Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект занятия "Ведение в образовательную программу"

План-конспект занятия "Ведение в образовательную программу"

Скачать материал

План – конспект занятия

художественно-эстетической направленности.

МАОУ ДОД ЦДОД

Максимова А.А.

 

Тема занятия: Городской пейзаж

Вид занятия: обучающий

Тип занятия: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Цель занятия: Формирование начального представления о городском пейзаже.

Задачи:

Обучающие:

·       Познакомить с видами пейзажа.

·       Сформировать представления о городском пейзаже.

·       Дать начальное представление о рисовании в смешанной технике.

·       Познакомить детей с последовательностью рисования пейзажа.

Воспитательные:

·       Формировать интерес к искусству.

·       Формировать умение видеть прекрасное.

·       Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Развивающие:

·       Развивать творческую и познавательную активность.

·       Развивать внимание, память, восприятие, наблюдательность.

·       Развивать глазомер.

Методы:

·       наглядный

·       словесный

·       наглядно-практический

 

Оборудование: репродукции, доска, образцы (этапы выполнения), магнитофон, бумага А4, восковые мелки, акварельные краски, кисти, простые карандаши, баночки с водой.

 

Ход занятия

 

Этапы

Содержание

Результат

Формы, методы, вид деятельности

Орга-низа-ционный этап

 

5 мин

Задача: Подготовить детей к работе на занятии.

1. Приветствие

- Здравствуйте, дети, я очень рада видеть вас на занятии!»

2. Упражнение «Апельсин»

Задача: Настроить детей на работу, повысить внимание, развить креативность.

Педагог. Ребята, давайте встанем в круг. Я кидаю апельсин. Тот, кто поймал, должен назвать оригинальный и неожиданный пример его использования.

Психологический настрой на творческую деятельность, активизация внимания, доброжелательная атмосфера

Словесный метод

 

 

 

Упражнение «Апельсин»

Вводная часть

 

8 мин.

Задача: Познакомить с понятием – пейзаж. Познакомить с видами пейзажа. Формировать умение видеть прекрасное.

Беседа с детьми

Сегодня мы познакомимся с одним из жанров изобразительного искусства – пейзажем.

А) (работа над понятием – пейзаж)

Вопросы детям:

- кто знает или слышал, что такое пейзаж?

Б) Педагог (обобщение ответов детей)

Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, предметом которого является искусство изображения природы, вида местности, ландшафта.

Часто пейзаж служит фоном в живописных, графических, скульптурных (рельефы) произведениях. Художник не только стремиться точно, воспроизвести пейзажный мотив, но и передает свое отношение к природе, одухотворяет её, создает художественный образ. Человек начал изображать природу в далёкие времена. Элементы пейзажа можно обнаружить еще в эпоху неолита, в рельефах и росписях стран Древнего Египта и Древней Греции. В средние века пейзажами украшали храмы, дворцы, богатые дома. Как самостоятельный жанр пейзаж окончательно сформировался в

17 веке.

В) Сообщение темы занятия

В зависимости от характера пейзажного мотива можно выделить следующие виды:

сельский;

городской;

архитектурный;

индустриальный;

морской (маринистический).

Г) Стихотворение

Послушайте, как рисовал мальчик пейзаж  в стихотворении С.Михалкова «Рисунок»

А сегодня на занятии мы познакомимся с городским пейзажем.

Итак, тема нашего занятия сегодня «Городской пейзаж»

Вопросы детям:

- А как вы думаете, что изображает городской пейзаж?

Педагог (обобщение ответов детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Понятие «пейзаж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление о видах пейзажа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «городской пейзаж»

 

Ответы детей

Словесный метод,

работа со словарем

 

 

 

 

 

 

Наглядный (репродукции картин художников), словесный методы

 

 

Практи-ческая

Часть

 

22 мин.

Задачи:

1. Дать начальное представление о рисовании в смешанной технике.

2.Познакомить детей с последовательностью рисования пейзажа.

1. Объяснение. Беседа.

Вопросы детям:

Хорошо! А чтобы изобразить пейзаж, что необходимо знать, уметь?

Ответы детей – правильно расположить рисунок на листе бумаги.

Педагог (обобщение ответов детей)

Правильно. Соблюдать этапы изображения пейзажа.

Первым этапом в нашей работе, является нанесение рисунка карандашом. Сначала проведите линию горизонта, расположите её в нижней части листа.
Затем изобразите высотные дома со множеством окон, звездное небо и уличные фонари.

вопросы детям:

Чтобы доработать наш пейзаж в цвете, какими художественными материалами можно пользоваться?

Ответы детей – краски, карандаши, фломастеры…

Педагог (обобщение ответов педагога)

Изображать можно любым художественным материалом , в любой технике.

А еще есть техника – смешанная

- Сегодня мы с вами сделаем первые шаги в рисовании пейзажа в смешанной технике. Смешанная техника – это использование в работе нескольких материалов. Для работы нам понадобятся восковые мелки и акварельные краски.

(готовим к работе)

Педагог – показ работы в смешанной технике.

Физкультминутка

Второй этап.

Возьмите любой из понравившихся мелков и обведите несколько раз карандашный рисунок

Третий этап.

Осталось нанести акварельные краски на рисунок. Для того, чтобы получился ночной город, используйте холодную гамму (локальные синий и фиолетовый цвета). Закрасить необходимо всю поверхность листа.

Понятие о смешанной технике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы изображения пейзажа

 

Законченный карандашный рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

Смешанная техника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

 

 

 

 

Законченный рисунок

Словесный метод, наглядный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-практический метод

Итоговый

5 мин.

1. Экспресс – просмотр выполненных работ.

2. Подведение итогов.

Вопросы для повторения:

1.Что такое пейзаж?

2.Какие виды пейзажа существуют?

3.Где можно применять пейзаж?

4.К какому виду пейзажа можно отнести наш рисунок?

 

Спасибо всем! Наше занятие подошло к концу.

Мини – выставка

 

 

Усвоение материала

 

 

 

 

Приложение 1

 

Упражнение «Апельсин»

 

Участники сидят (стоят) по кругу и кидают друг другу апельсин.  Их задача - поймать апельсин и перекинуть другому.

Тот, кто не поймал апельсин должен назвать оригинальный и неожиданный пример его использования.

Упражнение проходит весело, настраивает участников на работу, повышает внимательность,  быстроту реакции, способствует развитию креативности.

 

Приложение 2

 

РИСУНОК

 

Я карандаш с бумагой взял

Нарисовал дорогу.

На ней быка нарисовал,

А рядом с ней корову.

В саду пятнадцать точек,

Направо дождь, налево сад,

 

Как будто яблоки висят,

И дождик их не мочит.

 

Я сделал розовым быка,

Оранжевой дорогу,

Потом над ними облака

Подрисовал немного.

 

И эти тучи я потом

Проткнут стрелой. Так надо.

Чтоб на рисунке вышел гром

И молния над садом.

 

Я черным точки зачеркнул,

И означало это,

Как будто ветер вдруг подул-

И яблок больше нету.

 

Еще я дождик удлинил -

Он сразу в сад ворвался,

Но не хватило мне чернил,

А карандаш сломался...

 

С. Михалков

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

Приступаем мы к зарядке:

Вместе пятки, врозь носки,

Руки кверху… подросли…!

Мы весёлые лучи.

Мы резвы и горячи.

И ещё раз потянулись …!

И за парты  вновь вернулись.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект занятия "Ведение в образовательную программу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
