Инфоурок Физическая культура СтатьиПоложение об Отделении дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности

Положение об Отделении дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности

Скачать материал

«ПРИНЯТО»

Решением общего собрания работников

Образовательного учреждения

Государственного бюджетного общеобразовательного

учреждения СОШ № 274

Кировского района Санкт-Петербурга

Протокол № 3 от 09.01.2017

«УТВЕРЖДЕНО»

Приказом по государственному

бюджетному общеобразовательному

учреждению СОШ № 274

Кировского района Санкт-Петербурга

от 09.01.2017 № 02 п.2

 

Директор ____________ Н.П. Кузьмина

 

Положение об отделении дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности школьный спортивный клуб «Ополченец»                    ГБОУ СОШ № 274                                                                         с углубленным изучением иностранных языков                                                           Кировского района г. Санкт-Петербурга

 

Санкт-Петербург

2017

 


1.     Общие положения

 

1.1.       Отделение дополнительного образования детей (далее – ОДОД) является структурным подразделением образовательного учреждения (далее – ОУ) и действует на основании Устава ОУ и Положения об отделении дополнительного образования детей (далее – Положение), утвержденного в порядке, установленном Уставом ОУ.

1.2.       Положение об ОДОД разработано в соответствии с п.4. ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации" и регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

1.3.       Деятельность ОДОД осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008 (далее – Порядок).

1.4.    Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной ОУ.

1.5.  Образовательный процесс в ОДОД организуется в соответствии с рабочими программами в объединениях по интересам, сформированными в группы обучающихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например, клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее – объединения), а также индивидуально.

Для одаренных детей возможно обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой дополнительной общеобразовательной программы. Обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами ОУ.

1.6.  Занятия в объединениях проводятся по дополнительным общеобразовательным программам физкультурно-спортивной направленности.

1.7.       Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются ОУ самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

1.8.       Количество обучающихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности и специфики дополнительных общеобразовательных программ, условий осуществления образовательного процесса, устанавливаются ОУ самостоятельно с учетом рекомендаций СанПиН, норм бюджетного финансирования.

1.9.       Обучающийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

1.10.   Дополнительные общеобразовательные программы реализуются ОУ как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

1.11.   При реализации дополнительных общеобразовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

1.12.   В ОДОД может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.

1.13. ОДОД обновляет дополнительные общеобразовательные программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

 

2. Порядок деятельности ОДОД

2.1.       Деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в ОДОД направлена на:

      формирование и развитие творческих способностей, обучающихся;

      удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

      формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;

      обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно- патриотического, трудового воспитания обучающихся;

      выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

      профессиональную ориентацию обучающихся;

      создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;

      социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

      формирование общей культуры обучающихся;

      удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.

2.2.       В учебно-производственном плане ОДОД (далее – УПП) указывается перечень направленностей ОДОД, количество групп и занимающихся в них обучающихся, объем педагогических и концертмейстерских часов по годам обучения и другие необходимые для планирования средств показатели. УПП ОДОД ежегодно в срок до 1 сентября текущего года утверждается начальником отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

В течение учебного года и УПП ОДОД могут быть внесены изменения, которые оформляются локальными актами ОУ.

2.3. ОДОД имеет финансовое обеспечение в рамках бюджетной сметы ОУ. Текущие расходы ОДОД могут оплачиваться из внебюджетных финансовых средств ОУ, средств родителей или лиц, их заменяющих, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц; других источников в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Расписание занятий объединений составляется руководителем ОДОД по представлению педагогических работников и утверждается руководителем ОУ с учетом рациональной загрузки помещений ОУ, а также с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей обучающихся и установленных санитарно-гигиенических норм для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся.

Перенос занятий или временное изменение расписания производится только с согласия администрации ОУ и оформляется локальным актом ОУ.

2.5.       Продолжительность занятий исчисляется в академических часах. Количество часов занятий в неделю регламентируются УПП ОУ из расчета норм бюджетного финансирования и государственного задания.

2.6.       Ведение документации в ОДОД осуществляется в соответствии с утвержденной локальным актом ОУ номенклатурой дел.

2.7.       ОДОД реализует дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время. В каникулярное время ОДОД работает по специальному расписанию и плану. Допускается работа с переменным составом обучающихся, объединение групп, перенос занятий на утреннее время, выезды групп обучающихся, на соревнования, конкурсы, концерты, экскурсии, творческие встречи и т. п. на основании приказа руководителя ОУ.

2.8.       В воскресные и праздничные дни ОДОД работает в соответствии с расписанием занятий и планом мероприятий ОУ в рамках действующего трудового законодательства Российской Федерации.

2.9.       При реализации дополнительных общеобразовательных программ могут предусматриваться как аудиторные, так и внеаудиторные (самостоятельные) занятия, которые проводятся с обучающимися по группам или индивидуально.

2.10.   Использование при реализации дополнительных общеобразовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

2.11.   В работе объединений ОДОД при наличии условий и согласия руководителя объединения могут участвовать совместно с несовершеннолетними обучающимися их родители (законные представители), выпускники, члены Школьного спортивного клуба без включения в основной состав.

2.12. ОДОД может оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации досуговой и внеучебной деятельности обучающихся, а также молодежным и детским общественным объединениям, и организациям. ОДОД осуществляет      организационно-методическую деятельность со всеми заинтересованными учреждениями, организациями и физическими лицами по направлениям своей работы. Может организовывать и проводить мероприятия (семинары, конференции, выставки, конкурсы и т.д.), способствующие совершенствованию и эффективности работы ОДОД.

3. Зачисление и организация деятельности ОДОД

3.1.       В объединения ОДОД принимаются обучающиеся ОУ в возрасте от 6 до 18 лет, а также обучающиеся из других ОУ при наличии свободных мест.

3.2.       Зачисление производится по заявлениям от родителей (законных представителей) с учетом условий реализации дополнительной общеобразовательной программы.

Зачисление детей на обучение по дополнительным общеразвивающим программам производится при отсутствии медицинских противопоказаний (в соответствии с СанПиН 2.4.4.1251-03).  Численность обучающихся в учебной группе устанавливается 15 человек.

3.3.       Приём обучающихся в объединения ОДОД ведется в течение года. Комплектование объединений ОДОД производится ежегодно с 1 по 15 сентября. Перевод обучающегося на последующие года обучения производится с учетом требований дополнительной общеобразовательной программы.

В группы второго года и последующих лет обучения могут быть зачислены обучающиеся, не обучавшиеся в группах первого года (предыдущих лет) и успешно прошедшие собеседование.

3.4. Отчисление обучающихся из объединений ОДОД производится по завершении обучения по дополнительной общеобразовательной программе.

4. Управление ОДОД              

4.1.       Общее руководство деятельностью ОДОД осуществляет руководитель ОУ, который несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

      реализацию (не) в полном объеме дополнительных общеобразовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами;

      качество реализуемых дополнительных общеобразовательных программ;

      соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям обучающихся;

      жизнь и здоровье обучающихся и работников ОДОД во время образовательного процесса;

      нарушение прав и свобод обучающихся и работников ОДОД.

Руководитель ОУ издает приказ о назначении руководителя ОДОД и утверждает структуру и штатное расписание ОДОД.

4.2.       Непосредственное руководство деятельностью ОДОД осуществляет руководитель ОДОД, который планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество, эффективность и результативность работы ОДОД, организует сетевые формы взаимодействия с другими организациями.

4.3.       Прекращение деятельности ОДОД производится на основании приказа руководителя ОУ, по письменному согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5. Имущество и средства ОДОД

5.1. За ОДОД закрепляется помещения, оборудование, инвентарь, необходимые для осуществления деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение об Отделении дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 758
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бровкина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровкина Надежда Викторовна
    Бровкина Надежда Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13736
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе