План-конспект внеклассного мероприятия
«Места, связанные с Николаем
Михайловичем Карамзиным»
Два чувства
дивно близки нам —
В них
обретает сердце пищу:
Любовь к
родному пепелищу,
Любовь к отеческим
гробам.
А.С.Пушкин
Цели мероприятия:
Образовательная:
-
совершенствовать и углублять знания о творчестве Н.М.Карамзина, его
произведениях.
Развивающая:
-
формировать познавательные, коммуникативные умения и навыки в поиске материала,
последовательно и логически излагать добытые сведения, использовать в речи
разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка.
Воспитывающая:
-
формировать патриотическое и нравственное самосознание, развивать творческие
способности, совершенствовать навыки работы в малой группе, способствовать
духовному становлению личности.
Задачи внеклассного мероприятия:
1. Организация
исследования путем самовосстановления учащимися предыдущих знаний, умений и
навыков через систему сбора необходимого материала;
2. Развитие
коммуникативной компетенции учащихся через систему творческих заданий.
Содержание:
1. Сбор
необходимого материала по теме, обработка его для создания презентации по теме;
2. Работа
в группе по распределённым ролям;
3. Формирование
у учащихся собственного взгляда и позиции на собранный материал.
Метапредметные результаты
Коммуникативные УУД:
-
уметь строить контекстное высказывание, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
- уметь использовать языковые средства для отображения своих мыслей,
чувств, работая в группе по сбору необходимой информации.
Познавательные УУД:
-
уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
-
искать и выделять необходимую информацию; применять методы информационного
поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
-
осознавать и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме.
Регулятивные УУД:
-
уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
-
планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата; составлять план и последовательность своих действий.
Форма проведения мероприятия
– путешествие – исследование по местам Карамзина.
Оборудование:
-
мультимедийная установка с презентацией;
-
фотографии писателя;
-
произведения Карамзина, в том числе «История государства Российского»;
-
видеоролики «Памятник Карамзину», «Александро-Невская Лавра».
Ход мероприятия:
1. Организационный
момент.
Мотивация. Вступительное слово учителя – чтение отрывка из стихотворения
Александра Сергеевича Пушкина (эпиграф к исследовательской работе)
Два чувства
дивно близки нам —
В них
обретает сердце пищу:
Любовь к
родному пепелищу,
Любовь к
отеческим гробам.
А.С.Пушкин
- В чём смысл этой строфы стихотворения
великого поэта?
2.
Интрига к занятию. Просмотр видеозаписи
«Скверик».
- Кто
узнал место нашего города, которое является визитной карточкой?
-
Как вы думаете, о ком пойдёт речь на нашем мероприятии?
(вопрос
адресован тем, кто не работал в группе по исследованию)
3.
Определение темы занятия.
4.
Постановка цели.
- Ребята, вы посмотрели небольшой эпизод из
видеозаписи,
сформулируйте тему и цель нашего
сегодняшнего мероприятия.
5.
Основная часть. Выступления
учащихся по разделам исследования с использованием презентации и видеороликов.
·
«Село Знаменское, Карамзинка тож…»
·
«Карамзин в Симбирске»
·
«После Симбирска – пансион в Москве»
·
«Преображенский полк»
·
«И снова родной Симбирск…»
·
«И снова Москва…»
·
«Париж в жизни Н.М.Карамзина»
·
«Москва и «Московский журнал»
·
«Карамзин в Остафьево»
·
«Северная столица в жизни историографа»
·
«Дом на Фонтанке»
·
«Карамзин в Царском Селе»
·
«На Сенатской площади»
·
·
«Последние дни нашего земляка»
·
«Александро-Невская Лавра. Тихвинское
кладбище. Последнее пристанище».
6.
Заключительное слово учителя.
Просмотр видеоролика «Александро-Невская Лавра. Тихвинское кладбище».
7.
Рефлексия.
7.1.
§ На
занятии я работал (а) - активно/пассивно.
§ Своей
работой в исследовании я – доволен/ не доволен.
7.2.
Продолжи предложение:
§ Я
знаю теперь, что…
§ Я
понимаю теперь, как...
Литература:
1.Муниципальное
бюджетное учреждение культуры. «Централизованная библиотечная система». Статья
«Карамзинские места Симбирска-Ульяновска».
2.
Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времён
до 1917 г. Учебное пособие. – М.: Издательство «Культура», 1993.
3. Шмидт С.О. Статья «История
государства Российского» Н. Карамзина в истории и культуре России».
4. Эйдельман Н.Я. Последний летописец. – М.: «Книга», 1983.