Инфоурок Технология Другие методич. материалыПоложение о летней практике в школе-интернате

Положение о летней практике в школе-интернате

Скачать материал

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы

_________

«___» _____________ 2017г.

 

 

 

Положение

о трудовой практике

в 2016-2017 уч.г.

I. Общие положения

Летняя трудовая практика - важнейшее средство современного воспитания, коррекции и развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Настоящее положение регулирует организацию и прохождение обучающимися КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат 2» летней трудовой практики.

1.          Нормативным актом, непосредственно касающимся  организации детского труда в общеобразовательном учреждении, является на сегодняшний день приказ Министерства образования России  от 10 апреля 2002г. №29/2065-п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ»

2.     Кроме того, в процессе использования труда обучающихся общеобразовательное учреждение руководствуется актами, устанавливающими разрешенные виды работ и нагрузок, а также иные общеобязательные правила в сфере внутришкольного детского труда. К числу таких документов, в частности, относятся:

·        постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет;

·        постановление Минтруда России от 07.04.1999 № 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную";

·        Федеральный закон №273 - ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации»,

·        Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35850);

·        СанПиНа 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья";

·        Трудовым Кодексом РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

·        Конвенцией о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11 1989) (вступила в силу для СССР 15.09. 1990, ст.32 Конвенции о правах ребенка)

·        Рекомендациями Министерством образования и науки РФ «О порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников СКОУ VIII вида» от 14.03.2001 г. №29/1448-6;

·        Базисным учебным планом;

·        Уставом образовательного Учреждения;

·        Адаптированной основной образовательной  программой  начального образования КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №2  VIII  вида» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями).

3.     Школа вправе обязать учащихся принимать участие в трудовой практике лишь в случае, если эта практика является составной частью ее учебного плана.  Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

4.     Содержание трудовой практики определяется этапом обучения и возрастными особенностями учащихся. Трудовой практикой руководит учитель рудового обучения. Администрацией школы-интерната назначается руководитель практики, который составляет общешкольный план подготовки и проведения  трудовой практики.

Цель практики: социальная реабилитация обучающихся (воспитанников) через включение их в доступный общественно-значимый труд.

Задачи:

·        формирование навыков культуры труда (соблюдение требований  к организации рабочего места, следование  требованиям  техники безопасности,  ориентировка на требования к качеству выполнения задания, дисциплинированность и ответственность);

·        воспитание дисциплинированности и ответственности;

·        совершенствование и закрепление у обучающихся, воспитанников знаний, умений и практических навыков по технологии;

·        совершенствование  общетрудовых  умений и навыков;

·        развитие коммуникативных возможностей обучающихся, воспитанников в реальных ситуациях  трудового взаимодействия.

 

II. Содержание и организация труда обучающихся во время трудовой практики

1.     В соответствии с Базисным учебным планом трудовая практика является обязательной. Действующий в настоящее время учебный план предусматривает проведение трудовой практики с 5 по 9 классы. Именно в это время учащиеся закрепляют профессионально-трудовые навыки, полученные ими на уроках трудового обучения в школьных мастерских.

При подготовке к практике руководитель практики  должен всесторон­не изучить условия предстоящей работы учащихся (виды работы, правила безопасности, режим и порядок распределения работы, питание учащихся и т. п.). На   основании   собранных   сведений   он   составляет  план проведения практики. В плане отмечаются сроки практики и часы ее прове­дения, ответственные за проведение практики. План утверждается директором школы.

2.     Допускается изменение сроков трудовой практики, её перенос для выезжающих по путёвкам в места отдыха, временно нетрудоспособных, по личным заявлениям родителей.

3.     При организации практики и занятий обучающихся, предусмотренных образовательной программой, связанных с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей), необходимо руководствоваться санитарно-эпидемиологическими требованиями к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста.

4.     Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18 лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам.

5.      Для проведения трудовой  практики на высоком   уровне  требуется   предварительная  психологическая    подготовка учащихся. На  учебных занятиях по трудовому обучению, в беседах с обучающимися учитель знакомит с формой организации практики, видами труда. Особое внимание уделяется работе с родителями обучающихся. Учителю необходимо провести родительское собрание,  на котором сообщаются задачи практики, виды работы, правила безопасности, режим и порядок распределения работы с учетом их индивидуальных воз­можностей,  транспортное обеспечение, питание обучающихся, расписание, виды работ, требования к правилам безопасной работы.

6.     продолжительность летней трудовой практики

Класс

 

5

6

7

8

9

Трудовая практика

(в днях)

10

10

10

20

20

 

7.     Продолжительность работы обучающихся для учащихся V–IX классов –  2 часа.

8.      В первый день практики обучающиеся проходят  инструк­таж по правилам безопасности труда. Инструктаж рекомендуется прово­дить в форме беседы.

9.     Во время проведения практики особое внимание сле­дует уделять правильной нагрузке обучающихся, не допуская их физического переутомления. К определению объема трудовых заданий нужно под­ходить дифференцированно, учитывая не только возраст, но и значительные индивидуальные различия учащихся по уровням физических возмож­ностей.

10.  Виды и характер выполняемых работ соответствует программным требования профилей трудового обучения.

11.  Не­обходимо также постоянно контролировать отношение школьников к выполняемой работе, своевременно выяв­лять случаи, когда учащиеся выполняют задание без же­лания, устанавливать причину таких случаев и предпри­нимать соответствующие меры.

12.  Кроме регулярных индивидуальных бесед с обучающимися, учитель проводит коллективные беседы, на которых подводит итоги их работы за день, отмечает успехи  и недостатки.

13.  В процессе летней трудовой практики  ведется учет и оценка выполненной рабо­ты, результаты фиксируются учителем в дневнике практики.

 

III. Руководство трудовой практикой

1.     Приказом директора школы, ответственным за организацию и проведение трудовой практики назначаются и  определяются  руководители трудовой практики по каждому профилю, на которых возлагается контроль и ответственность за прохождение обучающимися школы трудовой практики.

2.     Руководителем трудовой практики является учитель профессионально-трудового обучения.

3.     Руководители трудовой практики должны:

-       вести документацию согласно утвержденной номенклатуре дел;

-       организовать обеспечение трудовой нагрузки учащихся с учётом их психофизиологических особенностей, организовать оптимальный режим труда и отдыха;

-       обеспечить методическое руководство при выполнении работ, предусмотренных трудовой практикой, составить план – график выполнения работ;

-       нести ответственность за жизнь и безопасность детей во время прохождения трудовой практики.

4.     Заместитель директора по АХР должен обеспечить обучающихся необходимым инвентарём, материалами, индивидуальными средствами охраны труда для прохождения трудовой практики.

 

IV. Права и обязанности обучающихся при прохождении трудовой практики

 

1.     Перед началом работ (после прохождения инструктажа) обучающиеся расписываются в журнале по охране труда.

2.     В соответствии  с требованиями руководителя трудовой практики, обучающиеся должны аккуратно и в срок выполнять порученную им работу.

3.      На основании заявления родителей (при наличии справки ВЭК) и соответствующего приказа директора школы обучающиеся могут быть освобождены от прохождения практики.

 

V. Охрана труда и техника безопасности

1.      Директор школы, ответственный за организацию и проведение трудовой практики, руководители трудовой практики  или лица их заменяющие организуют трудовую практику в строгом соответствии с правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, санитарии, согласовывают виды работ, условия труда, несут личную ответственность за безопасность обучающихся.

2.      Обучающиеся допускаются к участию в трудовой практике после предварительного обучения безопасным приёмам труда, проведения с ними инструктажа с регистрацией в журнале установленной формы.

3.      Запрещается привлечение обучающихся к работам, не предусмотренных программными требованиями по профилям трудового обучения, а также противопоказанным их возрасту, связанными с применением ядохимикатов, а также с подъёмом и перемещением тяжестей свыше норм, установленных для подростков с ограниченными возможностями здоровья.

4.      При несчастных случаях, происшедших с обучающимися в процессе трудовой практики, им оказывается срочная медицинская помощь. Несчастные случаи и причины, приведшие к ним, расследуются и учитываются в соответствии с «Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками» Организационно-технические причины несчастного случая должны быть немедленно устранены и приняты к предотвращению подобных случаев в дальнейшем,

5.      Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий прохождения трудовой практики обучающимися осуществляет ответственный за проведение трудовой практики, администрация школы, медицинский работник.

 

 


 

                                                                  УТВЕРЖДАЮ:

Директор КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №2»

                                                                  _________ О. А. Семион

                                                                  «___» _____________ 2017г.

 

План подготовки к проведению летней  трудовой практики руководителя практики.

Мероприятие

Сроки

1

Ознакомиться с приказом директора школы, о назначении ответственного за организацию и проведение трудовой практики.

III четверть

2

Ознакомиться с информацией о летней трудовой практике в базисном учебном плане для школ VIII вида и уставе школы.

III четверть

3

Ознакомить с планом подготовки к трудовой практике руководителей практики их числа учителей трудового обучения и классных руководителей.

22.03-03.04 в каникулы

4

Ознакомить с планом работы, целями и задачами летней трудовой практики руководителей практики их числа учителей трудового обучения и классных руководителей.

22.03-03.04 в каникулы

5

Составить тематическое планирование летней трудовой практики и ознакомить с ним руководителей практики.

Апрель

6

Совместно с учителями трудового обучения подготовить инвентарь, оборудование, спецодежду для учащихся.

Апрель, май

7

Проведение инструктажа по охране труда с руководителями практики.

Апрель, май

8

Разработка журнала инструктажа учащихся по технике безопасности во время летней трудовой практики. Выдача журналов руководителям практики (прошит, пронумерован).

22.03-03.04 в каникулы

9

Совместно с классными руководителями провести родительское собрание, с целью информирования о сроках и задачах летней трудовой практики.

Апрель

10

Разработать мероприятия по организации охранительного режима (питьевой режим, время для отдыха).

Апрель, май

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о летней практике в школе-интернате"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 1176
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ольга Александровна
    Попова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27181
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе