Мультимедийный урок немецкого языка
по теме «Eine Reise nach Berlin»,
составленный и проведённый
учителем первой квалификационной
категорией Кучаевой О.А.
«Подготовка к путешествию»
Преподаватель:
Кучаева Ольга Алексеевна
Предмет: Немецкий
язык
Тема: Подготовка к
путешествию
Продолжительность
урока – 2 урока по 40 минут
Класс: 8 класс
Образовательное
учреждение - Томская область
Первомайский район
МОУ Первомайская СОШ
Авторский медиапродукт
1.Операционная среда
– Windows XP
2.Вид медиапродукта –
наглядная презентация учебного материала, тема
«Kleidung»,
«Essen», «Berlin»
Цель:
Развить
интерес учащихся к изучению немецкого языка и углубить знания страноведческого
характера.
Задачи:
Общеобразовательная – рассмотреть и обогатить
информации о столице изучаемого языка
- учить, систематизировать лексику по теме
“Подготовка к путешествию”
Развивающая –
развивать языковые, интеллектуальные способности
учащихся
- развивать память, фантазию
- развивать навыки поиска информации через интернет
- овладевать навыками презентации
Воспитательная –
формировать уважение к немецкому языку и культуре
немецкого народа
- воспитать потребности в практическом использовании
немецкого языка
Оборудование –
компьютер
- видеопроектор
- экран
- диск с презентацией проектов
-
интерактивная доска
План мероприятия
№
|
Содержание
|
Временная реализация
|
1
2
3
4
5
6
7
8
|
Организационный
момент
Приветствие, тема
мероприятия
Речевая рамка.
Беседа, что означает “Reisevorbereitung”
Работа с
интерактивной доской
(собирают чемодан)
Защита мини
проектов “Kleifung”
Работа в парах.
Выбор цели путешествия работа с компьютером
Обмен полученной
информацией
Обмен впечатлениями
Подведение итогов
|
3 минуты
5 минут
15 минут
10 минут
15 минут
15 минут
12 минут
5 минут
|
Ход урока
1.
Организационный момент
Lehrer: Guten tag, Kinder!
Unser Thema Heisst:
“Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor”
Wie geht es euch?
II.Фонетическая зарядка ( Слова на доске через
проектор)
Lehrer: Machen wir jetzt
phonetische Ubungen.
die Auslandsreise
die Reisevorbereitung
die ReisetascheReisen ist Erholung und Regeneration, die Reise
das Reiseziel
wahlen
reisen
Reisen
ist Kompensation,
Reisen
ist gesellschaftliche Integration,
Reisen
ist Flucht,
Reisen
ist Kommunikation,
Reisen
ist Horizonterweiterung,
Reisen
ist Freiheit und Selbststimmung,
Reisen
ist Selbsterfahrung und Selbstfindung,
Reisen
ist Glück.
(Jost
Krippendorf)
Lehrer: Danke, schon.
III. Повторение
1.Lehrer:
Womit beginnen wir eine Reisevorbereitung?
Was bedeutet das Reisevorbereitung? Was versteht ihr unter demBegriff
"Reisevorbereitungen"?.
Schuler: Ich denke, das
das Wort “Reisevorbereitung” bedeutet:
Zuerst mussen wir ein Verkehrsmittel wahlen und dann Fahrkarten bestellen.
Ich empfehle mit der Eisebahn zu fahren.
Warum? Jetzt, erklahre ich.
Mit dem Zug kann man viele Neues und Interessantes bemerken.
Eiverstanden?
Schuler:
Weiter muss man den Koffer packen. Fur mich ist ein grosses
Problem. Ich will alles mitnehmen, aber es ist unmoglich.
Lehrer: Also Gut! Packen wir
den Koffer! : Wir müssen Reisetaschen packen. Es ist ein Problem.
Man muss viele Kleidungsstücke und tausende Kleinigkeiten einpacken.
Schüler: Man muss schon die
Koffer packen. Für mich ist ein Problem die Kleidungsstücke
und dazu noch tausend Kleinigkeiten in den Koffer einzupacken.
2.
Das Lied (Учебник, упражнение 7)
Einen Reisekoffer zu packen ist eine Kunst, die man beherrschen muss.
3.Работа с
интерактивной доской (компьютер)
(Каждый ученик укладывает чемодан при помощи интерактивной доски,
собирает продукты, мелочи, одежду). Das
Spiel.
Ihr
packt zusammen den Koffer. Der erste Schüler beginnt: "Ich packe meinen
Koffer. Ich nehme ein T-Shirt mit." Der Schüler, der links neben ihm
sitzt, fährt fort: "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt, ein
Buch mit." So geht das Spiel weiter. Man kann zwei - drei Runden machen.
Потрогать, пощупать и написать, что находится в черном пакете (мешке).
В мешке находятся всякие мелочи, необходимые для путешествия.
Zahnpasta,
Zahnburste, Kamme, Taschenmesser,Seife,Spiegel
Am
Ende prüft bitte, wer diesen Koffer allein packen kann.
4. Augengymnastik.
Двигать глазами вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись снять
напряжение, посчитав до 10. Seht nach
oben, dann nach unten, jetzt nach links, und dann nach rechts. Schließt die Augen
stark und zählt bis 10.
IV. Защита мини- проектов.
1.Wir
konnen schon unseren Koffer packen. Es ist schwer alles Notoge mitzunehmen.
Sagt, bitte, welche Kleidungstucke braucht man auf Reisen. In den vorigen
Stunden habt ihr im Internet diese Information und ihr habt die Prasentationen
gemacht. Bitte wer beginnt? Слайд №
Lehrer: Ich denke, dass ihr alle Kleidungsstucke richtig gewahlt habt. Wir
haben dieses Probleme gelost.
Lehrer: Seid -ihr Mude?
-- ja oder nein ?
Habt-ihr
den Kopfschmerzen?---ja oder nein?
Jetzt
spielen wir nach den Ketten!
(выбрать правильные советы путешественникам.
Маркером учащиеся
вычеркивают неправильные
советы. Ответы прикрепляются учителем на доску.)
Man muss seine Schuhe mit dem Handtuch putzen.
Man
muss richtige Reiseziel wahlen.
Man
muss die Mireisende beachten.
Man
muss hoflich sein.
Man
muss immer ruhig sprechen.
Man
muss sich freuen, alles zu sehen.
Man
muss nur das Notwendigste mitnehmen.
Das
Gepack muss nicht zu gross sein.
Und
das Wichtigste: Man muss die Fahrkarten im voraus bestellen.
Man
muss seinen Koffer in die Ecke werfen.
Man
darf schweren Schuhe im Museum tragen.
Man
muss laut schreien.
2.
Unsere Reisevorbereitung sind endlich vorbei. Wir sind schon fertig nach Deutschland
zu fahren. Wir fahren mit dem Zug. Aber wir wissen, dass es in der B.R.D viele
schone alte Stadte gibt. Wohin wollen wir reisen? Ich weiss genau, dass jeder
von euch seine Meinung hat. Einverstanden? Um Dieses Problem zu losen, mussen
wir raten. Ich schlage euch die Sehenswurdikeiten vor.
Und
ihr muss raten. In welcher Stadt befinden sich diese Sehenswurdigkeiten (Слова на доске записаны через видеопроектор)
Слайд №
Слайд№
-
Das Brandenburger Tor.
-
Reichstag
-
Gemaldegalerie
-
Der Alexanderplatz
-
Zwinger
-
Frauenkirche
(Учащиеся с помощью компьютера, интернета узнают, в какой стране, в
городе находятся эти достопримечательности. Тот город, где большие
достопримечательностей – наша цель поездки.) In den letzten Stunden habt ihr viele Information bekommen. Was habt
ihr über Deutschland erfahren?
(1, 2 ученика рассказывают о Германии)
Ich musst mit Hilfe Computers erfahren,
in welcher Stadt sich diese Sehenswyrdigkeiten
befinden.
Die Stadt, wo viele Sehenswurdigkeiten sind – unser
Reiseziel. Einverstanden?
-
Ja, natutlich.
-
Die Kinder arbeiten zu zweit.
Lehrer:
Naturlich, Berlin!
Berlin ist unser
Reiseziel. Jetzt, wir haben genau beschlossen, dass wir mit dem Zug
faren und Berlin das
Reiseziel ist.
Wir wissen schon, dass
Berlin viele Sehenswurdigkeite hat. Und wir mussen kennen
lernen, um gut in Berlin
zu orientieren, und wir mussen uber diese Stadt gut
informeieren und darum
mussen wir grundlich Landkarte studieren. Arbeit mit dem
Computer! Arbeitet zu
zweit.
Jade Gruppe bekommt
eine indiwiduale auf gabe und sammeln moglichst mehrere
Informationen.
A: Geschichte Berlins
A: Geographische Stadt
B: Berlin – Hauptstadt
C: Schlosser Berlins
D: Durch Srassen
Ihr habt 15.Minuten,
um diese Information zu bekommen. Dann tausch ihr
Informationen aus.
V. обмен информацией
Учащиеся
показывают слайды и рассказывают.
Schuler 1 – слайд № 3.
Schuler 2 – слайд № 3,4,5.
Schuler 3 – слайд № 6,7,8,9,11,16.
Schuler
4 – слайд № 12,13,14.
Schuler
5 – слайд № 20,21.
VI.Meinungsaustauschen, Redemittel.
Ich habe fruher nicht
gewusst, dass………………
Es war fur mich neu,
dass……………..
Ich finde…………………
Ich habe andere
Meinung……………..
Ich teillle diese
Meinung……………
Ich bin
einverstanden…………………….
VII.подведение
итогов
А) Der Untericht
ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. Vielen Dank fur eure Mitarbeit. Ich
gabe heute euch ausgezeichnete Noten. Was habt ihr heute erfahren? Welche
Übungen waren für euch schwer? Die Wörter besser lernen, mehr lesen, die
Grammatik wiederholen.
Б) Домашнее задание. Написать сочинение обмен мнениями
или сочинение – рассуждение о уроке.