Тема:
Золотая осень.
Цель: Знакомство с
признаками осени, с сезонными изменениями в природе. Развивать познавательный
интерес, смекалку, наблюдательность, любознательность. Воспитание бережно
отношения к природе, к окружающей нас среде, умение беречь и охранять природу,
украшать нашу землю. Стремление к прекрасному, к гармонии.
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Вводная беседа:- Ребята, сегодня у
нас необычный урок, мы с вами будем работать в центрах. А чем будем заниматься
на уроках , вы узнаете, отгадав загадку.
- какое сейчас время года? Назовите осенние
месяцы? Какие приметы и пословицы об осени вы знаете?
-Сентябрь- первый шаг осени. Природа меняет
свой зеленый наряд на багряный, золотой. Величава русская золотая осень.
Колхозники заканчивают в это время уборку урожая, выкапывают в это время клубни
картофеля, начинают сбор хлопка, уборку сахарной свеклы, кукурузы, овощей. Идет
полным ходом подготовка к зимним холодам.
3.Работа в центрах.
ЦЕНТР ПИСЬМА.
1. Спиши текст. Найди и подчерки имена существительное. Вспомни правило и
расскажи товарищу.
В
осеннем лесу.
Но вот наступила осень.
Захолодало. Пожелтели деревья. Ветер срывал с ветвей увядав шие листья и кружил
над лесом. Потом листья опускались на землю. Они лежали там неспокойно, все
время возились и шептались между собой…
2. Напиши свой рассказ про осень.
ЦЕНТР ЧТЕНИЯ.
1.Отгадай загадки.
« Роет, копает,
зеркалом сверкает»- плуг.
«Сестра к брату в
гости едут, а брат от нее прячется!»- день- ночь.
«Что зимой греет,
весной тлеет, летом умирает, осенью оживает»- снег.
2.Выучи эти строки:
Ветер спросил пролетая:
« От чего ты рожь золотая?»
В ответ колоски шелестят
3.Расскажи, что ты
знаешь об осени?
ЦЕНТР НАУКИ.
1.Рассмотри и
назови семена и плоды растений.
2.Отгадай ребусы.
3.Ответь на вопросы
по картинкам.
4.Рассмотри
рисунки, назови деревья, сравни семена и плоды.
ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ
1.Работа по
карточкам- реши примеры.
2.Решение задачи по
карточкам
3.Сравнение-
сколько семян желтого гороха в первом коробочке, во втором коробочке.
ЦЕНТР ИСКУССТВА.
1.Нарисуй картину
на тему « Золотая осень»
2.Из цветной бумаги
вырежи осенние листья.
3. Слепи овощи и
плоды.
4.Обобщение
5.Итог урока.
Тема : Золотая
рыбка.
Цель: учить рисовать рыбку,
компонуя ее на весь лист; развивать чувство цвета, творческие способности,
воображение; воспитывать бережное отношение к живой природе и ее обитателями,
аккуратность, усидчивость.
Тип урока:
урок освоений новых знаний.
Оборудование:
красочные иллюстрации, лист с изображением рыбки.
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент.
2. ТБ и
принадлежности на уроках рисований.
3.Постановка темы
урока.
- загадки про
рыб:- Вильнет хвостиком туда – сюда
И нет ее, и нет следа.
- В воде она живет,
Нет клюва, а клюет.
- Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну- кА в сказку загляни!
4Просмотр
иллюстраций « Жители подводного царства».
5Беседа:-
где живут рыбы?
-
чем они похожи друг на друга ?
-
какой формы тело у рыб ?
-чем покрыто тело у рыб?
- зачем
рыба плавники?
-
сходство у рыб? ( они все живут в воде, тело покрыто чешуей, у них есть хвост,
глаза, плавники)
6.Инсценировка
сказка « Сказка о рыбаке и рыбке».
7.Педагогический
рисунок – технология выполнения работы.
1. В центре листа
рисуем туловище рыбки простым карандашом.
2.Затем плавники
сверху и снизу.
3.Затем плавными
линиями рисуем хвост.
4.Рисуем глаза и
корону.
5.Раскрашиваем по
своему усмотрению.
8.Физминутка:-
поднимает руки класс – это раз
Завертелась голова- это два
Три- руками три хлопка
Четыре- руки шире.
Пять-
руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
9.Самостоятельная
работа уч-ся.
10.Выставка
работ уч-ся.
11.Обобщение.
12.Итог
урока.
Тема : Учимся рисовать пейзаж.
Цель:1. Познакомить учащихся с пейзажной живописью, учить изображать природу ,
уметь передавать впечатления об осени. 2. Развивать умение определять жанр
искусства, умение использовать на рисунке перспективы, развивать творческие
способности ,умение давать эстетические. 3.воспитывать в детях чувство
прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство,
музыку, поэзию.
Тип урока: урок творчества.
Вид урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, словесно – логические.
Форма урока: индивидуальная работа.
Оборудование: альбомы, карандаши, фломастеры, резинки, краски. Таблица цветов,
картинки.
Ход урока:
1.Оргмомент: « Я на уроке искусства. Буду работать хорошо, в альбоме буду рисовать
четко, аккуратно».
2.Повторение:
-фронтальный опрос:- назови
теплые цвета? Назови холодные цвета?
-работа с таблицей.
- чем художник отличается от
всех других людей? (умеет рисовать)
Художники не только умеют
рисовать, они еще умеют видеть лучше, чем все остальные. Потому что они всегда
внимательно наблюдают за природой.
- посмотрите на рисунки и
определите, что изображено на них. ( натюрморт, портрет, скульптура, пейзаж).
3.Работа по теме:
-стих: Если видишь на
картине,
Нарисована река,
Или ель и белый
иней,
Или сад и
облака,
Или снежная
равнина,
Или поле и шалаш
Обязательна
картина,
Называется –
ПЕЙЗАЖ.
Чтобы определить жанр
произведения, надо просто ответить на вопрос. Что изобразил художник в данном
произведении. Если на картине изображена природа, то такой жанр называется
пейзаж.
Пейзаж – это жанр искусства,
в которой изображена природа. Пейзаж можно нарисовать карандашом, красками,
можно выполнить и в технике аппликации, и даже вылепить. У каждого времени года
своя цветовая гамма.
Посмотри на эти рисунки и
определи, какое время года изображено?
-Скажи, какая цветовая гамма
преобладает в каждом времени года.
ЗАГАДКА: Пусто в поле, дождь идет,
Ветерок
срывает листья.
С севера
туман ползет,
Тучи
грозные повисли
Что за
время года? – (ОСЕНЬ)
- назови осенние месяцы: (
сентябрь, октябрь, ноябрь).
- какие приметы об осени ты
знаешь ? ( если листопад пройдет скоро, то зима будет суровая. Осенью пиццы
летят низко – к холодной зиме, высоко - к теплой)
- стихи, загадки, песни об
осени.
4.Практическая работа – нарисовать осенний пейзаж.
5.Анализ работы уч-ся.
6.Обобщение: -что ново узнали на уроке ?
-
с каким жанром вы познакомились?
-
что такое пейзаж?
-
понравился ли вам наш сегодняшний урок?
7. Д/ з. написать эссе на
тему: «Осень»
Тема:
Цветной круг. Рисуем радугу.
Цель:
Развитие и умений навыков учащихся, расширение знаний о разнообразных
возможностях художественных материалов: изучение основ цветоведения.
Оборудование:
акварель, гуашь, бумага, кисти.
Лит-ый ряд:
стихи о цветах, о радуге.
Таблицы: «Цветовой круг».
«Теплые и холодные цвета».
Эпиграф:
«Цвета есть раздражающие и
успокаивающие,
кричащие,
спорящие
друг с другом и живущие
ласково
один возле другого».
К.
Петров –Водкин
Ход урока:
1. Орг.
Момент.
Проверка готовности к
уроку.
2.
Беседа: Введение в тему урока.
Отгадаем сначала загадку
и почитаем стихи.
Разноцветные ворота
На луну построил кто-то
Но пройти в них не легко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот.
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три-
Целых семь, ты посмотри:
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать?
(радуга)
А
вот маленькая стихотворная сказка
Не
во сне, а наяву
Что
же здесь такого?-
Я
на радуге живу
В
домике лиловом Выбегаю по утру
В
бежевых сапожках
Ем
в сиреневом бору
Алую
морошку.
С
листьев падает роса
В
темно-синей чаще,
Филин
желтые глаза
На
меня таращит
Там,
где свищут соловьи
В
закоулках бора,
Пробираются
ручьи
К
розовым озерам,
Машет
белка за кустом
Фиолетовым
хвостом,
Белорыбицы
плывут
Под
вишневый мостик
Я
на радуге живу,
Приходите
в гости.
-
Сколько цветов вы знаете? 5,10,15,100? Попробуйте назвать, сколько вспомните. У
вас должно получится не меньше 6 цветов. Именно столько, сколько содержится в
наборе красок и карандашей: красный, желтый, синий, зеленый, коричневый,
черный. Цвета получаются из красок. Смешивая краски, можно получить больше.
В
природе множество цветов и оттенков. Чтобы было проще ориентироваться в них,
люди придумали классификации цветов.
Хроматические
и ахроматические цвета.
«Хрома,
хроматос» - в переводе с греческого « цвет»
Ахроматические
– это не цветные, это белый, черный и все серые цвета.
Хроматические-
это все остальные цвета, которые делятся на основные и составные цвета.
Прародителями
всех цветов являются три цвета: красный, желтый и синий. Именно за это их
назвали основными.
Попарно
смешивание основных цветов дает нам группу цветов, наз. Составными.
Красный+
желтый= оранжевый
Красный
+ синий = фиолетовый
Синий
+ желтый = зеленый
Если
вы заметили, что получившие 6 цветов – это цвета радуги.
Знаете
ли вы поговорку, с помощью которой запоминают состав и порядок цветов?
«Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан».
Голубой
цвет не является составными, а при смешивании основного (синего) с белым.
Теплые
и холодные цвета:
Теплыми
считают красный, оранжевый, желтый. Это цвета солнца, огня, жары.
Холодные
цвета: луны, зимы, мороза, синий, фиолетовый.
Контрастные
цвета противоположные, они подчеркивают и
усиливают яркость друг друга.
-А
теперь послушайте сказку « О шести разноцветных братьев».
Учитель:
Жили- были 6 дружных братьев- карандашей: Оранжевый, Красный, Желтый, Голубой,
Синий и Фиолетовый.
Однажды
рано утром выбежали они на поляну. А там густой туман. Все белое- белое.
Оранжевый-
Красный-
Желтый-
Голубой-
Желтый
и голубой-
Фиолетовый-
-Как
вы думаете, откуда на радуге взялся зеленый цвет, ведь братьев было всего
шесть? (Смешивание синего и желтого цвета).
-Подумайте,
какие составные цвета получаются от смешивания красной и желтой, желтой и
синей, красной и синей красок.
Самостоятельная
работа уч-ся. Нарисуй радугу
Анализ
выполненных работ.
Итог
урока.
Тема:
Весна в произведениях художников.
Цель:
ознакомление с произведениями изобразительного искусства;
Развитие умения замечать в природе прекрасное и анализировать свои впечатления;
Воспитание умения восхищаться неповторимой красотой родной природы.
Оборудование:
картины художников Ф. Васильев, А.К. Саврасов, С. В. Герасимов, И.И Левитан, А.
Кастеев.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Метод
обучения: словесный, наглядный, частично-
поисковый, самостоятельная работа.
Форма
обучения: фронтально- коллективные,
Хо
урока:
1.Организация
класса- приветствие, готовность класса
Утром солнышко встает
Всех на улицу зовет
Выхожу из дома я
Здравствуй, Родина моя!
2.Повторение
пройденного материала:
-какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
-отгадайте, о каком жанре пойдет речь.
Если видишь на картине
Нарисована река
Или ель и белый иней,
Или сад или облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.
-что
такое пейзаж?
3.Постановка
темы и цели урока:
Сегодня
у нас необычный урок, мы совершим прогулку, но гулять будем не в настоящем
лесу, а в нарисованном.
О
чем мы будем сегодня беседовать, вы узнаете из загадки. Слушайте внимательно.
-Пришла, улыбнулась,
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаялись льды
Наряд белоснежный надели сады,
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели: «Вить гнезда пора».
-Когда
это происходит?
Верно
весной. Весна наступила повсюду. И даже к нам на урок заглянула весна.(заходит
девочка- Весна).
4.Девочка-
весна: Я несу на своих крыльях весну. Дарю
людям тепло, радость. Вот и до вас добралась.
-Разморозить
землю нужно,
Чтоб
могла взойти трава,
Сделать
так, чтоб жили дружно
Все
живые существа.
Точно
к сроку, но не наспех
Выбрать
музыку для птиц.
И
поднять лентяев на смех.
Нахватавших
единиц.
На
зеленой ножке тонкой
Укрепить
бутон цветка,
Обойти
луга с гребенкой, птиц вернуть издалека,
Берега,
поля, пригорки, окропить росой с утра
И
тепло в лесные норки, принести давно пора.
-Вижу,
что вы тоже подготовились к встрече весны. Здесь я угадываю свои приметы.
Немного отдохну, а вы расскажете о том, где это вы взяли такие красивые картины
обо мне.
5.Анализ
произведений изобразительного искусства:
Весна – это одно из прекраснейших времен года. Она начинается в разных уголках
нашей республики в разное время. Если на юге уже сажают овощи, то на севере
только тает снег.
Человеку
весна дарит вдохновение, возможность создавать произведение искусства. Весна
пробуждает не только природу, и душу человека. Красоту родной природы особенно
чувствуют художники. Художники- пейзажисты, изображая красоту природы,
пробуждают в человеке чувство прекрасного, воспитывают в нем бережное отношение
к ней.
Леонардо
да Винчи- великий итальянский художник, он высказал свое мнение, что природа и
человек- это единое понятие. Природа наделяет художника талантом, а художник в
свою очередь, изображая природу создает великолепные картины, в которых
воспевает ее красоту.
-картина
«Лед прошел»- по каким признакам можно судить о начале весны ?
-картина
«Грачи прилетели»-кто первым прилетают к нам?
-картина
«Весна – большая вода»
-почему он ее так назвал?
-какая погода?
-почему вы так думаете?
6.Стихотворение
Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»
Учитель:-
Ну что, девочка- весна, ты довольна? Как видишь, мы с ребятами тоже встречаем
приход весны. С нетерпением ждем тебя.
7.Девочка-
весна: Мне пора! Но на прощание я хочу вам
сказать весеннюю примету. После прилета птиц- грачей, весна изо дня в день
набирает силу. Ширятся проталины, выше и ярче светит солнце. Пробуждается
природа. Прощайте, ребята!
8.Практическая
работа учащихся.
9.Составление
синквейна на тему «Весна».
10.Обобщение:-
с картинами, каких художников вы сегодня познакомились?
11.Анализ
выполненных работ.
12.Д/з.
написать эссе на тему: «Весна».