Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПочему понятия «закон» и «справедливость» не эквивалентны?

Почему понятия «закон» и «справедливость» не эквивалентны?

Скачать материал

Почему понятия «закон» и «справедливость» не эквивалентны?

          На любом этапе развития человечества вопрос о соотношении понятий  "справедливость"  и "закон" оставался   важным и неоднозначным. Справедливость  является одним из главных принципов, которые регулируют  взаимоотношения между людьми на основе представлений о должном, о сущности человека и его правах. 

        На мой взгляд,  справедливость не имеет отношение к закону, поскольку изначально она субъективна, но при гармонизации интересов заинтересованных сторон становится истинной. Исследование данной  проблемы, связанной с определением понятий  справедливость и закон, уяснения  роли справедливости в правотворчестве, видится мной актуальным в развитии правовой системы мира, так как  данную проблему освещали и философы  разных поколений. Древние историки саму способность людей жить цивилизованно связывали с утверждением справедливости, воплощенной в законах. На общественный характер справедливости обратили внимание еще Платон, считавший ее основной добродетелью и Аристотель, в своей работе "Этика", где определил справедливость, как юридическую категорию и приравнивал ее к законности. Он писал: "Все установленное законом в известном смысле справедливо, ибо все, что положено законодателем, законно, и каждое отдельное его Постановление мы называем справедливым".1 Соответственно нарушение закона Аристотель рассматривает в качестве первого вида несправедливости.  В наши дни американский философ Дж. Ролз, автор сочинения «Теория справедливости», подчеркивал, что «справедливость является главным достоинством социальных институтов так же, как истина — систем мышления». Таким образом, через всю историю человечества проходит мысль, что данные понятия не просто выступают в качестве социального феномена, но являются

1. Аристотель, "Этика",  http://www.libok.net/

 

ключевыми в общественной жизни человека.

       В   «Большом энциклопедическом   словаре»  разъясняется, что справедливость является категорией мораль­но-правового и социально-политического сознания, поня­тием о должном, связанном с исторически меняющими­ся представлениями о неотъемлемых правах человека. Оно «содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обя­занностями, между деянием и воздаянием, трудом и воз­награждением, преступлением и наказанием и т. п. Не­соответствие в этих соотношениях оценивается как не­справедливость»1.

         Понятие "закон" в словаре рассматривается, как нормативный правовой акт, который принимается представительным  органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.2    Рассмотрев  два понятия, мы можем увидеть взаимосвязь между ними.  Насколько они совпадают в правовом мире ? Эквивалентны ли они? В чем сложность соотношения этих понятий?  На эти вопросы я постараюсь ответить.

         Авторы «Философского словаря» утверждают, что  справедливость всегда имеет исторический характер, коренится в условиях жизни людей. Справедлив ли  указ Ивана IV 1581г.  о «заповедных летах», запрещающий переход крестьян в Юрьев день? Конечно, нет, так как крестьяне лишались свободы и такой  закон изначально не обладает признаками всеобщей справедливости. Но с точки зрения исторических условий, он был необходим, для того чтобы сохранить российское государство. Закон — это проявление определенной воли в конкретных исторических условиях, и

1 . Большой  энциклопедический словарь.   М.,   1998. С,  1139.

2 . Большой  энциклопедический словарь.   М.,   1998. С,  409

 

потому нельзя говорить о его абсолютной справедливости, а только применительно к конкретному обществу. От справедливого закона люди ожидают реализации справедливого результата. Но в ходе применения справедливого закона не всегда гарантирован справедливый результат, т.к. закон может быть неверно истолкован или неверно применен. Вспомним манифест 19 февраля 1861г. об отмене крепостного права. Крестьяне были освобождены, но начались бунты и восстания. Все потому, что закон был неверно истолкован крестьянам, которым объяснили, что вместе со свободой они получат землю. Могут ли существовать эффективные законы  если они  несправедливы? На мой взгляд нет.  В этом случае не имеет никакого значения, что данный закон несет благо для многих, за счет ущемления свобод других людей. Например,  древнейших Свод законов Хаммурапи.  В законах отчётливо проступает классовый характер законодательства Вавилонского царства, в котором права  рабовладельцев полностью защищены от “строптивого” раба.

       В современном мире многие  законы, выполняющие регулятивную функцию, призваны  координировать и направлять поведение участников, регулировать их отношения, например, правила дорожного движения. Такие законы сложно  оценивать с точки зрения справедливости. Если говорить об участниках судебного процесса – адвокатах, которые обязаны по закону защищать обвиняемого, то им не приходится говорить о справедливости, это просто их профессия. В уголовном законодательстве существуют такие институты как   давность в совершении преступления, амнистия и помилование,  которые позволяют освободить виновного от наказания. В таком случае обязательность наказания по принципу справедливости уступает место милосердию. Наверное, еще много примеров можно привести, доказывая, что понятие "справедливость" не эквивалентно понятию "закон". И тем не менее, в последнее время все больше стали обращать внимание на цель принятия закона при его оценке, обращаясь к справедливости. Это четко прослеживается на уровне Верховных и Конституционных судов государств, а так же Европейского суда по правам человека. Это вызвано тем, что рассматриваемые там вопросы как раз связаны с тем, чтобы восстановить права человека, нарушенные законом.

Какова точка зрения жителей г.Зеленодольска по соотношению двух понятий?  Я провела небольшой социологический опрос, состоящий из трех вопросов.1)Что такое справедливость? 2)Что такое закон? 3)Равнозначны ли понятия «справедливость» и «закон»?

Мной было опрошено 48 респондентов в возрасте от 18 до 56 лет.1)На первый вопрос 54% респондентов ответили, что справедливость – это соответствие прав и обязанностей, это что-то должное, 13% респондентов -  правильность и 9% затруднились ответить. 2) На второй вопрос 66,6% респондентов ответили, что закон – это документ, который принимается парламентом и регулирует отношения. 33,3%респондентов  отметили, что это правило поведения.3)На третий вопрос равнозначны ли понятия «справедливость» и «закон»   72% ответили, что нет,  и 31,2% -да. Исходя из данного социологического опроса, можно сделать следующий вывод: больше половины  респондентов смогли ответить на вопросы, пояснив, что такое закон и справедливость, и считают, что эти понятия не равнозначны.

        Итак, завершив рассуждение на тему бесконечно актуальной проблемы, я пришла к выводу, что на протяжении всей истории человечества  люди задумывались  о соотношении "справедливости" и "закона". Справедливость воспринимается как понятие о должном и правильном. Она является базовым понятием для права. Мысль о том, что справедливость получает свое закрепление только в праве, на мой взгляд, нельзя назвать правильной, хотя суть права именно в регулировании отношений справедливым образом. Поэтому нельзя сводить право только к справедливости и наоборот, так как  эти понятия не совпадают, а лишь пересекаются. В юридическом пространстве справедливость это та  категория, на которую должно ориентироваться право и которая является критерием его оценки.

Литература

1 .Большой  энциклопедический словарь.   М.,   1998. С,  1456.

2 .Философский словарь. М., 1986. С. 455. http://www.mobogenie.com/

3 .Аристотель "Этика". http://www.libok.net/

4. Дж. Ролз,  «Теория справедливости»  http://kant.narod.ru/rawls.htm 

5. Марченко М.Н.  Теория государства и права  http://nashol.com/2011070757179/teoriya-gosudarstva-i-prava-marchenko-m-n.html  (07.07.11)

6.Комментарий к уголовному кодексу Российской  Федерации. Под редакцией  Ю.И.Скуратова, В.М.Лебедева. М., 2000, С.896

7.Обществознание (профильный уровень) / под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, К.Г. Холодковского. М., 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почему понятия «закон» и «справедливость» не эквивалентны?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          На любом этапе развития человечества вопрос о соотношении понятий  "справедливость"  и "закон" оставался   важным и неоднозначным. Справедливость  является одним из главных принципов, которые регулируют  взаимоотношения между людьми на основе представлений о должном, о сущности человека и его правах. 

        На мой взгляд,  справедливость не имеет отношение к закону, поскольку изначально она субъективна, но при гармонизации интересов заинтересованных сторон становится истинной. Исследование данной  проблемы, связанной с определением понятий  справедливость и закон, уяснения  роли справедливости в правотворчестве, видится мной актуальным в развитии правовой системы мира, так как  данную проблему освещали и философы  разных поколений. Древние историки саму способность людей жить цивилизованно связывали с утверждением справедливости, воплощенной в законах. На общественный характер справедливости обратили внимание еще Платон, считавший ее основной добродетелью и Аристотель, в своей работе "Этика", где определил справедливость, как юридическую категорию и приравнивал ее к законности. Он писал: "Все установленное законом в известном смысле справедливо, ибо все, что положено законодателем, законно, и каждое отдельное его Постановление мы называем справедливым".1 Соответственно нарушение закона Аристотель рассматривает в качестве первого вида несправедливости.  В наши дни американский философ Дж. Ролз, автор сочинения «Теория справедливости», подчеркивал, что «справедливость является главным достоинством социальных институтов так же, как истина — систем мышления». Таким образом, через всю историю человечества проходит мысль, что данные понятия не просто выступают в качестве социального феномена, но являются

1. Аристотель, "Этика",  http://www.libok.net/

 

ключевыми в общественной жизни человека.

       В   «Большом энциклопедическом   словаре»  разъясняется, что справедливость является категорией мораль­но-правового и социально-политического сознания, поня­тием о должном, связанном с исторически меняющими­ся представлениями о неотъемлемых правах человека. Оно «содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обя­занностями, между деянием и воздаянием, трудом и воз­награждением, преступлением и наказанием и т. п. Не­соответствие в этих соотношениях оценивается как не­справедливость»1.

         Понятие "закон" в словаре рассматривается, какнормативный правовой акт, который принимается представительным  органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.2    Рассмотрев  два понятия, мы можем увидеть взаимосвязь между ними.  Насколько они совпадают в правовом мире ? Эквивалентны ли они? В чем сложность соотношения этих понятий?  На эти вопросы я постараюсь ответить.

         Авторы «Философского словаря» утверждают, что  справедливость всегда имеет исторический характер, коренится в условиях жизни людей. Справедлив ли  указ Ивана IV 1581г.  о «заповедных летах», запрещающий переход крестьян в Юрьев день? Конечно, нет, так как крестьяне лишались свободы и такой  закон изначально не обладает признаками всеобщей справедливости. Но с точки зрения исторических условий, он был необходим, для того чтобы сохранить российское государство. Закон — это проявление определенной воли в конкретных исторических условиях, и

1 . Большой  энциклопедический словарь.   М.,   1998. С,  1139.

2 . Большой  энциклопедический словарь.   М.,   1998. С,  409

 

потому нельзя говорить о его абсолютной справедливости, а только применительно к конкретному обществу. От справедливого закона люди ожидают реализации справедливого результата. Но в ходе применения справедливого закона не всегда гарантирован справедливый результат, т.к. закон может быть неверно истолкован или неверно применен. Вспомним манифест 19 февраля 1861г. об отмене крепостного права. Крестьяне были освобождены, но начались бунты и восстания. Все потому, что закон был неверно истолкован крестьянам, которым объяснили, что вместе со свободой они получат землю. Могут ли существовать эффективные законы  если они  несправедливы? На мой взгляд нет.  В этом случае не имеет никакого значения, что данный закон несет благо для многих, за счет ущемления свобод других людей.Например,  древнейших Сводзаконов Хаммурапи.  В законах отчётливо проступает классовый характер законодательства Вавилонского царства, в котором права  рабовладельцев полностью защищены от “строптивого” раба.

 

       В современном мире многие  законы, выполняющие регулятивную функцию, призваны  координировать и направлять поведение участников, регулировать их отношения, например, правила дорожного движения. Такие законы сложно  оценивать с точки зрения справедливости. Если говорить об участниках судебного процесса – адвокатах, которые обязаны по закону защищать обвиняемого, то им не приходится говорить о справедливости, это просто их профессия. В уголовном законодательстве существуют такие институты как   давность в совершении преступления, амнистия и помилование,  которые позволяют освободить виновного от наказания. В таком случае обязательность наказания по принципу справедливости уступает место милосердию. Наверное, еще много примеров можно привести, доказывая, что понятие "справедливость" не эквивалентно понятию "закон". И тем не менее, в последнее время все больше стали обращать внимание на цель принятия закона при его оценке, обращаясь к справедливости. Это четко прослеживается на уровне Верховных и Конституционных судов государств, а так же Европейского суда по правам человека. Это вызвано тем, что рассматриваемые там вопросы как раз связаны с тем, чтобы восстановить права человека, нарушенные законом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 11446
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагиева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагиева Юлия Александровна
    Шагиева Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27822
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек