Инфоурок Русский язык Статьи" Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт"-материал для выступления по теме "Культура речи учителя"

" Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт"-материал для выступления по теме "Культура речи учителя"

Скачать материал

Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт

Учитель должен постоянно работать над собой, самообразованием и самосовершенствованием, культурой, тогда он всегда будет востребован, интересен и ученикам, и коллегам. Учитель – носитель культуры поведения, культуры речи, общения, который воспитывает культуру в последующем поколении. Кто владеет культурой речи, тот при прочих равных условиях — уровне знаний и методическом мастерстве — достигает больших успехов в учебно-воспитательной работе.

Все вы помните фильм “Доживем до понедельника”, который вышел в свет в 1968 году, в этом фильме  имел место эпизод, посвященный культуре речи учителя. Был показан диалог молодой учительницы с коллегой:  - Я им говорю: не ложите зеркало на парту, а они все ложат, ложат и смотрятся в него.

Прошло время, а проблема осталась. Наверняка слышали такое выражение: « Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт»( Саади)

Специфика учительской профессии заключается в постоянном контакте с другими людьми. А речь учителя – основное орудие педагогического воздействия и одновременно образец для учащихся. Преподаватель должен обладать не только психологическими, специальными знаниями, но также и навыками профессионального общения, то есть владеть культурой речи. И не важно, молодой это педагог или учитель со стажем.

Однозначного понимания термина не существует. Чаще всего используется определение,

согласно которому “Культура речи” – это “владение нормами устного и письменного литературного языка, а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи”.

На мой взгляд, понятие «Культура речи» включает в себя несколько составляющих.

1.      Собственно Речь учителя служит образцом, который воспринимает ребенок и по которому он учится строить свою речь. При этом следует помнить, что для ученика речь учителя зачастую является единственным образцом литературной нормы Правильное произношение слов, постановка ударения (поможет орфоэпический словарь)

2.      Качество речи учителя, а именно голос

К голосу учителя предъявляется ряд требований,

1.      Голос не должен вызывать неприятных ощущений у слушателей, а должен обладать благозвучностью.

  1. Учителю необходимо изменять характеристики своего голоса с учетом ситуации общения, должен уметь управлять своим голосом в общении с аудиторией, направлять его, “отдавать” слушателям, говорить не для себя, а для учеников, т.е. голос должен обладать полетностью.
  2. Учителю постоянно приходится выдерживать значительные нагрузки на речевой аппарат, поэтому его голос обязан быть достаточно выносливым.

Следовательно, молодому педагогу нужно обратить внимание на постановку голоса. Тренировать его. Для этого существует ряд упражнений.:

3.      Дикция – четкое и ясное произношение  звуков речи, без дикции просто невозможна нормальная коммуникация. Нечеткая артикуляция затрудняет понимание слушателями говорящего, выработать хорошую дикцию позволяют  скороговорки, упражнения для губ.

4.       Выразительность речи –это эмоциональное и интеллектуальное содержание, при котором  особое значение   приобретают интонация, жесты, мимика

5.      Стиль педагогического общения” – манера общения педагога с детьми, а также его поведение в различных ситуациях профессиональной деятельности. Нет общепринятой классификации стилей педагогического общения. Наиболее распространены следующие:

1) общение – устрашение (учитель подавляет детей, диктует свои условия, играет роль “деспота”, “диктатора”);

2) общение – заигрывание (учитель, неуверенный в своих знаниях и педагогическом мастерстве, как бы пытается заключить “сделку” с учениками);

3) общение с четко выраженной дистанцией (учитель постоянно подчеркивает разницу между собой как более опытным, знающим, понимающим и учениками, которых он воспринимает как учащихся, обязанных его слушаться;

4) общение дружеского расположение (учитель выступает в роли старшего друга, более знающего, желающего прийти на помощь ученику);

5) общение совместной увлеченности (учитель и ученики – коллеги, вовлеченные в процесс интеллектуальной совместной деятельности на уроке).

Итак, на мой взгляд, культура речи учителя складывается из произношения слов с точки зрения правил русского языка, голоса, дикции, выразительности речи, стиля общения. Не случайны слова Сократа: «Заговори, чтобы я тебя увидел»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Покуда человек не говорит, неведом дар его, порок сокрыт"-материал для выступления по теме "Культура речи учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2018 1100
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляр Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скляр Ольга Петровна
    Скляр Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 601424
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе