Инфоурок Русский язык ТестыПодготовка ОГЭ по русскому языку .Отработка заданий 10-14

Подготовка ОГЭ по русскому языку .Отработка заданий 10-14

Скачать материал

Вариант 3. Отработка заданий 10-14 в формате ОГЭ.

1. За­да­ние 10 В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 Яро­вой под­нял го­ло­ву,(1) и лётчики уви­де­ли его глаза… И каж­дый по­ду­мал в ту ми­ну­ту,(2) что,(3) оче­вид­но,(4) та­ки­ми они бы­ва­ют,(5) когда Яро­вой идёт на цель на своём самолёте и жмёт на га­шет­ки,(6) об­ру­ши­вая на врага сна­ря­ды и бомбы…

2. За­да­ние 10 В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те все цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 Кур,(1) прав­да,(2) тут давно нет. При игре в прят­ки это было самым укром­ным ме­стом,(3) а ве­че­ром туда во­об­ще за­хо­дить бо­я­лись.

На­ле­во от до­рож­ки — ого­род. Вер­нее,(4) это был сад-ого­род.

3. За­да­ние 10 В при­ведённом ниже пред­ло­же­нии из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые при ввод­ном слове.

 И мама по­ка­за­ла,(1) как стоят ба­ле­ри­ны: под­тя­ну­лась,(2) даже,(3) ка­жет­ся,(4) выше стала,(5) и одну ступ­ню вплот­ную при­ста­ви­ла к дру­гой,(6) ровно по­сре­ди­не.

4. За­да­ние 11 Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 17. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

 (17)Од­на­ж­ды ве­че­ром, когда хлы­нул не­ожи­дан­ный для осени тёплый про­лив­ной дождь с гро­мом и яр­ки­ми мол­ни­я­ми и лётчики ре­ши­ли устро­ить «вечер от­ды­ха», около один­на­дца­ти в зем­лян­ке по­явил­ся Яро­вой.

5. За­да­ние 11 Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 15. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

 (15)Сарай мы по­че­му-то на­зы­ва­ли ам­ба­ром, хотя тут хра­ни­лись ло­па­ты, граб­ли, пилы, трёхлит­ро­вые банки, за­иг­ран­ные пла­стин­ки и тут же ле­жа­ли под­шив­ки ста­рых жур­на­лов и газет.

6. За­да­ние 11 Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 13.

 (13)И всё-таки глав­ное — ар­ти­сты: ба­ле­ри­ны в юбоч­ках из про­зрач­ной ткани, тан­цо­ры, вы­ска­ки­вав­шие, когда надо было под­нять ба­ле­ри­ну.

 «Звёзды в сен­тяб­ре», «Бла­гие на­ме­ре­ния», «Рус­ские маль­чи­ки» и дру­гие. По ро­ма­ну «По­след­ние хо­ло­да» снят од­но­имённый фильм.

7. За­да­ние 11 Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 16. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

(16)За­кат­ное солн­це сле­пит меня, бор­до­вое, зло­ве­щее, гроз­ное, на его фоне рас­ка­чи­ва­ет­ся ке­поч­ка отца, гор­ба­тит­ся ве­ще­вой мешок и тор­чит ствол ружья.

8. За­да­ние 12 В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 Лёвуш­кин,(1) а за ним сле­дом и ещё двое по­до­шли к нарам. Яро­вой ни­ко­гда не по­ка­зы­вал ни­ко­му из нас ни своих фо­то­гра­фий,(2) ни своих писем,(3) и то,(4) что сей­час он долго и при­сталь­но рас­смат­ри­ва­ет какой-то сни­мок,(5) за­ин­те­ре­со­ва­ло всех.

9. За­да­ние 12 В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ных со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 Ещё не­дав­но наша улица была де­ре­вян­ной,(1) а те­перь от неё оста­лось два до­ми­ка,(2) окружённых де­вя­ти­этаж­ны­ми ко­роб­ка­ми.

Я прошёлся по ком­на­там,(3) вышел во двор. От крыль­ца до сарая тя­нет­ся до­рож­ка,(4) по ко­то­рой я сде­лал пер­вые в жизни шаги.

10. За­да­ние 12 В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 Тут мама одну руку вски­ну­ла,(1) что-то ти­хонь­ко за­мур­лы­ка­ла,(2) какую-то ме­ло­дию,(3) и давай ру­ка­ми раз­ма­хи­вать.

– Ладно,(4) ладно! – рас­сме­ял­ся я. – Рас­ска­жи лучше,(5) как же они на паль­цах тан­цу­ют.

 11. За­да­ние 12 В при­ведённом ниже пред­ло­же­нии из тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

 Я стоял,(1) как тогда,(2) до войны,(3) у са­мо­го по­ро­га,(4) и было на душе у меня пусто,(5) будто я ночью иду по пу­стой до­ро­ге.

12. За­да­ние 13 Среди пред­ло­же­ний 57−65 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 (57) Миша слез с окна, по­ста­вил книгу на полку. (58)Пусть по­сто­ит, пока осе­нью в школе он её об­ме­ня­ет на что-ни­будь по­важ­нее, по­доб­ное тому, что уже стоит у него на полке. (59)Вот они — эти кни­жеч­ки! (60)«Ко­жа­ный чулок», «Всад­ник без го­ло­вы», «Во­семь­де­сят тысяч вёрст под водой», «В де­брях Аф­ри­ки»... (61)Ков­бои, пре­рии, ин­дей­цы, му­стан­ги...

(62)Так. (бЗ)Те­перь учеб­ни­ки: Кисёлев, Рыб­кин, Кра­е­вич, Ша­пош­ни­ков и Валь­цев, Гле­зер и Пет­цольд... (64)В про­шлом году их редко при­хо­ди­лось от­кры­вать. (65)Когда в школе не было дров и в замёрзших паль­цах не дер­жал­ся мел, ре­бя­та хо­ди­ли туда из-за пу­стых, но го­ря­чих да­ро­вых щей

13. За­да­ние 13 Среди пред­ло­же­ний 39−45 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с по­сле­до­ва­тель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 (39)— Все его лю­би­ли, — ска­за­ла Зоя Алек­се­ев­на. (40)— Про­каз­ник был, но доб­рая душа. (41)За мной по пятам ходил, хотя я и страш­но сер­ди­лась ино­гда на него, если он вы­тво­рял какую-ни­будь про­дел­ку... (42)По­лу­чи­ли они квар­ти­ру в дру­гом рай­о­не, а он с клас­сом рас­ста­вать­ся ни в какую не за­хо­тел. (43)Так до конца учеб­но­го года ба­буш­ка и во­зи­ла его через весь город, пока он не перешёл в четвёртый... (44)А в вось­мом он украл из биб­лио­те­ки маг­ни­то­фон. (45)Потом, через два года, целой груп­пой они на­па­ли на пен­си­о­не­ра, огра­би­ли и из­би­ли…

14. За­да­ние 13 Среди пред­ло­же­ний 8−15 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

(8)Он знал, что Ки­рилл не ви­но­вен, хотя и счи­тал, что тот мог про­явить боль­ше по­ни­ма­ния.

(9)— А ты как счи­та­ешь? — спро­сил Ки­рилл, с лю­бо­пыт­ством глядя на отца. (10)Од­на­ко отец ни­че­го не от­ве­тил, толь­ко быст­рее за­хо­дил по ком­на­те из угла в угол.

(11)Ки­рилл снис­хо­ди­тель­но вздох­нул:

(12)— Труд­ное у тебя, папа, по­ло­же­ние. (13)Со­гла­сить­ся с Евой Пет­ров­ной тебе со­весть не поз­во­ля­ет. (14)А ска­зать, что твой сын прав и что он ни в чём не ви­но­ват, не­пе­да­го­гич­но. (15)Да?

15. За­да­ние 14 Среди пред­ло­же­ний 27—32 най­ди­те слож­ное пред­ло­же­ние с под­чи­ни­тель­ной и со­чи­ни­тель­ной свя­зью между ча­стя­ми. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

(27)Жгуч и прон­зи­те­лен взгляд из-под сивых и лох­ма­тых бро­вей! (28)И не при­ве­ди Бог, если он отыс­ки­вал в ком-то скры­тую чер­во­то­чи­ну! (29)Хо­ди­ли к нему, как на ис­по­ведь, хо­ди­ли за не­глас­ным со­ве­том: как жить? (30)Чего сто­ишь? (31)Что мо­жешь оста­вить после себя?

(32)Когда Гри­нич­ка пел, теп­ле­ла душа, и ухо­дил дур­ман су­ет­но­го дня, и каж­дый ста­но­вил­ся доб­рей и чище.

 16. За­да­ние 14 Среди пред­ло­же­ний 23—26 най­ди­те слож­ные пред­ло­же­ния с бес­со­юз­ной и со­юз­ной со­чи­ни­тель­ной свя­зью между ча­стя­ми. На­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

 (23)Но од­на­ж­ды слу­чи­лось такое, о чём до сих пор рас­ска­зы­ва­ют в наших ме­стах. (24)У со­се­дей за­го­рел­ся до­ща­тый сарай. (25)Коров они успе­ли вы­ве­сти, а телёнок в самой даль­ней клети был за­крыт — не под­берёшься. (26)Жар, дым, он, бед­ня­га, уже не мычит, а сто­нет, всем жалко, но ведь в огонь не по­ле­зешь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка ОГЭ по русскому языку .Отработка заданий 10-14"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 5200
    • DOCX 56.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Елена Алексеевна
    Быстрова Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47893
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции