»
Танцетерапия «Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения
партнёра , под муз. сопровождение)
Анализ: -что вы чувствовали во время танца? –кому легко двигаться в паре?
10. Релаксация ( игра для снижения психологического напряжения, тревожности,
агрессивности)
(ребята повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что
проговаривают)
Все умеют танцевать, бегать ,прыгать и скакать, но не все пока умеют
расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая ( речь замедляется ,становится
тише)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно : расслабление приятно,
Реснички опускаются , глазки закрываются
Дышится легко, ровно , глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык ,быть расслабленным привык.
(громче ,быстрее, энергичнее )
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть ,проснуться
Распахнуть глаза пошире 1,2,3,4,
И снова мы -
Веселы, бодры.
IV.заключительная часть:
1. Рефлексия ( на лепестках вопросы ,детям предлагается выбрать себе вопрос и
ответить)
-что делали?
-чему научились?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2. Творческая работа ( ребятам предлагается собрать цветок ,а в серединке
нарисовать своё настроение)
3.Поклон и выход из зала.