Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о порядке создания, обновления и использования библ фонда.

Положение о порядке создания, обновления и использования библ фонда.

Скачать материал

ПРИНЯТ

педагогическим советом

МКОУ «________________________СОШ»

«___» _____________ 20 ___ года

протокол № _____

УТВЕРЖДЕН

приказом по школе

№____ от «___» __________ 20 ___ года

 

Директор _________ ФИО

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания, обновления и использования библиотечного фонда

учебников в МКОУ «____________________ СОШ»

                     

 1.Общие положения

1.1. Порядок учета библиотечного фонда учебников осуществляется в соответствии с «Инструкцией об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений», утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 24.08.2000 №2488.

1.2. Библиотечный фонд школьных учебников учитывается и хранится отдельно от основного  библиотечного фонда библиотеки общеобразовательного учреждения (далее – ОУ).

1.3. Учет библиотечного фонда учебников отражает поступление учебников в фонд, выбытие из фонда, величину всего фонда учебников и служит основой для обеспечения сохранности фонда учебников и контроля за наличием и движением учебников.

1.4. Учет библиотечного  фонда школьных учебников осуществляется документами: «Книга суммарного учета», «Книга учета библиотечного фонда школьных учебников».

1.5. Учету подлежат все виды учебной литературы, включенные в библиотечный фонд. 

 

2. Учет фонда учебной литературы

2.1. К учебному фонду относятся:

- учебники;

- учебные пособия;

- орфографические словари;

- книги для чтения;

2.2. Учет библиотечного фонда учебников должен способствовать его сохранности, правильному формированию и целевому использованию. Все операции по учету производятся педагогом- библиотекарем, стоимостный учет ведется бухгалтерией Управления по делам образования. 

2.3. Процесс учета школьных учебников включает прием, штемпелевание, регистрацию поступлений,  распределение по  классам,  перемещение учебников, их выбытие, а также подведение итогов движения фонда и его проверку.

2.5. В целях регистрации и закрепления учебников за учебным фондом школьной библиотеки на титульном, 17 и 33 листе каждого экземпляра учебника ставится штемпель с названием ОУ.

2.6. Учет учебников осуществляется в «Книге суммарного учета учебников» (КСУ)

КСУ ведется в 3-х частях:

1 часть. Поступление в фонд

После получения учебников записывается общее количество и их стоимость с обязательным указанием номера и даты сопроводительного документа. Номер записи ежегодно начинается с  №1 и идет по порядку поступлений.

2 часть. Выбытие из фонда

Записываются номера актов на списание учебников с указанием даты утверждения акта и общего количества списанных учебников на общую сумму. Нумерация записи о выбывших изданиях из года в год продолжается.

3. часть. Итоги учета движения фонда

Записываются итоги движения фонда учебников: общее количество поступивших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество выбывших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество учебников, состоящих на 1 января последующего года, на сумму.

КСУ по учебникам хранится в библиотеке постоянно.

2.7. Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие книги, необходимые ОУ, или такой же учебник. Учебники, утерянные и принятые взамен, учитываются в «Тетради утерянных  учебников».

2.8. Учет выбытия учебников

·      Списание учебников производится не реже одного раза в год.

 На каждый вид списания (ветхие, устаревшие по содержанию, утерянные, хищение) составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывается комиссией, утверждается директором ОУ и после согласования с районным методическим объединением передается в бухгалтерию.

·      Один экземпляр акта подлежит хранению в библиотеке, другой - предается в бухгалтерию, которая производит списание с баланса ОУ, указанной в акте стоимости учебников.

·      Рекомендуемые ранее сроки использования учебников и учебных пособий в пределах 4-х лет считается ориентировочными.

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 08 декабря 2011 года № МД-1634/03 «Об использовании учебников в образовательном процессе», срок службы учебников увеличивается до 10 лет. Так как учебники включаются в федеральный перечень на основе экспертизы учебников, проведенной в период действия государственного образовательного стандарта, на соответствие,  с которым прошли экспертизу (до 10 лет), пункт 9 приказа Минобрнауки России от 11 января 2007 г.

·      Учебники могут быть списаны до истечения максимального срока использования (10 лет) по причине:

-пришедшие в негодность (мягкая обложка, нестандартный вид, полиграфический брак);

-пришедшие в негодность в связи с частым использованием в учебном процессе (4-5 раз в неделю);

·      Учебники, находящиеся в хорошем состоянии, могут выдаваться учащимся для подготовки к экзаменам и к использованию в кабинетах.

2.9. Учет выдачи учебников

·      Учебники для 1-4 классов получают классные руководители, под роспись, на весь класс в библиотеке согласно графика. Сведения о выдаче учебников заносятся в Журнал учета выдачи учебников по классам

·      Учащиеся 5-11 классов получают учебники индивидуально, под роспись. За каждый полученный учебник ученики расписываются в ведомости выдачи учебников, которая хранится в библиотеке.

·      Учебники выдаются учащимся на год, в конце учебного года собираются и сдаются в библиотеку. Учебники, по которым обучение ведется 2-3 года, могут быть выданы на несколько лет. Учебники на текущий учебный год выдаются учащимся, не имеющим задолженности по учебникам за предыдущий учебный год.  Должникам учебники выдаются после погашения задолженности. Учебники должны быть подписаны карандашом или ручкой (ФИО, класс).

·      В течение 3 –х дней учащимися должно быть проверено состояние полученных учебников, в случае обнаружения дефектов (отсутствие листов, порчи текста) необходимо сообщить об этом педагогу-библиотекарю. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь.

·      При переходе из одного образовательного учреждения в другое учащиеся, получившие в бесплатное пользование учебники, обязаны сдать их в библиотеку. Вновь прибывшим в ОУ учащимся, ОУ обязано выдать на возвратной основе необходимые учебники из числа имеющихся в библиотечном фонде.

·    Выпускники (9,11 классов) обязаны рассчитаться с библиотекой по истечении срока обучения (до получения аттестата).

·    Учебники, имеющиеся в библиотеке в небольшом количестве экземпляров, на дом не выдаются, а используются для работы в читальном зале или выдаются на кабинет под ответственность учителя – предметника во временное пользование.

 

3. Границы компетенции участников реализации положения

3.1. Директор ОУ координирует деятельность педагогического, родительского и ученического коллективов по формированию, сохранности и бережному отношению к фонду учебников в школе; обеспечивает условия для хранения учебного фонда; утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению.

3.2. Педагог-библиотекарь:

-        осуществляет необходимую работу с учащимися и родителями (законными представителями) по воспитанию у учащихся бережного отношения к учебной книге;

-        участвует в выдаче фондируемых учебников учащимся и организуют их возврат в библиотеку по окончании учебного года;

-        контролирует состояние учебников в классе;

-        следит за тем, чтобы после окончания учебного года учебники, подлежащие ремонту, были своевременно отремонтированы и сданы библиотекарю;

-        ведет учет поступившей учебной литературы (по установленной для школьных библиотек форме), обеспечивает правильное хранение и несет материальную ответственность за сохранность школьного фонда учебников;

-        предоставляет педагогическому совету ОУ ежегодно информацию о составе учебного фонда библиотеки и перечень литературы по классам, которую необходимо приобрести;

-        ежегодно в  феврале - марте  совместно с заместителем директора, руководителями школьных м/о и учителями - предметниками библиотекарь  формирует бланк - заказ на учебную литературу, рекомендованную и допущенную Министерством образования и науки РФ;

-        ведет работу с учащимися по бережному отношению к школьному учебнику.

3.3. Родители (законные представители):

-        в случаи потери или порчи литературы, обязуются компенсировать ущерб в полном объёме, установленном законодательством РФ (письмо Гособразования о порядке возмещения ущерба от 3.08.1998 г. № 115-106/14).                                                                                                                 

 

                                           

4. Меры по сохранности фонда учебников

4.1. Ответственность за комплектование, учет, сохранность и обмен несет педагог-библиотекарь.

4.2. Учет и сохранность в каждом классе проводит классный руководитель совместно с педагогом-библиотекарем.

4.3. Ответственность за сохранность учебников каждого ученика несут сами учащиеся, а также их родители (законные представители).

4.4.  В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку,  защищающую учебник от повреждений и загрязнений.

4.5.  Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, ручкой и т.д.

4.6. Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, тетради, вырывать и загибать страницы.

4.7.   Дома рекомендуется хранить учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влажности.

4.8.   При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть,  по  возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту - обратиться в библиотеку для замены учебника, или отметке о недостатках. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются, и вина возлагается на учащегося.

4.9.  Ремонт производить только клеем ПВА, ПФ, клеем-карандашом, скотчем. Бумага должна быть белой, тонкой. Учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта.

4.10. Родители (законные представители) и учащиеся должны сохранить в течение года все учебники целыми, без разрушения сшивки книги, с наличием всех страниц без записей и пометок.

4.11. При проверке учебников в конце учебного года каждому учащемуся выставляется оценка за сохранение учебников, в соответствии с которой будет выдан комплект на следующий учебный год.

4.12.  В случае порчи учебника, на родителей будет наложен штраф в виде замены непригодного для пользования учебника - новым,  равнозначным.

4.13. При использовании учебника  1  год, он должен быть сдан в школьную библиотеку в отличном состоянии:  чистым, целым, без повреждений и потертостей корешка, углов переплета, без отрыва переплета от блока.

4.14. При использовании учебника  2 года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в хорошем состоянии: чистым, целым, допускаются незначительные повреждения: могут быть немного  потрепаны  уголки переплета, корешок (но не порван).

4.15. При использовании учебника  3  года, он должен быть сдан в школьную библиотеку в удовлетворительном состоянии, пригодным для дальнейшего использования: чистым,  допускается надрыв корешка (не более 1 см. от края) и переплета в месте его соединения с блоком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о порядке создания, обновления и использования библ фонда."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 237
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучель Олеся Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бучель Олеся Павловна
    Бучель Олеся Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13067
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе