Урок
литературы с элементами проблемного обучения
Тема:
«Поиски
правды в пьесе М. Горького «На дне»».
Предмет
и УМК: Литература; «Русская литература 19 века»
(в 2-х частях) Ю.В. Лебедев
Тема
урока: « Поиски правды в пьесе М.
Горького «На дне».
Тип урока: комбинированный
Форма организации
обучения: групповая работа.
Время проведения:
40 минут
Цели урока:
Образовательная:
осмысление философского понятия «правда»; выявление позиций героев и авторской
позиции по отношению к вопросу о правде.
Развивающая:
развитие навыков аналитического мышления в ходе сопоставления различных точек
зрения; развитие речи, навыка публичного выступления.
Воспитательная:
воспитание толерантности, коллективизма, повышение интереса к предмету.
Методическая: Активизация
мыслительной деятельности обучающихся через технологию проблемного обучения.
Задачи урока:
1. Создать проблемную ситуацию
и побудить учащихся к высказыванию собственной точки зрения.
2. Охарактеризовать
героев, раскрывая смысл их высказываний.
Оборудование: видеопроекционный
комплекс; ноутбук (3 штуки); лабораторные весы с табличками «Истина»,
«Сострадание»; слайд-презентация; текст пьесы М. Горького «На дне»; карточки с
высказываниями М. Горького и литературоведов(оформление доски); опорные
вопросы, шарики для весов.
Формируемые
компетенции:
ОК
3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность».
ОК
4. «Осуществлять поиск и использование
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
личностного развития».
ОК
6. «Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с одноклассниками».
ОК
7. «Брать на себя ответственность за работу
членов команды, результат выполнения заданий».
План
урока
№ п\п
|
Этап урока
|
Содержание
|
Приемы и методы
|
Время, мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые компетенции
|
1.
|
Организационный момент.
|
Организация группы, проверка
готовности к уроку
|
Словесный.
|
1
|
Приветствует учеников,
проверяет наличие учебных принадлежностей.
|
Приветствуют стоя преподавателя.
|
|
2.
|
Этап актуализации опорных
знаний.
|
Формулировка темы урока.
|
Словесный.
|
3
|
Задает вопросы учащимся.
|
Отвечают на вопросы,
формулируют тему урока.
|
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность».
|
3.
|
Этап подготовки учащихся к активной мыслительной деятельности.
|
Обсуждение заявленной темы и
эпиграфа.
|
Наглядный, словесный.
|
3
|
Задает вопросы учащимся.
|
Отвечают на вопросы.
|
ОК 3. «Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность».
|
4.
|
Этап применения знаний и
способов действий.
|
Работа в группах.
|
Практический.
|
5
|
Ставит задачи, объясняет
правила выполнения заданий,
определяет время для
выполнения.
|
Распределяются по группам,
систематизируют материал, работают над заданиями, готовят аргументы,
советуются друг с другом, выводы выносят на слайд. Используют в работе
конспекты, текст пьесы, карточки с цитатами.
|
ОК 4.«Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, личностного развития».
ОК 6. «Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами».
|
5.
|
Этап обобщения и
систематизации знаний.
|
Представление работы групп.
|
Наглядный, словесный.
|
15
|
Организует представление
работы групп, побуждает учащихся к обсуждению представленного материала.
|
Представляют результат
работы групп, отвечают на вопросы оппонентов.
|
ОК 7. «Брать на
себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий».
|
6.
|
Этап подведения итогов и
рефлексии.
|
Голосование за ИСТИНУ или
СОСТРАДАНИЕ.
|
Наглядный,
Словесный.
|
5
|
Предлагает сделать выводы о
систематизированном и обобщенном материале.
|
Делают выводы.
|
ОК 3. «Принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность».
|
7.
|
Этап информирования учащихся
о домашнем задании.
|
Выдача домашнего задания
|
Словесный.
|
3
|
Инструктирует о выполнении
домашнего задания.
|
Слушают, записывают домашнее
задание.
|
|
8.
|
Этап оценки знаний.
|
Оценка знаний
|
Словесный
|
5
|
|
|
|
Конспект
урока
1. Организационный момент.
После традиционного приветствия
проверяется готовность учащихся к уроку.
2.Этап актуализации опорных знаний.
Слово учителя
|
Предполагаемые ответы обучающихся
|
- На
предыдущих уроках мы с вами начали знакомство с пьесой М. Горького «На
дне».
-
Какая картина предстает перед нами в экспозиции? (слайды 2,3,4)
|
- Очень мрачная и
неприглядная картина: «Подвал, похожий на пещеру. Потолок – тяжелые, каменные
своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой…». В экспозиции мы видим
обреченных, обездоленных людей.
|
-
Что объединяет обитателей ночлежки?
|
Их объединяет многое:
унизительное существование, судьба отверженных обществом, равнодушное, а
подчас, жестокое отношение друг к другу.
|
-
Как М. Горький определил жанр своего произведения?
|
- Социально-философская
драма.
|
-
Почему социально-философская?
|
- Потому что поднимает
острые социальные проблемы: горькая участь обездоленных людей, которые в силу
разных обстоятельств попали «на дно жизни»; продажность полиции; равнодушие
общества; отсутствие милосердия.
|
-
Почему социально-философская?
|
- Герои пьесы
размышляют, спорят, философствуют о вере, о достоинстве человека, его
неповторимости, свободе, чести, правде.
|
-
Совершенно верно. Ознакомьтесь с темой урока и эпиграфом. (слайд 5)
«Поиски
правды в пьесе М. Горького «На дне».
Господа!
Если к правде святой
Мир
дорогу найти не умеет, -
Честь
безумцу, который навеет
Человечеству
сон золотой!
(Беранже
«Безумцы»)
|
|
3. Обсуждение
заявленной темы. Работа с эпиграфом.
Слово учителя
|
Предполагаемые ответы обучающихся
|
- Почему поиски? Выходит,
правду надо искать?
|
- Дело в том, что герои
пьесы по-разному говорят о правде.
|
- Прочтите эпиграф.
- Как вы понимаете смысл
этих строк?
- Кто произносит эти строки
и к кому они обращены?
- Почему именно к Луке?
|
- Эти строки произносит
Актер. Он читает их для Луки, который утешает тех, кто страдает и
разочаровался во всем.
|
- Какую трактовку слова
«правда» дает толковый словарь?
(Было домашним заданием.) (слайд
6)
1. - «То, что
соответствует действительности. То, что представляется кому-либо
правильным, верным».
2. - «То, что
исполнено истины».
|
- Слово «правда»
многозначное, в первом значении – «то, что соответствует действительности.
То, что представляется кому-либо правильным, верным». Второе значение – «То,
что исполнено истины».
|
- Таким образом, «правда» в
первом значении – частная, субъективная, а во втором – общечеловеческая.
- Кто из героев говорит о
правде частной, а кто рассуждает о ней как об общечеловеческом понятии?
|
- О частной правде – Настя,
Клещ, Барон, Пепел; философские размышления – Лука, Сатин, Бубнов.
|
- Считаю, что проблема
правды заслуживает серьезного и детального разговора. Поэтому цель нашего
урока: «Осмысление философского понятия «правда»; выявление позиций героев и
авторской позиции по отношению
к вопросу о правде». (слайд
7)
Цель урока:
осмысление философского
понятия «правда»; выявление позиций героев и авторской позиции по отношению
к вопросу о правде.
|
|
4. Этап
применения знаний и способов действий.
Групповая работа.
- Прошу вас разделиться на 3 группы,
каждая из которых получает задание: в течение 5 минут ответить на поставленный
вопрос и приготовиться к защите (слайд 8).
1 группа: «Три правды» в пьесе.
2 группа: По вашему мнению, Лука –
врачеватель душ или лжец? По мнению автора, Лука - врачеватель душ или лжец?
3 группа: Горький писал о своей
драме: «Основной вопрос, который я хотел поставить – что лучше: истина или
сострадание. Что нужнее?» Ответьте на поставленный автором вопрос.
Продукты вашей деятельности прошу
представить на слайдах.
6. Этап обобщения и
систематизации знаний.
Выступление
представителей групп сопровождается компьютерной презентацией (это несколько
слайдов, на которые ученики вынесли цитаты, выводы). Защита точек зрения,
аргументация. Вопросы к оппонентам.
7.
Этап подведения итогов и рефлексии.
Слово учителя
|
Предполагаемые ответы, действия учащихся
|
- Какая правда устроила бы вас?
|
Высказывают своё мнение.
|
- Как вы считаете, что лучше: истина или сострадание. Что
нужнее?
|
Высказывают своё мнение, аргументируют, оспаривают мнения друг
друга.
|
- Прошу вас подойти ко мне и положить шарик на ту или иную чашу
весов.
|
Голосуют за истину или сострадание.
|
- Я тоже голосую, но кладу два шарика, по одному на каждую чашу
весов.
- Как вы думаете, почему я так поступила?
|
Высказывают своё мнение.
|
- Кто желает сделать вывод, подвести итог нашего урока?
|
- Любая правда имеет право на жизнь.
- Спасительная ложь никогда никого не спасёт.
- В решении философских проблем нет готового решения и однозначного
ответа.
|
8. Этап информирования учащихся о домашнем задании. (слайд 9)
9. Этап оценки и
самооценки знаний. (Слайд № 10)
Сегодня на уроке я узнал(а), что
_____________________________________
_______________________________________________________________
.
Мне особенно понравилось
_________________________________________
_______________________________________________________________
.
Сегодня на уроке я работал(а) (отметить
значком «+»):
старательно, с большим интересом_________
мог(ла) бы работать лучше________________
Список использованной
литературы
1. Бялик Б.А. Пьеса «На дне» и русская
действительность начала 900-х годов. – «Горьковские чтения». Москва, 1954,
с. 168.
2. Волков А.А. А.М. Горький. - Москва,
1975.
3. Горький М. Пьесы. - Москва, 1979.
4. Горький М. О пьесах. – В сб.: «О
литературе». Москва, 1953, с. 606.
5. Обернихина Г.А. Литература: учебник для
студ. учреждений сред. проф. образования. – Москва, 2012.
6. Спиридонова Л.М. Горький: в жизни и
творчестве. – Москва, 2008.
7. Сухих С.И. Заблуждение и прозрение Максима
Горького. – Н. Новгород, 1992.