МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 4 класс
УРОК ПО ТЕМЕ: «ПОДВИЖНЫЕ
ИГРЫ »
Аннотация
Данная разработка
представляет собой разнообразные спортивные игры, эстафеты, соревнования,
тестовые задания позволяют учителю сделать уроки физкультуры увлекательными и интересными.
Оглавление
- Введение
.
- Конспект
урока в 4 классе по теме «Подвижные игры ».
- Методы
обучения.
- Формы
деятельности.
- Организационно-содержательные
приемы .
- Средства
обучения.
- Заключение.
- Библиографический
список.
Введение
Использование подвижных игр на уроках физической культуры
способствует воспитанию у учащихся младших классов положительных черт
характера, создает благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в
коллективе, взаимопомощи. Игры проводятся летом и зимой на открытом воздухе,
что является эффективным средством закаливания организма ребенка.
Проблема:
Снижение двигательной активности детей в сочетании с нервно-психическими
перегрузками - это постоянная печальная составляющая школьной жизни. Результаты
мониторингов подтверждают нарастающую подверженность детей хроническим
заболеваниям, ухудшение общего состояния их здоровья
Целью деятельности на подобных уроках физической культуры является
активное и методически грамотное использование подвижных игр в процессе
физического воспитания
обучающихся.
При выборе игры для урока необходимо предусматривать
педагогическую задачу, которая должна быть решена игрой;
- место
игры в уроке;
- основное
двигательное содержание игры;
- физическую
и эмоциональную нагрузку;
- состав
детей по возрасту, полу и физической подготовленности;
- место
проведения игры и необходимые пособия;
Разработки заключается в том, что подвижные игры - это игры
направленные на общефизическое развитие детей и подростков. Сложные и
разнообразные движения игровой деятельности вовлекают в работу все мышечные
группы, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту,
укреплению различных функций и систем организма и формированию здоровой осанки.
Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что наша школа является
школой здоровья. У нас введен 3-й урок физкультуры, оздоровительная физкультура,
динамический час в начальной школе, физкультминутки на уроках,
музыкально-подвижные переменки.
Конспект
урока по подвижным
играм для учащихся 4-го класса
Тема урока: «Подвижные игры ».
Задачи урока:
- Развитие
быстроты, выносливости,ловкости.
- Повысить
общую координацию движения.
Инвентарь и оборудование: мяч волейбольный, маска медведя.
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока
№
|
Части урока, их краткое содержание
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
I
|
Подготовительная часть
|
5мин
|
Особое внимание обратить на внешний вид учащихся.
Сообщить задачи урока.
|
2
|
Построение, расчет, приветствие
|
1 мин
|
3
|
Ходьба:
- на носках
- на пятках
- на внешнем своде стопы
- на внутреннем своде стопы
|
2 мин
|
При ходьбе на носках руки поднять вверх, ладони во- внутрь, во
время ходьбы на пятках руки за голову в замок. Полуприсяди руки на пояс. При
ускоренной ходьбе руки согнуты в локтях.
|
4
|
Медленный бег:
- бег с высоким подниманием бедра
- бег с захлестыванием голени
|
2 мин
|
Обратить внимание на технику выполнения беговых упражнений,
следить за осанкой учащихся.
|
5
|
О.Р.У. в движении:
а) кисти рук к плечам 1-4 вращения руками вперед, 1-4 назад
б) 1-2 скресные движения руками,
3-4 прямые руки в стороны
|
2 мин
6-8 раз
6-8 раз
|
Следить за четкостью выполнения упражнений. Темп средний
|
II
|
Основная часть
|
24 мин
|
|
1
|
Игра «У медведя во бору»
|
8 мин
|
Когда медведь поймает 4-5 человек, назначается новый медведь.
Площадка для игры обозначается фишками.
|
2
|
Игра «Мяч вверх»
|
8 мин
|
|
III
|
Заключительная часть.
Упражнения на восстановление дыхания.
Подведение итогов урока.
|
3 мин
|
|
Методы обучения, используемые на уроке:
- методы общей педагогики (словесные и наглядные), применение
которых зависит от содержания учебного материала;
- игровой метод, сущность которого заключается в том, что
двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания,
условий и правил игры;
- соревновательный метод помогает повысить подготовленность
занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться.
Формы деятельности:
- игровая,
- спортивная,
- соревновательная.
Организационно-содержательные
приёмы:
- введен дополнительный игровой час в учебное расписание;
- предложена программа физического воспитания с
использованием народных и подвижных игр;
Средства обучения:
- рассказ,
Заключение
В подвижных играх широко
раскрываются возможности соревновательно- игрового метода с целью развития
физических качеств школьников. При правильном использовании данного метода дети
всегда увлечены, внутренне подтянуты. И такое их отношение объясняется тем, что
в соревновании каждый выступает с позиции успеха своей команды. А это увлекает
всех участников игры. Кроме того, соревновательно - игровой метод помогает
формировать у занимающихся целевую установку на осознанное развитие физических
качеств.
Условием успешного внедрения народных игр в жизнь учащихся
младших классов всегда было и остается глубокое знание и свободное владение
обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства.
Библиографический список
- Литвинова
М.Ф. Русские народные подвижные игры./ М.Ф. Литвинова.- М.: «Просвещение»,
1986. - 79с
- Надеждина
В.В. 130 домашних игр для детей и родителей./ В.В.Надеждина.- М.:
«Харвест», 2007.
- Осокина
Т.И., Кенеман А.В. Детские подвижные игры народов СССР./ Т.И. Осокина,
А.В. Кенеман. – М.: «Просвещение», 1988. – 239с.
Подвижные игры № 1
« У медведя во бору » ( бег )
На одном конце площадки чертится круг – берлога медведя, на другом
– дом для играющих детей. Дети идут из дома к берлоге со словами: « У медведя
во бору грибы, ягоды беру. А медведь глядит и на нас рычит».
После этих слов медведь выбегает из берлоги и начинает
ловить играющих. Дети стараются убежать в свой дом.
Когда медведь поймает 4 – 5 человек, назначается новый
медведь.
Подвижные игры № 2
«Мячик кверху»
Участники игры встают в круг, водящий идет в середину круга и
бросает мяч со словами: «Мячик кверху» Играющие в это время стараются как можно
дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны
остановиться, а водящий не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе
всех к нему. Запятнанный становится водящим. Если же он промахнулся, то
остается вновь водящим: идет в центр круга, бросает мяч кверху – игра
продолжается. Водящий бросает мяч как можно выше. Разрешается ловить мяч и с
одного отскока от земли.
Подвижные игры № 3
«День и ночь»
На некотором расстоянии друг от друга проводятся две линии. У
одной линии выстраиваются мальчики, у другой – девочки. Ведущий между ними.
Команда мальчиков – «Ночь», а команда девочек – «День». По команде «Ночь!»
мальчики ловят девочек, по команде «День!» девочки ловят мальчиков. Осаленные
переходят в команду соперника.