Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Подготовка к ЕГЭ. Урок русского языка в 11 классе по рассказу К.Г.Паустовского "Урок корректора Благова".

Подготовка к ЕГЭ. Урок русского языка в 11 классе по рассказу К.Г.Паустовского "Урок корректора Благова".

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10-11 КЛАССЕ


Тема: Подготовка к ЕГЭ. Работа с текстом (по рассказу К. Г .Паустовского «Урок корректора Благова»


Цели урока:

Образовательные:

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, определять проблемы текста

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.

Воспитательные:

1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;

2) формировать бережное и сознательное отношение к языку, к делу.



Оборудование: электронная презентация, раздаточный материал, тексты.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей урока. (1 минута)

Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались,чтобы продолжить подготовку к к ЕГЭ в 10 и 11 классе. Нам предстоит работа с текстом, по которому вы напишете потом сочинение, определение проблем текста, написание комментария к основной проблеме. Работать вы будете в смешанных группах. Это позволит вам делиться опытом и помогать друг другу. Надеемся, что каждый из вас извлечет свой урок из этого урока.


Ш. Слово о Паустовском. (1 минута)

Нам поможет сегодня К.Г. Паустовский.

Что вы знаете об этом писателе? (ответы учащихся).

На экране СЛАЙД №1 c портретом Паустовского и информацией о нем.


IV. Словарная работа (1 минута)


Работать мы будем с текстом одного из рассказов Паустовского. Некоторые слова вам могут быть не вполне понятны. Их значение вы видите на слайде.


На экране СЛАЙД №2 с лексическими значениями слов.




Корректор работник типографии или издательства,занимающийся чтением и правкой корректур.


Корректура — исправление ошибок на оттиске типографского набора,а также самый оттиск. (Из словаря С. И. Ожегова)


В тексте встретятся незнакомые имена, названия. Вам помогут справочные материалы, которые лежат на ваших столах (голубые листочки)

  1. Чтение текста учителем (до слов «Да просто расставил все знаки препинания...»)


VI. Проблемная ситуация.

Как вы думаете,что сделал корректор Благов? (Заслушать ответы учащихся).

Давайте посмотрим, как об этом говорится в тексте. (Учитель дочитывает рассказ).

      • Что же сделал с текстом Благов? (6 минут)

Учитель раздает каждой группе тексты (белые листочки).


VII. Историческая справка. (4 минуты)

1) Слово учителя.

Видите,какой чудодейственной силой обладают обычные знаки препинания. А ведь появились они в русском языке относительно недавно. В древнерусском языке тексты записывали обычно без пробелов и знаков препинания.


На экране СЛАЙД №3 с древнерусским текстом.


2) Сообщения учащихся «Из истории знаков препинания».


VIII Работа с текстом.


      1. Слово учителя. (1 минута)


Чтобы успешно выполнить 3-ю часть ЕГЭ, вам нужно будет уметь работать с текстом.

Эта работа пойдет в группах. Ответы нужно после обсуждения записать и сдать учителю.

СЛАЙД №4. Задание по группам:

      1. Назовите тему данного текста. ( 1 группа)

      2. Определите его идею. (2 группа)

      3. К какому типу принадлежит данный текст? Свою точку зрения аргументируйте. (3 группа)

      4. Определите стиль текста. Обоснуйте свое мнение. (4 группа)

      5. Какие проблемы рассматривает автор? (Общее задание)

      6. Назовите главную из них. (Общее задание)



2) Работа в группах. (5 минут).


IX. Комментарий к тексту.


1) Слово учителя. (2 минуты)

Работая над сочинением-рассуждением в части С, вы должны уметь не только определять проблему текста,его тип и стиль. Давайте вспомним, из каких частей состоит экзаменационное сочинение-рассуждение. (Ответы учащихся)


На экране СЛАЙД №5 с основными этапами работы над сочинением-рассуждением.


Теперь вам нужно написать комментарий к проблеме текста. В работе вам помогут клише, которые лежат на парте. Кроме этого, вам необходимо знать тропы, т. е. изобразительно-выразительные средства языка. 11 класс подготовил для 10-го словарики тропов. Ими можно пользоваться, выполняя задание.


2) Результаты проверки групповой работы (стиль,тип текста, проблемы) (3 минуты)


Главная проблема текста — проблема профессионализма.

Её аспекты:

  • В чем состоит истинный профессионализм?

  • Кого можно назвать профессионалом?

  • Какими качествами он должен обладать?

На экран выводится СЛАЙД №6 с записью главной проблемы текста.

К этой проблеме вы и должны написать комментарий.


3) Работа над комментарием в группах (6 минут).

    1. Выбор цитат. (5 минут)


Работая над сочинением, вы можете использовать цитаты. Перед вами на партах лежат желтые листочки с цитатами.


Какие из них кажутся вам наиболее уместными? Выберите 1-2 подходящих высказывания и аргументируйте свой выбор.


XI. Творческая работа. (5 минут)


Сейчас вы должны будете составить синквейн. Это стихотворная форма, составленная по образцу японской поэзии. Обычно состоит из пяти строк.

Как вы думаете, какова будет тема нашего синквейна?

О каком знаке препинания пойдет речь? (О точке, поскольку её наиболее часто использовал корректор Благов).


СЛАЙД №7 . Как строится синквейн?

Работа в группах.

Каждая группа зачитывает составленный ей синквейн.

Чью работу вы считаете наиболее удачной? Почему?


XII. Подведение итогов урока.

Ребята, в каждой из групп есть руководитель. Он и будет выставлять сегодня оценки тем,чей вклад в работу группы был наиболее весомым.

А оценки руководителям выставим мы, учителя. (Выставление оценок)

( 1 минута)


XIII. Домашнее задание. (1 минута)


Дома вы должны будете написать вступительную часть к своему сочинению, сформулировать основную проблему текста и комментарий по данной проблеме, использовав рабочие материалы урока, а также продумать аргументы (подобрать примеры из художественной литературы, из жизни. ).


СЛАЙД №8 с домашним заданием.


XIV. Притча о знаках препинания.


«Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в Космосе, на Земле или даже в его собственной квартире.

Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, а всё время кого-нибудь цитировал — так он разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!»



Поделитесь материалом с коллегами:

Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968 г.г.) Русский советский писатель...
Словарная работа Корректор – работник типографии или издательства, занимающий...
 Древнерусский текст
Задания группам: 1) Назовите тему текста. Найдите подтверждение в тексте - №...
Основные части сочинения-рассуждения 1. Вступление (может и не быть). 2. Проб...
Главная проблема текста - проблема профессионализма В чем состоит истинный п...
Как строится синквейн? Первая строка — тема , заключает в себе одно слово ( с...
Домашнее задание 1) Написать вступительную часть к сочинению. 2) Сформулиров...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968 г.г.) Русский советский писатель
Описание слайда:

Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968 г.г.) Русский советский писатель-прозаик. Классик отечественной литературы. Автор книг «Золотая роза», «Мещёрская сторона», «Теплый хлеб» и других. Темы Родины, природы, искусства - основные в его творчестве.

№ слайда 2 Словарная работа Корректор – работник типографии или издательства, занимающий
Описание слайда:

Словарная работа Корректор – работник типографии или издательства, занимающийся правкой корректур. Корректура – исправление ошибок на оттиске типографского набора. (из словаря С.И.Ожегова)

№ слайда 3  Древнерусский текст
Описание слайда:

Древнерусский текст

№ слайда 4 Задания группам: 1) Назовите тему текста. Найдите подтверждение в тексте - №
Описание слайда:

Задания группам: 1) Назовите тему текста. Найдите подтверждение в тексте - № пр. (1 группа) 2) Определите его идею. Найдите подтверждение в тексте- № пр. (2 группа) 3) К какому типу речи принадлежит текст? Свое мнение аргументируйте (3 группа) 4) Определите стиль текста. Свое мнение аргументируйте. (4 группа) 5) Какие проблемы рассматривает автор? (Общее задание) 6) Выделите главную из них. (Общее задание)

№ слайда 5 Основные части сочинения-рассуждения 1. Вступление (может и не быть). 2. Проб
Описание слайда:

Основные части сочинения-рассуждения 1. Вступление (может и не быть). 2. Проблема текста. 3. Комментарий к проблеме. 4. Позиция автора по данной проблеме. 5. Согласие/несогласие (только корректное) с автором. 6. Аргументация собственного мнения (два аргумента). 7. Вывод.

№ слайда 6 Главная проблема текста - проблема профессионализма В чем состоит истинный п
Описание слайда:

Главная проблема текста - проблема профессионализма В чем состоит истинный профессионализм? Кого можно назвать профессионалом? Какими качествами он должен обладать?

№ слайда 7 Как строится синквейн? Первая строка — тема , заключает в себе одно слово ( с
Описание слайда:

Как строится синквейн? Первая строка — тема , заключает в себе одно слово ( существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова ( прилагательные или причастия)- дают описание признаков и свойств предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта или предмета. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора к предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

№ слайда 8 Домашнее задание 1) Написать вступительную часть к сочинению. 2) Сформулиров
Описание слайда:

Домашнее задание 1) Написать вступительную часть к сочинению. 2) Сформулировать основную проблему текста и дать к ней комментарий. 3) Продумать аргументы к будущему сочинению.

Поделитесь материалом с коллегами:

К Л И Ш Е


  • Избранная автором проблема относится к категории … (вечных, актуальных,злободневных и т. д.)


  • Проблему _____________________(чего?) писатель раскрывает на примере _______________________________________________________


  • Автор обращает наше внимание на____________________________________________________________________________________________________________________________


  • Он отмечает (подчеркивает, замечает)____________________________

_______________________________________________________________


  • Паустовскому удается привлечь внимание читателя к проблеме с помощью_____________________________________________________


  • Использованные автором художественные приемы________________________________________________________

усиливают эмоциональное воздействие текста.


  • Каждая реплика героев рассказа помогает понять__________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

Поделитесь материалом с коллегами:

Тестовые задания:




А 20.Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:


В 1928 году Паустовским был написан роман «Блистающие облака» и вышел в свет первый сборник его рассказов.


  1. Сложносочиненное предложение с общим для частей второстепенным членом,перед союзом И запятая не нужна.

  2. Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.

  3. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

  4. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.



А 21.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?


В годы войны писатель создает роман «Дым Отечества»(1) обращаясь к теме Ленинграда(2) и (3)преклоняясь перед подвигом этого города (4) сумевшего выстоять в страшные дни блокады.


1) 1,3,4 2)1,3 3) 1,4 4)1



А23 Укажите предложение,в котором нужно поставить одну запятую.


1) Паустовский разнообразен и неутомим в описании полей и лесов прудов и рек восходов и закатов.

2) Он успел опубликовать лишь несколько набросков коротких но живописных биографий своих любимых писателей.

3) Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года писатель пережил в Москве.

4) В 1950-е годы Паустовский жил в Москве или в Тарусе.








А24. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?


Он говорил: каждый, самый скромный журналист обязан знать строй и выразительную интонацию родного языка, чувствовать характер каждого слова и особенно внимательно изучать русский глагол.


  1. Вторая часть сложного предложения противопоставлена по содержанию первой.

  2. Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой.

  3. Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

  4. Вторая часть дополняет содержание того,о чем говорится в первой.



А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры,на месте которых в предложении должны стоять запятые?


Константина Паустовского большинство современных читателей знает (1) как певца российской природы (2) из-под пера (3) которого вышли (4) замечательные описания её.


  1. 1,2,4 2) 3 3)2 4) 1


А26. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?


Паустовский в своей жизни очень много путешествовал(1) и (2) хотя ему довелось любоваться красивейшими пейзажами мира (3) больше всего он любил скромную и неяркую природу средней полосы России(4) навсегда покорившую его сердце.


1) 1,3,4 2) 2,3,4 3) 2,4 4)1,2,3,4


Поделитесь материалом с коллегами:

ЦИТАТЫ



  1. Назначение человека в разумной деятельности.

Аристотель


  1. Душа человека заключается в его делах.

Г. Ибсен, норвежский драматург


  1. Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать

М. Горький


  1. Когда двое делают одно и то же, получается не одно и то же.

Теренций, драматург


  1. Хорошее начало половина дела.

Платон, философ


  1. Великие, истинные дела всегда просты,скромны.

Л.Н.Толстой


  1. Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград.

Л. Бетховен


8) Все победы начинаются с побед над самим собой.

Л. Леонов, писатель


9) Всякого человека должно судить по его делам.

М. Сервантес, писатель


10) Тот, кому дорого дело, должен уметь вступаться за него, иначе он недостоин проявлять себя ни в чем.

И. Гёте, поэт


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
